Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолёту в Тегеране

33
Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолёту в Тегеране

Иран передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы пассажирского самолета Boeing 737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", произошедшей 8 января 2020 года под Тегераном. Об этом сообщают украинские СМИ.

Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолету в Тегеране с пятой попытки 31 декабря, теперь его изучат соответствующие органы, на это им отводится 60 дней. По итогам изучения доклада Киев намерен определить сумму компенсации и добиться ее выплаты.



По истечении 2-х месяцев отчет с замечаниями украинской стороны вновь получит Иран, который в течение 30 дней должен подготовить окончательный отчет. Обнародование документа произойдет только после утверждения его советом Международной организации гражданской авиации.

Проект отчета мы получили 31 декабря, как говорится, под ёлку. Теперь у нас есть 2 месяца на комментарии и замечания. Это достаточно важный этап для дальнейшего движения вперед, без которого было бы невозможно добиться выплаты компенсации и всеобщей справедливости

- заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам министра, сумма компенсации пока не определена, никаких официальных предложений от Тегерана Киев не получал. Кулеба отказался называть предположительный объем компенсации, но ранее СМИ писали, что Иран готов выплатить по 150 тыс. долларов за каждого погибшего в авиакатастрофе.

(...) следует крайне осторожно относиться к информации иранских СМИ и, что называется, фильтровать каждое сообщение. Пока я не получу официальное предложение от иранского правительства, мы не будем учитывать никакие сообщения в новостях о цифрах

- добавил он.

Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, вылетевший по маршруту "Тегеран-Киев", был сбит в районе международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета 8 января 2020 года. Все находившиеся на борту 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Иран признал, что самолет был сбит силами ПВО республики по ошибке. В настоящее время стороны продолжают переговоры по сумме компенсации за сбитый самолет.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    6 января 2021 08:36
    Иран - это государство и ведёт себя как государство, а ВнаУ пасккудное недоразумение.
    1. +4
      6 января 2021 08:57
      Цитата: Владимир_2У
      недоразумение

      А президент этого недоразумения на момент катастрофы тайно отдыхал с семьей в одном из самых дорогих отелей Омана. Президент другого недоразумения по фамилии Пашинян сейчас будет управлять страной дистанционно, так как отмечал Новый год с семьей в Лондоне!!! и, естественно, подхватил коронавирус.
      1. +5
        6 января 2021 09:36
        Укроправители в предвкушении расчёта суммы компенсации. Сомневаюсь, что родственники погибших получат приличную сумму. Сильно усохнет, пока до них дойдет.
        1. -2
          6 января 2021 17:39
          Получат! Здесь не спионерить. А вот за эроплан таки можно и отжать у бени пару копеек.
      2. +4
        6 января 2021 09:39
        Цитата: Тралл
        Цитата: Владимир_2У
        недоразумение

        А президент этого недоразумения на момент катастрофы тайно отдыхал с семьей в одном из самых дорогих отелей Омана. Президент другого недоразумения по фамилии Пашинян сейчас будет управлять страной дистанционно, так как отмечал Новый год с семьей в Лондоне!!! и, естественно, подхватил коронавирус.

        Не совсем так - не Пашинян, а Саркисян :
        https://www.kommersant.ru/doc/4638871#id1999140
        У президента Армении Армена Саркисяна обнаружили коронавирус SARS-CoV-2. Он встречал Новый год в Лондоне с семьей и перенес там операцию на ноге, сообщил аппарат президента.

        Как передает «Арменпресс», операция в столице Великобритании успешно прошла 3 января. Но после этого у 67-летнего главы государства появились симптомы коронавируса. Тест оказался положительным. Господин Саркисян находится на изоляции и продолжает работать удаленно. Не уточняется, где изолирован глава государства.

        Летом коронавирусом переболел премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он сообщал, что болезнь проходила бессимптомно.

        В Армении зарегистрировано 160,5 тыс. заражений коронавирусом. Умерли 2,9 тыс. человек.
        1. -1
          6 января 2021 11:07
          Цитата: Flashpoint
          Не совсем так - не Пашинян, а Саркисян
          А какая собственно говоря разница? Это как то влияет на ход событий?
      3. -4
        6 января 2021 09:39
        Иран передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы пассажирского самолета Boeing 737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины",

        Украина получила от Ирана отчёт об ударе по самолету в Тегеране с пятой попытки

        теперь его изучат соответствующие органы, на это им отводится 60 дней.

        По итогам изучения доклада Киев намерен определить сумму компенсации и добиться ее выплаты

        По истечении 2-х месяцев отчет с замечаниями украинской стороны вновь получит Иран для отчета...

        Короче, коллеги, я горжусь гиперзвуковой перепиской наших родных российских участковых уполномоченных полиции good
    2. -4
      6 января 2021 10:06
      Цитата: Владимир_2У
      Иран - это государство и ведёт себя как государство, а ВнаУ пасккудное недоразумение.

      Иран - еще более паскудное недоразумение чем даже страна 404. Они уверены, что их шитский аллах им дал право делать все, чтоб распространить муллократию на весь регион, а в перспективе и весь мир. Перечислять все теракты, совершенные КСИР или их прокси по всему миру просто объема коммента не хватит.
      1. +9
        6 января 2021 10:42
        Цитата: Наган
        КСИР или их прокси по всему миру
        Вы их с саудитами и причими Катарами не путаете?
        А то давайте ещё про прокси США и Британии вспомним.
        1. 0
          6 января 2021 20:24
          Цитата: Владимир_2У
          Цитата: Наган
          КСИР или их прокси по всему миру
          Вы их с саудитами и причими Катарами не путаете?
          А то давайте ещё про прокси США и Британии вспомним.

          Ну вот хоть это прочитайте.
          https://mignews.com/news/politic/060121_162213_76029.html
          В Иране издали закон об уничтожении Израиля. До подобной низости не опускалась даже гитлеровская Германия, "окончательное решение еврейского вопроса" было принято на совещании главарей в узком кругу, но через Рейхстаг его не протаскивали.
          Интересно, как бы проиранские кликуши здесь на сайте отреагировали, если бы в Америке или Израиле приняли закон об уничтожении Ирана? Кстати, ни в Израиле, ни в Америке даже разговоров об уничтожении Ирана не ведут, максимум о смене режима, хотя даже у Израиля имеется потенциал "застеклить" Иран, а Америка вообще способна превратить его территорию в пролив между Каспием и Персидским заливом.
          1. 0
            7 января 2021 07:00
            Цитата: Наган
            В Иране издали закон об уничтожении Израиля.

            Ваш уровень ниже плинтуса, уж извините. Вы не понимаете разницы между "издать закон", "принять закон" и "выдвинуть законопроект". И вот из текста не законопроекта, нет, а еврейского источника:
            Одно из положений обязывает правительство предпринять шаги, чтобы «уничтожить Израиль к марту 2041 года».

            Единственными конкретными шагами, которые законопроект призывает в отношении Израиля, являются усилия по снятию частичной израильской блокады контролируемого ХАМАС сектора Газы «путем отправки основных товаров с официальных военно-морских баз в Газу в обмен на деньги или бесплатно» и усилия по продвижению «права на возвращение», с помощью которого потомки палестинских арабских беженцев уничтожат Израиль демографически.
            Вот Вы бестолковый, но весьма визгливый персонаж.
  2. +2
    6 января 2021 08:46
    По словам министра, сумма компенсации пока не определена, никаких официальных предложений от Тегерана Киев не получал.
    Пока Иран заявил, что выплаты будут делать СТРАХОВЩИКИ, а Иран им компенсирует все затраты...
    1. +5
      6 января 2021 09:24
      Ясно, платить не хочет.
      Суммы страховщиков намного ниже, чем государственные , которые обычно платят в таких случаях, Иран сам получал такие выплаты за сбитый американцами иранский самолёт, так что прекрасно знает это
      1. 0
        6 января 2021 10:10
        Кстати, страна 404 за ТУ-154 сбитый ими над Черным морем расплатилась? И если да, то сколько за каждого погибшего?
        1. +7
          6 января 2021 10:23
          . В соответствии с договором «Об урегулировании претензий», подписанным Россией и Украиной 26 декабря 2003 года, украинское правительство перечислило 7 809 660 долларов для выплаты родственникам погибших российских пассажиров. Выплата компенсаций осуществлялась ex gratia, то есть без признания юридической ответственности[54]. Родственникам израильских пассажиров было выплачено 7.5 миллиона долларов[55].

          То есть Украина заплатила около 200 тыс долларов за каждого погибшего без юридического признания вины, платили одинаково что гражданам Израиля, что России.
          Американцы в своё время заплатили за сбитый иранский лайнер аналогично, и на те же условиях, без признания вины , хотя там суммы несколько варьировались по согласованию с Ираном, от 300 до 150 тыс долларов за погибшего, средняя сумма была тоже более 200 тыс долларов, 60 млн за 250 погибших
        2. +1
          6 января 2021 10:25
          Цитата: Наган
          сколько за каждого погибшего?

          Оплатила на условиях ex gratia Израилю 7,5 лямов бакинских, России 7,809. Т.е. по 200 тыс hi
      2. +1
        6 января 2021 10:15
        Если заранее пообщели компенсировать страховщикам расходы, то это может и не дать ожидаемого результата — страховщикам не будет смысла и стимула бороться за снижение сумм выплат. А если они за посредничество имеют фиксированный процент от объёма, то может и вообще оказаться, что для них выгоднее завышать размер компенсаций.
        1. 0
          6 января 2021 10:47
          Они не могут заплатить больше, чем в полисе и суммы там намного ниже, чем приняты для таких ситуаций.
          Если бы со страховщиками так просто было, они давно бы выплатили.
          Возможно, страховщики не уверены, что свои деньги получат. Опять же, покрывает ли страховка эту ситуацию? Это ведь не несчастный случай.
  3. -3
    6 января 2021 08:54
    Для ВнаУ в этой ситуации самое главное судя по всему, волшебное слово, компенсация.
  4. +6
    6 января 2021 09:19
    Погибли граждане разных стран, помимо граждан самого Ирана
    Государства, граждане которых погибли, кроме Ирана, понятно, передали полномочия на веденение переговоров с Ираном по поводу компенсации и прочему Украине.
    Думаю, наиболее серьезная проблема будет за компенсацию за самолёт, за погибших пассажиров и экипаж выплатят наверняка, хотя, Возможно, попытаются сбить стоимость
    Но на счёт таких случаев есть международные претенденты, включая случай с иранским самолетом, поэтому сильно сбить не удастся
    1. -1
      6 января 2021 11:25
      Цитата: Avior
      Думаю, наиболее серьезная проблема будет за компенсацию за самолёт, за погибших пассажиров и экипаж выплатят наверняка, хотя, Возможно, попытаются сбить стоимость

      Тут скорее всего самолет отдельно, жертвы отдельно. Судя по поведению Ирана - проблем не будет: самолет явно принадлежит крупному лизинговому оператору, значит застрахован у не менее крупного страховщика. Страна 404 имеет к этому опосредованное отношение
  5. 0
    6 января 2021 09:29
    Вангую что счас украинцы выкатят Ирану претензий в замечаниях и исправлениях на половину ввп ирана. Як так, цэ таке халява, да и пахан прикрывает-нада драть)))
    1. +2
      6 января 2021 11:28
      Цитата: evgen1221
      Вангую что счас украинцы выкатят Ирану претензий в замечаниях и исправлениях на половину ввп ирана. Як так, цэ таке халява, да и пахан прикрывает-нада драть)))

      Там из украинцев только экипаж.
      Все остальные , почти все, граждани Ирана и Канады.
      167 пассажиров.

      Среди погибших пассажиров значатся только две гражданки Украины — Ольга Кобюк 1958 года рождения и Елена Малахова 1981 года рождения.

      Кроме того, в авиакатастрофе, по данным МАУ, погибли девять членов экипажа лайнера — трое пилотов (Алексей Наумкин, Владимир Гапоненко и Сергей Хоменко) и шестеро бортпроводников (Екатерина Статник, Игорь Матьков, Мария Микитюк, Денис Лыхно, Валерия Овчарук и Юлия Сологуб).
  6. -2
    6 января 2021 10:22
    Это достаточно важный этап для дальнейшего движения вперед, без которого было бы невозможно добиться выплаты компенсации и всеобщей справедливости

    - заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
    А когда украинцы сбили Ту-154

    ВСУ расстреляли пассажирский Ту-154. 4 октября 2001 года Украина сбила над Черным морем российский пассажирский самолет Ту-154М....

    тогдашний презик ненужной кучма сказал типа "с кем не бывает" ... а теперь о "справедливости" заговорили. angry
  7. -1
    6 января 2021 10:46
    "....Кулеба отказался называть предположительный объем компенсации, но ранее СМИ писали, что Иран готов выплатить по 150 тыс. долларов за каждого погибшего в авиакатастрофе. .........Иран признал, что самолет был сбит силами ПВО республики по ошибке. В настоящее время стороны продолжают переговоры по сумме компенсации за сбитый самолет. ...."
    ========
    Что-то мне подсказывает, что окончательная сумма будет "засекречена", а родственники погибших в этой трагедии (во всяком случае - украинцев), получат в лучшем случае половину суммы, а в худшем - так и вообще "пол-руки".... Слишком уж укро-чиновники привыкли воровать и наживаться на всем и вся, даже на людских трагедиях! am
    1. -2
      6 января 2021 11:30
      Цитата: venik
      Что-то мне подсказывает, что окончательная сумма будет "засекречена", а родственники погибших в этой трагедии (во всяком случае - украинцев), получат в лучшем случае половину суммы, а в худшем - так и вообще "пол-руки".... Слишком уж укро-чиновники привыкли воровать и наживаться на всем и вся, даже на людских трагедиях!
      Учитывая то, что с февраля т.г. Украина должна начать выплаты долга МВФ, полагаю так, что вы правы. Зачисление перечисленных денег на счета пострадавших, будут растянуты максимально долго, если вообще дойдут до получателей, потому как с 2014 года это территориальное недоразумение существует вне конституционного поля, сиречь вне закона.
      1. 0
        6 января 2021 20:08
        Цитата: Ныробский
        Учитывая то, что с февраля т.г. Украина должна начать выплаты долга МВФ, полагаю так, что вы правы. Зачисление перечисленных денег на счета пострадавших, будут растянуты максимально долго, если вообще дойдут до получателей, потому как с 2014 года это территориальное недоразумение существует вне конституционного поля, сиречь вне закона.

        =======
        Вот интересно, КТО "тапочками швыряется"? Небось "укропатриоты" подтянулись? request
        1. +1
          6 января 2021 21:26
          Цитата: venik
          Вот интересно, КТО "тапочками швыряется"? Небось "укропатриоты" подтянулись?

          Представители племени "скачидопота" не дремлют и с усердием минусуют "агрессоров" не согласных с ущербным результатом их "светлой и прогрессивной" рэволюции. Пусть они себя хоть этим утешат. hi
  8. -2
    6 января 2021 11:31
    Цитата: Наган
    Иран - еще более паскудное недоразумение

    Иран(Персия) это первая цивилизация на Земле.Они еще 7 тыс лет назад дворцы каменные строили и письменность изобрели Вот там и жили настоящие шумеры,а на вашей территории еще обезьяны по деревьям скакали. wassat hi
    1. +1
      6 января 2021 18:20
      Цитата: фа2998
      Иран(Персия) это первая цивилизация на Земле.

      =========
      Увы! НЕ первая! Первой принято считать Шумерскую цивилизацию, возникшую в междуречье Тигра и Евфрата (на территории современного Ирака)!
      Персия возникла несколько позже! Хотя все это несколько условно....
      По сути - персы и Персия - это ОДНА из ДРЕВНЕЙШИХ цивилизаций. Мне кажется ТАК сказать - будет правильнее!
      P.S. Между прочим, у меня кот - персидский! И, между прочим ОН очень красивый и твердо убежден, что имеет оч-ч-чень древнюю родословную!
      P.P.S. Улыбнитесь! С Праздниками Вас! И с (уже) прошедшим Новым Годом и с наступающим Рождеством! drinks
      1. +2
        6 января 2021 18:43
        drinks hi Владимир,а о шумерах выше сказал.Это долина современного р. Шатт-аль-араб-часть Ирака,Кувейта и Ирана.И Вас с Праздником! wink
        1. 0
          6 января 2021 20:15
          Цитата: фа2998
          drinks hi Владимир,а о шумерах выше сказал.Это долина современного р. Шатт-аль-араб-часть Ирака,Кувейта и Ирана.И Вас с Праздником! wink

          ========
          Ну где-то примерно так.... Жаль фотка моего домашнего Перса так и не "подтянулась"....
          Ну а к настоящим персам отношусь двояко: с одной стороны - очень уважаю, а с другой - немного побаиваюсь (к моему коту это не относится!)......
          Очень сложный народ! И противоречивый.....
  9. -2
    6 января 2021 13:16
    Иран признал, что самолет был сбит силами ПВО республики по ошибке. В настоящее время стороны продолжают переговоры по сумме компенсации за сбитый самолет.

    Иран понял, что это те же "уши", что и со сбитым МН-17. И там и здесь фигурирует Украина. Она модна в нынешних МЕДИА. Просто над Ираном были применены более современные технологии. Именно в это время у границы с Ираном "барражировали" 6 F-35. Это озвучил наш МИД . Лавров слов на ветер не бросает. Сбой в работе всех РЛС аэропорта, и ПВО в районе Тегерана, стал основой для авиакатастрофы. Доказать такое в ИКАО,
    Ирану никто не позволит. Как не позволяют уже 6 лет, озвучить истинную причину катастрофы рейса МН-17 над Украиной.