В России отмечается День трубопроводных войск

10
В России отмечается День трубопроводных войск

14 января 1952 года в Вооружённых силах СССР появились новые войска, получившие название трубопроводных. В связи с этим именно 14 января военнослужащие этих войск отмечают свой профессиональный праздник.

На самом деле, история трубопроводных войск началась задолго до 1952 года. Дело в том, что транспортировка горюче-смазочных материалов, пресной воды требовала появления особых подразделений в войсках на фоне развития в ВС СССР моторизованных формирований.



Транспортировка ГСМ исключительно бензовозами была возможной далеко не всегда, зачастую особую роль играл ландшафт или удалённость тех или иных гарнизонов от основных транспортных артерий.

Именно поэтому ещё в начале 1930-х было принято решение о создании разборных трубопроводов, которые можно было бы использовать для нужд Красной армии. А уже в 1937 году военнослужащие Дальневосточной армии РККА были задействованы в прокладке первого сборно-разборного трубопровода. Дело было на реке Суйфун (ныне – река Раздольная в Приморском крае РФ). Ширина реки на момент проведения учений на выбранном участке превышала 100 м. При этом дополнительной проблемой было ещё и то, что у реки довольно крутые берега – высотой до 5 метров. Однако задача по прокладке трубопровода войсками была выполнена, и горючее пошло по трубопроводу в срок.

Особую роль сыграли трубопроводные формирования, не являвшиеся на тот момент отдельными войсками, в ходе Великой Отечественной.

Пожалуй, одной из знаковых операций в годы ВОВ стала операция по созданию почти 30-км трубопровода в направлении Ленинграда осенью 1941 года. Основная часть трубопровода проходила по дну Ладожского озера. Работы были завершены в течение 8-ми с небольшим недель, что изначально казалось практически невероятным. Бойцы трубопроводных подразделений действовали в крайне сложных условиях, ещё и под постоянными обстрелами со стороны противника. При этом прокладку трубопровода в Ленинград трудно переоценить. Эта артерия снабжала горючим не только войска, оказавшиеся в осаде, но и многие гражданские объекты.

Сегодня трубопроводные войска продолжают выполнять важные задачи, связанные с созданием трубопроводов на самых разных территориях. Например, в ходе тактико-специального учения трубопроводный батальон ЮВО обеспечил топливом войска в горных районах Ставрополья. В ходе учений были отработаны задачи по восстановлению снабжения после подрыва участка трубопровода условной диверсионной группой. Военнослужащие трубопроводных войск вступили в бой, осуществили ликвидацию условной ДРГ, ликвидировали возникшее возгорание на участке трубопровода, а затем восстановили снабжение войск топливом.

Хорошо известно задействование трубопроводных войск в налаживании системы обеспечения Крымского полуострова водой. Крымчане испытывают трудности с достаточными объёмами пресной воды в связи с перекрытием Украиной Северо-Крымского канала. Благодаря действиям трубопроводных подразделений задача по водоснабжению отдельных территорий Крыма была частично решена.

Сегодня «Военное обозрение» поздравляет военнослужащих трубопроводных войск с профессиональным праздником.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    14 января 2021 06:40
    День военного сантехника! good
    1. +3
      14 января 2021 06:42
      Цитата: Ингвар 72
      День военного сантехника!

      Это к строибату...трубопроводчики это инжинерные войска.и что то связанное с нефтью.
      1. +6
        14 января 2021 07:08
        Цитата: апро
        Цитата: Ингвар 72
        День военного сантехника!

        Это к строибату...трубопроводчики это инжинерные войска.и что то связанное с нефтью.

        неее... это инженерные... wink
      2. +2
        14 января 2021 07:45
        Цитата: апро
        трубопроводчики это инжинерные войска.и что то связанное с нефтью.

        Точнее с различными видами жидкого топлива, используемого в войсках, а также и с водоснабжением, если этого требует обстановка.
  2. +7
    14 января 2021 06:42
    Предлагаю усилить ими СП-2
  3. +7
    14 января 2021 06:44
    "Труба стране, труба народу!" - шутка! А по факту - нужнейшие люди в армейской, и не только, логистике! Поздравления!
  4. +7
    14 января 2021 08:30
    Вроде неблагозвучно звучит, а по Л.Утесову - .....без воды и ни туды, и ни сюды. Так что, с праздничком всех причастных. love
  5. +10
    14 января 2021 08:33
    С Праздником,мужчины!
    1. +10
      14 января 2021 08:34

      Салют, войска трубопроводные!
      В Вашу честь поднимаем бокал.
      Вы - надежные и благородные
      На защите путей народных.
      И в жару, и в метель, и в стужу
      Труд Ваш ратный Родине нужен,
      Ежедневный и молчаливый,
      Упорный, надежный и кропотливый.
  6. +2
    14 января 2021 10:02
    Первый раз о трубопроводных войсках слышу... это скорее инженерные войска, а то вообще как то странно звучит - трубопроводные, хм. Зачем отдельно выделять подразделения которые занимаются прокладкой трубопровода?! Тогда давайте придумаем и день Понтонных войск, день войск Разграждения и т.д.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»