Усиливается турецкая военная активность в Сирии: новый пост в Идлибе и обстрел пригородов Айн-Иссы

19
Усиливается турецкая военная активность в Сирии: новый пост в Идлибе и обстрел пригородов Айн-Иссы

Из Сирии приходят сообщения о новых обстрелах восточных пригородов Айн-Исса. Обстрелы, как сообщается, ведутся турецкими войсками и подконтрольными им вооружёнными формированиями. Информация эта обращает на себя особое внимание в связи с тем, что некоторое время назад публиковались данные о переброске российских военных в Айн-Иссу и создании там российского наблюдательного поста.

Как сообщается, саму Айн-Иссу, где российский наблюдательный пост, по некоторым данным, сформирован, турки и боевики так называемой «сирийской свободной армии» не обстреливают, зато удары наносятся по Мушайрифе – восточному пригороду, примыкающего к трассе М4. Там турецкому контингенту противостоять вооружённые отряды курдов.



На этом фоне подтверждаются данные о повышении уровня активности турецких военных и в провинции Идлиб. По последним сведениям, турецкий военный контингент решил создать пост в непосредственной близости от позиций сирийской правительственной армии (САА) в восточной части этой провинции. В сводке из Сирии говорится, что пост с бронетехникой турецкие военные обустраивают в деревне Кадура к северу от города Маарет ан-Нууман.


Новый пост турецкой армии будет расположен в паре км от стратегически важной автодороги M5. Она идёт от Серакиба на юг страны – к Дамаску.

В этом обозначается тактика турецких войск в Сирии. Они пытаются усиливать своё присутствие на тех участках, которые важны со стратегической точки зрения. Если в Идлибе важна автодорога М5 и «узловой» город Серакиб, то на севере турки и протурецкие вооружённые формирования пытаются получить контроль над не менее важной дорогой – М4. Она соединяет восток Сирии от границы с Ираком с крупнейшим городом САР – Алеппо.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      28 декабря 2020 18:13
      Похоже, курдов подтолкнут к мысли, что пора определятся .... гордые, независимые, и вероятно мертвые или вариант с другими перспективами.
      1. +4
        28 декабря 2020 18:30
        Да , курдам надо быстро определяться , а вернее давно надо было...
        1. +2
          28 декабря 2020 18:47
          Там свои дела, заморочки .... впрочем выбор у них не ах, шо так, шо эдак, как они наверняка считают .... но выбирать придется.
          1. +2
            28 декабря 2020 22:32
            Иначе турки их сотрут с лица земли , нет у них выбора...
            1. +2
              28 декабря 2020 23:15
              Не обязательно. Они давно и упорно сопротивляются, да и спонсоры у них есть, а султан распылил свои силы во все стороны ...
              В общем, это может длится, длится ....
      2. +2
        28 декабря 2020 18:36
        Цитата: rocket757
        Похоже, курдов подтолкнут к мысли, что пора определятся .... гордые, независимые, и вероятно мертвые или вариант с другими перспективами.

        В ретроспективе вся трасса М5 была блокирована турецкими "прокси"... А материал преподносят так, как будто турки наступают...отнюдь. они отползает, цепляясь за кочки и деревни. Огрызаясь и "покусывая"...
        1. +1
          28 декабря 2020 18:50
          Может и так ... не лезу в тему глубоко. Процесс запущен, надо ждать какого то очевидного результата.
      3. +2
        28 декабря 2020 18:44
        Курдов нет, есть атаманы. Когда резали Афринских - в Кобани, Тель Абьяде, АйнИссе, Камышлы, Хасаке, все сидели и ничего не делали. Ну, а некоторые еще и нефтеродицу, с/х и прочее продавали на север.

        Когда пришли за Тель-Абьядскими. В Кобани, Камышлы, Менбидже напряглись, но воевать за братушек конечно же не стали.

        Сейчас если Русси не задефают Айн-Исский хутор, то и его скушают. Другие курды воевать за него точно не будут. Только Иваны.
        1. 0
          28 декабря 2020 18:56
          Янки, частенько, начинает ... Иван, часто, заканчивает!
          Протагонист - антагонист ... не впервой, прорвёмся.
    2. +4
      28 декабря 2020 18:29
      Новый пост турецкой армии будет расположен в паре км от стратегически важной автодороги M5. Она идёт от Серакиба на юг страны – к Дамаску.


      Похоже Эрдоган не собирается останавливаться...
      1. +2
        28 декабря 2020 18:59
        Цитата: cniza
        Похоже Эрдоган не собирается останавливаться...

        А у его в общем-то и выбора нет: только перманентная экспансия позволяет объяснять народу, почему в экономике масса проблем и при этом Эрди всё прочнее прирастает к креслу главы государства.
        1. +1
          28 декабря 2020 22:35
          Не однозначно , у него тоже есть много внутренних конкурентов , но пока на коне...
      2. +1
        28 декабря 2020 18:59
        Сложная игра, не понятные промежуточные результаты .... стоит подождать чего то более определённого.
        1. +1
          28 декабря 2020 22:36
          Тут все будет решаться в другой сфере , но будем надеяться , что мы готовы...
        2. +1
          28 декабря 2020 22:38
          Цитата: rocket757
          Сложная игра, не понятные промежуточные результаты .... стоит подождать чего то более определённого.

          Совершенно с вами согласен.
    3. -2
      28 декабря 2020 19:17
      Усиливается турецкая военная активность в Сирии


      Походу забыли османы, как их русские бомбардировщики говномесили.
      Могут и напомнить)))
    4. 0
      28 декабря 2020 21:24
      Куда смотрит турецкий наркоконтроль ? laughing там недавно всем аулом переживали, что у султана на обеде бутылка водки стояла на столе. laughing
    5. 0
      28 декабря 2020 21:35
      Почти 10000 жителей покинули город Айн-Исса на севере Сирии, опасаясь атаки со стороны боевиков поддерживаемой Турцией Сирийской народной армии. Населенный пункт, контролируемый курдскими отрядами самообороны, несколько дней находится под артиллерийским огнем.

      Бойцы Сирийских демократических сил сыграли ключевую роль в освобождении севера Сирии от "Исламского государства". Официальная Анкара считает СДС ответвлением Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической группировкой Турцией, США и Евросоюзом.

      Пресс-служба СДС отмечает, что периодически в районе вспыхивали столкновения, однако они заметно активизировались с 18 декабря. Как утверждает курдская сторона, турки стремятся перерезать стратегическое шоссе М4.



      Организация The Syrian Observatory for Human Rights отмечает, что ситуация остается неясной. Она не исключает, что курдские ополченцы покинут населенный пункт и передадут его протурецким формированиям, чтобы спасти население.
    6. 0
      29 декабря 2020 14:56
      Хреново будет курдам ,пока не разберутся , что им нужно .Пока не поймут что они очередной инструмент

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»