Программа Snakehead: Для ВМС США разрабатывается подводный дрон большого водоизмещения с функцией разведки, РЭБ и доставки боевых пловцов

18

Дрон с вероятным носителем в виде субмарины "Огайо"


ВМС США продолжают реализацию масштабного проекта по созданию беспилотного подводного флота. Одной из реализуемых на сегодняшний день программ является программа Snakehead («Змеиная голова»).



Речь идёт о создании беспилотного подводного роботизированного аппарата большого водоизмещения. Предполагается, что при создании Snakehead станет самым большим подводным дроном в составе американских военно-морских сил.

Носителем подводных беспилотников «Змеиная голова» станут некоторые классы американских атомных субмарин. Основная задача, которую ставит Пентагон, заказав такого рода разработки, многоступенчатая. Дело в том, что Snakehead (по техзаданию) смогут участвовать в операциях по сбору данных, использоваться в качестве подводных средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Также говорится и о том, что Snakehead будут использоваться для высадки морских пехотинцев на определённое побережье, а также – для доставки боевых пловцов в ту или иную часть акватории. В этом случае американский подводный аппарат имеет все признаки дрона диверсионного назначения.

23 декабря в США было выпущено окончательное техническое задание по созданию крупной беспилотной подводной платформы LDUUV. Это и есть тот самый упомянутый Snakehead. Теперь в ВМС США должны сделать свой выбор на наиболее подходящем, с их точки зрения, варианте.

Из пресс-релиза ВМС США:

Snakehead - это разрабатываемый долговечный, многоцелевой подводный дрон большого водоизмещения, развертываемый с больших открытых интерфейсов подводных лодок, с возможностью использования реконфигурируемой полезной нагрузки.

Первые такие аппараты планируется использовать «исключительно в разведывательных миссиях», однако со временем, как уже было отмечено, «Змеиную голову» планируют задействовать для РЭБ и высадки десанта.

Обращает на себя внимание и ещё одно целевое назначение разрабатываемого роботизированного американского подводного беспилотника. Оно в официальных документах указывается как «работа с подводными кабелями и иными видами инфраструктуры». В этой связи нельзя исключать и вариант использования Snakehead для диверсий против упомянутых объектов, учитывая потенциальную возможность доставки к участку боевых пловцов.
  • коллаж с использованием фото The Drive
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 декабря 2020 07:06
    сейчас все этим занимаются
    но США почемуто любят сливать такую информацию в открытый доступ
    1. +1
      29 декабря 2020 08:10
      И эти люди подозревали нас в угрозе подводным кабелям.....
    2. 0
      29 декабря 2020 08:19
      Цитата: kytx
      но США почемуто любят сливать такую информацию в открытый доступ

      "чтобы все боялись, чтобы все дрожали, чтобы уважали" (из мультика) При этом они и свои массы успокаивают "мы вас защитим, мы сильнее всех, у нас вот что есть". Интересные названия для своих программ выбирают, очень уж схоже с "мертвой головой" сами знаете у кого.
      1. +2
        29 декабря 2020 11:42
        Ещё наверно есть коммерческий момент
        борьба фирм за заказ
        1. +1
          29 декабря 2020 13:03
          Есть еще попытка раскручивания Штатами гонки вооружений.
          Чем больше расскажут, тем нам сильнее "надо их догонять". bully
          Раньше это работало с СССР, сейчас уже не так эффективно.
  2. +2
    29 декабря 2020 07:47
    В теме развития, пропихивания дронов везде и всюду, ничего нового, в общем.
    Техника интересная, серьёзная, кто такого не делал кинутся вдогонку ... кто реально может, начали делать такое ещё вчера.
    1. +2
      29 декабря 2020 08:12
      Техника интересная, серьёзная, кто такого не делал кинутся вдогонку

      Стран, которые могут строить подводный флот, можно по пальцам пересчитать. А в догонку кинулись, как минимум с концепцией, после известной "утечки" с того памятного совещания у ВВП.
      1. 0
        29 декабря 2020 08:51
        Дрон, это несколько не ПЛ.
        Как и то, что беспилотник, не боевой самолёт!
        Но, это есть оружие, которое можно использовать эффективно.
  3. -2
    29 декабря 2020 08:24
    рассуждать о военно-политических аспектах разработки этого аппарата так же как примерно доставая из толстой пачки пыльных газет в гараже Технику-Молодежи удивляться подводному бульдозеру Каматсу параллельно с запитием водки Кока-Колой говоря что она как ортофосфорная кислота металл съедает
  4. 0
    29 декабря 2020 08:27
    Оно в официальных документах указывается как «работа с подводными кабелями и иными видами инфраструктуры».
    recourse Понимай: газопроводами, нефтепроводами, водопроводами, мостами, связь, электроэнергия и ...... о ужас ВОК интернета angry
    1. 0
      29 декабря 2020 08:34
      Цитата: Mavrikiy
      ...... о ужас ВОК интернета

      Полагаете сами себе кабели резать будут?
      1. 0
        29 декабря 2020 08:39
        Цитата: zwlad
        Полагаете сами себе кабели резать будут?

        Резать, взрывать, минировать, можно сосать нефть, газ, информацию или запускать дезу в ВОК, яд в водопроводы.... да мало ли? Подойдут творчески.
      2. 0
        29 декабря 2020 09:08
        Цитата: zwlad
        Полагаете сами себе кабели резать будут?
        Полагаете у нас ВОК через 5-10 лет не появятся?
        1. 0
          29 декабря 2020 18:43
          В каком из океанов интересно полюбопытствовать?
          1. 0
            30 декабря 2020 10:09
            Цитата: zwlad
            В каком из океанов интересно полюбопытствовать?

            ВОК на Сахалин, Калининград, наверняка уже есть.
    2. 0
      29 декабря 2020 20:08
      "Караванами, пароходами
      Я к тебе прорвусь,
      Mon amie.
      Рациями, факсами, телефонами.
      Пока завязаны мы."
      Навеяло..
  5. -1
    29 декабря 2020 08:51
    Влад .там вас не поняли. ну что ж
  6. 0
    30 декабря 2020 15:33
    есть повод вспомнить мини-пл пиранью и допиливать что-то подобное

    можно и дрон-камикадзе на 6 калибров сделать ну или еще что-то в этом духе

    в любом случае, апл под сверхмалые подлодки вполне могут доставлять и их в том числе

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»