«Обмануть российские ракеты»: США оснащают разведывательные самолёты приманками

14

Американские военные намерены обезопасить свои разведывательные самолёты, «прижившиеся» у российских границ, придав им новые средства противоракетной защиты. ВМС США, курирующие полёты P-8A Poseidon, подписали с британской корпорацией BAE Systems контракт, который предусматривает разработку в течение двух лет системы противодействия AN/ALE-55.

Новая система противодействия для P-8 Poseidon может уничтожить любую ракету

- отмечается на страницах издания Defence View.



Согласно информации, раскрытой разработчиком, приманка AN/ALE-55, генерируя радио- и тепловой след, способна точно воспроизводить траекторию полета самолета и его радиолокационную сигнатуру, обманывая противника и принимая его огонь на себя.

Кроме того, приманка может использоваться для обнаружения неприятеля. Пока противник будет сосредоточен на борьбе с «фальшивым аппаратом», реальный боевой самолёт, следующий позади, сможет нанести ракетный или бомбовый удар по неприятелю.

В бою, особенно в противовоздушной войне, жизненно важно раннее обнаружение цели и опережение при ведении огня

- отмечается в Defence View.

Как пояснили в BAE Systems, приманкой AN/ALE-55 могут быть оснащены не только габаритные самолёты, но и истребители, работающие вблизи вражеских средств ПВО.

В Defence View пишут о том, что P-8A Poseidon по сравнению с другими американскими самолётами проявлял в последние годы наибольшую активность в районах размещения военных баз ВС РФ Тартус и Хмеймим; регулярно появлялся в Черном море, на Балтике.

Частота появления P-8A вместе с рядом других самолетов США возле России увеличивалась, в результате чего российские истребители взлетали для перехвата. Поэтому США решили оснастить P-8A самолетом AN/ALE-55, чтобы справиться с угрозами, которые несут российские ракеты

- делается вывод в издании.

«Обмануть российские ракеты»: США оснащают разведывательные самолёты приманками
  • Сайт BAE Systems
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +5
    19 января 2021 03:18
    Посейдоны (с характерной сигнатурой) парами не ходят (не продуктивно).
    Парный пуск рвв или бюджетный подскок на пушечный залп - моветон?
    1. +6
      19 января 2021 05:42
      Посейдоны (с характерной сигнатурой) парами не ходят

      Дело не в этом. На больших и средних дальностях разрешение по углу, дальности и скорости не позволит различить приманку и самолёт , как две цели. Это будет одна цель , и отслеживать ГСН будет общий геометрический центр "яркости" ( точку между приманкой и самолётом ) . По мере подлёта приманка или цель "выпадут" из луча. И ГСН перенацелится либо на приманку, либо на самолёт. Тут бы помог дополнительный телевизионный канал на конечном участке. Его сложно "надуть" и ЛТЦ и диполям , и мелким приманкам.
      Если проще - нарисуйте на куске ватмана рядом две точки , отойдите - они сольются в одну. И подходите , пока не начнёте их различать. А сейчас ракета глуповата, чтобы выбрать правильно.
      1. +2
        19 января 2021 08:34
        Спасибо. Тогда - подход на дистанцию визуального распознавания и АП.
        1. +1
          19 января 2021 10:24
          Цитата: ВПП
          Спасибо. Тогда - подход на дистанцию визуального распознавания и АП.

          А кто позволит подойти?
  3. +6
    19 января 2021 03:20
    Новая система противодействия для P-8 Poseidon может уничтожить любую ракету

    Ух ты, как смело
    Неужели уже пробовали
    В бою, особенно в противовоздушной войне, жизненно важно раннее обнаружение цели и опережение при ведении огня

    Ну это открытие сродни открытию Колумбом америки.
    Прям военную тайну открыл
    1. +1
      19 января 2021 10:28
      Цитата: Липчанин
      Новая система противодействия для P-8 Poseidon может уничтожить любую ракету

      Ух ты, как смело
      Неужели уже пробовали


      Уже несколько лет назад испытали эту систему в условиях приближенных к боевым на QF-16 FSAT и приняли ее на вооружение полностью.
      Без дополнительных доработок.
      1. 0
        19 января 2021 11:30
        Уже несколько лет назад испытали эту систему в условиях приближенных к боевым

        Все же нужно разобраться, что же делает эта система, если система уничтожает любую ракету, то зачем далее в статье написано:
        способна точно воспроизводить траекторию полета самолета и его радиолокационную сигнатуру, обманывая противника и принимая его огонь на себя

        то есть ракета не уничтожается, а возможно приманка выманит на себя ракету и обе сразу того, и для следующей ракеты нужна другая приманка.
    2. +1
      19 января 2021 13:20
      Цитата: Липчанин
      Ух ты, как смело
      Неужели уже пробовали

      Обычный пиар производителей, чтобы эту технику навязать всему НАТО. Сначала впарили своим заказчикам что такая "приманка" спасет их самолет от любых ракет, и произвели разработку этого изделия, доведя её до серии. А сейчас когда поняли что две пущенные ракеты с наземного комплекса ПВО Сухопутных войск вполне могут уничтожить и самолет и приманку, начинают рассказывать небылицы, хотя и так понятно что на их гайку у нас всегда найдется свой болт с резьбой. В том числе и более сложный алгоритм выбора цели при облучении её наземной РЛС и бортовой системой захвата цели на конечном участке.
  4. 0
    19 января 2021 03:56
    На каждую приманку найдётся свое противоядие.
  5. 0
    19 января 2021 04:27
    Эти ребята сами себя за фук взяли.....
  6. 0
    19 января 2021 04:46
    Поздно уже делать приманки. "Достижения" американских технологий уже принятые на вооружение таковы, что приманка, как и припарка мёртвому уже не поможет.
  7. +2
    19 января 2021 06:55
    США решили оснастить P-8A самолетом AN/ALE-55, чтобы справиться с угрозами, которые несут российские ракеты
    Странная логика. Они лезут к нашим границам и при этом сетуют на то, что российские перехватчики представляют для них угрозу. Вот только на каждое действие (оснащение данной системой) в итоге найдется российское противодействие.
  8. +1
    19 января 2021 07:16
    Наши ракеты паровые wassat отличить сигнал самолета и цели-имитатора не в состоянии crying , хотя о системе селекции даже защещенных целей и их имитаторов, способной различить "что есть что " , и вроде как уже прошедшей апрообацию в небе одного государства good мы скромно промолчим. .. smile
  9. +15
    19 января 2021 08:30
    Мы не в состоянии войны, поэтому никто их трогать не будет, без всяких приманок.
    А если, не дай Бог... Думаю, приманки не спасут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»