Власти Карабаха обвинили Баку в сокрытии данных о пленных армянских военнослужащих

17
Власти Карабаха обвинили Баку в сокрытии данных о пленных армянских военнослужащих

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики обвинили Азербайджан в намеренном сокрытии сведений о пленных армянских военнослужащих. С соответствующим заявлением обратился глава аппарата президента НКР Артак Бегларян, разместив сообщение на своей странице в Twitter.

По данным властей республики, в плену у Азербайджана находятся 64 армянских военных и мирных жителей НКР, попавших в плен уже после подписания соглашения о перемирии. В Баку против них возбуждены уголовные дела, азербайджанская сторона не учитывает этих лиц как военнопленных.



(...) о захваченных армянах Баку не уведомил ни российских миротворцев, ни Международный комитет Красного Креста. (...) такие действия являются серьезным нарушением международного гуманитарного права

- заявил Бегларян.

В свою очередь в Баку заявляют, что 62 армянских военнослужащих, остающихся в плену, являются диверсантами, действовавшими в тылу азербайджанских войск уже после объявления перемирия. В отношении этих людей возбуждены уголовные дела, о чем был ранее уведомлен генсек ООН Антониу Гуттериш.

В самом Ереване данный вопрос назвали "политизированным", с помощью которого Баку пытается "решить свои территориальные проблемы", т.е. обменять пленных на территорию.

Между тем стало известно, что Баку опубликовало новый официальный список погибших в последнем военном конфликте в Нагорном Карабахе. В список включены 2841 погибших азербайджанских военнослужащих, а также 64 пропавших без вести солдат. В декабре сообщалось о 2783 погибших.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      13 января 2021 14:42
      Пока что там во власти миротвортцы...в про этих не слышали...
    2. +13
      13 января 2021 14:47
      Доброго дня Всем. А как к ним относится? 10 ноября подписано перемирие, 26 ноября они были окружены и сдались, у них была связь, оружие, боеприпасы и провиант. Было нападение на гражданских и на один блокпост азербайджанских войск. Обычная ДРГ - и поступать с ними будут как с диверсантами.
    3. -7
      13 января 2021 14:55
      Большинство из этих пленных держало окрестности монастыря Дизапайт, это к югу от Шуши. О них несколько раз писала, фотографировала в телеграм канале одна девушка @LikaDiary. Потом про них узнало наше минобороны и отредактировало карту контроля миротворцев:

      Ну а потом произошло то, что произошло - ребята исчезли, карту перекроили обратно.
      1. +3
        13 января 2021 17:22
        Да, смыканье это с картой многих сбило с толку. А что было-то? А было:
        Подписание перемирия с картой.
        Волнения в Ереване: "Пашинян всё сдал!"
        Спустя полмесяца - "неожиданное появление" "ребят" в тылу азербайджанцев, которые якобы сидели всё это время тихо и начали стрелять при появлении азербайджанской армии. О чем первым сообщил Пашинян, требуя отдать по-честному территорию, где они сидели!
        И вот тут кто-то из российских политиков дрогнул, перерисовав первоначальную карту.
        Но Алиев, полагаю, не дрогнул, стоял твёрдо на своём. Возможно, даже пообещал воевать дальше.
        Пришлось опять перерисовывать карту в первоначальный вариант.
        Часть "ребят" вывели в Карабах российские миротворцы, а часть - взяли в плен азербайджанцы.
        Плохо, что в Москве так и не договорились о возвращении партизан. Теперь Алиев собирается судить их как диверсантов.
        1. -7
          13 января 2021 17:50
          Насколько я знаю, они там были ещё до подписания соглашения о перемирии. И на партизан совсем не похожи, скорее добровольцы, судя по фото. Возраст примерно от 30 до 60. Туда можно было ездить на "Ниве" спокойно, азербайджанцев не было.
    4. +7
      13 января 2021 14:55
      А России Алиев не горит желанием отдать преступников, сбивших наш вертолет? Или, эти убийцы так и останутся жить дальше не понеся заслуженного возмездия за гибель Российских военных?
    5. +5
      13 января 2021 15:14
      Чем больше идет время,тем толще узел !
      Походу не удается нам остаться только миротворцами ,кого то придется наказывать ?
      Получается что надо было подводить войска к границе и ждать пока Азербайджан зачистит Карабах ?Мы выступили как миротворцы и получили Го́рдиев узел. А самое главное что нас воспринимают врагами обе стороны
      1. +3
        13 января 2021 15:23
        Редкий случай когда согласен с вами .
        Стал бы Азербайджан на границе с Арменией и не было бы "головной боли" у РФ
        1. 0
          13 января 2021 15:40
          Боль в любом случае останется, поскольку Азербайджан стал протурецким государством со всеми вытекающими последствиями. В этом случае ослабление Армении - это и ослабление России в этом регионе.
          1. 0
            13 января 2021 15:52
            Единственное что РФ добилась- негативное отношение с обеих сторон по разным причинам ,плюс финансовые расходы на содержание МК.
            Протурецкие настроения в Баку усиливались не один год
        2. -3
          13 января 2021 15:50
          Алиев заявлял что Ереван это азербайджанская территория

          Выступая на съезде правящей партии «Йени Азербайджан», где Алиева выдвинули кандидатом в президенты, глава государства заявил, что Ереван является «исторической землей» азербайджанцев, а потому политической и стратегической целью является возвращение в этот город, сообщает агентство «Интерфакс».

          «Хочу отметить, что мы не должны забывать о своих исторических землях. В дальнейшем это должно быть одним из направлений нашей деятельности. Наши исторические земли — Иреванское ханство, Зенгезур (Сюникская область Армении. — РБК), Гейче (озеро Севан на территории Армении. — РБК) , об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир», — отметил Алиев.

          Президент Азербайджана уже не в первый раз заявил о том, что ставит целью «возвращение Еревана». В июле прошлого года он сказал, что Нагорный Карабах и Армения являются «историческими азербайджанскими землями». «Не только Нагорный Карабах, но и нынешняя территория Армении являются историческими азербайджанскими землями. Нельзя сегодня сравнивать слабую Армению с сильным Азербайджаном», — сказал Алиев.

          Подробнее на РБК:

          https://www.rbc.ru/politics/08/02/2018/5a7c806c9a7947e74c640063
          1. 0
            13 января 2021 15:57
            Постепенно Алиев сможет вести разговор и о праве Азербайджана на Африку, поскольку предки азербайджанцев вышли оттуда. feel
          2. +5
            13 января 2021 16:07
            Не хочу спорить,но не думаю что Азербайджан пошел бы дальше общепризнанных границ.Пошел бы дальше,получил бы не "одобрямс" от мирового сообщества и войну от ОДКБ
            Все остальное политическая риторика
            1. 0
              13 января 2021 16:10
              Санкции они работают по разному, например Британия согласно решению Международного суд ООН должна освободить Чагос в пользу Маврикия, но не делает этого. И нет ни каких санкций.
              1. +1
                13 января 2021 16:14
                Нет санкций, значит нет заинтересованных сторон
    6. Комментарий был удален.
      1. +3
        13 января 2021 15:26
        Нет у наш их властей задачи сделать Россию привлекательной страной.
        Так что не верю в какие-либо долгосрочные планы, кроме перевозки семей и перевода денег в Лондон.
        .
    7. +5
      13 января 2021 17:51
      Небольшая справочка.
      Арестованные появились там 26 ноябрья из провинции Ширак Республики Армении..До этого в боях не участвовали,так как находились на территории Армении..Спрашивается,кто их послал в Карабах после заключения соглашения?И почему они напали на блокпост и на гражданских.От их действий погибли и ранены люди,причём один раненный является гражданским..
      В соглашении чётко написано что армянские вооруженные формирования должны покинуть регион,а их место занимают миротворцы. Пока армянские формирования там,таких головных болей будет у всех..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»