Сообщается, что китайские J-10C и J-11B использовались для имитации истребителей Rafale и Су-30МКИ ВВС Индии во время учений

6

В азиатской прессе сообщается об особенностях проведённых китайско-пакистанских учений ВВС и ВМС. Обозреватель Аакрити Шарма пишет, что одна из основных особенностей состояла в имитации истребителей военно-воздушных сил Индии.

Из статьи в издании EurasianTimes:



Стало известно, что китайские истребители J-10C и J-11B использовались в ходе совместных с Пакистаном учений для имитации истребителей Rafale и Су-30МКИ ВВС Индии.

При этом автор ссылается на неназванных китайских экспертов.

В статье указывается на то, что с пакистанской стороны были задействованы истребители-бомбардировщики JF-17, производящиеся в Пакистане в рамках совместной с КНР военно-технической программы. Также пакистанские лётчики отрабатывали маневры по перехвату «условных самолётов ВВС Индии» на истребителях Mirage III. Это первые европейские истребители, которые в своё время двукратно превысили скорость звука. Несмотря на то, что Mirage III разрабатывались ещё в 1950-е годы, их эксплуатация в ВВС Пакистана продолжается.

Аакрити Шарма сообщает, что впервые в своей истории авиация ВМС Китая была направлена на совместные с зарубежным государством учения.

Тем временем в китайской прессе вышло фактическое подтверждение материала обозревателя Аакрити Шармы. Эксперт по военной авиации Фу Цяньшао в Global Times заявил о том, что J-10C и J-11B «можно использовать в качестве имитации истребителей ВВС Индии для моделирования воздушных боёв».

Из материала:

Более тяжелый, чем китайский J-10C, истребитель Rafale имеет большее соотношение тяги к массе, когда речь идет о равном весе топлива и вооружения на двух истребителях.

Указывается на преимущество истребителя французского производства и по ракетным вооружениям.

Высказано мнение по поводу того, что такие авиаманевры «будут и в дальнейшем проводиться с целью оценки реальных возможностей самолётов ВВС (ВМС) Китая для противостояния истребителям ВВС Индии».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      7 января 2021 11:04
      В этом криминал какой то?
      1. 0
        7 января 2021 11:10
        Цитата: Zaurbek
        В этом криминал какой то?

        Просто факт ни о чём...
    2. 0
      7 января 2021 13:06
      Китайцы идут "тропой сшы"?Такие учения далеки от реальности, ибо многие характеристики самолетов разные, а результаты получается просто притянуты за уши. ..
      1. 0
        7 января 2021 16:45
        Наверно это все же лучше, чем если бы JF-17 на учениях "воевали" против JF-17, F-7 и "Мираж III". Да и J-11B достаточно близок к Су-30МКИ.
    3. 0
      7 января 2021 16:40
      "Мираж III" - бог ты мой, сколько же лет они в строю у паков? Как они ухитряются поддерживать их в летном состоянии?
    4. +4
      8 января 2021 16:23
      это скорее политика, тонкий намёк на толстые обстоятельства, в качестве алаверды индия может в рамках "пресечения черезмерных китайских амбиции" провести свой авианосец «Викрамадитья» через Тайваньский пролив yes

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»