Высокопоставленного офицера иранского КСИР ликвидировали на территории Сирии

24
Высокопоставленного офицера иранского КСИР ликвидировали на территории Сирии

Высокопоставленного офицера иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Азада Хасана Дахана ликвидировали неизвестные на территории Сирии. По данным арабских СМИ, генерала убили 13 января недалеко от границы с Ираком.

Как сообщает местная пресса, автомобиль, в котором находился генерал, командовавший 47 бригадой сил "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции, был расстрелян неизвестными в районе города Аль-Букмаль. Вместе с ним погибли два его помощника, также находившихся в автомобиле. Нападение произошло недалеко от блокпоста проиранских сил в районе Аль-Букмаля.



По версии некоторых СМИ, связанных с джихадистами, Азад Хасан Дахан погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", расстрелявших автомобиль с высокопоставленным иранским офицером.

По другой версии, генерал погиб в результате действия израильского или американского спецназа, действовавшего под прикрытием в данном районе, находящемся под полным контролем КСИР и проиранских вооруженных формирований.

В самом Иране факт убийства Дахана не подтверждают, заявляя, что он умер от коронавируса.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +29
      14 января 2021 12:51
      В Сирии все шляются как у себя дома
      1. -2
        14 января 2021 21:58
        По версии некоторых СМИ, связанных с джихадистами, Азад Хасан Дахан погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" . . .
        По другой версии, генерал погиб в результате действия ... американского спецназа

        Это же одни и те же "люди"
    2. +5
      14 января 2021 12:53
      погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство,в результате действия израильского или американского спецназа, действовавшего под прикрытием в данном районе.
      Вот так будет правдивее.
      1. +2
        14 января 2021 13:32
        Цитата: Пессимист22
        погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство,в результате действия израильского или американского спецназа, действовавшего под прикрытием в данном районе.
        Вот так будет правдивее.

        Совершенно верно! Так будет правдивее!
        Достаточно при этом взглянуть ещё и на военную карту местоположения Аль-Букмаля (хотя бы военного времени 2015 года), чтобы всё стало понятно.
        Здесь имеет место напрямую кратчайшее расстояние до американских баз в Ираке.
    3. +2
      14 января 2021 12:57
      Как правило Иран признаёт Факты покушений на своих граждан, обещая при этом Ответить.
      По Иранским данным - Генерал умер от коронавируса... Новость ставит массу вопросов о причине смерти.
      1. +7
        14 января 2021 13:05
        Цитата: Охотовед 2
        Генерал умер от коронавируса...

        Слишком много потерь среди высшего командования КСИР..число погибших генералов и полковников исчисляются десятками..Видимо проблемы в системе охраны высокопоставленных военных в Иране никого не интересует.
        1. +5
          14 января 2021 13:41
          к сожалению в России тоже периодически "самоубиваются" офицеры, а так же инженеры из ВПК гибнут при разных обстоятельствах.
      2. +10
        14 января 2021 13:21
        кто-то открыл сезон охоты, на иранских высших офицеров КСИР.
    4. -2
      14 января 2021 12:59
      В самом Иране факт убийства Дахана не подтверждают, заявляя, что он умер от коронавируса.
      Точно. Тут еще за предыдущее убийство толком не рассчитались.... Да и Байден на носе, так хочется с ним подружиться fool
    5. +1
      14 января 2021 13:15
      Мне думается однозначно амероизраильские партнеры работали. Только им хаос выгоден. Иран в Сирии понять можно-соседи и бармалеев у своих границ терпеть не очень охота.
      1. 0
        14 января 2021 22:17
        Конечно можно ! По-соседски так хранить ракеты и обучать террористов. Это нормально между соседями.
      2. +2
        14 января 2021 22:59
        Цитата: evgen1221
        Иран в Сирии понять можно-соседи и бармалеев у своих границ терпеть не очень охота.

        Есть только одно небольшое но...Иран и Сирия не имеют общих границ..между ними Ирак..
    6. -1
      14 января 2021 13:15
      По версии некоторых СМИ, связанных с джихадистами, Азад Хасан Дахан погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", расстрелявших автомобиль с высокопоставленным иранским офицером.По другой версии, генерал погиб в результате действия израильского или американского спецназа, действовавшего под прикрытием в данном районе, находящемся под полным контролем КСИР и проиранских вооруженных формирований.

      "Вы революцию продали. - Дуролом ты! Дубина стоеросовая! Ну скажи, кому мы ее продали, кому?! А кто его знает, кому вона потрибна, тому и продали. "(с)
    7. +7
      14 января 2021 13:23
      Стилистическая ошибка в заголовке: ликвидировать можно того, кто является террористом, преступником и т.д. Азад Хасан Дахан находился как и наш контингент по приглашению законного правительства Сирии.
      1. -1
        14 января 2021 22:14
        Ликвидировать можно любого.
        Даже террориста, который в гостях у законного правительства Сирии.
    8. +3
      14 января 2021 13:38
      Жаль его конечно, но он же не ботаник был, который ловит бабочек сачком. Вопрос в другом :откуда протекает?
      1. +3
        14 января 2021 14:16
        Есть неплохая книга
        Prisoner: My 544 Days in an Iranian Prison―Solitary Confinement, a Sham Trial, High-Stakes Diplomacy, and the Extraordinary Efforts It Took to Get Me Out
        https://www.amazon.com/Prisoner-Prison_Solitary-Confinement-High-Stakes-Extraordinary/dp/0062691589/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords=544+days+in+prison&qid=1610622780&s=books&sr=1-1

        я не знаю есть ли она на русском, достаточно интересный взгляд на структуру Ирана от человека которого подозревали в работе против Ирана и который провел 544 для в иранской тюрьме, он описывает как проходили допросы, как строилось обвинение, проф. качества сотрудников и Иран с одной стороны вроде реальная сила, но с другой стороны большое влияние религиозных лидеров мешает нормальному отбору профессиональных кадров.
    9. -1
      14 января 2021 14:14
      По версии некоторых СМИ, связанных с джихадистами, Азад Хасан Дахан погиб от рук боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", расстрелявших автомобиль с высокопоставленным иранским офицером.

      По другой версии, генерал погиб в результате действия израильского или американского спецназа, действовавшего под прикрытием в данном районе, находящемся под полным контролем КСИР и проиранских вооруженных формирований.

      А разве это не одно и то же? wink
      1. +1
        14 января 2021 17:23
        Не, не одно и то же
        Девок в бикини на пляже или на улице в миниюбке в подконтрольной Исламскому Государству или Исламской республике Иран представить можете?
        А в Тель Авиве и Майями?
        Мобильный телефон или компьютерный дивайс, разработанный в Исламском Государстве или Исламской Республике Иран представить можете?
        С Айфоном и Флешкой знакомы? laughing
        Обыкновенная туса в ночном клубе где нибудь в Ираке или Тегеране насколько быстро будет разогнана боевиками ИГ или Басидж, представить можете?
        А чтобы кто то преследовал совместные танцульки мальчиков с девочками и распитием алкоголя в Хайфе или Манхэттене? laughing
        Вот Вам и одно и тоже fellow
        Заодно можно продолжить аналогию - пляж в Сочи, антивирус Касперского, Сохо Румс в Москве и представить что-то подобное на территории, контролируемой ИГИЛ или в Иране.
        Просто думать надо - зачем мы в Сирии, кто нам иранцы и т.д.
    10. -1
      14 января 2021 15:53
      Почему неизвестные . Адрес : Тель-Авив, Моссад....
      1. 0
        14 января 2021 22:11
        А больше им и дела нет, по всей Сирии за КСИРовцами гоняться ? Да на них никакого Моссада не напасёшься ! Были бы израильтяне, долбанули бы ракетой, и всех делов.
        Чести много, лично его ликвидировать.
    11. +1
      14 января 2021 19:18
      Этот, заточенный специально под чинов КСИР, "вирус" - он умный, знает кого кусать. lol
    12. 0
      14 января 2021 22:07
      Сказано же : В-И-Р-У-С ! Вы что, Ирану не верите ?! belay
    13. 0
      16 января 2021 17:28
      Проходной двор.
    14. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»