Бордюжа: партнёры Белоруссии по ОДКБ поддержат Минск в противостоянии с ЕС

5
Бордюжа: партнёры Белоруссии по ОДКБ поддержат Минск в противостоянии с ЕС

Применение Евросоюзом санкций в отношении официального Минска - неприемлемы, неоправданны, являются признаком анахронизма и нарушения основополагающих принципов ОБСЕ. Об этом 16 августа заявил в Минске генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Есть масса заявлений, которые подписывались президентами наших государств, министрами иностранных дел где однозначно высказывалось мнение, что санкции в отношении Белоруссии, во-первых, неоправданны, во вторых - никаких результатов не принесут, - заявил Бордюжа. "Самое главное: это идёт нарушение тех основополагающих принципов, которые заложены в организации по безопасности и сотрудничестве в Европе, - добавил генсек ОДКБ. - Особенно ограничения въезда в страны - я считаю, что это вообще анахронизм".

Генсек ОДКБ также проинформировал журналистов о том, что против Белоруссии ведётся "информационная война" и партнёры республики по организации поддержат официальный Минск в противостоянии с Евросоюзом.

Бордюжа принимает участие в проходящих в Минске мероприятиях, посвящённых совершенствованию работы госструктур стран-участниц ОДКБ и самой организации. В частности, генсек организации участвует в проходящем в V заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) ОДКБ. По итогам заседания планируется выработать комплекс решений по созданию единого информационно-программного пространства и организации гуманитарного реагирования стран ОДКБ, рассмотреть план учений и других совместных мероприятий КСЧС на 2013 год.

По мнению Бордюжи, реагирование на чрезвычайные ситуации и работа по предупреждению таковых должна стать приоритетом ОДКБ. Генсек организации также сообщил о достигнутой договорённости проводить регулярные совместные учения по ЧС на полигонах России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России и Белоруссии не следует отвечать санкциями на санкции Евросоюза. Лавров назвал "антибелорусской" резолюцию Совета ООН по правам человека A/HRC/20/L7 от 5 июля и отметил, что ЕС "заразился" от США применением односторонних санкций, бесперспективность которых в Брюсселе осознают.

Напомним, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции Евросоюза и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. В "чёрный список" ЕС внесены Александр Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, а также глава Центризбиркома Белоруссии, милиционеры, судьи, сотрудники госСМИ и др.

Также напомним, в марте 2012 года главы правительств Белоруссии, Казахстана и России выступили с совместным заявлением, в котором осудили санкции ЕС и США против официального Минска. "Действуя в духе общего подхода, согласованного главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также с учетом неоднократных заявлений США и Европейского союза о возможности применения экономических ограничений к одному из государств - членов Таможенного союза/Единого экономического пространства правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения", - говорится в совместном заявлении премьеров стран ТС и ЕЭП.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. scrack
    +7
    17 августа 2012 11:18
    Правильно Лукашенко сказал - лучше быть диктатором, чем нетрадиционалом.
  2. +7
    17 августа 2012 11:19
    Хорошая новость не бросим братьев на съедение этом эвропейским шакалам
  3. +7
    17 августа 2012 11:22
    на плюшевый десант ответим настоящим.
  4. +3
    17 августа 2012 11:35
    Союзников необхомо защищать, их у нас совсем мало...
  5. +2
    17 августа 2012 11:38
    хоть у наших и бульбашских политиков разногласий много,но естественно поддерка бульбашам,а геям из евры.
  6. red 015
    +1
    17 августа 2012 16:15
    Потдержать Белоруссию надо обязательно,это не просто наш союзник это братское нам государство!!!
  7. +4
    17 августа 2012 18:11
    Правильно, надо друг друга защищать от США и их подстилки ЕС. Союзников не бросают. Тем более таких братских.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»