БМП-1: боевая машина, роль которой сложно переоценить

17

Появление в Советском Союзе первой в мире серийной плавающей бронемашины для пехоты сыграло роль, которую переоценить трудно. Речь идёт о БМП-1 – детище 2-го конструкторского бюро Челябинского тракторного завода.

Перед конструкторами ставилась задача по созданию бронемашины, которая могла бы не только доставлять пехотинцев непосредственно на ТВД (театр военных действий) – к месту проведения конкретной боевой операции, но и действовать совместно с танками, осуществляя огневую поддержку.



Фактически БМП-1 стала эффективной заменой имевшимся на тот момент бронетранспортёрам в СССР. В первую очередь, БТР-50П и БТР-60П.

Имевшиеся на вооружении армии Советского Союза на тот момент БТРы имели немало достоинств, но и недостатков тоже. К наиболее существенным можно отнести то, что при «встрече» с танком у БТР просто не было шансов в силу того, что он изначально не имел никаких вооружений, которыми танкам хоть как-то можно было бы противостоять. Эту проблему попытались тогда решить следующим способом: вооружением бронетранспортёров гранатомётами СПГ-9 «Копьё».

Совершенствование вооружений бронетехники, применявшейся для транспортировки личного состава, продолжалось, как продолжалось и внедрение разработок по улучшению защищённости.

В итоге в 1966 году в СССР началось серийное производство новой бронетехники, которая со временем стала производиться и за пределами нашей страны – даже в Индии.

О БМП-1 рассказывается в сюжете канала pravda_zhizni:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      30 декабря 2020 05:08
      Техника Знаковая для своего времени. Кстати публиковались варианты глубокой модернизации БМП-1, думаю нужное дело, найдёт своих заказчиков как за границей ( сколько их по Миру работает) так и в России (Огромное количество на складах хранения).
    2. +5
      30 декабря 2020 05:14
      Фактически БМП-1 стала эффективной заменой имевшимся на тот момент бронетранспортёрам в СССР. В первую очередь, БТР-50П и БТР-60П
      Ерунда какая, с чего бы БТР менять на БМП, разные классы же! Уже из описания ясно, что смотреть это только время терять, уровень понятен.
      1. +4
        30 декабря 2020 08:45
        Действительно, ерунда от неизвестного комментатора. У них и задачи, и возможности разные.
        Я, кстати, очень удивился, узнав о втором "рождении" данной машины в реалиях Донбасса. Зачастую фугасное действие "грома" более востребовано, нежели скорострельность 2А42.
        1. 0
          30 декабря 2020 08:49
          Цитата: Вождь краснокожих
          Зачастую фугасное действие "грома" более востребовано

          Помню, что точность попадания "Грома" на уровне СПГ была, т.е. не очень, тем более в сравнении с 2А42.
          1. +2
            30 декабря 2020 10:20
            Я писал о фугасном воздействии. При подавлении полевых укреплений, лёгких городских застроек и так далее.
            1. +4
              30 декабря 2020 10:22
              Цитата: Вождь краснокожих
              Я писал о фугасном воздействии.

              Да помню, только что бы это действие "подействовало" попасть надо.
              1. +3
                30 декабря 2020 12:18
                Не спорю. Просто пересказываю то, что читал ранее на других ресурсах.
                1. 0
                  30 декабря 2020 20:19
                  Тоже про такое читал, но - это скорее из серии "на безрыбье и рак рыба". Потому что, когда у БМП-2 нормально работает пушка, любую огневую точку можно подавить гораздо эффективнее, чем вроде бы более мощным ОФ снарядом БМП-1, но который летит криво и долго перезаряжается.
    3. +2
      30 декабря 2020 21:32
      "Низкий темп стрельбы (до шести выстрелов в минуту), ручная перезарядка и отсутствие стабилизации делают "Гром" малоэффективным и в борьбе с пехотой — в скоротечном контактном бою у экипажа нет особого времени на прицеливание. Из-за малого угла возвышения (всего 15 градусов) пушка бесполезна в городской застройке и гористой местности — там, где нужно работать "по верхам". Во время войны в Афганистане советские бойцы пытались усилить вооружение БМП-1, кустарно приваривая сверху станковые гранатометы АГС-17. Это помогало лишь отчасти, поэтому новую БМП-2 со скорострельной "тридцаткой" и углом вертикальной наводки 75 градусов в войсках встретили с нескрываемым восторгом."
      https://ria.ru/20180416/1518496877.html

      P.S."Гром" себя давно изжил.
      1. +2
        3 января 2021 00:25
        Цитата: Улисс
        ручная перезарядка

        В БМП-1 ручная перезарядка? Вы хоть раз в БМП сидели? Ручная перезарядка - это когда "Малютку" вперёд толкаешь.
    4. -1
      31 декабря 2020 10:49
      Цитата: Улисс
      P.S."Гром" себя давно изжил.

      ЕМНИП СПГ-9 создавался и принимался на вооружение одновременно с ПТРК "Малютка". Т.е. СПГ-9/2А28 фактически изжил себя ещё не родившись...
      Что касается БМП, то как показала практика, то именно совместно с танками БМП действовать не могла по причине низкого уровня бронирования.
    5. 0
      31 декабря 2020 11:11
      Какая то дилетантская статья. Перепутаны разные машины по предназначению и применению БТР и БМП. Да и постулат, что БМП со своей пушкой - гранатомётом "Гром"(кстати очень неудачной) могла "противостоять" танкам это очень смелое заявление. Пальнуть из засады, может быть, но не более.
    6. 0
      31 декабря 2020 13:39
      Эта статья специально для пшеков? Они БМП-1 модернизировать собрались, так это подтверждение, что она еще 100 лет прослужит и не чихнёт? laughing
      Но чего не отнять, так это того, что действительно машина замечательная и в своё время стала символом.
    7. -1
      31 декабря 2020 18:26
      Цитата: Владимир_2У
      Цитата: Вождь краснокожих
      Зачастую фугасное действие "грома" более востребовано

      Помню, что точность попадания "Грома" на уровне СПГ была, т.е. не очень, тем более в сравнении с 2А42.

      В Сирии народ с обеих сторон СПГ вместо крупнокалиберных снайперок использует, особенно в реалиях урбана!
    8. 0
      1 января 2021 13:28
      Как транспортное средство лля пехоты вблизи переднего края - да, плавающее вдобовок , плюс, конечно. Поддерка огнем против пехоты/пулеметов...ну имеет определенные шансы. Но наступать с танками, прорывать насыщенную ПТ средствами оборону - ныне это самоубийство, даже 23мм зенитки, коих у каждого бармалея навалом - уже проблема. Но шасси неплохо с запасом продуманы и сделаны, так в качестве командно-штабных и иных специальных, не атакующих машин актуальны и сейчас. Можно какие-нибудь дрононосители делать на базе, контбатарейные или легкие РЭБ комплексы. А атаковать - для этого у нас Т-72 много, и на их базе много сего интересного можно делать (и делают). Те же тяжелые огнеметные системы, которые любят бармалеи всего мира, и непослушным детям своим рассказывают.
      1. 0
        3 января 2021 00:22
        Цитата: faterdom
        Но наступать с танками, прорывать насыщенную ПТ средствами оборону - ныне это самоубийство,

        БМП-1 не должна была наступать с танками. Её задача доставить личный состав на передовую и поддерживать огнём. в первой волне танки, за ними пехота, а затем, метрах в 100-150ти уже БМП-1.
    9. 0
      2 января 2021 22:37
      при «встрече» с танком у БТР просто не было шансов

      БТР не должен встречаться с танком или еще с чем то на поле боя! Это только может такое допустить. БТР это ТРАНСПОРТер. Это автобус и только потому с пулеметом что он военный и может на дороге попасть в засаду или для использования пехоты при зачистке территории.
    10. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»