Глава Пентагона: Я отдал приказ приостановить переброску атомного авианосца USS Nimitz с Ближнего Востока

30

Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Милли высказался о решении по поводу американского авианосца USS Nimitz, отправленного ранее на Ближний Восток. Напомним, что в США такого рода отправку аргументировали «необходимостью реагировать на угрозу со стороны Ирана». В Вашингтоне ожидали, что Иран может нанести ракетные удары по американским базам в регионе в годовщину гибели генерала Касема Сулеймани.

По словам Милли, было принято решение об отмене передислокации «Нимица» с Ближнего Востока.



Глава Пентагона:

Мы направляли атомный авианосец USS Nimitz для обеспечения безопасности вывода наших войск из Сомали. Так как из Тегерана слышны угрозы как в наш адрес, так и в адрес наших союзников, мною принято решение о приостановке передислокации авианосца с Ближнего Востока. Я отдал соответствующий приказ.

А в приказе от 31 декабря тот же Кристофер Милли распоряжался перебросить USS Nimitz к берегам США.

В связи с тем, что глава Пентагона принял иное решение, заговорили о возможном вмешательстве со стороны Израиля. Появились заявления о том, что «Израиль пытается втянуть США во время президентства Дональда Трампа в военную кампанию с Ираном». В администрации США утверждают, что эти заявления «не соответствуют действительности».

Для справки: авианосец Nimitz введён в эксплуатацию более 45 лет назад. Его стандартное водоизмещение - около 98,5 тыс. тонн. На борту могут находиться свыше 5 тыс. человек, включая 2 с лишним тысячи военнослужащих из состава авиакрыла. Ход и жизнедеятельность авианосца обеспечиваются 2 атомными реакторами Westinghouse A4W. Общая мощность силовых установок - 260 тыс. л.с. Авиационное крыло - около 90 самолётов и вертолётов.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 января 2021 07:28
    Израиль хочет бомбить Иран,но один боиться, хочет чтобы США бомбили тоже smile Всё что нужно знать об Израиле.
    1. +4
      4 января 2021 07:44
      Цитата: Пессимист22
      Израиль хочет бомбить Иран,но один боиться, хочет чтобы США бомбили тоже

      Хвост виляет собакой!
      1. +4
        4 января 2021 08:29
        Да не будет никаких бомбёжек Ирана. Персы в состоянии «обратку» выдать, по крайней мере торговлю нефтью в Персидском заливе - просто прекратить. Не пойдут на это «настоящие» решающие... хотя для России это было бы плюсом, и Нефть - обалденно поднимется в цене и Иран (который почему-то чуть не в «союзники» России записали некоторые) ослабнет.
        1. 0
          4 января 2021 09:20
          А в приказе от 31 декабря тот же Кристофер Милли распоряжался перебросить USS Nimitz к берегам США.

          Никак с неграми бороться. А то распоясались совсем laughing
          1. +4
            4 января 2021 10:22
            Цитата: Пессимист22
            Всё что нужно знать об Израиле.

            1. -2
              4 января 2021 13:41
              Всё что нужно знать в принципе.

            2. -1
              4 января 2021 14:04
              Но только не об Израиле wink

    2. -1
      4 января 2021 14:07
      Весь Иран бомбить незачем. А ключевые цели - если б хотели - давно бы разбомбили.
      1. -1
        5 января 2021 06:35
        Iris (Beretta)
        Вчера, 14:07
        НОВЫЙ

        -1
        Весь Иран бомбить незачем. А ключевые цели - если б хотели - давно бы разбомбили.
        Хотелка-то не твоя, а мерикатосовская. tongue И пока хозяин держит на коротком поводке, не только "бомбить", пукнуть не посмеете. bully
        1. -1
          9 января 2021 01:18
          Не моя, еврейская. Плевать они хотели на на штатников. А на Ваше "коллективное бессознательное" - тем более.
  2. +4
    4 января 2021 07:34
    Вполне возможно ,что там уши Израиля торчат.Зачем они послали подводную лодку в сторону персидского залива?Перехватить иранскую базу снабжения для хуситов?Там в Йемене так лихо схлестнулись,Турция ,Иран ,Катар через хуситов с Саудитами ,ОАЭ,США.И не докопаешься.Чужими руками воюют.Израиль отметился подготовкой саудитов и ОАЭ.Те тоже против хуситов чужими руками воюют."Веселуха",без бутылки не разберешься!
  3. 0
    4 января 2021 07:37
    Хотят «списать» старое корыто, как 11 .09 списали башни близнецы?
    1. -2
      4 января 2021 08:43
      Цитата: Mr.dimadroll
      как 11 .09 списали башни близнецы

      Вот как только подгонят ещё один да поставят их рядом на попа, вот тут никаких сомнений не останется! wassat
  4. +5
    4 января 2021 08:51
    До инаугурации Байдена, ещё пол-месяца. Трамп "кровно" повязан с Израилем, который хочет как мурена, выскочить из-за спины США и нанести совместный воздушный удар по Ирану. На днях, США закупили у Израиля два "железных купола", чтобы перебросить в Ирак, для усиления ПВО там своей базы. Трамп под занавес, сделает сюрприз-ответку демократам. Нельзя исключать такой вариант, учитывая что армия США, в большей части, на стороне Трампа.
    1. 0
      4 января 2021 09:03
      Трамп "кровно" повязан с Израилем
      Так он и с арабами "танец с саблями" танцевал. Я бы ещё понял если бы армия у них призывная была, как во времена Вьетнама. Так под войнушку можно было бы утилизировать чуть не всех своих маргиналов. А так получится мелкая пакость. Но всё же боятся американы, боятся. Тут ничего не скажешь.
      1. +1
        5 января 2021 00:10
        Вьетнам волну поднял. От амеров и здесь пованивало. Конечно Никсона не Вудстоком смыло, но и его ручеёк в Уоторгейте плескал. А кого собственно республиканцам утилизировать то? По призыву негры на фронт не попадут теперь. Не дай бог зашибут. А белые с оружием, это как раз и есть электорат Трампа.
    2. +1
      4 января 2021 13:46
      Если он втянет под занавес демократов в конфликт, который они предположительно не хотят, то шансы у него, без последствий для себя отсидеться после президентства на ранчо, очень маленькие.
      Читай, только остаться, не признавая выборы, втянув в серьезный внешний конфликт, чтобы не дать разгореться внутреннему.
    3. -1
      4 января 2021 15:22
      А Купол-то случаем не в Америке выгрузили-статья вчера-позавчера была
  5. -1
    4 января 2021 08:55
    Помнится для войны с Ираком америкосы пригнали 5 авианосцев, и ещё 1500 ударных самолётов разместили на аэродромах. Я уж молчу про несколько тысяч танков и пол миллиона солдат.
    А тут против целого Ирана, один жалкий авианосец- обмельчала нынче Америка.
    1. +3
      4 января 2021 09:53
      Так и Иран сейчас тоже колос на глиняных ногах, не так давно проходили массовые протесты по всему Ирану против правительства вызванные прежде всего экономическими проблемами. СССР развалился вообще без единой бомбардировки.
    2. +2
      4 января 2021 10:14
      Дмитрий Макаров А тут против целого Ирана, один жалкий авианосец- обмельчала нынче Америка.

      У них нет задачи втянуться в полномасштабную войну с Ираном.
      Цель Израиля ( через США) - поставить Иран "на место" , ослабив его влияние на БВ. Они мечтают наказать Иран по тактике, которую применили в Югославии, Ираке, Ливии. Сухопутных атак не будет. К тому же, в иранском генштабе, наверняка есть "крысы", как в окружении Хусейна.
      Иран на сегодня, единственное государство, открыто "огрызающееся" США и Израилю. Поэтому, они спят и видят, как наказать его показушно на весь мир.
      Они тщательно готовятся к этому уже не один год. Украинский самолёт, сбитый в Иране, это их проверка ПВО Ирана. Не зря 6 F-35 "барражировали" в это время, у границы Ирана. Они искали слабые места в ПВО Ирана, и нашли их. Там присутствовало всё - и предательство, и разгильдяйство, и искажения реальной картинки на РЛС. hi
      1. -2
        4 января 2021 14:23
        В отношении Ирана у Израиля задачи две : обрубить руки КСИРу в деле снабжения Хезбаллы ракетами и отрубить голову иранскому ядерному проекту. И с одной, и с другой задачей они отлично справятся сами, как справлялись раньше в подобных случаях.
        У штатников в отношении Ирана свои задачи - подтвердить свою роль абсолютного защитника суннитских монархий от шиитской экспансии. Не ровён час не сумеют - покатится "оранжевая" волна по Персидскому заливу.
        Никто ничьими "руками" не действует : масштабы задач слишком разные.
        А по поводу самолёта комментироать не буду - это бред, да ещё кощунственный, извините.
    3. 0
      4 января 2021 16:56
      Дело не в авианосце, а в наличии нескольких дивизионов боеспособных С-300(С-400??) - так что потери в технике и ЛС будут очень даже нешуточными. Вдобавок у Ирана есть кое-что своё ближнего боя, чтобы наши игрушки защитить.
      Так что лихой победы в маленькой войне у полосатиков нынче не получается ... laughing
  6. -2
    4 января 2021 10:40
    Появились заявления о том, что «Израиль пытается втянуть США во время президентства Дональда Трампа в военную кампанию с Ираном».
    Не зря говорят: "Дыма без огня не бывает!"
  7. 0
    4 января 2021 12:55
    Трамп решил объявить о своей победе на выборах и приостанавливает вывод авианосца. Следующий ход, объявление чрезвычайного положения и начало войны с Ираном. С предлогом под годовщину убийства Сулеймани будет намного проще, чем даже с "находкой" ОМП для вторжения в Ирак в 2003 или с " захватом" немецкой радиостанции в Гляйвице для начала Германией ВМВ.
  8. -1
    4 января 2021 12:57
    На данный момент несмотря на санкции, сша и евреям не стоит бодаться с Ираном, не хотят получить неприемлемый ущерб как по вооруженным силам, так и по репутации.

    И что-то мне подсказывает, что у Ирана есть пара-тройка козырных тузов в рукавах.
    1. -2
      4 января 2021 14:29
      Какой уж там "неприемлемый ущерб" .. На пенсию надо - внуков нянчить (это я про Великого аятоллу Сейееда Алии Хосейнии Хаменеии)

      Дырки у них в рукавах найдутся, но тех с избытком.
  9. -1
    4 января 2021 15:51
    ещё один защитник мелкошапочных нарисовался
    1. -1
      4 января 2021 16:54
      Ну и беги отсюда - видишь, какие здесь все злые )) tongue
  10. -2
    4 января 2021 19:27
    А как правильней будет -Переброска или Переход,переброс-вроде по воздуху?