На учениях с истребителями F-35 и F-16 на Гуаме США протестируют новую тактику против Китая

22

Северо-Западное поле на Гуаме


В последнее время США проявляют повышенное внимание к военно-воздушным базам на Тихом океане. Нет никаких сомнений, что причина тому – растущая активность Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вашингтону становится все труднее контролировать ситуацию в Юго-Восточной и Восточной Азии, поскольку мощь китайского оружия растет, и сегодня даже знаменитая военно-воздушная база США Андерсен на Гуаме уже уязвима для китайских баллистических ракет.



Реанимация аэродрома времен Второй мировой войны


В Пентагоне пришли к выводу о том, что американской авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе нужны новые базы. Ведь если аэродром на Гуаме будет выведен из строя, США не смогут обеспечивать присутствие в воздухе над Тихим океаном. Из этих соображений Пентагон приступил к расширению возможностей базирования авиации на островах Уэйк и Тиниан. Не исключено, что февральские учения 2021 года будут ставить своей целью, в том числе, и тестирование возможностей авиационных баз.

Самое интересное, что на предстоящих учениях американская авиация будет использовать Северо-западное поле – старый военный аэродром на острове Гуам, который был оборудован еще во время Второй мировой войны, но в 1949 году был закрыт. Впоследствии он использовался лишь для вспомогательных целей. Его реанимация в текущих условиях сама по себе очень интересна.

Брайан Эверстайн из журнала Air Force Magazine первым сообщил о том, что на Северо-Западном поле базы ВВС США Андерсен будут размещены самолеты-истребители F-35 с базы ВВС Эйлсон и F-16 с авиабазы Мисава. Именно на их основе США собираются отработать тактику пройти Китая на учениях.

Прежде на Северо-Западном поле базировались только вертолеты и транспортные самолеты Lockheed C-130 Hercules. Но быстро адаптировать поле для истребителей – довольно сложная задача, даже если учитывать большие финансовые и технические возможности американских военно-воздушных сил.

Тактика Agile Combat Employment


Тем не менее, в Пентагоне рассчитывают, что учения Cope North помогут отточить тактику Agile Combat Employment, которая заключается в меньшей предсказуемости развертывания авиации и в большей маневренности, достигаемой использованием небольших групп самолетов. В рамках данной тактики предполагается создание баз с минимальными эксплуатационными требованиями, а также обеспечение возможности быстрой передислокации, чтобы запутать противника и усложнить его планы по выстраиванию обороны и нападения.

Тайлер Роговэй из The Drive пишет, что перед началом учений в феврале 2021 года на аэродроме будет оборудована система аварийного торможения, позволяющая предотвратить нештатные ситуации с реактивными самолетами.

Помимо авиации, на Северо-западном поле базы ВВС Андерсен размещаются и другие важные военные объекты, включая ракетную батарею THAAD, которая защищает остров Гуам от баллистических ракет противника, и станции спутниковой связи. Однако на этом инфраструктура Северо-западного поля заканчивается: Роговэй обращает внимание на то, что на поле – минимум сооружений, обычных для военно-воздушных баз. Даже базовые ангары отсутствуют. Поэтому планы по использованию Северо-западного поля как ключевой базы для учений, по мнению аналитика, выглядят довольно амбициозными.

Но, с другой стороны, самолеты, участвующие в Cope North, получат возможность приземляться, заправляться, перевооружаться и взлетать в условиях, схожих с теми, если бы они действовали из удаленных и плохо оборудованных мест в условиях реальных боевых действий. Выполнение поставленных задач на удаленной взлетно-посадочной полосе, без многих важных компонентов обеспечения, позволит американской авиации отработать тактику действий с удаленных островов.

Таким образом, предстоящие учения на Тихом океане нельзя будет назвать заурядными маневрами. Они обещают преподнести американской авиации много интересных уроков, и если Пентагон сможет извлечь из них полезные выводы и переформатировать свои базы в Тихом океане в соответствии с требованиями времени, то его возможности в плане противостояния китайской угрозе значительно возрастут.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 января 2021 12:48
    Раньше были просто учения или маневры, а сейчас все тоже самое "повещается "преловыутым "Российской и китайской угрозам интересов сша " , как будто без такого словесной приписки военным сша денег на эти учения не дадут! !!!
    1. 0
      28 января 2021 13:18
      американцы уже настолько много всего натворили, что чувствуют себя обязанными объяснять многие свои действия. В прочем, эти комментарии абсолютно пусты.
      Точно так же они могут объяснять всё подготовкой к атаке марсиан.
  2. +1
    28 января 2021 13:02
    сегодня даже знаменитая военно-воздушная база США Андерсен на Гуаме уже уязвима для китайских баллистических ракет.
    А так американцам хотелось, чтобы они могли достать всех, а их ни кто. Как гласит русская поговорка - "Не все коту масленица".
    1. -4
      28 января 2021 13:14
      F-35 редкостное Г.
      .Пилоты американских истребителей начали жаловаться на очень серьёзные проблемы с управлением американским боевым самолётом пятого поколения F-35. Среди ключевых обстоятельств называются именно проблемы с системой управления этих самолётов – во время даже небоевых вылетов, фиксируются многочисленные проблемы с бортовыми компьютерами, что в случае реального воздушного боя практически гарантирует, что истребитель будет уничтожен противником.

      «Важнейшей проблемой сенсорных мониторов F-35 Lightning II является отсутствие обратной связи при работе с ними, особенно при перегрузках. Пилот уверяет, что примерно каждое пятое взаимодействие с сенсорным монитором приводит к ошибке», - сообщает российский информационный ресурс «Лента.ру».

      Подобная проблема проявляется на всех американских истребителях пятого поколения, причём, судя по всему, о данной проблеме американскому производителю хорошо известно, однако, её до сих пор не могут решить.

      https://avia.pro/news/piloty-f-35-massovo-zhaluyutsya-na-sboi-v-sistemah-upravleniya-istrebitelem
      1. +9
        28 января 2021 14:58
        Обходили бы Вы стороной таких "авторитетов" как avia.pro и lenta.ru
        laughing
    2. -1
      29 января 2021 02:26
      Цитата: rotmistr60
      сегодня даже знаменитая военно-воздушная база США Андерсен на Гуаме уже уязвима для китайских баллистических ракет.
      А так американцам хотелось, чтобы они могли достать всех, а их ни кто. Как гласит русская поговорка - "Не все коту масленица".
      Китайцы, если они не совсем дypные, должны понимать, что если они запустят ракеты по Гуаму, то долетят ли они до цели или нет, с учетом наличия ПРО морского базирования, это вопрос. А вот что ответка полетит не по каким-то островам, а по Пекину и Шанхаю, и долетит до цели, это не вопрос, а объективная реальность, коя и будет дана китайцам в ощущениях, независимо от результатов их удара или даже полного отсутствия таковых.
  3. -2
    28 января 2021 13:06
    В Пентагоне пришли к выводу о том, что американской авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе нужны новые базы.


    Янки совсем с ума сошли wassat

    Ну давайте. Распыляйте силы.
    Тратьте деньги и ресурсы.
    1. 0
      28 января 2021 21:53
      Расчехлят старые японские базы которые были на Карролинских Маршаловых и Марианских островах и получат минимум еще пять аэродромов request
      1. 0
        28 января 2021 22:07
        Осталось только денюжки на это найти)))
  4. 0
    28 января 2021 13:12
    если Пентагон сможет извлечь из них полезные выводы и переформатировать свои базы в Тихом океане в соответствии с требованиями времени, то его возможности в плане противостояния китайской угрозе значительно возрастут

    Всегда это ЕСЛИ или НО!
  5. +1
    28 января 2021 13:17
    Бережливый.. ...как будто без такого словесной приписки военным сша денег на эти учения не дадут! !!

    А второе - нужно постоянно озвучивать имя врага. Это конкретизирует ситуацию, не только для международного потребителя, но и для внутреннего в США. Сейчас у них раскол и "бардачок", а лучший метод его приостановить - найти внешнего врага, подключить все СМИ, чтобы народ забыл про свои распри, и объединился. hi
  6. +1
    28 января 2021 13:20
    Интересная картинка рисуется! Во второй мировой Тихий океан с эго атолый был поле битвой между США и Японии! Шась превращается в поле битвой между США и Китаем!
    Это прекраснейшие райские места!



    1. 0
      28 января 2021 14:58
      Это в смысле, одна ракета и все в раю?
      1. +1
        28 января 2021 15:15
        Это в смысле, одна ракета и все в раю?

        Нууу... если верим ВВП, не все! laughing А вот некоторые еще при жизни и давно обустоились на эти обалденно красивые места! Непатриотично, но приятненко! wink
  7. -2
    28 января 2021 13:20
    Делает ли расстояние между Гуамом и Китаем крайне непрактичным использование самолетов F-16 и F-35 по отношению к Китаю?
    Сколько летающих танкеров придется использовать?
  8. +2
    28 января 2021 14:05
    Учения всегда проводятся против конкретного врага, будь то Россия, Китай или кто-нибудь еще. Просто Штаты не пытаются это завуалировать, только и всего.
    Учения без конкретики не более чем фарс, которые сами по себе никакого толку не дают. Так что не стоит удивляться, что проводятся учения против вероятного врага.
  9. 0
    28 января 2021 14:20
    Так понимаю это будут первые цели Китая ,в случае конфликта ?Что то вроде второго Перл Харбор. Американцам как раз нужна провокация и они тщательно ее выстраивают.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      28 января 2021 15:33
      Так понимаю это будут первые цели Китая ,в случае конфликта ?Что то вроде второго Перл Харбор. Американцам как раз нужна провокация и они тщательно ее выстраивают.


      Ага, вот шась забросаются с термоядерные заряды! laughing Фоеверк устроят!



      Там не дураки сидят! Ни Китаем, ни США не тянет к суицида! no
      1. 0
        28 января 2021 16:42
        Цитата: pytar
        Там не дураки сидят! Ни Китаем, ни США не тянет к суицида!

        Никакого суицида.Просто американцам нужна причина для более жестких манипуляций с санкциями и прочими действиями.Потопят китайцы корабль или самолет собьют ,американцам только этого и надо.
    3. 0
      28 января 2021 21:11
      первыми должны быть Тайвань, Окинава. потом ..и Филиппины?слишком много
      на побережье китайцев живет-работает.
  10. +2
    28 января 2021 14:56
    Полосатые хотят вспомнить 40-е годы когда они с японцами месились? Так сейчас не те времена, одна ракета-бомба и нет острова, а с ним и аэродрома и всех, кто там был. Как то так.
  11. +2
    28 января 2021 20:03
    поскольку мощь китайского оружия растет, и сегодня даже знаменитая военно-воздушная база США Андерсен на Гуаме уже уязвима для китайских баллистических ракет.

    Думаю китайцы не только до Гуама смогут достать, а могут сделать "знаменитыми" и остальные базы США. И даже на североамериканском материке.
    Американцам всё покоя не даёт их мания-величия великих переносчиков своей дерьмократии.
    Походу им хвост серьёзно прищемили. Интересно, европейские подхрюкиватели одного мнения с хозяином или надеются отсидется в случае большого шухера?