Разработан элемент питания с запасом на 20 лет

21

Канадская компания City Labs объявила о выпуске компактного элемента питания NanoTritium, предназначенного для работы с микроэлектронными компонентами. Батарейка размером с палец обеспечивает устройство-потребитель питанием более чем на 20 лет, благодаря действующему элементу — тритию, это радиоактивный изотоп водорода.

Необходимость в долгосрочных элементах питания проявляется в тех случаях, когда речь идет о дорогой микроэлектронике или компонентах, которые располагаются в труднодоступных местах, или доступ к ним сопряжена с некоторыми опасностями. При любом из этих вариантов замену батарей рекомендуется производить по возможности реже, а сами элементы питания должны быть, соответственно, максимально емкими, что недоступно для традиционных технологий вроде литий-ионных аккумуляторов. Поэтому инженеры проекта City Labs воспользовались тритием.

Сверхтяжелый водород в небольших количествах встречается в верхних слоях атмосферы, но также производится для коммерческого использования на ядерных реакторах. Период полураспада трития составляет 12,32 года, однако для среднего потребителя срок службы данного элемента питания превышает 20 лет. Как сообщает Gizmag.com, компания Lockheed Martin провела независимую экспертизу NanoTritium и установила, что эта «батарейка» выдерживает экстремальные температуры (от –50 до +150 градусов Цельсия), хорошо переносит тяжелые вибрации и подъем на большую высоту.

Разработан элемент питания с запасом на 20 лет

Компания City Labs предполагает, что тритиевая батарея сможет использоваться в исследовательских датчиках температуры и давления, интеллектуальных сенсорах, медицинских имплантируемых элементах, зарядных станциях для традиционных литий-ионных аккумуляторов, полупассивных и активных RFID-метках, исследовательских космических модулях, системах резервного копирования содержимого оперативной памяти, морских датчиках разлива нефти и процессорах низкой мощности.

Кроме того, компания получила лицензию на реализацию батареи модели P100a NanoTritium потребителям, у которых нет разрешения на работу с радиоактивными материалами. Как заявил представитель City Labs, в настоящее время цена данного элемента измеряется «тысячами долларов», однако в перспективе стоимость будет снижаться, а также увеличится емкость подобных батарей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Skiff
    +3
    20 августа 2012 12:43
    Ну вот, теперь вполне легально можно собрать "грязную" бомбу зайдя в магазинчик.
    1. +6
      20 августа 2012 13:10
      ну бомба получится лишь в том случае если у Вас в сарае детонатор из плутония валяется lol
      1. 0
        20 августа 2012 14:53
        И плюс необходимая критическая масса радиоактивного элемента для бомбы, хотя для грязной бомбы наверное сойдет и то вряд ли.
        1. +2
          20 августа 2012 15:08
          Ну что бы заразить пару кварталов достаточно обычного взрыва на высоте.
    2. +8
      20 августа 2012 13:50
      НУ так радиоактивные изотопы не редкость в бытовых приборах ( датчик задымленности самый распространенный)
      А вот тритий плохо подходит для грязной бомбы.
      А вообще технология не нова, так как в космической промышленности уже давно используют подобные "батарейки".
  2. +2
    20 августа 2012 12:44
    использование радиации в труднодоступных местах еще оправдано - дозы облучения минимальные. А вот в имплантах считаю преждевременно - нужны годы исследования, как будет действовать постоянное хоть и минимальное излучение внутри организма? не приведет ли это к ухудшению имуннитета который сейчас и так никакой у современных людей...
    1. +1
      20 августа 2012 13:01
      А вот в имплантах считаю преждевременно - нужны годы исследования, как будет действовать постоянное хоть и минимальное излучение внутри организма? не приведет ли это к ухудшению имуннитета который сейчас и так никакой у современных людей...

      как бы после использования в качестве имплантов не получились человеки -мутанты:
      В силу малой энергии распада трития, испускаемые электроны хорошо задерживаются даже простейшими преградами типа одежды или резиновых хирургических перчаток. Однако, тритий в силу сходства химических свойств с водородом, легко попадает в организм человека, где становится частью химических соединений. При распаде трития и превращении его в 3He молекула, в которую входил тритий, распадается. В частности, распасться может цепочка ДНК
    2. CC-20a
      +3
      20 августа 2012 14:12
      излучение от таких батареек не больше чем от обычной бетонной комнаты не проветриваемой в течении 12-24 часов.
      Вообще источников излучений в жизни человека куча, и многие они природного характера, так что батарейка тут ну максимум на 0,1% увеличит суммарную дозу.
      А вообще сидя дома перед компом в течении суток вы получите облучение совокупное 10 лет батарейки о которой речь в статье, а если ещё учесть микроволновки, сотовые, радио, телевизоры и всякую электронику то уууууу
  3. +5
    20 августа 2012 12:44
    каждое изобретение порождает новое!
  4. +4
    20 августа 2012 12:49
    У нас в стране разрабатывали элементы питания на основе радиоизотопов, для нужд ВМФ, с длительным периодом работы.
  5. +2
    20 августа 2012 12:52
    Читал эту новость в интернете. компания City Labs говорит что стоимость этой батарейки будет от $1000. интересно сколько там Трития, ибо производство 1г трития стоит $30000.
    И еще я не сильно силен в атомной энергетике но это же радиоактивный элемент. Как бы не получилось "как всегда"
  6. Manzevityj
    +3
    20 августа 2012 12:56
    Если у них и дальше так пойдет, то от маленьких батареек для микросхем, может хорошая батарея для автомобилей получиться и тогда прощай "OPEC"
    1. Tirpitz
      +4
      20 августа 2012 13:08
      В первую очередь для военных. Пентагон ликует. Это ж сколько шпионских штучек можно понаделывать.
      1. +2
        20 августа 2012 14:17
        Не ликует, данный класс элементов электроники очень легко найти с помощью спец средств, а что касается элементов питания "скрытных" для военных целей, так они уже давно есть в армии США и не только.
  7. Свистоплясков
    +11
    20 августа 2012 12:58
    Чубайс знает?
    1. Denzel13
      +4
      20 августа 2012 14:44
      Михаил, так он же наверное и "слил" батарейку туда. laughing естественно за бесплатно.
  8. +2
    20 августа 2012 14:10
    вполне здравая вещица,пригодится)
  9. Dozor
    +2
    20 августа 2012 14:36
    ну вот и до автономного терминатора не далеко) увеличиваем емкость и ставь куда угодно,хоть на электромобиль,хоть в робота,нормальная вещь
  10. +1
    20 августа 2012 15:14
    Прогресс на лицо. Отличная разработка. Посмотрим на её внедрение в различные сферы...
  11. Skorba
    0
    20 августа 2012 15:20
    для небольших БПЛА и RC-моделей в самый раз
  12. 0
    20 августа 2012 15:48
    Канадская компания City Labs объявила о выпуске компактного элемента питания NanoTritium

    А чем нас порадует РосНано?
    1. +1
      20 августа 2012 16:39
      Цитата: Karabin
      А чем нас порадует РосНано?

      А чем? Анано батарейкой - вот чем.
      1. Dozor
        0
        20 августа 2012 21:31
        планшет собрали,который устарел давно,зато денег ушло мама не горюй

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»