Боеприпасы по цене хорошего автомобиля: Стало известно об очередных версиях танков Abrams

42

Стало известно о том, какие очередные обновления получат версии американского танка «Абрамс». Речь идёт о версиях M1A2C и M1A2 SEP v4, финансирование программы создании которых заложено в невероятном по своим размерам военном бюджете США на 2021 года. При этом вариант «Абрамса» M1A2 SEP v4 планируется запустить в производство в середине 2020-х годов.

Версия танка M1A2C Abrams отличается несколькими новшествами. Одна из них - вспомогательная силовая установка в дополнение к газотурбинному двигателю Honeywell AGT1500 M1 мощностью около 1,5 тысяч л.с. В итоге удельная мощность выросла, что, как утверждается, добавило возможностей для «Абрамса» по увеличению скорости передвижения, маневренности.



Однако есть и проблема: обновление силовых установок пока приводит к тому, что M1A2C Abrams показывает неустойчивую работу в условиях эксплуатации в горной местности. При этом двигатель, как и прежде, мультитопливный. Он может применять бензин, дизельное топливо, судовое дизельное топливо, авиационное топливо.

Версия M1A2C Abrams оснащается новыми средствами коммуникации, обновлёнными высокочувствительными инфракрасными датчиками FLIR, которые обнаруживают цель и позволяют системе прицеливания сопровождать её в различных погодных условиях и при выставлении, например, аэрозольной маскировки.

На новых версиях танка, включая M1A2 SEP v4, будет реализована обновлённая система РЭБ, обозначаемая как CREW Duke V3-4. Она способна противодействовать применению взрывных устройств с дистанционным управлением, которые могут устанавливаться на обочинах дорог.

Для версии M1A2 SEP v4 создаётся боеприпас APM v4 калибра 120 мм. Он должен объединить в себе сразу несколько боеприпасов, включая M908 Obstacle Reduction и MPAT. Однако цена обновлённых боеприпасов будет неимоверно высока. Сначала сообщалось о варианте по цене более 55 тысяч долларов. Снаряды по цене хорошего автомобиля - вариант, который, судя по всему, пока не особенно заботит Пентагон при их уровне военного бюджета.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      18 января 2021 08:33
      Боеприпасы по цене хорошего автомобиля: Стало известно об очередных версиях танков Abrams

      Так то правило, что "скупой платит дважды", никто не отменял!!!
      Но, не каждый может себе это позволить!
      1. +3
        18 января 2021 08:40
        Тут скорее расточительство. Или просто очередное лобирование каких то производителей Допустим на складах положено иметь запас снарядов на два месяца интенсивных боевых действий. По такой цене этот запас будет стоить столько.... на 2 с лишним тысячи машин...
        1. +5
          18 января 2021 08:44
          Считать чужие БАБОСИКИ, дело пустое ....
          Боеприпас "рабочий", эффективный, будут делать ... такие у них условия, возможности.
          1. +2
            18 января 2021 08:56
            Война это всегда было и будет громные траты. Нужен баланс. Но так как их ВПК окончательно решил выдоить бюджетя и точно не остановится то это их дело.) Пусть развлекаются.
            1. 0
              18 января 2021 09:11
              Всё зависит от ... да от многих причин, но в первую очередь, от настроя верхних, руководящих.
      2. 0
        18 января 2021 09:29
        Цитата: rocket757
        Но, не каждый может себе это позволить!

        ...а можно вспомнить и то, что американцы на каждом углу доказывают, что немцев в ВМВ победил их же собственный "длинный конвеер". Тигр-2 мол, лучший танк того периода, но пока немцы делали 1 Тигр, противник успевал склепать 10 34-ок... winked
        1. -1
          18 января 2021 09:41
          Цитата: Cowbra
          пока немцы делали 1 Тигр, противник успевал склепать 10 34-ок...

          Есть и такое мнение ... ну так люди разные, думают\помнят по разному.
          1. +1
            18 января 2021 09:53
            Этот неправильное мнение.
            Правильное звучит так: Пока немцы клепали один Тигр, противник успевал сварить 10 34-ок...
            1. -1
              18 января 2021 10:01
              Любой танк это сложное, технологичное изделие .... если кто то считает, что он сумел принизить значение ТАНКА ПОБЕДЫ, "рабочую лошадку" той войны, назвав его как угодно, хоть склёпанным ... для носителя Русского языка, это обозначает, что он ЧУЖОЙ для нас, которые РУССКИЕ ПО ДУХУ! Язык у него есть, а страны у него НЕТ, на том и закончим.
            2. 0
              18 января 2021 10:18
              Ой, да какая разница?! Именно смысл, Тигр - мол, лимузин, а Т-34 - автобус. Ну и понятно, качество будет разным, только именно смысл в том, что лимузин - нафиг не упал для междугородних перевозок. И что его клепают, а не надфилем вытачивают, роли не играет - он на своем месте, а лимузин - того. Потерялся.
              Я к чему, у исключительных тот же косяк. Ну нафаршировали вы войска приблудами. Теперь опа!

              "Сигнатура" американского батальона и его транспортной колонны, развернутых во время учений, полученная с американского же спутника радиоэлектронной разведки. Н-ню и? wink
      3. -1
        18 января 2021 10:07
        Вот если бы на него ресурсов было потрачено как на хороший автомобиль, то это была бы беда для амеров. А ресурсы выражаемые в бумажка это ничто
        1. -1
          18 января 2021 10:10
          Цитата: Vol4ara
          А ресурсы выражаемые в бумажка это ничто

          Печатный станок всё стерпит .... впрочем и по этому поводу разные мнения есть!!! Только время покажет, кто был провидцем, а кто болтуном.
    2. +1
      18 января 2021 08:36
      Страна которая печатает доллары ,может себе позволить снаряды для танков ,по любой цене .Что там такого увидели не пойму ?
      1. -1
        18 января 2021 09:47
        Страна которая печатает доллары...

        Страна то может позволить... вот только под эти снаряды нужны будут заряжающие афроамериканцы с высшим образованием. ))
        1. +1
          18 января 2021 10:08
          Цитата: Canecat
          Страна то может позволить... вот только под эти снаряды нужны будут заряжающие афроамериканцы с высшим образованием. ))

          Вообще не вижу проблем .Желающих еще отгонять приходится
    3. +3
      18 января 2021 08:36
      При советской власти ПТУРС стоил как 2109 .... так что ничего удивительного нет. И ПТУРС стал сложнее и дороже и инфляция. Тот доллар , это не современный доллар.
      1. 0
        18 января 2021 08:53
        . Тот доллар , это не современный доллар.......вообщет производство изделия меряется в человеко-часах, то есть. сколько потребуется энергии за определённое время что б получить конечный продукт...напомню что исходящие параметры это 780 Ватт и 1 час (60 минут, 3600 секунд)... а как оплачивается эта величина..у всех по разному хоть в долларах. хоть в тугриках. хоть в попугаях....главное затраты на энергию
        1. +1
          18 января 2021 10:28
          Ну, если речь идет о копании ям, то да, можно в человеко-часах. А когда конечный продукт чуть более технологичен - компьютер там, автомобиль - тут всё слегка усложняется (порядков на несколько)
          1. -1
            18 января 2021 16:59
            А когда конечный продукт чуть более технологичен - компьютер там, автомобиль - тут всё слегка усложняется (порядков на несколько).......ты не внимателен. человеко-часы это и есть показатель. не важно кто именно занимается трудом по производству изделия автомат или человек..важен параметр затраты энергии.....а цена энергии в разных странах по разному....
            ну а ямы копают даже за бесплатно и часто сами себе
            1. 0
              18 января 2021 17:38
              человеко-часы это и есть показатель. не важно кто именно занимается трудом по производству изделия автомат или человек..важен параметр затраты энергии.....а цена энергии в разных странах по разному....
              ну а ямы копают даже за бесплатно и часто сами себе

              Я правильно понимаю, что при такой методологии работа негра, собирающего бананы, должна стоить больше, чем, скажем, работа программиста, пишущего программу?
              1. 0
                18 января 2021 17:48
                работа программиста, пишущего программу?........методология такова что активность мозга в апогее превышает эти 789 Ватт, тем не менее за выполненная работа (задача) программиста на производстве регламентирована именно показателем человеко-часы. ..единственное что не поддаётся этому исчислению так это депутатским выплатам
                1. +1
                  18 января 2021 19:16
                  единственное что не поддаётся этому исчислению так это депутатским выплатам

                  Надеюсь, что с таким своеобразным представлением об экономике Вы работаете все же в какой-то другой сфере hi
                  1. -1
                    18 января 2021 20:09
                    Вы работаете все же в какой-то другой сфере .....ага , верно подметил...пенсионер...в принципе ни чем не отличается от того чем занимался ранее...а именно строгой регулировке выплаты , вернее довольствия. единственное исключение. ниже выплаты и нет премиальных....у погон нет человеко -часов. у нас человеко-жизни
          2. +1
            18 января 2021 22:44
            Цитата: Hwostatij
            Ну, если речь идет о копании ям, то да, можно в человеко-часах. А когда конечный продукт чуть более технологичен - компьютер там, автомобиль - тут всё слегка усложняется (порядков на несколько)

            технологичность это простота, а не сложность. Компьютер очень не технологичен.
            1. 0
              18 января 2021 23:41
              технологичность это простота, а не сложность. Компьютер очень не технологичен.
              Ну, на самом деле это не совсем верно, но по сути согласен. Имелась в виду высокотехнологичность.
      2. -3
        18 января 2021 10:03
        Цитата: Zaurbek
        При советской власти ПТУРС стоил как 2109 .... так что ничего удивительного нет. И ПТУРС стал сложнее и дороже и инфляция. Тот доллар , это не современный доллар.

        Причем тут птур и болванка? И тогда птур это было самое современное что есть и самое передовое. А болванка за 55 тысяч должна пробивать до земной коры и еще с самонаведением.
        1. 0
          18 января 2021 10:19
          В статье указано какие снаряды будут заменены новым, хоть бы загуглили. Там вообще не болванка. Зато вскрикнуть "уряяя" это всегда пожалуйста...
        2. +1
          18 января 2021 10:32
          Цитата: Quadro
          А болванка за 55 тысяч

          Кто вам сказал, что это простая болванка?
        3. 0
          18 января 2021 10:36
          Цитата: Quadro
          болванка за 55 тысяч должна пробивать до земной коры
          Любой снаряд может достать до земной коры, т.е. упасть на планету.
    4. +4
      18 января 2021 08:39
      по цене более 55 тысяч долларов.
      Гулять, так гулять. У богатых свои бзики, а если хорошо посчитать, то вероятнее всего производитель завысил цену как миним в два раза. Если увеличится военный бюджет, то и цена за боеприпас подскочит.
    5. +14
      18 января 2021 08:44
      Обновления техники в США, в основном задуманы ради ВПК.
    6. 0
      18 января 2021 09:00
      Однако цена обновлённых боеприпасов будет неимоверно высока. Сначала сообщалось о варианте по цене более 55 тысяч долларов.
      А если посчитать без распила, то цена снизится на 60%. laughing
    7. +2
      18 января 2021 09:09
      Если боеприпас стоимостью в автомобиль с высокой вероятностью уничтожает цель, многократно превышающую стоимость боеприпаса, то цена оправдана. А если к стоимости цели добавить возможный ущерб от её действий, то цена оправдана многократно.
      1. -2
        18 января 2021 10:05
        Ну да, там же сердечник с частицами демократии, конечно же 55 тыщ он будет дивизии пачками класть. А коррупции и распила там быть не может, это у нас лапотных только.
    8. -1
      18 января 2021 09:14
      Хомяки опять взялись считать чужие деньги.
    9. +1
      18 января 2021 09:36
      Больше дорогих и разный снарядов для Абраши!!!Неплохо,снаряд по цене 1кг.золота
    10. 0
      18 января 2021 10:30
      подскажите пожалуйста товарищи как на agt-1500 реализована мультитопливность и что с мультитопливностью у наших гтд (1000-1250)???
      1. KCA
        -1
        18 января 2021 11:14
        ГТД ещё с 70-х годов всегда были многотопливными - солярка, бензин, керосин и любые их смеси, думаю, на спирту тоже будет работать, но кто-ж его заливать будет с таким расходом :-)
    11. +4
      18 января 2021 11:02
      вспомогательная силовая установка в дополнение к газотурбинному двигателю Honeywell AGT1500 M1 мощностью около 1,5 тысяч л.с. В итоге удельная мощность выросла, что, как утверждается, добавило возможностей для «Абрамса» по увеличению скорости передвижения, маневренности.
      Непонятно. Вспомогательная силовая установка (ВСУ) применяется, что бы экономить ресурс основной силовой установки и топливо. Когда танк на позиции он вместо главного двигателя запускает ВСУ и она своим генератором обеспечивает танк электропитанием, позволяя работать всему оборудованию танка.
      Причём тут удельная мощность, скорость передвижения и манёвренность ?
    12. 0
      18 января 2021 14:01
      Спор ни о чем.
      Неоднократно сообщалось здесь же, что какие-либо дорогие боеприпасы выпускаются ограниченной партией и лежат на складах, а вдруг?
      Вроде, у нас тоже самое....
    13. +1
      18 января 2021 19:42
      Очень любопытный снаряд М908 High Explosive Obstacle Reduction Tracer (HE-OR-T). Я так понял, что это апгрейд кумулятивно-осколочного M830A1 с увеличенным количеством взрывчатки, что делает из него что-то типа бронебойно-фугасно-осколочного снаряда. Интересно, а есть у этого боеприпаса какой-нибудь аналог в номенклатуре снарядов российской армии или армиях других стран?
    14. 0
      19 января 2021 23:00
      Впечатлил список топлива, на котором оно может ездить. Это, я так понимаю, всеобщая мечта автомобилиста - лей что хочешь?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»