Чешский танк Вермахта на Восточном фронте

11

Одна из причин так называемого чешского технологического «чуда», включая и военно-техническую составляющую, связана с тем, что после распада Австро-Венгерской империи именно на территории в границах современной Чехии оказалась сосредоточена мощная промышленная база. Именно во времена существования Австро-Венгрии был основан один из крупнейших в континентальной Европе машиностроительных заводов, получивший своё название в честь Эмиля Шкоды – инженера и, как бы сейчас сказали, бизнесмена.

Как известно, в годы Второй мировой войны чешская промышленность фактически стала частью промышленности нацистской Германии. Причём большим заблуждением будет мнение о том, что чешские рабочие трудились на предприятиях военно-промышленного комплекса «под дулами автоматов». Вовсе нет.



Одним из детищ чешского военпрома, которое оказалось на службе у гитлеровцев, является танк LT-35 (LT vz.35). Это лёгкий танк производства упомянутого завода «Шкода». В 1937 году он стал использоваться армией Чехословакии, но куда более активно использовался с 1939 года в составе Вермахта.

Эти танки использовались гитлеровцами и при нападении на Советский Союз.

О том, что представлял собой этот танк чешского производства, в каких боях на Восточном фронте применялся, рассказывается в сюжете на YouTube-канале «Правда жизни»:

  • Википедия/Tourbillon
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 января 2021 14:16
    К сожалению не чего нового , обычная реклама и продвижение канала .
    1. +1
      25 января 2021 15:13
      Чешские фашисты вооружали немецких нацистов для геноцида моего народа.
      Вы нам ещё за Севастополь ответите. (С) Брат - 2.
      1. -2
        26 января 2021 15:19
        Эти фашисты недобитые еще шантажируют весь мир что не будут спонсировать ЧМХ если он будет проводиться в Белоруссии.
  2. +5
    25 января 2021 14:27
    Было, понятно, дальше то что?
    Они и так в друзьях, наших, не числились никогда.
  3. 0
    25 января 2021 14:29
    Он на заклёпках штоле?!
    Пффууу, тарантас, ерунда какая-то!
    1. +1
      25 января 2021 15:06
      Цитата: nsm1
      Он на заклёпках штоле?!
      Пффууу, тарантас, ерунда какая-то!

      Не заклёпки это,надо полагать,а болты со сферической головкой..... изнутри гайка и гроверная шайба.... drinks
      1. +3
        25 января 2021 15:39
        Танк LТ-35 создан фирмой "Шкода" в 1935 году под обозначением S-IIа.
        <...>
        Корпус имел коробчатую форму прямоугольного сечения с вертикальным расположением броневых листов, которые соединялись с помощью заклепок.
    2. 0
      1 февраля 2021 14:15
      Танк - это не только броня. Пушка, оптика, двигатель, ходовая часть, рация... Это всё высокие технологии. У одних они были, а у других не было.
      Статья правильная и своевременная. Этот материал позволяет ориентироваться в пространстве и во времени. А то такие геополитики развелись, что хоть святых выноси.
  4. +4
    25 января 2021 14:59
    Представляю себе контент канала с таким идиoтски броским названьицем. А главное - тема офигенно свежая и не вспаханная - чешские LTшки в панцерваффе. Охренеть можно. laughing
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    29 января 2021 13:48
    зря на этот ютьюб канал наезжаете, автор все доходчиво объясняет понятным языком, зачастую разжёвывая для обывателя те или иные термины как то длина ствола в калибрах орудия и т.д
  8. 0
    30 января 2021 12:39
    "Одна из причин так называемого чешского технологического «чуда», включая и военно-техническую составляющую, связана с тем, что после распада Австро-Венгерской империи именно на территории в границах современной Чехии оказалась сосредоточена мощная промышленная база." - а также средства награбленные белочехами в России.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»