Ответ «Локхида» на развёртывание С-300В4 и «Витязей». Парируют ли угрозу передовые ЗУР от Концерна ВКО «Алмаз-Антей»?

40

Как известно, обретение оперативной боевой готовности перспективными ЗРК средней и большой дальности С-300В4 и С-350 «Витязь» с их дальнейшим заступлением на боевое дежурство в составе зенитно-ракетных полков и бригад ЗРВ ВКС и Войск ПВО Сухопутных войск, прикрывающих стратегически важные объекты ВС России на наиболее ракетоопасных балтийском и черноморском воздушных направлениях, заставило экспертные сообщества в оборонном ведомстве США, а также специалистов в командовании ВС США в Европе и штаб-квартире 6-го оперативного флота ВМС США в очередной раз усомниться в ударном потенциале как уже развёрнутых на Европейском условном ТВД средств воздушно-космического нападения, так и находящихся на различных этапах разработки перспективных образцов высокоточного ракетного оружия.

Так, интеграция в боекомплекты С-300В4 и С-350 «Витязь» новейших ЗУР-перехватчиков 9М82МВ и 9М96Е2/ДМ, оснащенных активными радиолокационными ГСН семейства «Сланец» (не нуждающимися в непрерывном подсвете посредством сантиметровых радаров непрерывного излучения, размещённых на ПУ 9А82/83М4, а также многофункциональных РЛС 50Н6А), обеспечила возможность уверенного перехвата сверхнизковысотных средств воздушного нападения, траектории которых пролегают за «экраном» радиогоризонта, либо за «экраном» естественных объектов рельефа местности относительно вышеперечисленных дивизионных РЛС подсвета/целеуказания (на удалении 45–100 км и более и высотах порядка 20–35 м).



В данном случае целеуказание (координаты загоризонтных объектов) в инерциально-навигационные блоки (с последующей загрузкой в БЦВМ управления активной РГСН) зенитных ракет 9М82МВ и 9М96Д будет выдано либо сторонними источниками радиотехнической/оптико-электронной разведки, либо наземными РЛС ДРЛО или бортовыми РЛС дружественных тактических истребителей посредством защищённых радиоканалов двухсторонней асинхронной линии обмена данными.

Зенитно-ракетные комплексы С-300В4 и С-350 «Витязь» разрушили стереотипы об осуществлении классических воздушно-космических наступательных операций, прорабатываемых Пентагоном и ОВС НАТО


Данное тактико-техническое преимущество вышеуказанных зенитных ракет (в отличие от ЗУР 48Н6Е/Е2 с полуактивными РГСН комплексов С-300ПМ1/2) окончательно лишит «наряды» из сотен «Томагавков», малозаметных тактических ракет большой дальности AGM-158B JASSM-ER, а также западноевропейских тактических ракет семейства KEPD 350 TAURUS возможности гипотетического преодоления крымской, ленинградской и калининградской противовоздушных зон A2/AD благодаря задействованию тактики оперирования вне секторов обзора дивизионных радаров наведения (на низковысотных непросматриваемых участках нашего воздушного пространства).

Оснащение же сверхманевренных зенитных управляемых ракет 9М96Е2/ДМ «газодинамическими поясами» двигателей поперечного управления позволит нивелировать ключевой программный алгоритм преодоления ПРО, который будет загружен в ИНС разрабатываемых перспективных гиперзвуковых оперативно-тактических баллистических ракет «Deep Strike» (детище корпорации «Raytheon») и заключается в осуществлении интенсивных противозенитных манёвров на терминальном участке траектории с перегрузками порядка 25–30G.

Ведь «газодинамические пояса» ДПУ моментного действия позволяют ракете-перехватчику 96М6ДМ в ходе перехвата маневрировать с перегрузками 65–70G. Чего вполне достаточно для эффективного противодействия большинству известных аэродинамических и баллистических воздушно-космических объектов.

В свете вышеперечисленных достоинств зенитно-ракетных комплексов С-300В4 и С-350 «Витязь» в целом и ЗУР 9М96ДМ и 9М82МВ в частности, накануне опубликованная на портале militaryparitet.com информация об активной подготовке военно-промышленного гиганта «Lockheed Martin» (при содействии таких субподрядчиков, как «Northrop Grumman», «Dynetics» и «Electronic Concepts & Engineering») к третьему этапу программы разработки перспективной двухступенчатой ОТБР с гиперзвуковым планирующим блоком («снаряжением») «OpFires» не вызывает ни толики обеспокоенности ни в отечественных экспертных кругах, ни в обозревательских сообществах.

И это совершенно неудивительно.

Ведь энергетический потенциал усовершенствованных радаров программного обзора 9С19М4 «Имбирь» (приданы зенитно-ракетным бригадам С-300В4) и многофункциональных РЛС 50Н6А (ключевой элемент ЗРК «Витязь»), а также лётно-технические параметры ЗУР 9М82МВ и 9М96Д обеспечивают обнаружение, «завязку трасс» и перехват гиперзвуковых элементов высокоточного оружия, обладающих минимальной эффективной поверхностью рассеяния порядка 0,01–0,02 кв. м и маневрирующих с перегрузками от 15 до 25G.

Проект «OpFires» бросает вызов ВКС России


Между тем достаточно весомое значение для объективной оценки ударного потенциала перспективной американской ОТБР «OpFires» имеют не столько электродинамические (ЭПР/ЭОП) и лётно-технические параметры гиперзвукового планирующего блока (пребывающего в цельной конфигурации лишь на маршевом участке траектории), сколько тип, скорость и ЭПР, высокоточных суббоеприпасов индивидуального наведения, подлежащих применению в качестве кассетного «снаряжения» ОТБР «OpFires».

Учитывая тот факт, что в соответствии с требованиями Агентства перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) и ВС США, указанными в одном из пунктов 58-миллионного контракта на разработку ОТБР «OpFires» между DARPA и «Локхидом», геометрическая конфигурация внутрикорпусного отсека гиперзвукового планирующего блока должна обеспечивать интеграцию широчайшего спектра боевых элементов.

Речь в данном случае может идти не только о стандартных осколочно-фугасных и кассетных БЧ со стандартным осколочными боевыми элементами (характерными для «снаряжения» ОТБР семейства ATACMS) типа M74 APAM или самоприцеливающимися БЭ P31 BAT, но и об альтернативных 60-мм планирующих малоразмерных управляемых боеприпасах типа «Hatchet» (либо их аналогах).

Как известно, последние были разработаны американской компанией «Alliant Techsystems» в рамках программы обновления боекомплектов ударно-разведывательных БПЛА MQ-1C «Gray Eagle» и MQ-9 «Reaper» и могут похвастаться сверхмалой эффективной отражающей поверхностью в тысячные доли квадратного метра, неподвластные приемо-передающим трактам многофункциональных РЛС большинства современных ЗРК (включая С-300В4 и С-350 «Витязь»).

В случае же адаптации «Хэтчетов» к применению из верхних слоёв стратосферы и мезосферы при гиперзвуковых скоростях полёта 4,5–5М (благодаря оснащению жаропрочными стабилизаторами/крыльями большого удлинения и обтекателями из композиционных материалов), дальность их планирования может превысить 200 км и более, в то время как один планирующий блок (2-я боевая ступень) «OpFires» может доставить на завершающий отрезок маршевого участка траектории около 300 СПБЭ «Hatchet» (либо аналогичных боевых элементов).

В условиях полного несоответствия целевой канальности и огневой производительности ЗРК С-300В4 и С-350 «Витязь» количеству атакующих боевых элементов, запущенных планирующим блоком «OpFires» (не говоря уже об их ничтожно малой ЭПР), наиболее приоритетной задачей станет заблаговременный перехват гиперзвукового планирующего блока «OpFires» до момента срабатывания пиропатронов и начала рассеяния самоприцеливающихся боевых элементов.

Его успех будет напрямую зависеть от возможностей перспективных высокопотенциальных радиолокационных комплексов «Небо-М», придаваемых смешанным зенитно-ракетным бригадам в качестве ключевых источников целеуказания, так и от возможностей дальнобойных зенитных ракет 9М82МВ и 77Н6-1, представляющих боекомплекты ЗРС С-300В4 и перспективных ЗРК С-500 «Прометей».
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    13 января 2021 05:06
    Вечная борьба меча и щита. Американцы постоянно стремятся к своей безнаказанности в попытках расстреливать противника на дальних дистанция без возможности ответного удара. Нельзя позволять США становиться исключительной страной. На какой стадии находится эта разработка ДАРПА? Возможно это очередная попытка американцев втянуть нас в гонку вооружений... Разведка должна выяснить это.
    Благодарю автора за статью.
    1. +10
      13 января 2021 05:17
      Цитата: Леха с Андроида.
      Американцы постоянно стремятся к своей безнаказанности в попытках расстреливать противника на дальних дистанция без возможности ответного удара.

      Не самое глупое стремление.

      Цитата: Леха с Андроида.
      На какой стадии находится эта разработка ДАРПА? Возможно это очередная попытка американцев втянуть нас в гонку вооружений
      В наше время защита намного сложнее и дороже нападения обходится, поэтому нужен разумный баланс между ПВО и ударной авиацией/средствами, и "партнёры" должны знать, что "ответка" прилетит обязательно.
      1. +3
        13 января 2021 06:27
        "партнёры" должны знать, что "ответка" прилетит обязательно.
        Стоит помнить главное - ВСЕ!!! наши войска в Калининграде предназначены только для одной цели - обеспечить удар по европейским командным центрам. Потом, скорее всего, оставшимся поставлена задача - пробиваться по кратчайшему пути навстречу наступающим войскам. Как бы мы тут не кривились и не возмущались, а по большому счёту надо признать что группировка в большинстве своём будет уничтожена.
        1. +2
          18 января 2021 09:56
          Цитата: НДР-791
          "партнёры" должны знать, что "ответка" прилетит обязательно.
          Стоит помнить главное - ВСЕ!!! наши войска в Калининграде предназначены только для одной цели - обеспечить удар по европейским командным центрам. Потом, скорее всего, оставшимся поставлена задача - пробиваться по кратчайшему пути навстречу наступающим войскам. Как бы мы тут не кривились и не возмущались, а по большому счёту надо признать что группировка в большинстве своём будет уничтожена.

          Если хватит мужества применить тактическое яо то все не однозначно.враг должен знать изначально что яо будет задействовано
    2. 0
      13 января 2021 14:35
      дальность их планирования может превысить 200 км и более, в то время как один планирующий блок (2-я боевая ступень) «OpFires» может доставить на завершающий отрезок маршевого участка траектории около 300 СПБЭ «Hatchet» (либо аналогичных боевых элементов).

      Звучит угрожающе.
      Вопрос в том как будут наводиться эти 300 СПЭБ?
      И вопрос - сколько будет стоить это удовольствие?
  2. +18
    13 января 2021 05:11
    Ох уж этот Даманцев.
    Весь мозг сломается, пока поймёшь среди этой словесной шелухи, о чем же он писал.
    Я так понял, мысль автора в том, что тяжёлыми и дорогущими ракетами перехватывать "пули" не получится, надо сбивать ракеты с кассетными БЧ до раскрытия кассет. А при дальности полета "пули" в 200 км, надо наши зенитные ракеты сделать ещё больше (и еще дороже, соответственно).
    1. 0
      13 января 2021 06:23
      Цитата: Пиджак в запасе
      Ох уж этот Даманцев.
      Весь мозг сломается, пока поймёшь среди этой словесной шелухи, о чем же он писал.

      умеет чертяка завернуть интригу... laughing
    2. +3
      13 января 2021 09:15
      Как автор думает сбрасывать кассеты на скорости 4-5 махов? Проще и дешевле ракеты с кассетной БЧ. Они давно есть.
    3. +3
      13 января 2021 12:39
      Цитата: Пиджак в запасе
      Ох уж этот Даманцев.
      Весь мозг сломается, пока поймёшь среди этой словесной шелухи, о чем же он писал.
      Я так понял, мысль автора в том, что тяжёлыми и дорогущими ракетами перехватывать "пули" не получится, надо сбивать ракеты с кассетными БЧ до раскрытия кассет. А при дальности полета "пули" в 200 км, надо наши зенитные ракеты сделать ещё больше (и еще дороже, соответственно).

      "Мини Даманцев"!
  3. +4
    13 января 2021 05:12
    За что уважаю Доманцева, его статьи все держат в напряжении, читаешь, и думаешь, а вдруг супостат наподет вот прямо сейчас в 5 08 утра по Ростовскому времени! Пора бы бежать к военкомату, а я ещё и кофе не допил am lol Нет, серьезно, умеет человек так подать материал, что понимаешь -расслобляться сейчас вообще преступно, можем получить свой "Карабах "...
    1. -7
      13 января 2021 05:37
      Свою задачу нести знания в массы он выполняет с лихвой. hi
      1. +10
        13 января 2021 06:25
        Цитата: Леха с Андроида.
        Свою задачу нести знания в массы он выполняет с лихвой. hi

        только знания подаются на уровне "принстона"...для обывателя почти неперевариваемый материал !
        1. 0
          13 января 2021 07:32
          а надо правильно читать!
        2. 0
          14 января 2021 18:58
          Нормально все переваривается.
    2. 0
      18 января 2021 19:06
      Карабах не получится. Россия слишком сильна и серьёзна. Защищаться всегда легче
  4. +12
    13 января 2021 05:35
    Прочитав только заголовок, спорю, что автор - Евгений Даманцев?!
    1. +5
      13 января 2021 06:24
      Цитата: Turist1996
      Прочитав только заголовок, спорю, что автор - Евгений Даманцев?!

      ха...на раз узнаётся ! yes
  5. +2
    13 января 2021 06:04
    Написано красиво, а как всегда всё упрется в недостаточное количество зенитно-ракетных бригад С-300В4, которые существуют по одной на военный округ, а коплекс С-350 принят на вооружение единственного полка ПВО в Восточном военном округе.
    1. +3
      14 января 2021 07:33
      коплекс С-350 принят на вооружение единственного полка ПВО в Восточном военном округе.

      Единственный неполный комплект ЗРК С-350 находится в учебном центре ПВО в Гатчине.
  6. +1
    13 января 2021 06:18
    "соревнование", которому в реале не суждено состоятся, по объективным, ядреным, причинам .... хотя, может как раньше, где то на стороне, на второстепенных "олимпиадах"???
  7. +6
    13 января 2021 06:51
    разрушили стереотипы об осуществлении классических воздушно-космических наступательных операций, прорабатываемых Пентагоном и ОВС НАТО
    Может для кого-то и странно, но Россия в последние годы разрушает стереотипы не только Пентагона, но и американского политического истеблишмента.
    Даманцева хорошо читать когда градус еще не превысил нормы и тебе вдруг показалось, что ты начинаешь мыслить на уровне великих греческих философов.
  8. +10
    13 января 2021 07:10
    Большая просьба к автору Не умничать сверх меры! У Вас первое предложение заняло целый нехилый абзац! В русском языке так не принято.
  9. 0
    13 января 2021 07:33
    В последнее время в разных публикациях все чаще упоминается "Морфей", вплоть до того, что его приняли на вооружение (источники правда сомнительные). Может кто то что то знает (из открытой информации), а я что то пропустил ? Спрашиваю не как шпион, но любопытства ради.
    1. +5
      13 января 2021 07:54
      Зенитный ракетный комплекс малой дальности "Морфей"

      Радиус его действия - 5 - 6 километров. Максимальная высота перехвата цели - 3, 5 километра.

      Боекомплект состоит из 36 ракет.
      1. +1
        13 января 2021 08:31
        Спасибо ,дружище. Но я то интересовался в плане -жив или мертв проект. Его же официально прикрывали на неопределенный срок, но потом вдруг появились фото якобы "Морфея" на базе Хмеймим, потом вброс о его приеме на вооружение (источник мутный), потом заметка о установке его на "Нахимове" (мутность та же), а официальной ясности нет.
        1. +2
          13 января 2021 20:45
          Моряки используют ЗРК МОРФЕЙ при модернизации Нахимова...

          Про сухопутчиков не слышно...
  10. +19
    13 января 2021 09:15
    Зачем с нами воевать? Ресурсы руководство и так продает.
  11. +7
    13 января 2021 10:54
    заставило экспертные сообщества в оборонном ведомстве США, а также специалистов в командовании ВС США в Европе и штаб-квартире 6-го оперативного флота ВМС США в очередной раз усомниться в ударном потенциале как уже развёрнутых на Европейском условном ТВД средств воздушно-космического нападения, так и находящихся на различных этапах разработки перспективных образцов высокоточного ракетного оружия.
    Интересно, как об этих очередных сомнениях узнал автор? Неужели Лиза Франкетти лично сообщила, дескать, терзают меня, господин Даманцев, смутные сомнения...
  12. +1
    13 января 2021 11:25
    Не сказано , на какой дальности производится разделение суббоеприпасов.
    И автор слишком уповает на систему внешнего целеуказания ракетам с АРГС. В реальных условиях ее может и не быть.
  13. +9
    13 января 2021 15:41
    Вся статья - всего 15 предложений.
    Но каких предложений! Каждое - извилистый лабиринт. belay
    И где-то в глубине скрыт смысл...
    1. +4
      13 января 2021 18:14
      Цитата: voyaka uh
      Вся статья - всего 15 предложений.
      Но каких предложений! Каждое - извилистый лабиринт. belay
      И где-то в глубине скрыт смысл...

      Не ищите черную кошку в темной комнате - ее там нет!
  14. +5
    13 января 2021 15:55
    Кто еще может изъясняться 10 строчными предложениями с потерей смысла где то посредине - Евгений...
  15. +6
    13 января 2021 18:11
    В данном случае целеуказание (координаты загоризонтных объектов) в инерциально-навигационные блоки (с последующей загрузкой в БЦВМ управления активной РГСН) зенитных ракет 9М82МВ и 9М96Д будет выдано либо сторонними источниками радиотехнической/оптико-электронной разведки, либо наземными РЛС ДРЛО или бортовыми РЛС дружественных тактических истребителей посредством защищённых радиоканалов двухсторонней асинхронной линии обмена данными.

    Где об этом узнал автор?
    Или все же придумал то, чего нет?


    Данное тактико-техническое преимущество вышеуказанных зенитных ракет (в отличие от ЗУР 48Н6Е/Е2 с полуактивными РГСН комплексов С-300ПМ1/2) окончательно лишит «наряды» из сотен «Томагавков», малозаметных тактических ракет большой дальности AGM-158B JASSM-ER, а также западноевропейских тактических ракет семейства KEPD 350 TAURUS возможности гипотетического преодоления крымской, ленинградской и калининградской противовоздушных зон A2/AD благодаря задействованию тактики оперирования вне секторов обзора дивизионных радаров наведения (на низковысотных непросматриваемых участках нашего воздушного пространства).

    Каким образом наличие активных ГСН у ЗУР поможет десяткам ЗУР защититься от сотен КР? Если КР просто многократно больше, чем ЗУР?
    1. +1
      14 января 2021 07:37
      Где об этом узнал автор?
      Или все же придумал то, чего нет?

      Не так давно выяснилось, автор не знает, что такое "радиокомандное наведение второго рода". wassat А это азы...
  16. +3
    13 января 2021 18:12
    Автор узнан с первой ноты (предложения). Нельзя быть таким предсказуемым.
  17. -3
    13 января 2021 18:31
    Отличная статья я всё понял. Я возможно знаю что сможет противостоять малоразмерным планирующим боеприпасам возможно разрабатываемый ЗРК Морфей с 36-ю ракетами и что то вроде Пересвета который сможет быстро выжигать такие маленькие цели.
  18. 0
    13 января 2021 22:45
    "60-мм планирующих малоразмерных управляемых боеприпасах типа «Hatchet»", как можно управлять и еще этим поражать хоть что-то существенное? и на такой скорости?
  19. -2
    14 января 2021 07:20
    Когда ж израильские военные аэродромы разбомбят?
    1. 0
      14 января 2021 20:20
      Цитата: Volga073
      Когда ж израильские военные аэродромы разбомбят?

      Не в этой вселенной...
  20. 0
    14 января 2021 22:24
    ПВО средство защиты района. Любой район ПВО можно продавить. Была статья на тему оснащения ВВС Польши противорадиолокационными ракетами для вскрытия Калининградской области. Как вариативность ситуации имеет место быть перегрузка и продавливание ПВО. Боезапас ЗУР и цена +- средства поражения. Как пример Сирия, вроде ПВО есть, а толку нет.