29 января – День мобилизации против угрозы ядерной войны

17

Лидеры Швеции, Индии, Греции, Мексики, Аргентины и Танзании во время совещания, которое проходило 29 января 1985 года в индийской столице Нью-Дели, приняли Делийскую декларацию о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. Этот документ призывает руководство ядерных держав, правительства и парламенты всех стран мира к отказу от гонки вооружений. Помимо этого, она призывает страны, обладающие атомным оружием, сократить и со временем полностью ликвидировать ядерные арсеналы, чтобы устранить любую вероятность ядерной войны.

С тех пор каждую годовщину этого события стали отмечать во всем мире как День мобилизации против угрозы ядерной войны.



Следует понимать всю опасность и катастрофичность последствий как взрыва единичного атомного заряда, так и полномасштабной ядерной войны. И дело даже не в гибели тысяч и миллионов людей, которые будут уничтожены сразу после ядерного взрыва. Самое страшное, что применение мощных атомных зарядов способно резко изменить климатические условия на планете, сделав в скором времени невозможным существование на ней человечества. Это означает, что в полномасштабной ядерной войне победителей быть не может.

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечают по всему миру, в том числе и в России. В храмах, костелах, мечетях и синагогах проходят богослужения и молебны о мире. В научных кругах проводят конференции и семинары, где признанные эксперты разъясняют всю серьезность угрозы применения ядерного оружия.

Редакция «Военного обозрения» желает всем жителям России и других государств мирного неба и процветания. Как и все здравомыслящие люди, мы хотим, чтобы наша планета не превратилась в зараженное радиацией пепелище, а человечество не было бы уничтожено.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 января 2021 10:04
    Лидеры Швеции, Индии, Греции, Мексики, Аргентины и Танзании

    странный набор. Особенно интересно в нем смотриться Индия (имеющая свое ЯО) и Танзания (посол которой просто зашел бутербродов на кофе-брейке поесть)
    1. 0
      29 января 2021 12:01
      Цитата: Ка-52
      Лидеры Швеции, Индии, Греции, Мексики, Аргентины и Танзании

      странный набор. Особенно интересно в нем смотриться Индия (имеющая свое ЯО) и Танзания (посол которой просто зашел бутербродов на кофе-брейке поесть)

      Танзания..
      призывает страны, обладающие атомным оружием, сократить и со временем полностью ликвидировать ядерные арсеналы, чтобы устранить любую вероятность ядерной войны.

      призывала и призывает.
      Только вот чем обеспокоена эта держава? В Африке, после добровольного отказа ЮАР, больше нет стран с атомным оружием. Да и другим из этой компании не до того. Индия лишь всегда в тренде обеспокоенности. Но у нее и свой арсенал имеется. Начни с себя, что называется.
      И правда, очень странная компания явилась родоначальником праздника "мира во всем мире".
    2. -1
      29 января 2021 23:16
      Цитата: Ка-52
      Лидеры Швеции, Индии, Греции, Мексики, Аргентины и Танзании

      странный набор. Особенно интересно в нем смотрится Индия (имеющая свое ЯО) и Танзания (посол которой просто зашел бутербродов на кофе-брейке поесть)

      Так договор-то 85-го года - ещё полгода даже не прошло со смерти Индиры. Хотя индусы втихаря что-то там и испытывали (что сегодня относится к тактическому ЯО), но официально их признали ядерной державой только в начале 90-х. Удивляет другое - как они ещё с полсотни "танзаний" на эти "посиделки" не привлекли...
      она [декларация] призывает страны, обладающие атомным оружием, сократить и со временем полностью ликвидировать ядерные арсеналы, чтобы устранить любую вероятность ядерной войны.
      Потому сейчас и устранена вероятность ядерной войны, потому что тогда у СССР и сейчас у нас ЕСТЬ "ядерные арсеналы". Не было бы - США Хиросимой и Нагасаки фигушки ограничились бы. "Дропшот" ещё в 1949-м утвердили. И он не последний был. Только вот цыкуют штатники, боятся "неприемлемого ущерба" в случае ответного удара.

      Понимаю, Танзании, Греции, Мексике или Швеции трудно понять всю парадоксальность ситуации. Как это - наличие ядерного оружия делает невозможным его применение, гарантирует пусть и плохой, но мир... Который, как известно, лучше хорошей войны.
      А вот Кимы, например, поняли. И Америке дали в очередной раз понять.
  2. 0
    29 января 2021 10:12
    приняли Делийскую декларацию о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира.
    так матрасов хоть что-то останавливает, а иначе ...
  3. +3
    29 января 2021 10:15
    А что им остаётся, кроме как призывать.
    Можно ещё призвать к отказу от использования нефти и газа, к отказу от самолётов и кораблей, к отказу от космоса, интернета и цветного телевидения.....
    Короче, вперёд, в смысле взад в пещеры !
  4. +4
    29 января 2021 10:22
    Надо им анекдот про свинцовые трусы и железные сапоги рассказать wassat
  5. +4
    29 января 2021 10:33
    А нам то зачем это недоразумение отмечать? Наша страна только за счет ядерного оружия и существует, иначе растащили бы на куски как Югославию.
    1. +2
      29 января 2021 10:59
      Цитата: Quadro
      А нам то зачем это недоразумение отмечать? Наша страна только за счет ядерного оружия и существует, иначе растащили бы на куски как Югославию.

      Без сомнения, уже давно на куски порвали бы.
  6. +4
    29 января 2021 11:22
    Блин! По всему миру, оказывается, вовсю мобилизация идёт, а мы тут к вечеру пятницы готовимся.
    Опять нас врасплох застали.
  7. +2
    29 января 2021 11:42
    Типа праздник, можно "накатить"? wassat lol Ну и темы появились на "ВО"... .
    1. +1
      29 января 2021 11:49
      Для многих вечер пятницы - праздник. В том числе и у тех, кто не подозревает о существовании ВО.
  8. +1
    29 января 2021 11:50
    Цитата: Перейра
    Для многих вечер пятницы - праздник. В том числе и у тех, кто не подозревает о существовании ВО.

    У нас ещё не вечер... . bully hi
    1. 0
      29 января 2021 14:18
      Я тоже ещё работаю. Но на Камчатке народ давно уже на выходном. 6 часов.
  9. 0
    29 января 2021 16:07
    Вообще то самой правильно позицией по ЯО на сегодня остаётся позиция Маргарет Тэтчер.
  10. 0
    29 января 2021 20:44
    С тех пор каждую годовщину этого события стали отмечать во всем мире как День мобилизации против угрозы ядерной войны.

    После этого отрывка фильма наверное ..)))
  11. 0
    29 января 2021 20:59
    полностью ликвидировать ядерные арсеналы, чтобы устранить любую вероятность ядерной войны.

    Если не будет ядерных арсеналов, тогда начнётся обычная, не ядерная война c обычными, не ядерными бомбами.

  12. 0
    30 января 2021 11:07
    Ой, пошли они нафиг, все эти "Лидеры Швеции, Индии, Греции, Мексики, Аргентины и Танзании". Только благодаря ядрен-батону так давно не было новых мировых войн. Набрали стран, которые и захватывать то никто не будет, сами лягут под кого надо. Хотя вот Индия вроде тоже имеет ядрен-батон. Короче праздник ссы...нов.