Украинский обозреватель: В ходе учений «Запад-2021» Россия отработает «современный блицкриг» у границ Украины и НАТО

37
Украинский обозреватель: В ходе учений «Запад-2021» Россия отработает «современный блицкриг» у границ Украины и НАТО

В украинской прессе решили обсудить запланированные в России военные учения «Запад-2021». Материал с попытками проанализировать будущие маневры представил украинский обозреватель Андрей Катков.

Командно-штабные учения «Запад-2021» должны пройти в сентябре на российских и белорусских полигонах. При этом украинский автор решил усилить «медиаэффект», заявив о том, что в ходе учений «Россия отработает современный блицкриг у границ Украины и НАТО». При этом натовские учения, которые всё чаще проходят у границ Российский Федерации и Республики Беларусь, в том числе и учения с привлечением украинских военных, «отработкой блицкрига» на Украине почему-то не называют.

Из более чем ангажированного материала украинского автора:



Российские масштабные учения всегда становятся эпицентром напряжённости, особенно, когда они проходят вблизи территории Украины и стран-членов НАТО. Не исключением станут и совместно российско-белорусские учения «Запад-2021».

На Украине выражают озабоченность в связи с тем, что в ходе КШУ «Запад-2021» планирует особое внимание уделить «быстрому переходу от одного вида ведения боевых действий к другим – с созданием сложной динамичной обстановки». Также обращается внимание на то, что планируется отработка действий подразделений в отрыве от основных сил, проведению глубоких рейдов и обходу сил противника.

И уже традиционно не обошлось без внимания в адрес так называемого Сувалкского коридора. Чтобы «напомнить об угрозе», автор, в очередной раз для украинской прессы, пишет, что «Россия будет рассматривать КШУ «Запад-2021» как репетицию возможных действий не только против Украины, но также против Прибалтики и Польши». Подобного рода заявления, стоит заметить, стали уже привычными для западных соседей России, склонных в угоду определённым интересам представлять практически любые маневры ВС РФ в качестве «явной угрозы западному миру и демократии».

Напомним, что ранее в украинской прессе вышел материал о якобы рассмотрении Россией варианта «осуществления марша из Крыма в Херсонскую область за получения контроля над дамбой Северо-Крымского канала».
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    5 января 2021 13:09
    На фото работа очередной модификации Змея Горыныча.Завораживает!!! drinks
    1. +18
      5 января 2021 13:11
      А по-моему все наоборот.Запад хочет забрать ресурсы России.Сам Запад агрессор,а пытается выставить агрессором Россию ,а себя жертвой для оправдания своих действий.Примеры Ирака,Ливии и прочих жертв Запада ярко олицетворяют агрессивную политику последнего и его намерения.
      Приведу цитату.Хорошо сказано.
      Западные политики - это и есть те волки, которые рыщут вокруг нас (и не только), ища слабое звено (предателей, например), чтобы залезть на чужую территорию и хорошо поживиться за чужой счёт.

      Надеюсь, ни у кого уже нет иллюзий насчёт желания построить у нас "светлое демократическое общество"?

      Но всё портит главный стражник - это российский президент, который вызывает вой от бессильной злобы наших "партнёров". Вот что пишет Financial Times (Великобритания) в своей статье:

      "...Давно существующая русская традиция, связанная с жестоким подавлением инакомыслия, позволяет предположить, что 2021 год будет мрачным годом для оппозиционеров...Господин Путин усиливает давление на гражданское общество".
      На чьё общество? На гражданское? Нет, господа. Президент России вынужден строить этот высокий забор от вас и вашего общества. Поэтому и приняты поправки к Конституции, за которые проголосовало большинство населения России.

      И закон об иноагентах, и закон о блокировке интернет-ресурсов, которые нарушают наши правила. Всё это как крепкие гвозди в ограду нашей страны.

      Хотели ли мы этого? Наверное, нет. Хотя, Россия всегда с подозрением и ужасом смотрела на ваши "новые цивилизованные ценности", которые уже грязной рекой льются из всех щелей.

      Но даже не это самое страшное. Пугает неприкрытое уже желание разрушить твой и так не богатый, но родной и любимый дом. Вот как надеются на "демократические перемены" у нас англичане:

      Вместе с тем, Россия - это страна, в которой происходит немало странных поворотов", - обнадёживает автор британской статьи.
      Но никакими разумными доводами нельзя объяснить иррациональное желание конфликтовать с Россией, придумывая всё новые и новые поводы. Единственно, что приходит в голову - это личная неприязнь западных политиков к В.Путину.

      Именно при нём Россия начала перекрывать свои ресурсы, в которых так нуждаются страны-финансовые пирамиды. Кроме того, за последние годы на Западе не было ни одного политика, равного российскому президенту.

      1. +9
        5 января 2021 14:18
        россия агрессор- не хочет отдать фсё и самоуничтожится
        1. +2
          6 января 2021 10:51
          Если Россия не хочет отдавать либероидам столько, сколько они хотят, то это не означает, что народ обязательно станет жить хуже: ближе к концу пандемии прояснятся реальные цифры - да, ещё бы Росстат разогнать и набрать туда честных чиновников с правильными программами и неврущими компьютерами ... laughing
    2. +3
      5 января 2021 14:56
      Цитата: tralflot1832
      На фото работа очередной модификации Змея Горыныча.Завораживает!!! drinks

      Это самое интересное в этой статье...
      1. +17
        5 января 2021 20:36
        Цитата: Лара Крофт
        Это самое интересное в этой статье

        Вы весьма вежливы в оценках laughing С праздником drinks
      2. 0
        6 января 2021 10:53
        Как жаль, что у него малая дальнобойность!
    3. +3
      5 января 2021 15:36
      Этой модификации больше 40 лет и называется она УР - 77
  2. +16
    5 января 2021 13:11
    Планы и цели учений,я так понимаю,им по почте выслали.
    1. +8
      5 января 2021 13:14
      Цитата: Andrea
      Планы и цели учений,я так понимаю,им по почте выслали.

      Методичку по е-майлу.
      1. +5
        5 января 2021 13:18
        Даже если его догадки верны-что в этом такого?Украина сама уже сколько лет "воюет" с Россией?Так что вполне логично,если армия будет отрабатывать ответку на действия такого соседа,как окраина. hi
      2. +2
        5 января 2021 13:51
        Не по почте. У них "крот", который эти планы и разрабатывал. Все сведения из "первоисточника". Возможно и эффект от перекура свое добавил. Никак осознать не хотят, что в палатах №6 еще не такие гении стратегий отдыхают и лечатся.
    2. +1
      5 января 2021 13:47
      Цитата: Andrea
      Планы и цели учений,я так понимаю,им по почте выслали.

      Ага. Из Польши. Вот ужо бизнес-планы на "оккупацию" фантазируют который год
      1. 0
        6 января 2021 11:01
        А уже сказали, что у Зеленовского есть планы по освобождению Донбасса, ждут только команды от Байдена. Думается, что наши свои командо-штабные учения хотят внезапно перенести на местность и попробовать, как себя будут чувствовать наши украинские партнёры со своими рогатками против наших Искандеров и в каком месте Европы они остановятся в своём беге для отдыха. laughing
    3. +2
      5 января 2021 14:05
      Цитата: Andrea
      Планы и цели учений,я так понимаю,им по почте выслали.

      Si vis pacem, para bellum ! soldier Бояться ? Значит уважают ! Да отрабатываем блицкриг , ну и , что ? Это военное дело , стало быть отрабатываются всевозможные сценарии войны . Как там - Хочешь мира , готовься к войне!Схожая формулировка фразы принадлежит римскому военному писателю Флавию Вегецию-" Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его ".
    4. +2
      5 января 2021 14:21
      Цитата: Andrea
      Планы и цели учений, я так понимаю, им по почте выслали.

      Да вы что?! Разве ж так можно, только из рук в руки, обязательно через конного Бурята пересевшего для скорости на мотоцикл "Минск", которого Шойгу сам посылал, с напутствием съесть пакет если будет вероятность, что пакет может попасть не в руки украинского обозревателя Андрея Каткова. Видать курьер справился, довез таки пакет, наполовину съеденный, но довез. laughing Я грешным делом думал, что птиц породы "Дятел" с русской фамилией не бывает. Как же я ошибался они есть, они даже писать умеют.
  3. +5
    5 января 2021 13:13
    Подобного рода заявления, стоит заметить, стали уже привычными для западных соседей России
  4. ANB
    +4
    5 января 2021 13:18
    . И уже традиционно не обошлось без внимания в адрес так называемого Сувалкского коридора.

    Вот Украина то каким боком к этому коридору?
    1. +4
      5 января 2021 13:26
      Они Черное море выкопали,панимаш ли...Кавказ насыпали....Так что Сувалки само собой разумеющиеся озабоченность wassat
    2. +2
      5 января 2021 13:28
      ВСУ это условный штрафной батальон Запада,который не жалко пустить в расход.Для этого Украина и нужна Западу в её нынешнем состоянии,все остальные богатства незалежной цивилизаторы уже давным давно разграбили. Так что как говорится с паршивой овцы хоть шерсти клок.
    3. +3
      5 января 2021 13:30
      Цитата: ANB
      Вот Украина то каким боком к этому коридору?

      Так же как, и каким боком им "Северный поток -2".
      1. 0
        5 января 2021 16:38
        Там своя газовая "схема" - в этом году закончат строительство газопровода GIPL между Литвой и Польшей - "Президент Литвы Гитанас Науседа предложил Украине литовскую инфраструктуру в качестве альтернативного канала поставок газа, сообщает пресс-служба президентского дворца. "Глава государства предложил Украине альтернативный канал поставок газа с использованием как существующей инфраструктуры – действующего терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, так и создаваемой – газопровода между Литвой и Польшей", https://lt.sputniknews.ru/economy/20191128/10764434/Litva-predlozhila-Ukraine-alternativnyy-kanal-postavok-gaza.html
    4. +1
      5 января 2021 13:43
      Цитата: ANB
      Вот Украина то каким боком к этому коридору?

      Поставки нефтепродуктов с Мажейкяйсого НПЗ - "Orlen Lietuva, литовская компания из группы Orlen, получила новое железнодорожное сообщение с Украиной. Маршрут, ведущий через Польшу, является альтернативой нынешнему, ведущему через Беларусь". Поляки им скидку сделали или берут по полной...
  5. +9
    5 января 2021 13:23
    украинский обозреватель Андрей Катков

    negative Пропагандист оккупационной антироссиской клики, использующий в своей пропаганде западные методы.
  6. +1
    5 января 2021 13:29
    Не обращайте внимания, у них там своя атмосфера
    1. 0
      5 января 2021 13:52
      Ага.Секс, наркотики,рок-н-ролл. Кулеба подтвердит.
      Кулеба заявил, что Украина надеется на «рок-н-ролл» в отношениях с США при новом президенте Джо Байдене. «Мы ожидаем рок-н-ролла... Америка и Украина являются стратегическими партнерами. Это официально и фактически так. Поэтому нам нужно добавлять еще больше звука к этой песне стратегического партнерства», — пояснил министр.

      https://m.lenta.ru/news/2020/12/31/smrt/
    2. +4
      5 января 2021 13:55
      Старинная украинская песня: «мамо пишите сразу в плен».
  7. +3
    5 января 2021 13:55
    Российские масштабные учения всегда становятся эпицентром напряжённости, особенно, когда они проходят вблизи территории Украины и стран-членов НАТО.

    Сразу видно - сопливый "обозреватель", не живший во времена СССР.
    Понятия не имеет, какие тогда проводились попеременные учения двух блоков, в которых участвовала и УССР. Сейчас этому укро-поколению, очень хочется быть в Европе и НАТО. В Европу их уже пустили - разнорабочими, а в НАТО пускать опасно. НАТО не хочет из-за таких "укро-хероев", применять статью 55, чтобы серьёзно "бодаться" с Россией. Так что, вам и прибалтам, они доверили только одно, громче, на перегонки лаять на Россию и использовать вашу территорию, для приближения НАТО к границам России. А в случае серьёзного конфликта, использовать вас как "пушечное мясо".
    Крысы сами лезут в пасть удава.
  8. +2
    5 января 2021 13:59
    Украинский обозреватель: В ходе учений «Запад-2021» Россия отработает «современный блицкриг» у границ Украины и НАТО


    Да кому вы облокотились? Они уже задолбали со своим "ну завоюйте нас, а то нам жрать нечего, та грошей нэма, сало протухло".
    Сами, всё сами.
  9. 0
    5 января 2021 14:00
    Украм что денег уже перевели из транша?чего то они развопились, русские то,русские это.
  10. +1
    5 января 2021 14:14
    Россия отработает «современный блицкриг» у границ Украины и НАТО
    НАТО, как впрочем и остальная Европа, России даром не сдались. А вот то, что украина подрагивает, так правильно делает. Знает кошка, чьё масло съела. Отвечать придётся, и за майдан, и за войну, и за русофобию. За всё.
  11. +1
    5 января 2021 14:55
    После второй бутылки горилки по квартире украинского обозревателя начали скакать зеленые русские агрессоры. А после третьей бутылки у агрессоров выросли рога и хвосты. ..
  12. +2
    5 января 2021 15:12
    Какие же они долбодятлы, эти тупоголовые бандеровцы.
  13. 0
    5 января 2021 15:42
    Украинский обозреватель: В ходе учений «Запад-2021» Россия отработает «современный блицкриг» у границ Украины и НАТО
    И что плохого? НАТО должно уползти в свои доперестроечные границы. Наш блицкриг для украины полезен. Недолго дергаться будет. "Раз - и все!" (мультик) feel
  14. 0
    6 января 2021 09:05
    да разрабатывает и шо?
    ..
    Штабисты всех уважающих себя стран разрабатывают все возможные и невозможные сценарии будущих войн. Так положено. Но эти же штабисты знают, что в жизни, все эти сценарии пойдут лесом.
    1. 0
      6 января 2021 22:09
      Но эти же штабисты знают, что в жизни, все эти сценарии пойдут лесом.

      Не обязательно. В любом случае, лучше иметь хоть какой-то план, чем вообще никакого.
  15. 0
    6 января 2021 12:44
    Нет никакого противостояния Запада и РФ.

    Одна финансовая банда противостоит другой.

    Несмотря на счета в одних и тех же оффшорах,
    детях, учащихся в одних и тех же университетах,
    недвижимости на одной и той же улице и яхтах,
    стоящих бок о бок у причала.

    Народу же скармливаются легенды про "агрессию",
    защиту идентичности, веры и прочая, прочая, прочая.

    Под соусом ура - патриотизма, величия нации, лозунгами
    про светлое будущее и героизации истории.

    Борьба за передел ресурсов, вечная история.