Франция и Англия на пороге Второй мировой войны

4
Во второй половине 1937 года в Великобритании начался очередной экономический кризис. Английскую экономику лихорадило, рабочий класс бастовал, а капиталисты теряли свои прибыли на внешних рынках. По темпам развития Англию опережала Германия, США и даже Италия. В такой ситуации основной целью английского правительства было создание «сильного государства» наподобие нацистской Германии. Курс Чемберлена подразумевал сотрудничество с Германией, что находило поддержку среди английских монополистов. С начала тридцатых годов, собираясь в имении семьи миллионеров Асторов, крупные промышленники и политики разрабатывали планы союза с Гитлером. Это был так называемый «кливденский кружок». Однако открытая поддержка правительством агрессивных планов фашистов встретила бы в широких народных массах решительный отпор.

Франция в это время находилась в состоянии длительного экономического застоя. Несмотря на передовые по оснащению металлургические, электротехнические, химические, металлообрабатывающие, автомобильные и прочие предприятия, она сильно отставала от Германии по объемам производства. Из победителя, диктовавшего Германии в 1919 году условия Версальского мирного договора, Франция превратилась в безропотного спутника Англии. Весной 1938 года во главе страны встал радикал Эдуар Даладье. Его правительство на 8% подняло все государственные налоги. Разрешалось увеличивать продолжительность рабочего дня больше 40 часов в неделю, запрещались забастовки.

На международной арене общая позиция Англии и Франции была названа «политикой умиротворения». Они поддерживали претензии Германии к восточноевропейским странам, надеясь таким образом обезопасить западные государства. В сентябре 1938 года в Мюнхене глава французского правительства Даладье, премьер-министр Англии Невилл Чемберлен, Бенито Муссолини и Адольф Гитлер подписали соглашение о разделе Чехословакии.

В Мюнхене, рассчитывая направить фашистское вторжение на Восток, Чемберлен заявил Гитлеру: «Для нападения на СССР у вас достаточно самолетов, тем более что уже нет опасности базирования советских самолетов на чехословацких аэродромах».


В конце 1938 года Англия и Франция друг за другом заручаются с Германией декларациями о ненападении и создании мирных добрососедских отношений. Но на всякий случай в марте 1939 года Франция и Англия обменялись обязательствами о поддержке в случае войны с Германией. Были разработаны совместные планы, при этом французские военные возлагали главные надежды на неприступную «линию Мажино».

После оккупации Чехословакии фашистами в Великобритании резко выросли антигитлеровские настроения. Однако английское правительство, исходя из интересов узкого круга монополистов, по-прежнему держалось пагубного для страны курса. Под давлением общественного мнения в апреле 1939 года Чемберлен был вынужден согласиться на переговоры о взаимной помощи между СССР, Англией и Францией. Они начались 12 августа в Москве. Основным камнем преткновения встал вопрос о разрешении на беспрепятственное прохождение советских войск через Польшу.
Командующий вооруженными силами Польши Э. Рыдзь-Смиглы заявил: «Польша неизменно считала Россию, кто бы там ни правил, своим врагом номер один. И если немец остается нашим противником, он все же вместе с тем европеец и человек порядка, в то время как русские для поляков - сила варварская, азиатская, разрушительная и разлагающая стихия, любой контакт с которой обернется злом, а любой компромисс – самоубийством».
В переговорах французские дипломаты повели себя очень странно.
Нарком иностранных дел СССР Литвинов писал: «Франция, поскольку дело нас касается, как будто совершенно стушевалась, предоставив даже разговоры с нами одной Англии».
Ответа от правительства Англии по всем спорным вопросам не последовало, поэтому переговоры закончились ничем.

Весной 1939 года состоялись тайные переговоры о сотрудничестве между Англией, США и Францией. Летом этого же года Соединенные Штаты Америки посетила королевская чета Англии. Осложнение международной обстановки заставило в мае 1939 года подписать франко-польское соглашение о взаимной военной помощи. Но в соглашении был опущен раздел об оказании «автоматической военной помощи» Польше. Таким образом, протокол ничем не обязывал Францию, а следовательно, не имел никакой ценности.

1 сентября 1939 года удары авиации и атаки сухопутных войск Германии ознаменовали начало войны с Польшей. Многие историки считают этот день началом Второй мировой войны. Тотчас же Англия и Франция объявили войну гитлеровской Германии, но при этом постарались избежать каких-либо военных акций. На германо-французской границе не раздалось ни единого выстрела, ни один самолет союзников не поднялся в воздух, ни один французский или английский корабль не явился на помощь. Польская армия была сокрушена за две недели. А Англия и Франция до самого мая 1940 года продолжали вести эту «странную войну». Западные государства все еще надеялись, что Гитлер перенесет свое внимание на СССР.

С начала сентября 1939 года правительство Франции ввело военное положение. Запрещались собрания, забастовки, митинги, демонстрации. Отпуска отменялись, средства массовой информации подвергались цензуре. В марте 1940 года во главе правительства встал Поль Рейно, сменив Эдуара Даладье.

В мае 1940 года немецкие войска стремительно прошли по нейтральным странам – Бельгии и Голландии. Затем гитлеровцы в районе Седана прорвали Западный фронт и оказались в тылу англо-французской армии, окружив ее возле Дюнкерка. Британский экспедиционный корпус с большим усилием успел эвакуироваться, благодаря англо-французскому флоту. Французы, лишившись поддержки, поспешно отходили к столице. 10 июня немецкие войска уже были под Парижем. 16 июня Поль Рейно вместе со своим правительством отправился в отставку. Его место занял 84-летний Филипп Петэн, сторонник союза с Германией. Он тут же прекратил сопротивление и попросил огласить условия мира. 22 июня в Компьене было подписано унизительное франко-германское перемирие. Французская армия и флот разоружались и распускались. Франция обязалась ежедневно выплачивать огромный оккупационный платеж. Две трети страны были заняты немцами. Только юг Франции и колонии остались под контролем правительства Петэна. На территории страны были распущены все партии и профсоюзы. Петэн объявлялся главой государства и средоточием исполнительной и законодательной власти. Пропаганда быстро создала ему ореол «спасителя Франции», вернувшего стране мир и благополучие. Практически вся экономика великой западной державы работала на нужды Германии. Французских рабочих в огромных количествах вывозили на принудительные работы.
Генерал де Голль, анализируя причины разгрома, писал: «В конечном счете развал государства лежал в основе национальной катастрофы. В блеске молний режим предстал во всей своей ужасающей немощи...».


Великобритания продолжила войну. Опасаясь, что Гитлер воспользуется французским флотом в своих целях, 3 июля 1940 года англичане атаковали эскадру Франции в гавани Мерс-эль-Кебир в Алжире. Множество кораблей было уничтожено или повреждено. Помимо этого, Англия завладела французскими судами, оказавшимися в британских портах, и заблокировала флот Франции в египетском порту Александрия.

Наряду с поражением Франции началась долгая и полная драматизма история сопротивления немецким захватчикам. Его лидером стал незаурядный военный, политический и государственный деятель Шарль де Голль.
18 июня 1940 года по радио в Лондоне де Голль произнес для соотечественников свою знаменитую речь. Заканчивалась она следующими словами: « И что бы ни случилось, пламя французского Сопротивления не должно погаснуть и не погаснет».
История России XX века. Как Англия сдала Францию (Россия) 2011 год

Авторы: Николай Смирнов, Михаил Ширяев.

Что происходило в Европе в 1938-1941 годах?
Как страны готовились к войне в море и на суше?
Неожиданная "наивная нерешительность" лидирующих европейских держав.

Существует мнение, будто катастрофический разгром Франции в мае - июне сорокового года был обусловлен исключительно талантом германского военного командования. И зачем, Великобритания сознательно бросила своего самого сильного союзника на растерзание танковым дивизиям Гитлера, рассказывает этот фильм.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 августа 2012 09:10
    Франция заслуженно получила, то к чему стремилась - окупацию Германией! Именно глупость французкой элиты привела к тому, что немцы размазали французскую армию за короткий период.
    На мой взгляд, включение французов по итогам войны в страны победители явный перебор, все величие красноштанишков заключилось во время войны к быстрой капитуляции и долгому подмахиванию задом окупиравовшей францию Германии. А то что потом наступали в тыловых порядках нагло-саксов это заслуга не великая.
    1. Tirpitz
      +4
      20 августа 2012 09:37
      Вы правы, я тоже считаю Францию незаслуженно причисленную к победителям.
      1. +10
        20 августа 2012 09:56
        как сказал Кейтель-
        «Как! Мы еще и Франции войну проиграли?».
        1. +1
          12 февраля 2014 17:45
          Цитата: стас57
          как сказал Кейтель-
          «Как! Мы еще и Франции войну проиграли?».
          Вот тут с ним трудно несогласиться. Однако, нам бы такой наглости поучится бы. Не для вранья, а собственное достоинство отстаивать.
  2. Газпром
    +7
    20 августа 2012 09:53
    И все спали и видели, как натравить Гитлера на СССР...
  3. Свистоплясков
    +2
    20 августа 2012 10:13
    Операция «Катапульта» — общее название серии операций по захвату и уничтожению кораблей французского флота.
    Результат :Всего в этом сражении погибло 1297 французов, около 350 было ранено.
    Великобритании удалось уничтожить или захватить некоторые французские корабли, не представлявшие боевой ценности.
  4. +1
    20 августа 2012 19:46
    И если немец остается нашим противником, он все же вместе с тем европеец и человек порядка, в то время как русские для поляков - сила варварская, азиатская, разрушительная и разлагающая стихия, любой контакт с которой обернется злом, а любой компромисс – самоубийством».


    Вот что делает европеизация с кровными братьями славянами, забывшими свое родство.
  5. 0
    20 августа 2012 22:46
    А всё же что то заставляло Гитлера не сильно "трепать" мелкобританию... request
    1. Taratut
      0
      23 августа 2012 09:58
      Вы удивитесь. Страх и уважение.
      Гитлер считал англичан народом, равным немцам.
      И двадцати английских дивизий побаивался больше чем двухсот советских.
      Так и не решился на "Морской лев".
  6. 0
    20 августа 2012 23:26
    Да, дедушка Сталин хорошо разобрался в правителях Франции и Англии в тот период. Жаль только не смог понять насколько сумашедшим окажется ковроед.
  7. автоваз
    -2
    21 августа 2012 13:31
    Нормальный,
    Гитлет был нормальней всех других правителей Европы. Просто он не учёл стойкость советского народа и его способность к самопожертвованию (плохо учил историю) вот и проиграл.
  8. Taratut
    0
    23 августа 2012 09:55
    Представьте себе видеозапись боксёрского поединка, в котором с помощью компьютерных технологий вырезали одного из бойцов. Действия оставшегося становятся неадекватными. Прыгает мужик по рингу, лупит по воздуху, агрессивный как чёрт.
    На этом принципе основаны и подобные статьи.
    Факты,укладывающиеся в нужную концепцию, смакуются. Неукладывающиеся - игнорируются.
    1. Польша отказалась от совместных с Германией действий против СССР.
    Прямо и недвусмысленно.
    2. Если Англия так желала нападения Гитлера на СССР, чего ж она мир не подписала после Дюнкерка?
    И политику СССР не надо тут выдавать за образец миролюбия. Да, Сталин хотел чтобы в Европе шла война между Германией и Англией с Францией не на жизнь, а на смерть. А мы в роли третьего радующегося подождали бы их ослабления, чтобы потиом продиктовать свою волю всей Европе.
    Мы и в Испанию влезли ради разжигания пожара в Европе. Нам ведь республиканцы никто и звать никак. Такие же классовые враги как и Франко.
  9. Taratut
    0
    26 августа 2012 13:50
    Пенсионер Молотов, рассказывая о последних предвоенных месяцах 1941 года, в частных беседах ограничивался полупризнаниями, но в то же время весьма многозначительными: «Ошибка была допущена, но, я бы сказал, второстепенного характера, потому что боялись сами навязать себе войну»; «Гитлеру ничего не оставалось делать, кроме как напасть на нас, хотя и не кончена война с Англией, да он бы никогда ее не закончил — попробуй закончи войну с Англией!»

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»