Ближе к сирийской нефти: Подразделение армии США переброшено из Ирака на северо-восток Сирии

17

Стало известно о том, что в последние дни пребывания Дональда Трампа в должности верховного главнокомандующего армией США был отдан приказ о переброске подразделения американских военных из Ирака в соседнюю Сирию.

В частности, сообщается, что около двухсот американских солдат и офицеров несколько дней назад покинули военные базы на иракской территории и пересекли границу Сирийской Арабской Республики на том её участке, который контролируется курдской администрацией.



Если одни источники сообщают о частично сухопутной, частично воздушной переброске военных США, то другие говорят, что переброска была проведена исключительно с помощью средств авиации. Названы и места, к которым доставили американских бойцов.

В сообщениях говорится, что военнослужащих американской армии доставили к нефтегазовым месторождениям в сирийских провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор вертолётами. Часть контингента обустраивается близ месторождения нефти «Эль-Омар», а часть – у месторождения газа на востоке Дейр-эз-Зора. Это месторождение называют «Конико».

Тем временем из Сирии приходят сообщения и об интенсивных полётах боевой авиации в районе города Аш-Шаддади на северо-востоке страны. Предполагается, что это могла быть американская авиация, которая прикрывала переброску своих военных из Ирака в Сирию - ближе к сирийской нефти.

Таким образом американские войска, которые в Сирии уже давно не борются с терроризмом (если они вообще этим когда-либо там занимались), обосновались на нефтегазовых территориях, где практически полностью контролируют добычу и продажу углеводородов. Львиная доля от этих продаж уходит в США. А это откровенный грабёж ресурсов независимого государства. Будет ли этот вопрос когда-либо поднят в рамках Совбеза ООН?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 января 2021 07:47
      Стало известно о том, что в последние дни пребывания Дональда Трампа в должности верховного главнокомандующего армией США был отдан приказ о переброске подразделения американских военных из Ирака в соседнюю Сирию.

      Напоследок обязательно надо нагадить
      1. 0
        21 января 2021 09:14
        военнослужащих американской армии доставили к нефтегазовым месторождениям в сирийских провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор вертолётами. Часть контингента обустраивается близ месторождения нефти «Эль-Омар», а часть – у месторождения газа на востоке Дейр-эз-Зора.

        Наглость - второе и основное счастье для амеров !
    2. -2
      21 января 2021 07:52
      В Сирии нет государства. Есть контролируемые другими странами территории.
      1. -1
        21 января 2021 10:20
        Заминусовали! Получается у США нефть,у Турции плодородные земли,у нас база?
    3. +2
      21 января 2021 07:57
      Будет ли этот вопрос когда-либо поднят в рамках Совбеза ООН?

      а если и да, то зачем? риторикой заниматься?
      1. +3
        21 января 2021 08:13
        Цитата: роман66
        а если и да, то зачем? риторикой заниматься?

        И ответ очевиден
    4. +15
      21 января 2021 08:11
      США и не скрывали своих интересов на Ближнем Востоке.
      1. +2
        21 января 2021 08:14
        Цитата: voronin
        США и не скрывали своих интересов на Ближнем Востоке.

        Так у них везде интересы
        Везде свой нос суют
    5. 0
      21 января 2021 08:13
      Накидал Рыжий Маразматику проблем под занавес. "Высокие...высокие отношения"(с) laughing
    6. +7
      21 января 2021 08:29
      . обосновались на нефтегазовых территориях, где практически полностью контролируют добычу и продажу углеводородов.

      Филиппика этой фразы понятна.
      Не понятно другое, куда добытые нефть и газ из Сирии деваются.
      Их же добытых нужно как-то переработать, переправить, это же тысячи тонн сырья, кому-то продать, выручить деньги, ведь "Львиная доля от этих продаж уходит в США." Куда везут и чем? В Ирак? В Турцию?
      Смотрел на карту. "Долго думал..."(с) request

      Вопросы эти я уже на ВО задавал не раз. Ответов нет. Только минусуют. lol
      1. 0
        21 января 2021 08:42
        Возможно принцип собаки на сене (поддушивать Дамаск и опосредованно нагружать интересантов в САР вкладывать некую копейку в кредитование Дамаска, не смотря на то, что Дамаск по факту банкрот).
    7. 0
      21 января 2021 08:55
      Будет ли этот вопрос когда-либо поднят в рамках Совбеза ООН?
      Даже если и будет поднят этот вопрос ,то толку не будет. Америка понимает только язык силы и обстоятельств, у Сирии таких возможностей просто нет.
    8. +2
      21 января 2021 09:02
      военнослужащих американской армии доставили к нефтегазовым месторождениям

      там нефтью пахнет.... yes
    9. 0
      21 января 2021 09:20
      Американцы так всегда и делают ... защищают чужую нефть от её владельцев, а если не получается, то тогда спасают свои задницы (но не души, .. это по Задорнову).
    10. 0
      21 января 2021 09:23
      Вояки либо решили напоследок урвать кусок, либо застолбить место, если собираются принять решение о вводе дополнительных войск в Сирию.
    11. +1
      21 января 2021 09:40
      военнослужащих американской армии доставили к нефтегазовым месторождениям
      Война войной под личиной борьбы с терроризмом, а грабеж чужих ресурсов важнее. Сша - преступное государство паразитирующие на других.
    12. +1
      21 января 2021 13:00
      Еще одно подтверждение бородатого анекдота, который давно не анекдот: США обнаружили над месторождениями своей нефти какое-то государство.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»