На кадры попала новая китайская РСЗО на базе Humvee

14

Благодаря недавним учениям, проведённым НОАК в северо-восточном Китае, на кадры попала новая машина разминирования, исполненная на автомобильном шасси.

Новое китайское изделие размещено на базе лицензионной копии американского вседорожника Humvee, который выпускается в КНР под маркой Dongfeng EQ2050. На нём расположено 16 направляющих для боеприпасов калибра 130 мм. Как утверждает издание 21AAR, снаряды предназначены для обезвреживания мин и ликвидации препятствий на пути движения войск.



По всей видимости, новая машина создана в рамках концепции, воплощенной в изделии Type 762A (GSL-131). Данная РСЗО на гусеничном ходу снаряжена 24 направляющими, в которые установлены 253-мм боеприпасы, предназначенные для вскрытия минного поля. Новая модель на автомобильной платформе по существу является более лёгкой версией GSL-131 и, вероятнее всего, предназначена для высокомобильных подразделений китайской армии.

На кадры попала новая китайская РСЗО на базе Humvee

GSL-131. Источник: https://twitter.com/Ninja998998


Индия, периодически конфликтующая с КНР из-за спорных территорий, делает ставку на придание своим танкам возможности самостоятельного разминирования. Минобороны страны заказало у британской компании Pearson Engineering 1,5 тыс. тралов для ОБТ Т-90С/СК. При этом выпуск данного оборудования будет вестись на местных мощностях. Как утверждается, британский трал обеспечит безопасное движение танков при сохранении ими высокой мобильности.


Т-90 с британским тралом. Источник: сайт компании Pearson Engineering
  • https://21stcenturyasianarmsrace.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    23 января 2021 10:05
    Китайцы все воруют интеллектуальную собственность...
    1. +8
      23 января 2021 10:25
      китайское изделие размещено на базе лицензионной копии
      1. -3
        23 января 2021 10:32
        Полностью согласен. В нем лицензионного только двигатель "Каммингс", а остальное все стыбринное.
        1. +2
          23 января 2021 18:56
          Китай купил Хаммер . Вполне честно. Лицензию....Гражданскую версию , которую Арнольд запускал в продажу.
    2. +7
      23 января 2021 10:29
      Т-90 с британским тралом.




      Не токмо так...
      В сети можно найти фото периода операции "Шок и трепет" (2003) по вторжению в Ирак
      , американской машины разминирования на базе "Абрамс" с вынужденно-приколхоженым к ней советским колейно-катковым минным тралом КМТ-7.

      Вынужденно - потому что штатные американские тралы продемонстрировали крайне низкую эффективность и живучесть.

      1. +16
        23 января 2021 10:51
        Минобороны страны заказало у британской компании Pearson Engineering 1,5 тыс. тралов для ОБТ Т-90С/СК

        Странный выбор. Логичнее было заказать тралы в комплекте с Т-90
      2. +1
        23 января 2021 16:56
        К тому же ножевой трал, что на фото, малопригоден для каменистых грунтов.
        1. Комментарий был удален.
    3. 0
      25 января 2021 00:56
      Цитата: Ilya-spb
      Китайцы все воруют

      Вы это американцам скажите - которые все свои минные тралы с советских слизали.
  2. 0
    23 января 2021 10:24
    В горах неплохо себя думаю проявить сможет,плюс наведение по дрону так очень неплохо получится.Вариант минирсзо думаю быстро сделают.
  3. +1
    23 января 2021 10:47
    В США ещё в прошлом веке была создана РСЗО для ликвидации минных полей ( 30 направляющих...127 мм..."аэрозольные" эрэсы... ).Но на вооружение не была принята...надежд американцев РСЗО не оправдала !
  4. +4
    24 января 2021 10:13
    В пятницу американский автоконцерн General Motors сообщил о подписании окончательного соглашения с китайской Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co (Сычуань Тэнчжун) о продаже ей марки Hummer.

    По условиям соглашения Tengzhong приобретет бренд Hummer, торговую марку и права на интеллектуальную собственность. Все существующие контракты с дилерами Hummer останутся в силе. Стороны не раскрывают цену сделки, но, по оценкам агентства Bloomberg, она составила около $150 млн, несмотря на то что в ходе процедуры своего банкротства GM оценивал стоимость этого бренда в $500 млн.

    Напомним, предварительное соглашение о продаже Hummer было подписано GM и Tengzhong в июне этого года.

    Прим. Drom.ru:
    Китайцы приняли верное решение — скупать нерентабельных автопроизводителей с известными именами. Таким образом к ним в руки попадает и технологическая база, и готовые налаженные производства, и сети сбыта продукции и наработанные бренды.

    Читать полностью: https://news.drom.ru/GM-Hummer-13073.html
    Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
  5. 0
    25 января 2021 12:22
    Интересно, почему не купили трал из РФ?. Они сравнительные испытания этих тралов проводил? Хотелось бы посмотреть результаты, чем они лучше оказались
    1. +1
      26 января 2021 21:17
      Цитата: В.И.П.
      почему не купили трал из РФ?

      Вы не учитываете коррупционную составляющую. Это ж Индусы.
      Они за денежку малую, белому сахибу жену родную продадут.
      А уж у бритов в Индии подвязки ого-го.
      1. 0
        27 января 2021 13:44
        А в РФ с откатами не так ?))))......................Я бы не сказал, что закупив Посейдон, Апач , Глоубмастер и пр. они пустили деньги на ветер

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»