Сильные стороны и проблемы НОАК

26
Сильные стороны и проблемы НОАК
Парадный расчет ракетных комплексов "Дунфэн-26". Развитие ракетных войск НОАК идет наиболее активно. Фото Globalsecurity.org

Народно-освободительная армия Китая входит в список наиболее крупных, развитых и мощных вооруженных сил мира. Она имеет ряд важных преимуществ перед другими армиями – но не лишена недостатков. Для избавления от актуальных проблем принимаются различные меры, эффект которых в полной мере должен проявиться в будущем.

Показатели и планы


В последние десятилетия Китай активнейшим образом развивал и строил свою армию, что привело к известным результатам. В настоящее время НОАК считается одной из мощнейших армий мира. Так, в рейтинге военного потенциала Global Firepower уже много лет подряд Китай стабильно занимает третье место, уступая только США и России.



Несколько лет назад китайское руководство запустило крупную и продолжительную программу модернизации НОАК, затрагивающую все основные аспекты военного строительства. Работы по этой программе будут продолжаться до начала тридцатых годов и, как ожидается, приведут к значительному повышению боеспособности.


Основной танк "Тип 96B" - одна из актуальных машин сухопутных войск. Фото: Vitaly V. Kuzmin, Vitalykuzmin.net

В дальнейшем ожидается запуск новой аналогичной программы с прицелом на несколько десятилетий. К середине XXI в. НОАК должна выйти на лидирующие позиции в мире. Так, уже сейчас руководство страны говорит о необходимости обеспечения паритета с вооруженными силами США – во всех сферах, включая наиболее сложные и передовые.

Сильные стороны


Главным преимуществом НОАК традиционно является высочайшая численность личного состава. Общее число военнослужащих находится на уровне 2-2,2 млн чел. Теоретический резерв для мобилизации – более 600 млн чел. Таким образом, по человеческим ресурсам Китай не имеет равных. Конкурировать с ним в этом отношении может только Индия, но показатели ее армии значительно ниже.

Решающий вклад в национальную безопасность вносят стратегические ядерные силы. К настоящему времени создана ядерная триада с широкой номенклатурой ракетных и авиационных комплексов разных классов. Используя такое вооружение, НОАК может контролировать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона и более отдаленные регионы. Среди прочего, в зону ответственности СЯС НОАК попадают ключевые объекты вероятного противника – США и их союзников.


"Легкий" танк "Тип 15", предназначенный для действий в горной местности. Фото Bmpd.livejournal.com

НОАК имеет крупные и развитые сухопутные войска. В них имеется более 3200 танков и ок. 35 тыс. различных бронемашин иных классов. Общая численность ствольной и реактивной артиллерии – не менее 5,5 тыс. ед. Высокая боеспособность обеспечивается не только численностью, но и оснащением войск. Создаются и ставятся на вооружение современные образцы, по своим характеристикам приближающиеся к ведущим мировым разработкам. Кроме того, разрабатываются специализированные образцы для работы в особых условиях.

К настоящему времени военно-морские силы НОАК вышли на первое место в мире по численности. В их составе имеется ок. 350 вымпелов, в т.ч. свыше 130-140 надводных кораблей основных классов. Осваивается строительство авианосцев, а корабли иных классов удается строить в значительных количествах с сокращением сроков. За счет этого удается наращивать присутствие в ближайших морях и строить планы по полноценной работе в удаленных регионах.

ВВС НОАК тоже имеет преимущества, связанные с численностью. Они располагают более чем 3200 летательными аппаратами всех классов. Около половины этого количества – самолеты тактической авиации. На вооружение поступают современные образцы собственной и зарубежной разработки; начаты поставки истребителей последнего 5 поколения.


Стратегический подводный ракетоносец проекта "094". Фото News.usni.org

Переоснащение и модернизация вооруженных сил обеспечиваются развитой оборонной промышленностью. За последние десятилетия, своими силами и при помощи дружественных стран, Китай смог создать мощный оборонно-промышленный комплекс, закрывающий все основные направления. Уровень собственной продукции постепенно растет. Одновременно сокращается зависимость от импортных поставок, а также увеличивается доля на международном рынке.

Проблемы и решения


Несмотря на весь рост последних десятилетий, СЯС НОАК по количественным и качественным показателям все еще отстают от ядерных сил других развитых стран. Наблюдается серьезный прогресс в области сухопутных ракетных комплексов, но другие компоненты ядерной триады не могут похвастать похожими успехами.

Так, морская составляющая СЯС пока имеет лишь шесть подлодок «Тип 094» с межконтинентальными баллистическими ракетами. Основу воздушной компоненты до сих пор составляют бомбардировщики семейства H-6. Несмотря на все модернизации, такой самолет давно устарел и не может полноценно участвовать в процессах ядерного сдерживания.


Корвет "Хэншуй" пр. "054А" - типичный представитель современного китайского кораблестроения. Фото US Navy

Для исправления этой ситуации принимаются меры. Уже запущено строительство современных подлодок «Тип 096», способных нести МБР. Кроме того, разрабатывается принципиально новый стратегический бомбардировщик H-20 с рядом важных особенностей. Параллельно с этим продолжается развитие сухопутной компоненты СЯС, и на вооружение поступают новые комплексы ряда классов.

Главные проблемы сухопутных войск связаны с тем, что количество не может перейти в качество. Высокая численность войск накладывает ограничения на их модернизацию и переоснащение. Из-за этого, в частности, на вооружении остается масса давно устаревших танков и других образцов. Со временем все это приводит к разунификации и повышенным затратам на поддержание состояния войск.

По известным данным, кардинальное решение этой проблем пока не предвидится. НОАК заказывает новую материальную часть для замены устаревшей, однако равноценное по количеству переоснащение уже не представляется возможным ввиду высокой стоимости современных образцов.


Бомбардировщик H-6K, самая новая модификация устаревшей машины. Фото Wikimedia Commons

Особое значение в текущей программе модернизации НОАК имеет дальнейшее развитие ВМС. Флот получает все необходимые ресурсы, что позволяет избавиться от массы проблем и получить рекордные результаты. В то же время, такие рекорды имеют свою специфику. Основную часть прироста численности дает строительство некрупных и несложных кораблей.

Так, введено в строй более 60 корветов «Тип 056(A)» – но они имеют водоизмещение лишь 1500 т и несут ограниченный комплекс вооружений. Более крупные и мощные корабли, такие как фрегаты «Тип 054A» или эсминцы «Тип 052D» строятся в разы меньшими сериями. Впрочем, имеющиеся темпы строительства и постановки в строй устраивают командование НОАК, и ситуация, по всей видимости, меняться не будет.

ВВС НОАК сталкивается с теми же проблемами, что и сухопутные войска. Имея большие размеры и численность, этот вид вооруженных сил не может похвастать высокой долей современных и перспективных образцов. Кроме того, на вооружении одновременно состоит несколько типов самолетов одного класса со значительными техническими и эксплуатационными отличиями.


Истребители 5 поколения J-20. Фото Wikimedia Commons

Тем не менее, принимаются необходимые меры. Так, разрабатываются и строятся истребители поколений «4+» и «5», создаются новые бомбардировщики, транспортные машины и ряд образцов иного назначения. В будущем они смогут оказать заметное влияние на потенциал ВВС. При этом следует ожидать, что новые образцы не позволят избавиться от раздутой номенклатуры типов и сохранить требуемые размеры авиапарка.

Накануне будущего


Результаты развития НОАК в последние десятилетия очевидны. Китаю удалось построить не только крупную, но и мощную армию со всеми необходимыми структурами и возможностями. Однако нельзя не отметить, что в нынешнем состоянии китайская армия имеет заметные проблемы во множестве областей, ограничивающие потенциал развития. С ними планомерно борются и получают положительные результаты, хотя не все удастся ликвидировать полностью и своевременно.

Современная НОАК вполне способна выполнять стратегическое сдерживание, отражать иностранную агрессию или продвигать интересы Китая при помощи военной силы. В будущем планируется нарастить этот потенциал, вплоть до получения паритета с ведущими странами. Удастся ли китайской армии выполнить эти планы в установленные сроки – неизвестно. Однако очевидно, что для выполнения таких задач будут прилагаться все усилия, и перечень преимуществ и проблем будет постепенно изменяться.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +18
    19 января 2021 08:36
    Удивительно, при всей военной и экономической мощи, Китая нет в G7, страны которой почему то считаются самыми влиятельными.
    1. +8
      19 января 2021 08:42
      Может китайцы понимают, что г7 это без полезный мёртвый орган?
    2. +4
      19 января 2021 08:44
      1. Компартия КНР последовательно сначала вывела экономику и уровень жизни на первые места, а потом мощно начала модернизировать армию.
      2. То что есть в открытых источниках об ядерной триаде КНР - только домыслы и слухи.
      3. Вопрос времени, когда коммунисты КНР подтянут слабые места, если таковые еще остались в их армии.
      4. А так КНР вошел по всем показателям в XXI век. В отличие от одной феодально-капиталистической страны 3 мира упадке.
      1. +4
        19 января 2021 09:10
        Цитата: Гражданский
        1. Компартия КНР последовательно сначала вывела экономику и уровень жизни на первые места, а потом мощно начала модернизировать армию.
        2. То что есть в открытых источниках об ядерной триаде КНР - только домыслы и слухи.
        3. Вопрос времени, когда коммунисты КНР подтянут слабые места, если таковые еще остались в их армии.
        4. А так КНР вошел по всем показателям в XXI век. В отличие от одной феодально-капиталистической страны 3 мира упадке.

        1. Если бы страны запада не накачивали Китай деньгами и технологиями несколько десятков лет, то китайская экономика была бы не более развитой, чем индийская.
        2. Поделитесь своими мыслями по поводу китайской ядерной триады.
        3. Вы из всей статьи прочитали только заголовок? Слабым местам китайской армии посвящена добрая половина. Или Вам это неинтересно, потому что не нравится?
        4. Ну, как же не пнуть собственную страну! Если Вы так ненавидите современную Россию, поезжайте жить в Белоруссию. Там, по слухам, до сих пор социализм. Что говорите? Никуда не поедете? Значит в России Вам не так уж плохо, получается, да?
        1. +5
          19 января 2021 11:48
          Есть оппоненты, которые пишут по существу, с опорой на объективную оценку. Есть те, которые пишут лозунгами и шаблонами. Ваш собеседник из последних. Поэтому не ждите от него ответа.
          1. +3
            19 января 2021 11:57
            Цитата: Ка-52
            Поэтому не ждите от него ответа.

            Ну, почему же? Он минус поставил. Сойдёт за мнение, когда вместо мыслей палочка.
      2. 0
        20 января 2021 19:49
        Цитата: Гражданский
        В отличие от одной феодально-капиталистической страны 3 мира упадке.
        В отличие от многих феодально - капиталистических стран 3 мира в упадке. wink КНР - одна из немногих стран, которая идёт своим, размеренным, запланированным заранее путём, изучая и учитывая ошибки и промахи других государств, для чего создаются специальные НИИ. Это развитие происходит, в основном, благодаря их менталитету и огромному трудолюбию. Они пользуются достижениями западной цивилизации, но не поклоняются им. Чем закончилась попытка цветника в Гонконге мы все помним, а также помним и наш ельцинский цветник с расстрелом избранного Парламента. Страна, в которой дважды в течение одного века происходит смена её внутреннего устройства, не может быть сильной по определению. У нас был расцвет государства с 1930 по 1965 годы, когда мы достигли небывалых результатов и стали передовой мировой державой, но наше постоянное "стремление к лучшему" и вечный вопрос "что делать?" не даёт нашей бедной стране покоя! О дураках и дорогах даже и вспоминать не стоит - с дорогами, вроде бы, налаживается, дело остаётся за малым. wink
    3. 0
      19 января 2021 09:06
      Там, очевидно, есть требования к политическому устройству.
    4. +1
      20 января 2021 18:50
      Когда Россия вышла из G8, осталась америка и ее шестерки
  3. +4
    19 января 2021 10:08
    Главным преимуществом НОАК ..является высочайшая численность личного состава. Общее число военнослужащих находится на уровне 2-2,2 млн чел. Теоретический резерв для мобилизации – более 600 млн чел...

    Это было преимуществом 100 лет назад...
    1. 0
      7 марта 2021 17:48
      60е годы 20 века, совещание в Генеральном штабе НОАК soldier идёт разработка плана внезапного нападения на СССР bully
      - Китайские войска под покровом ночи, небольшими группами численностью не более миллиона человек, проникнут на территорию противника и атакуют его с тыла! good в ходе атаки нас поддержат авиация!
      - Авиация не сможет поддержать сухопутные войска!" feel
      - Почему?!!! belay
      - Лётчик заболел wassat
  4. 0
    19 января 2021 10:28
    Кстати, обученного резерва у Китая сейчас меньше, чем у России
    1. 0
      22 января 2021 07:45
      Им просто достаточно куда-то прийти,и у вас не хватит патронов... laughing
  5. 0
    19 января 2021 11:16
    Так, введено в строй более 60 корветов «Тип 056(A)» – но они имеют водоизмещение лишь 1500 т и несут ограниченный комплекс вооружений. Более крупные и мощные корабли, такие как фрегаты «Тип 054A» или эсминцы «Тип 052D» строятся в разы меньшими сериями.

    бедные китайцы
    то ли дело у нас! (особенно с эсминцами sad )
  6. +2
    19 января 2021 12:10
    Цитата: Hermit21
    Кстати, обученного резерва у Китая сейчас меньше, чем у России

    Откуда дровишки?
  7. -2
    19 января 2021 15:05
    Основная проблема у Китая - невозможность создавать прорывные технологии, респективно образцы оружия. Почему - не совсем понятно. То ли издержки менталитета, то ли официальная установка только на копирование... Но, несмотря на численный рост, их вооружение или прямое копирование или "по мотивам". Нет у них Арматы, нет Замволтов, LCS и прочих F-22/35 (в смысле как попытка создать что-то новое). Да, бег по граблями не будет, но не будет и своей школы и своих творческих кадров. Если не изменят политику, они очень долго будут в роли догоняющих.
  8. -2
    19 января 2021 15:25
    Китайцам вообще нет смысла иметь большое количество сухопутных войск, их сокращать надо, с кем воевать то? С нами вряд-ли, мы их стратегический партнёр, на границе с Индией достаточно иметь горнопехотные части, там Тибет, сильно танковыми клиньями не разгонишься, китайцам надо развивать свою СПРН, СЯС, ВМС и авиацию, для сдерживания вероятного противника и охраны своих торговых морских путей, это уязвимое место в экспортноориентированной экономике КНР
    1. +2
      19 января 2021 18:09
      Именно. Такие "стратегические партнеры" в простонародье называются-"друг-портянка". И, как бы мы не тешили себя обратным- так и есть : начиная со сдачи Даманского в 69-м и заканчивая набрасыванием пиджака на плечи китайской шмоньки. Чтобы наглядно понять-рекомендую шапказакидонцам просмотреть" Великая криминальная революция в России" Говорухина, там все видно. Войны проигрываются задолго до начала, ментально.... И войну с Китаем Россия УЖЕ проиграла. Проиграла уже потому, что не китаянки в русских борделях, а русские в китайских, что не китайцы гастерят в России, а русские батрачат на китайцев (и в китае и в России).... Русские не смогли восстановится после катастрофы 1985+.
      1. 0
        19 января 2021 21:05
        Вы такой бред наверняка из-за рубежа пишете, сразу видно забугорную подготовку
        1. +1
          20 января 2021 05:18
          Причем тут "подготовка", мне бы хотелось, чтоб это было не так, но, к сожалению, это так.
      2. -1
        19 января 2021 21:09
        Мы их Победили 7528 лет назад, победим и сейчас! РУСские никогда не сдавались. Сражались отчаянно и до последнего. Уверен мы не опозорим предков.
        1. 0
          22 января 2021 07:32
          Цитата: Диверcант
          Мы их Победили 7528 лет назад, победим и сейчас! РУСские никогда не сдавались. Сражались отчаянно и до последнего. Уверен мы не опозорим предков.

          А с кем воевать-то? Кого тут "побеждать"? России уже деваться без Китая некуда. Осталось только "присоединиться"... Вернее, "влиться"... И против этого никто в России возражать не будет. У них порядок, нормальная медицина, законность. Взяточников и мздоимцев нет, всех расстреляли. Так что россияне "влиться" в Китай даже рады будут... Устали уже до предела от своих "помещиков" и собачьей жизни...
          1. 0
            1 февраля 2021 23:48
            кто тебе мешает изменить свою собачью жизнь?
  9. 0
    19 января 2021 21:26
    Считаю что статья однобокая. Не учитывает три важнейших факта.
    1. Экономика. Времена когда китайская экономика росла по 20% и более в год прошли. Значит фин.ресурсов на новое вооружение стало намного меньше.
    2. Население. В ближайшее время государство столкнется с огромной проблемой. Свыше 40% населения - старики. Плюс резкое снижение численности. Это последствия ограничения рождаемости. Это опять сокращение денег на армию.
    3. И самое главное. Нет такого народа - китайцы. У нас тоже есть такой пример. Нет такого народа - дагестанцы. Республика есть а народа нет. Так вот Китай это как наш Дагестан, только у них множество народностей которые не очень любят друг друга. Так же почти у всех разный язык. Это исторический факт. Как поведет себя в бою сборное подразделение ну очень большой вопрос.
    И еще. Во Второй мировой, китайцы показали себя с очень плохой стороны как воины. А больше опыта и не было.
    Китай сегодня это пузырь. Да. Не мыльный. Но и не стальной шар.
    ПыСы. Китай наш исторический враг. Коварный и жестокий. И готовиться к войне с ним необходимо.
    1. -2
      23 января 2021 10:18
      Как поведет себя в бою многонациональная армия?-а как вела себя в 1941-1945г многонациональная армия советского союза? Все зависит от того как власти жизнь простого человека организуют. Сделают хорошо--он пойдёт умирать за эту власть без разговоров и черту рога отломит, сделает ниже плинтуса- армия т.е человек плюнет на это недогосударство и с радосью ройдет буржуйчиков с прочими серебрити вешать, и будет прав, т.к за новое дно себе и яхту барину дурней нэма уже воевать. А упоротых моментом выбьют в первых двух боестолкновениях. Отсюда вывод-воля к сопротивлению боеспособность и мотивация защищать во многом зависит от того как защищаемая власть огранизует жизнь для большенства. Вы ведь не верите что теже серебрити,певцы и прочие топ менеджеры с автоматами в первых рядах ломанутся на защиту их власти от иноземного захватчика? Вот и я неверю. А видя как теже китайцы живут, и как простой Ваня вы думаете Ваня пойдёт умирать ради дальнейшего ухудшения его жизни?Советская власть вытащила его из землянки,обучила,дала работу и свет в конце туннеля, за это и пошли умирать. Нынешние временщики-загоняют в землянки,образования лишают,работать за бесплатно загоняют и потушили свет и веру в будущее- ну да,весомые аргументы ради её умереть.
  10. 0
    21 января 2021 20:45
    Я считаю, что уже все склады забиты и топливо залито под горловину. И не только у китайцев. Это не может добром кончится...