Турецкая армия обстреливает позиции курдских формирований на севере Сирии

10

Турецкая армия осуществляет обстрелы позиций, контролируемых курдскими вооружёнными формированиями на севере Сирийской Арабской Республики. По последним сведениям, турецкий контингент использует тяжёлые вооружения для обстрелов района населённого пункта Аль-Аримах, расположенного северо-восточнее Эль-Баба (провинция Алеппо).

Курдская администрация этого региона Сирии заявляет о том, что протурецкие боевики пытаются взять под свой контроль участок важной автодороги М4, расположенный между Эль-Бабом и Манбиджем.



И в этом, по утверждению представителей курдской администрации, им пытаются помогать турецкие войска.



На этом фоне стало известно о том, что решено на неопределённое время закрыть пункт пропуска Баб-эль-Хава из Сирии в Турцию. Он располагается на северо-западе Идлиба и является наиболее активно используемым турецкими войсками для переброски личного состава, военной техники, ГСМ и боеприпасов.

По последним сведениям, связано это временное закрытие пункта пропуска с тем, что в приграничном регионе Турции введён комендантский час. Вероятной причиной введения комендантского часа называют «активность антиправительственных вооружённых отрядов в Турции». Возможно, речь идёт о представителях вооружённого крыла Рабочей партии Курдистана, которые в последние несколько дней осуществляли попытки атак на некоторые военные объекты на юге и юго-востоке Турции.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2021 10:04
    Такую сводку можно каждый день публиковать,а что в Сирии снег бывает?
    1. +1
      16 января 2021 10:24
      а что в Сирии снег бывает?

      Конечно
      1. +1
        16 января 2021 10:37
        Не слабо выпал снежный покров..
    2. 0
      16 января 2021 11:34
      И в Испании снег бывает, а снеговые лопаты нет
  2. +14
    16 января 2021 10:11
    Если бы курды выступали с САА единым фронтом, турецкие прокси не действовали бы так нагло.
    1. +2
      16 января 2021 10:30
      У каждого племени свой князек,никто властью делиться не хочет. Необходим лидер,но его боюсь быстро утилизируют, Курдистан мало кому интересен!
  3. +3
    16 января 2021 10:46
    Курды сами себе мешают , да ещё помогают раздробить САР.
  4. +2
    16 января 2021 10:49
    Два антагониста турки и курды и вопрос автономии и территорий. Поэтому очередной обстрел удивления не вызывает. РПК активизировалась на территории Турции, давненько о ней не вспоминали.
  5. +1
    16 января 2021 10:57
    ASAD..... Курдистан мало кому интересен!

    Кроме курдов - никому. И их постоянно использую на этой теме США, обещая им "автономный Курдистан", то в Ираке, то в Сирии. Они постоянно ведутся на это, несмотря на регулярное "кидалово". Эрдоган пользуясь этим, оттесняет их от своих границ, и мы ему способствуем. А он в "благодарность", открыто полез на Украину.
  6. 0
    16 января 2021 11:58
    Если реально фото оттуда- неплохая экипировка, особенно ботинки.. А вообще, никогда не думал, что там снег бывает и соответственно такое обмундирование..