«Дозор-Б»: как Украина пытается решить проблему некачественной брони на своих бронемашинах

40

История проекта бронемашины «Дозор-Б» - еще одно масштабное фиаско военной промышленности самостийной Украины. Потребность в легкой колесной бронемашине для нужд спецподразделений в Киеве осознали еще в самом начале нулевых годов. Впервые экспериментальный образец бронемашины представили на оружейной выставке в далеком 2004 году. В 2006 году в Киеве отчитались о завершении разработок бронемашины, а в 2011 году лицензию на производство «Дозор-Б» купила польская компания «Mista».

Правда, поляки, видимо взяв пример со своих «горячих» балтийских соседей, раскачивались медленно: только в 2013 году они завершили подготовку производственной линии для «Дозор-Б». В 2014 году второй экземпляр «Дозор-Б» был представлен на полигоне Национальной гвардии Украины под Харьковом, а затем руководство страны заявило: машину будут производить и во Львове, на Львовском бронетанковом заводе. Крепость брони «Дозор-Б» на полигоне перед камерами испытывал лично тогдашний президент Украины Петр Порошенко.



В настоящее время история «Дозора-Б», как мы видим, насчитывает уже не менее 17 лет. За это время Украине удалось выпустить менее двух десятков бронемашин. Большая часть эксплуатируется на Украине, один опытный образец находится в Польше и еще 2 бронемашины приобрел Сенегал. Украинские «Дозор-Б» находятся на вооружении 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины.

Но небольшое количество выпущенных «Дозоров» - это не главная проблема. Куда хуже то, что качество бронемашин стало предметом многочисленных шуток. Остроумные пользователи глобальной паутины даже успели переименовать «Дозор-Б» в «Позор». И ладно бы опозориться в сети, главное не опозориться на поле боя, но для украинских бронемашин такой финал вполне ожидаем.

На видео - еще несколько лет назад Украина с гордостью презентовала свою новую бронированную машину. Но что-то пошло не так...



А сталь то ненастоящая…


Еще весной 2016 года появилась информация о результатах проверки партии бронемашин, сошедшей с конвейера Львовского бронетанкового завода. На двух бронемашинах были обнаружены трещины в корпусах. Если бы речь шла о сотнях бронемашин, то брак в двух из них еще можно было допустить, но ведь «Дозоров» и так мало.

Как Украина пытается решить проблему некачественной брони?

Затем качеством брони «Дозор-Б» заинтересовались в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Сотрудники НАБУ осуществили выемку документации технического характера в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. А.А. Морозова. Следователи попытались установить, чем объяснялось решение производителей перейти с использования запланированной стали марки 71 на сталь марки Armstal-500.

В результате экспертизы было установлено несоответствие закупленной для новых бронемашин стали нормам Евросоюза. Выяснилось, что у бронированных листов отсутствовало антикоррозийное покрытие, не была проставлена индивидуальная маркировка листа бронированной стали. Химический анализ брони специалистами «Южмаша» показал, что она не соответствует заявленным характеристикам. Появилась и еще одна интересная деталь: металл оказался подозрительно похожим на продукцию Новолипецкого металлургического комбината в России - тот сорт стали, которые вообще не применяется для производства бронетехники.

В «Укроборонпроме» попытались опровергнуть критику брони: говорили и об информационных вбросах с целью дискредитации прекрасной бронемашины, и о том, что броня «Дозор-Б» изготовлена в Польше и используется в армиях стран НАТО. В итоге Украина закупила партию польских бронеавтомобилей «Онцилла», которые, впрочем, также не прошли испытания.

Что ждет «Дозор-Б» впереди


В 2018 году «Дозор-Б» получил дополнительное навесное бронирование. Он стал более защищенным, получив, по словам производителей, способность выдерживать обстрел из крупнокалиберного оружия. Навесным бронированием укрепили жизненно важные зоны бронемашины и ее десантный отсек. От использовании прежних вариантов стали решили отказаться. Но всех проблем так и не удалось решить. Нужны крупные заказы, а о них пока только говорят.

В августе 2020 года новый министр стратегической промышленности Украины Олег Уруский, прибыв в Харьков и посетив то самое Харьковское конструкторское бюро по машиностроению (ХКБМ) им. А.А. Морозова, пообещал кардинальную чистку руководства «Укроборонпрома». Также чиновник анонсировал упомянутые выше большие заказы на производство «Дозор-Б» от украинских силовых ведомств.

Но смогут ли украинцы выпустить новые партии «Дозор-Б» уже с нормальной броней или все же окажутся правы сетевые скептики, окрестившие бронемашину «Позором»? Покажет время. И многое будет зависеть не только от производителей, но и от чиновников в «Укроборонпроме».



Пока Харьковский завод объявил о закупочной кампании по запчастям и комплектующим для производства упомянутой бронетехники. Издание Defense Express публикует номенклатурные позиции в документах от октября 2020 года.

Ранее ХКБМ приобрело у ЛБТЗ комплект стапелей для сварки корпуса бронемашины «Дозор-Б» по 375 468 гривен (около 1 млн рублей по официальному курсу).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    19 января 2021 14:19
    Крепость брони «Дозор-Б» на полигоне перед камерами испытывал лично тогдашний президент Украины Петр Порошенко.


    Пальцем тыкал, или лбом проверял ?
    1. +22
      19 января 2021 14:29
      Ответственно подошел - и пальцем тыкал,и лбом проверял.
      1. +13
        19 января 2021 14:36
        Цитата: Кроу
        Ответственно подошел - и пальцем тыкал,и лбом проверял.


        Вот спасибо ! yes Не встречал это фото.

        Наклеечку прилепил , боров... Вона збереже yes
      2. +8
        19 января 2021 14:37
        Ещё подышал на стекло. Качественно сделано. Не расплавилось.
        1. +9
          19 января 2021 14:42
          Цитата: ВАШ
          Ещё подышал на стекло. Качественно сделано. Не расплавилось.

          Но, после его перегара, повторный стресс, даже в 5,45 "на излёте", конкретно это стёклышко уже не перенесёт ...
      3. +3
        19 января 2021 14:56
        Это видимо Хаммер американский из числа переданных украинцам американцами, а не Дозор
        1. +2
          19 января 2021 15:10
          Это не видимо, это Хаммер и есть. Первая партия американской поставки. У которой затем резина на ходу разваливалась.
          1. +4
            19 января 2021 15:27
            это списанные хаммеры.
            и вообще, украина в основном списанное вооружение закупает за границей - самоходные гаубицы, броневики и бронетранспортеры, катера, джавелины и т.д.
            Думаю, сумма откатов и теневой прибыли там просто бешеная.
            1. +2
              19 января 2021 18:09
              Всё старьё, списанное в утиль, продаётся на Украину под видом нового и самого эффективного вооружения!!! Каклам и такое старьё за счастье, на безрыбье и рак рыба!!!
        2. +5
          19 января 2021 15:42
          Цитата: КОМандирДИВана
          Это видимо Хаммер американский из числа переданных украинцам американцами, а не Дозор

          Не суть важно. В корне то, что недопрезиденты недоразумения лично участвуют в церемониях такого рода, которые в нормальных странах просто "текучка".

          А у них - "перемога",знаковое событие,телеге пятое колесо прифигачили...
          1. +3
            19 января 2021 17:04
            Как Украина пытается решить проблему некачественной брони?


            Как,как, да взять да зашпаклевать все трещины и заново покрасить. А красить они умеют, красиво у них это получается.
            1. -1
              19 января 2021 18:37
              Цитата: Borik
              Как,как, да взять да зашпаклевать все трещины и заново покрасить. А красить они умеют, красиво у них это получается.

              Я бы не стал столь иронично оценивать их возможности, хотя бы потому что на Украине был один из головных академических институтов материаловедения в СССР, который был создан в пятидесятых, и который известен не только нашим специалистам, но и во всем мире своими разработками. Конечно после развала СССР у них там произошёл огромный провал, но при желании они в нулевых могли действительно разрабатывать серьезную броню:

              По состоянию на начало 2008 года, институт имел возможность:
              - организовать опытно-промышленное производство элементов броневой защиты из керамических композиционных материалов и изготавливать бронежилеты I - V классов защиты

              Правда в 2019 году свидомые выставили на продажу опытный завод, но это не значит что сам институт не работает. И если вольют в него деньги, что конечно сомнительно, то они смогут создать и нужную броню. Но я с трудом в это верю...
              1. -1
                20 января 2021 08:49
                Давайте лучше будем опираться на сегодняшнюю ситуацию по этому институту и по всем головным его подрядчикам, даже бронетанковый завод им. Малышева в Харькове практически не работает, перебиваясь незначительными ремонтами и модернизациями старой техники советского периода, а вы о каких то там прорывных технологиях в создании суперброни тут говорите, глупости всё это, допускаю что при Януковиче это всё, вполне возможно, успешно работало, а при майданных скакунах, незаконно захвативших власть на Украине, практически вся наука и производство деградировали и находятся сейчас в глубоком упадке!!!
                1. -1
                  20 января 2021 12:45
                  Цитата: sgrabik
                  на Украине, практически вся наука и производство деградировали и находятся сейчас в глубоком упадке!!!

                  В этом я не сомневаюсь, как и в том, что на Украине до сих пор в научной среде трудятся те, кто свои ученые степени получал в СССР. Поэтому я и оговаривал, что нужно определенные условия для возрождения, да и то я сомневался, что они смогут возродится. Кстати, бронетанковый завод это не профильный академический НИИ, где мозги у многих сохранились еще с советских времен.
      4. 0
        22 января 2021 23:39
        +100% к жизни,+50% к броне+80%
    2. 0
      19 января 2021 18:59
      Пукал в сторону "Позора", но это не важно. Важно, что котлету Параше занесли, все остальное - ерунда.
  2. +12
    19 января 2021 14:29
    Ранее ХКБМ приобрело у ЛБТЗ комплект стапелей для сварки корпуса бронемашины «Дозор-Б» по 375 468 гривен (около 1 млн рублей по официальному курсу).
    Даже не знаю, что можно сказать российскому читателю по поводу продукции украино - польского тандема?! Лично мне безразлична судьба недобронемобиля, который не могут довести до ума в течение 17 лет, как и судьба людей, которые это допустили! Мне очень интересно, есть ли заказы на наш "Тигр", испытания которого на его устойчивость к взрывам и выстрелам я видел в Военной приёмке. И если заказы есть, то сколько? soldier С Крещением Христовым всех! Всем здоровья, добра и благополучия! smile
    1. +8
      19 января 2021 14:42
      Цитата: businessv
      Мне очень интересно, есть ли заказы на наш "Тигр"

      ...В дальнем зарубежье помимо КНР «Тигры» трудятся в Иордании, Монголии, Уругвае, Конго, Гвинее и Словакии. По некоторым сведениям некое количество «Тигров» было передано нашими военными сирийским военнослужащим...
      1. +3
        19 января 2021 14:45
        Цитата: dvina71
        и Словакии

        В Словакию-то, страну-члена НАТО,"Тигр" каким ветром занесло ? belay
        1. +4
          19 января 2021 14:46
          Цитата: Инсургент
          В Словакию-то, страну-члена НАТО,"Тигр" каким ветром занесло ?

          В полицию.
          1. +6
            19 января 2021 14:50
            Цитата: dvina71
            В полицию.

            Я,чесслово,"Ниву" в полиции Чехии видел, но "Тигр" в Словакии,пусть даже в полиции,для меня неожиданность yes
            Сейчас буду искать информацию.

            1. +2
              19 января 2021 14:59
              Цитата: Инсургент
              Сейчас буду искать информацию.


              Да,так и есть.Оказывается в 2016м,на ВО была краткая статья об этом, но тогда я был занят несколько иными делами,и информация от меня "ускользнула".
            2. +4
              19 января 2021 15:28
              Ниву закупала и Англия - более 200 штук для сельской полиции, в США у фермеров популярна.
              1. +3
                19 января 2021 15:36
                Цитата: yehat2
                Ниву закупала и Англия - более 200 штук для сельской полиции, в США у фермеров популярна.

                Так и УАЗ "Патриот" начали продавать в США через итальянскую фирму-прокладку.
                Компания Bremach Inc. стала официальным дистрибьютором УАЗ "Патриот" и "Пикап" в США и с октября 2020 года продаёт российские внедорожники под собственным шильдиком.
                УАЗ "Патриот" получил в США новое имя - Bremach Taos, модель в кузове "Пикап" окрестили Brio.
                Цена внедорожника Taos - 26 405 долларов (примерно 1.97 млн рублей).

                1. +3
                  19 января 2021 15:39
                  Итальянцы тюнингуют сильно машину, а в Англию Нива шла почти без изменений - там только сидушки и другую мелочевку меняли. В Германии есть стабильная тусовка фанатов ВАЗа, но они покупают в год не более 3-4 тысяч.
                  1. +4
                    19 января 2021 15:49
                    Цитата: yehat2
                    В Германии есть стабильная тусовка фанатов ВАЗа, но они покупают в год не более 3-4 тысяч.

                    И в Швеции. "Нива" по всему миру катается, и что интересно с самыми доброжелательными отзывами, в отличии от некоторых российских СМИ и "экспертов" - "сколько можно это старьё клепать, пора на свалку"...

                    Вот и "Нива-тревелл" ещё толком в продажу не поступила, а на неё уже льют из всех помойных вёдер.

                    1. +1
                      20 января 2021 06:49
                      Цитата: Инсургент
                      в отличии от некоторых российских СМИ и "экспертов" - "сколько можно это старьё клепать, пора на свалку"...

                      Нива это классика, отличный автомобиль для своего предназначения - поездок по бездорожью с относительным комфортом, причем за очень небольшие деньги. Жил бы на селе - однозначно купил бы Ниву.
                      1. +1
                        24 января 2021 10:51
                        У меня была в распоряжении короткая нива, для обслуживания кустов.
                        Давно, когда еще хорошие дороги не везде были.
                        Исключительно положительные впечатления, крутая машинка.
            3. +1
              19 января 2021 20:54
              А я в ЮАР "Ниву" встретил
            4. +1
              19 января 2021 20:59
              Вот здесь лучше видно
      2. 0
        19 января 2021 19:03
        Цитата: dvina71
        ...В дальнем зарубежье помимо КНР «Тигры» трудятся в Иордании, Монголии, Уругвае, Конго, Гвинее и Словакии.

        Класс! good Спасибо за информацию, коллега! smile
    2. 0
      19 января 2021 14:47
      Тигр - 7тонн недоразумения. Дань моде. Насытят МО/«Гвардию»/МВД - начнут новомодную тележку-багги стряпать.
  3. +3
    19 января 2021 15:07
    ,, кооператоры" несчастные. Уголь Донбасса-"из Пенсильвании " газ Газпрома-" из Европы", броня - из Новолипецка. Национальная черта- обмануть друг- друга. Странный народец....а как скакали,в 91, скакали- в 2004. Скакали- в 2014.. Украина- - географическо- политическое недоразумение.
    1. 0
      19 января 2021 16:20
      Самое главное, основнэ, пидпалыты хату, щоб у сусида сральнык згорив.
  4. 0
    19 января 2021 16:18
    Трещины можно законопатить пластилином, главное, что бы на голову не текло. Если на машине есть ствол, то во время движения можно из буряка гнать самогон марки "Самжэнэ" типа французский.
  5. +1
    19 января 2021 18:20
    Анекдот про "хохло Дозор": Это дырявое ведро на колёсах, что, разве ещё и ехать может??? Может, но не далеко и хреново-хреново!!!
  6. +1
    19 января 2021 19:49
    Извините, в названии есть ошибка. В нем написано "Дозор" вместо "Позор" laughing
  7. +1
    19 января 2021 20:36
    Да !Обосрись некачественная броныя усраинских войск!
  8. -4
    19 января 2021 20:44
    Статья эммм, немного кособокая.
    С одной стороны, автор хочет похвалить наших соседей,
    что вооружаются, по силам и возможностям.
    С другой стороны - ругает за такие потуги.
    Трещины (какие интересно, где именно)
    в небольшой (!) (какой именно ?) партии машин...
    Сорт стали не тот (плавки разные бывают, где цифры, интересно)
    НЛМЗ приплели, типа по-слухам, он тут сбоку-припека (а чего тут страшного).
    В-общем, статья похожа на сплетни бабулек на лавочке у подъезда,
    никакой конкретики и куча корвалола.
  9. 0
    19 января 2021 22:03
    Дааа ,тяжелая судьба у машины
    У опытных образцов новых украинских бронемашин «Дозор-Б» во время испытаний образовались сквозные трещины в бронекорпусе. 05.04.2016
    В результате поставки этих машин в Вооруженные силы Украины пришлось отложить.
    По данным СМИ, трещины длиной около 40-50 сантиметров находятся в зоне расположения двигателя. Броневики, на которых обнаружились эти дефекты, прошли немногим более 400 и 100 километров.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»