В США иракский вариант истребителей F-16IQ назвали наименее боеспособным

36
В США иракский вариант истребителей F-16IQ назвали наименее боеспособным

Несмотря на значительный оборонный бюджет истребительная авиация ВВС Ирака является самой слабой в ближневосточном регионе. В настоящее время на вооружении иракских ВВС стоят американские истребители F-16IQ и южнокорейские истребители Т-50, пишет Military Watch.

По данным издания, ВВС Ирака имеют в своем составе 34 легких истребителя F-16IQ Fighting Falcon и 24 легких южнокорейских учебно-тренировочных самолетов Т-50, применяемых в основном против джихадистов, так как они не обладают сильной ПВО.



Однако американский истребитель F-16IQ, поставленный США Ираку в период с 2014 по 2017 года, недалеко ушел от южнокорейского самолета. Из всех вариантов этого истребителя, иракский является наименее боеспособным, исключая разве только египетские и венесуэльские F-16, не получавшие обновление более 40 лет по политическим обстоятельствам.

Причиной, заставившей Багдад закупить американские истребители, несмотря на их невысокие боевые возможности, стало давление Вашингтона на иракское правительство.

Истребитель был специально разработан для Ирака и является единственной современной версией F-16, не оснащенной ракетами класса "воздух-воздух" AIM-120. На самолете установлены устаревшие ракеты AIM-7 Sparrow средней дальности и AIM-9L/M ближнего действия, не представляющие угрозы для современных истребителей, стоящих на вооружении Израиля и Саудовской Аравии.

Кроме того, поставленные Ираку F-16IQ отметились высокой аварийностью. Причиной этого называют плохое техническое обслуживание, а также нехватку запасных частей, приведшую к самолетному "каннибализму". Все эти причины привели к тому, что оконченные поставкой в 2017 году истребители F-16IQ в 2020 году были сняты с боевого дежурства.

При этом отмечается, стоящие на вооружении российские штурмовики Су-25 и южнокорейские Т-50 показывают гораздо лучшие показатели боевой эффективности. Не исключается, что Ирак в дальнейшем планирует полностью отказаться от американских самолетов и закупить "не западные" истребители, включая российские, южнокорейские или китайские.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 января 2021 13:21
    Не в американских интересах было вооружать Ирак новейшими истребителями. Не получилось из этой страны американского союзника.
  2. 0
    10 января 2021 13:24
    А что ещё можно было ожидать от поборников демократии. Ждем от Ирака контрактов на поставку самолетов в их страну.
    1. -4
      10 января 2021 15:51
      Цитата: Borik
      Ждем от Ирака контрактов на поставку самолетов в их страну.

      Давно пора!
      Про операцию «Пенициллин» слышали что-нибудь?
      lol
      1. +1
        10 января 2021 20:39
        Цитата: А. Привалов
        Про операцию «Пенициллин» слышали что-нибудь?

        А при чём тут это ?
        Вряд ли в Ирак будет поставляться нечто эксклюзивное , скорей всего МиГ-29\35 , Су-30 , Як-130 . Всё это в Израиле знают , на экспорт они идут давно и "угнетённых христиан" среди лётчиков Ирака скорей всего не будет .
        Но для начала пусть закупят сперва средства ПВО .
  3. +1
    10 января 2021 13:25
    В США иракский вариант истребителей F-16IQ назвали наименее боеспособным

    Им ли не знать, какое дерьмо они распихивают по миру, в том числе и в подвергшийся нападению и разграблению Ирак...
  4. +4
    10 января 2021 13:44
    оконченные поставкой в 2017 году истребители F-16IQ в 2020 году были сняты с боевого дежурства.

    Два варианта:
    1) Ирак фактически с последней поставки "отлетал" на F 16 три года - и снял с боевого дежурства данную авиатехнику - плохая логистика запасных частей (с чем связано не понятно) - полосатым выгодно продавать и потом обслуживать технику - это живые зеленые (или Ирак просто перестал платить).
    2) Иракские техники были на "высоте" - в сфере обслуживания западной техники - и за три года "приземлили" хваленые F16 ))
    1. +1
      10 января 2021 14:54
      по ряду критерий американская техника превосходит российскую, что так же сказывается на цене техники; по причине "человеко-часов".
      я тут про удобство в использовании если что.
      1. -2
        10 января 2021 15:27
        Цитата: Voletsky
        по ряду критерий американская техника превосходит российскую, что так же сказывается на цене техники; по причине "человеко-часов".
        я тут про удобство в использовании если что.


        Ну если верить словам американского пилота,то так оно и есть.Но ни это главное.Иракцы пошли по самому простому, удобному и главное быстрому для себя варианту,так как шла война с ИГИЛ и нужна была авиация срочно.Но не учли что ИГИЛ это прокси армия Запада и при согласовании с американцами использования иракских F-16 будут ставиться препоны иракской армии в интересах Запада. Вот и пересели в итоги иракцы на Су-25 и южнокорейские Т-50.
        По словам пилота F-16,510-авиаэскадрилий Майк Маккой «Их видимость не так хороша, их недостаток - реальное преимущество для нас. Пилоты F-16 сидят высоко в кабине. Все пилоты МиГ-29, которые сидели в нашей кабине, хотели осмотреться с закрытым навесом. Они были впечатлены тем, что могут повернуться, посмотреть на хвост и даже увидеть двигатель. Помимо видимости, я ожидал лучшего поворота, МиГ-29 не является непрерывной девятигольной машиной, как F-16 ».

        https://pikabu.ru/story/mig29_protiv_f16_tochka_oporyi_frontovoy_aviatsiy_protiv_amerikanskogo_boevoy_sokolya_7614273
        1. +1
          10 января 2021 15:32
          Ну если верить словам американского пилота,то так оно и есть.

          навигация, стеклянная кабина, виртуальные помощники, тепловизоры, ПНВ и т.д. и т.п. Это всё хорошо сказывается на удобстве использования, в том числе новички реже разбивают самолёты.

          Цитата: OrangeBigg
          Вот и пересели в итоги иракцы на Су-25 и южнокорейские Т-50.

          А может потому что из ф-16 так себе штурмовик ?! А уж с обрезанными ТТХ и подавно
          1. -2
            10 января 2021 15:40
            А может потому что из ф-16 так себе штурмовик ?! А уж с обрезанными ТТХ и подавно

            Может быть штурмовик и удобнее будет.Но Турция и Израиль в течении многих лет используя F-16 в качестве штурмовика в своих многочисленных операциях на него не жалуются.И у американцев их штурмовики не стремятся закупать.Им и F-16 вполне хватает.Тут скорее всего американцы получая информацию при согласовании операций F-16 от иракской стороны заранее уведомляли ИГИЛ ,не всегда разрешали применять F-16.В итоге результаты были так себе,пока не появились Су-25 у иракцев.
            1. 0
              10 января 2021 15:50
              Цитата: OrangeBigg
              Но Турция и Израиль в течении многих лет используя F-16 в качестве штурмовика в своих многочисленных операциях на него не жалуются

              я тоже не поверите не плохо так использую велосипед вместо мотоцикла, и он меня по всем критериям устраивает.

              А теперь присмотритесь к тому как использовали ф-16 упомянутые вами евреи и сельджуки и с какими боеприпасами;) Если нет возможности работать по целям по земле, кроме как в стиле пикирующего бомбера времён ВОВ, то проще конечно использовать легкий уб т-50 (он действительно очень крут, для своей цены) и русские сушки
              1. -1
                10 января 2021 15:58
                Возьмите тогда пример использования ВКС России Су-34, Су-24 в Сирии.Тоже не штурмовиков,а истребителей-бомбардировщиков.А в случае с многофункциональными Су-34 напрашивается аналогия с использованием многофункциональных же F-16.Су-34 к слову довольно таки себя неплохо проявил со слов военных.
                1. -1
                  10 января 2021 16:10
                  Цитата: OrangeBigg
                  Возьмите тогда пример использования ВКС России Су-34, Су-24 в Сирии.Тоже не штурмовиков,а истребителей-бомбардировщиков.


                  Цитата: Voletsky
                  Если нет возможности работать по целям по земле, кроме как в стиле пикирующего бомбера времён ВОВ, то проще конечно использовать легкий уб т-50


                  чуете к чему клоню ?:) F-16 иракцев не имел возможности атаки по наземке, в стиле штурмовика "Close combat air support" он для этого не предначен - только перехват нарушителей границы.
                  су-24/34 не используются в качестве штурмовиков -> Фронтовой бомбер:)
                  ф-16 в полном фарше тоже используется исключительно как бомбер а не как штурмовик
                  1. -1
                    10 января 2021 16:16
                    И тем не менее все сейчас в авиации идет к многофункциональности.Не слышно о разработке ни у нас ,ни у американцев новых штурмовиков.Значит нет такой надобности.
                    1. +1
                      10 января 2021 16:20
                      Цитата: OrangeBigg
                      И тем не менее все сейчас в авиации идет к многофункциональности.Не слышно о разработке ни у нас ,ни у американцев новых штурмовиков.Значит нет такой надобности.

                      а я слышал :)

                      баражирующие боеприпасы, дроны :)
                      1. 0
                        10 января 2021 16:28
                        Так почему же тогда Ирак не закупил у того же Ирана барражирующие боеприпасы и ударные беспилотники,а приобрёл именно Су-25? Беспилотники это беспилотники,а штурмовики это штурмовики.Не путать.Американцы имея ударные беспилотники в том же Ираке совсем недавно предпочитали использовать А-10 и даже временами В-52Н .Боевая нагрузка и ударный функционал несопоставимы у беспилотников и боевой авиации. Турки до сих пор используют для ударов по курдам F-16,не смотря на наличие Байрактаров.
                      2. -2
                        10 января 2021 16:33
                        дешево и сердито - ответ на ваш вопрос:)

                        дрон - unmanned combat aerial vehicle; то есть ключевое "без пилотный", а функционал можно придать любой согласно пожеланию и возможностям кошелька
    2. 0
      10 января 2021 15:15
      Есть ещё вариант, что Израилю и Саудовской Аравии не понравилось наличие у Ирака F-16 и поставки запчастей прикрыли.К тому же как известно использовать F-16 можно только с предварительного согласования целей их использования и получения на это разрешения от США.А как известно в Ираке была борьба между проамериканскими и проиранскими силами,от чего Вашингтон был не в восторге.К тому же эти F-16 наверняка нужны были Ираку для войны с ИГИЛ, т.е. фактически с террористическими прокси войсками Запада во главе с США.США это не выгодно и они не всегда давали зелёный свет на использование F-16 против ИГИЛ.В итоге Ираку пришлось закупать у нас Су-25,на которые рычага давления у Вашингтона нет и их можно использовать против ИГИЛ без предварительного согласования с США. Американцы сбагрив за дорого F-16 сознательно решили их многих боевых возможностей,часто мешали без согласования их использовать по назначению.В конце концов иракцы от такой помощи американцев по борьбе с терроризмом (фактически саботажа работы F-16 со стороны американцев) отказались и сняли их с вооружения.
      1. 0
        10 января 2021 15:39
        американцы точно знают сколько машин иракцы перегнали в Иран. Потому современную технику туда не поставят. Но нам мог бы быть интересен двигатель, да и некоторые другие системы.
        1. -1
          10 января 2021 15:44
          Был бы интересен нам этот двигатель давно бы уже у тех же иранцев хоть один, но купили бы.Видать такой нужды особо нет.
          1. 0
            10 января 2021 16:37
            У каких иранцев? Там нет F-16, а сплавы используемые в двигателе очень интересны. Как известно, американские двигателя по прежнему имеют куда больший ресурс. К примеру на разбившемся пару лет назад F-15, налёт одного двигателя приближался к 10 тыс часов, другого,- превышал 8 тыс часов. В производстве авиадвигателей применяется множество материалов, не только металлы.
            1. 0
              10 января 2021 18:52
              Цитата: URAL72
              У каких иранцев? Там нет F-16, а сплавы используемые в двигателе очень интересны. Как известно, американские двигателя по прежнему имеют куда больший ресурс. К примеру на разбившемся пару лет назад F-15, налёт одного двигателя приближался к 10 тыс часов, другого,- превышал 8 тыс часов. В производстве авиадвигателей применяется множество материалов, не только металлы.

              У Венесуэлы есть они и мы их не не брали и что? А по ресурсу американцы и не такие сказки расскажут. С 1 движком лохань не будет более живуча чем с двумя. И да, сейчас бы в пример приводить ф15 с двумя движками.
              1. 0
                10 января 2021 19:24
                Венесуэльским машинам сто лет в обед. У Ирака более совершённая версия блок 52. Были слухи что Каракас отправил как минимум одну машину Ирану, но в этом есть сомнения. По ресурсу сомнений нет, так как эти двигатели эксплуатируют пол мира, - тут иголку не утаишь.
        2. -2
          10 января 2021 15:54
          Цитата: URAL72
          о нам мог бы быть интересен двигатель, да и некоторые другие системы.

          нет, не интересен самолёт с обрезанными ТТХ; двигатели у РФ не хуже, а электронную начинку схожего образца вы уже ставите на свои летаки; правда с опозданием в лет 20, но всё же.
    3. 0
      10 января 2021 19:56
      Цитата: Lesorub
      Иракские техники были на "высоте" - в сфере обслуживания западной техники - и за три года "приземлили" хваленые F16 ))

      Сдypy можно и предмет мужской гордости сломать. wassat
  5. +1
    10 января 2021 13:57
    интересно было бы узнать "показатели" су-25, на которые ссылались.
  6. 0
    10 января 2021 14:06
    F-16IQ... Видимо, коэффициент IQ у них 16, вот и неэффективные. А вообще - лишнее доказательство вредности капитализма. Всё для прибыли. Вот вам Ф-22 за астрономические деньги, вот вам Б-2 по цене авианосца, вот вам Ф-35, дороже золота и не летает. Так что тут удивляться, что каким-то туземцам продали хлам?
  7. +1
    10 января 2021 14:38
    Скажи мне на чем ты летаешь и мы точно назовем, кто твой "друг"!
    1. +2
      10 января 2021 15:12
      Цитата: rocket757
      Скажи мне на чем ты летаешь и мы точно назовем, кто твой "друг"!

      Сдаётся мне, американцы сами себя не убедили в лояльности Ирака, поэтому втюхали им столь ”эффективную” и ”надежную” версию Falconа - ну на всякий случай, вдруг самим придётся...
      1. +1
        10 января 2021 15:48
        Не исключено, что так оно и есть.
        Янки на альтруистов не похожи совсем ... к тому ж, восток дело мутное, лучше перебдеть, чем наоборот.
  8. +1
    10 января 2021 15:18
    Зато они загрузили свои заводы заказами.
  9. 0
    10 января 2021 15:47
    Истребитель был специально разработан для Ирака и является единственной современной версией F-16, не оснащенной ракетами класса "воздух-воздух" AIM-120.

    Смотрите небратья! Скоро и вам специально разработают что-нибудь эдакое. Готовьте денюжки. wassat
    1. -1
      10 января 2021 15:51
      Бразильских поршневой штурмовик EMB-314 Super Tucano им явно американцы посоветовали,даже одно время его для армии США пытались протолкнуть.Видать хорошие лобисты были раз такое навязывали. Много видать занесли зелёных фанатиков.
  10. -1
    10 января 2021 21:11
    Ф-16 требуют качественного тех.обслуживания.
    Было ясно, что Ирак это не потянет.
  11. 0
    10 января 2021 22:04
    Любой современный американский, европейский или российский самолет, нуждающийся в хорошем обслуживании. Проблема в том, что многие страны покупают не то, что им нужно и чем они могут управлять, но это делает вас великой державой в глазах их соседей
  12. 0
    11 января 2021 18:59
    А зачем Ираку вообще истребители? У них задача бармалеев гонять, они это и делают. А дорогие опасные ракеты тут лишние.