В Индии: Производство новейших истребителей «прорыва ПВО» начнётся не раньше 2030 года

42
В Индии: Производство новейших истребителей «прорыва ПВО» начнётся не раньше 2030 года

Управляющий директор индийской компании Hindustan Aeronautics Limited Р.Мадхаван ответил на вопросы журналистов о том, когда предприятия компании приступят к сборке первого индийского истребителя нового поколения. Это истребитель, который относится к реализации программы AMCA.

По словам Мадхавана, на сегодняшний день проект находится на начальной стадии разработки.



Директор HAL:

Прототип самолёта, вероятно, будет готов к 2026 году.

Эти заявления представителя компании военно-промышленного сектора разочаровали индийских экспертов. Отмечено, что о проекте AMCA разговоры идут уже как минимум 2 года, однако проект дальше «начальной стадии разработки» так и не продвинулся.

У Р.Мадхавана поинтересовались, когда в таком случае следует ожидать начала производства истребителей пятого поколения и какую сумму государство планирует потратить на такого рода работы?

Глава Hindustan Aeronautics заявил, что производство новейших истребителей «прорыва ПВО» начнётся не раньше 2030 года. А стоимость проекта оценивается на уровне 5 млрд долларов.

В ВВС Индии ожидают, что AMCA будет малозаметным истребителем, который сможет входить в зону противовоздушной обороны противника и выполнять задачи не только против авиации, но и против наземных объектов.

Р.Мадхаван:

Сегодня Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) ведёт работу над графиком выполнения проекта. При этом мы хотим привлечь к работе и частные компании – не менее двух. Есть мнение, что именно частные фирмы могут владеть 50%+1 акция акционерного пакета нового совместного предприятия.

По его мнению, это позволит повысить эффективность работ по созданию истребителя пятого поколения.

Индийские эксперты задаются вопросом о том, почему за два года разговоров о программе AMCA не создан не только итоговый проектный вариант будущего самолёта (хотя бы «на бумаге»), но и не определён круг участников реализации этого проекта.

Нужно напомнить, что в Индии заговорили о необходимости реализации проекта AMCA после отказа от совместных с Россией работ в рамках проекта FGFA (Су-57). Сегодня немалое число индийских экспертов полагает, что выход из совместной с РФ программы был большой ошибкой правительства Индии.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 февраля 2021 07:09
    Наверное имеется ввиду закупка наших Су-57 или сборка их на своей территории. lol
    1. -4
      1 февраля 2021 09:22
      Я не специалист в вопросах военных технологий. Но история показывает, что Индия - это страна с потрясающе древней производственной культурой. Нисколько не ниже Китая. И если индийцы отстали от Европы с 17-18 века, то в качестве догоняющей цивилизации им быть недолго. Может быть и даже и позже 2030 года, но индийцы создадут то, что будет соответствовать военным технологиям самого высокого уровня.
      1. +2
        1 февраля 2021 13:15
        Таких культур... Кхмеры, Персы, Майя, ... толку то от их древности и производственной культуры в прошлом.
      2. 0
        1 февраля 2021 15:20
        Если вы про золотые самолеты и манускрипты про виманы, то они сами не знают с какой стороны к этому подойти.
        А чтобы создать что-то толковое из военной техники, надо иметь хорошую школу, чего к сожалению у них нема. Мелкобританцы их очень долго терроризировали.
      3. +1
        1 февраля 2021 17:20
        у Индии потрясающе долгая история кустарного изготовления бус и горшков, а вот истории индустриального производства у неё в сравнении с Китаем намного меньше.
        Но не в этом главное. Главное - у китайцев есть понятие о благом имперском порядке, многовековая история таких формаций и конфуцианство, которые очень способствуют организации общества.
        А у индусов как у циган - кто богаче, тот и рулит и пофиг правила.
        Массового понятия о дисциплине и порядке нет.
        1. 0
          1 февраля 2021 22:06
          Цитата: yehat2

          А у индусов как у циган - кто богаче, тот и рулит и пофиг правила.
          .
          В Индии кастовая система общества
          касты Индии
          hi
    2. 0
      1 февраля 2021 09:27
      Если так, то 30й год выглядеть будет реально......
  2. +3
    1 февраля 2021 07:11
    Все путем. Будут пилить лет 10-15, попилят несколько десятков миллиардов, притом не рупий, а долларов. Мож даже произведут опытный образец, и даже поднимут в воздух, чтоб убедиться что летает хреновато. А потом закупят. Если Россия подсуетится как следует, то СУ-57, а если нет, то F-35.
    1. +2
      1 февраля 2021 07:50
      Цитата: Наган
      А потом закупят. Если Россия подсуетится как следует, то СУ-57, а если нет, то F-35.

      А это непредсказуемо
      У них семь пятниц на неделе
  3. +3
    1 февраля 2021 07:19
    А стоимость проекта оценивается на уровне 5 млрд долларов

    это глупость. Это стоимость НИОКР по непосредственно самому самолету. Но это только в том случае, когда вам не нужно создавать сопутствующие технологии. Скопировать можно, но далеко не все - китайцы уже 10 лет мучаются с силовой установкой. Да и чтобы запустить в производство скопированное нужно оборудование и снова технологии. В любом случае индусы затратили куда бы меньше средств по программе FGFA с куда более прогнозируемыми сроками и результатом
  4. +2
    1 февраля 2021 07:23
    Если индусы серьезно решили развивать конструкторскую школу и собственную авиапромышленность на современном уровне, то у них только один путь - тесная кооперация с одним из мировых грандов. Но выбор здесь невелик. Я бы сказал, что он ничтожен. Россия, только Россия. США и Франция не пойдут на тесное сотрудничество. Китай - геополитический противник. А других вариантов нет.
    Индия отстала от первых авиационных держав на десятилетия. Отыграть этот отрезок невозможно, поэтому ВВС обречены все время отставать на шаг, если не на два...
    Китай, в свое время, это понял. Он очень грамотно подошел к этому вопросу. Накопив знания и освоив технологии, теперь пытается сам делать "свой продукт". Но и у него есть проблемы, однако не столь критичные.
    Самая большая ошибка Индии в отказе от совместной с Россией разработки истребителя 5 поколения. Они уже сейчас это понимают, но очень поздно...
    1. +1
      1 февраля 2021 17:23
      начинать индии нужно с объединения общества на уровне идеи. Без этого все их даже суперрациональные попытки просто будут уничтожены на уровне исполнителей.
  5. +1
    1 февраля 2021 07:44
    По словам Мадхавана, на сегодняшний день проект находится на начальной стадии разработки

    Вот это, как раз, понятно!
    Очки ещё можно говорить???
    1. +2
      1 февраля 2021 08:18
      К прогнозам на 30й год можно смело добавить десяток, если не больше_ ну а к тому времени или ишак сдохнет, иль падишах откинется laughing . Прогнозирую два варианта: привлекут наш ОАК к разработке, или закупят 57Э, более склоняюсь ко второму варианту.
      1. +1
        1 февраля 2021 09:03
        Так то они молосы! Временные рамки задают ... расширенные.
        Будет у них время, возможности для маневра.
  6. +1
    1 февраля 2021 07:48
    По словам Мадхавана, на сегодняшний день проект находится на начальной стадии разработки.

    Музыку к песням пишут lol
  7. +1
    1 февраля 2021 08:06
    танцы закончились иииии вдруг выясняется что всё только в проработке ... а даты это скорее оптимистичный прогноз ибо технологии нужно создавать с нуля ... да и двигателями Индия вот не сильна совсем ... опыт более простого производства (например лёгкий Tejas) это история с 1983 и вот только дошли до производства ... а тут про иное ... сложное пятое поколение ... это не 2030 ... это 2040 будет реалистичнее ...
    1. -2
      1 февраля 2021 09:25
      Вы смеетесь над индийцами.
      Также в России в 1904 году смеялись над японцами и называли их мартышками. Но потом стало ясно, кто мартышки. Но говоря по правде перед самим собой, считаете ли вы, что технологический уровень нынешней России выше, чем в Японии? То же самое и с индийцами.
      1. +4
        1 февраля 2021 09:45
        Перед 1905 годом Британская империя накачала Японию новейшими военными технологиями, именно для войны с Россией. Впрочем с 1939 года по 1945 год, русские вернули япошек с небес на землю.
        Так и сегодня, если японцы лишатся поступления Технологий извне, то быстро вернутся в привычное состояние и остановятся в развитие.
        Есть нации способные создавать, а есть копирайтеры, и эту природу не изменить.
        1. -2
          1 февраля 2021 09:49
          Цитата: Дмитрий Макаров
          Перед 1905 годом Британская империя накачала Японию новейшими военными технологиями, именно для войны с Россией. Впрочем с 1939 года по 1945 год, русские вернули япошек с небес на землю.
          Так и сегодня, если японцы лишатся поступления Технологий извне, то быстро вернутся в привычное состояние и остановятся в развитие.
          Есть нации способные создавать, а есть копирайтеры, и эту природу не изменить.


          Вы с историей Индии хотя бы слегка знакомы?

          Считаете что индийцы не способны что-либо создавать? Да славяне и прочие европейцы ещё по веткам с хвостами прыгали, когда индийцы создавали древние первоклассные цивилизации в долинах Инда и Ганга.
          1. +1
            1 февраля 2021 09:56
            Сегодня именно индийцы, японцы, корейцы, китайцы- развиваются на чужой технологической базе.
            Возможно кому-то из них и удастся вернуть пальму первенства.
            Но были например и индейцы, тоже великая цивилизация.
          2. -2
            1 февраля 2021 10:25
            Не доказано, или идет в разрез с общепринятой теорией развития цивилизации. У нас тоже древнючие города в челябинской области откапывают, и китайская стена бойницами повернут к китаю.... Но все говорят, что до 998 года русичи хвостами цеплялись за ветки, когда поедали пойманых ежей...
            Сарказм господа)) Но не стоит судить о древней Индийской цивилизации, уничижительно упоминая славянскую.
            1. -1
              1 февраля 2021 10:27
              даже больше скажу, я читал источники (очень объемный материал), где доказывается, что в индию цивилизацию принесли именно славяне...
              1. -2
                1 февраля 2021 10:45
                Цивилизации Древней Индии Мохенджо-Даро и Хараппа возникли приметно в ХХ в. до н.э., то есть 3000 лет тому назад.

                Чтобы славянам принести в долину Инда цивилизацию, надо было иметь цивилизацию. А у славян (да и то лишь у западных - государство Само) цивилизация возникла только к середине 7 века н.э. У восточных славян лишь к 9 веку н.э.

                Если вы верите в обратное, значит вы сторонник альтернативной, так называемой фолк-истории.

                Лично я - приверженец научной истории, преподаваемой в вузах.
            2. 0
              1 февраля 2021 22:48
              Если бы вам кто то сказал, что бойницы московского кремля направлены внутрь? Китайская стена, вернее её остатки, имеет на некоторых участках бойницы по обеим сторонам, на остальных по северной стороне. Места там холмистые, гористые и стену возводили исключительно по их вершинам. И как известно, природа не возводит горы по линейке, как и реки, бореговые линии, поэтому и стена петляет так, что иногда заворачивается в обратную сторону. Если вы ездили по горному серпантину, то наверно замечали, что иногда вы двигаетесь в обратном направлении, но это же не значит, что правая сторона дороги вдрух стала левой. Тот кто создал этот миф, либо делал это с умыслом, либо был просто дураком.
              1. -1
                1 февраля 2021 22:50
                не имею ничего против)) это гипотеза))
      2. +2
        1 февраля 2021 10:20
        Не совсем корректный пример. Япония 1900-х не строила боевые корабли, ей за кредиты строили корабли наглы, Германия, Италия.... В составе японского флота был так-же старый китайский броненосец времен японо-китайской войны (трофей). Никакого серьезного производства у Японии не было. Но соглашусь с Вами и в том, что на дальнем востоке и у РИ тоже нифига не было (1 судоремонтный док не смог обслужить корабли не такого и большого ТОФ).
        1. 0
          2 февраля 2021 03:31
          Цитата: Nikon OConor
          Япония 1900-х не строила боевые корабли, ей за кредиты строили корабли наглы, Германия, Италия...

          Вот только после этого ко Второй Мировой Япония построила и линкоры, в том числе класса Ямато, и авианосцы, а уж крейсеров и эсминцев ваще немерено. А Россия за это время? 2 серии по 4 не самых удачных линкора, и то не все достроены. И... похоже что все. А, нет, были считанные эсминцы и крейсера, но не очень чтоб много. Вот после войны, да, построили немало, даже несколько недоавианосцев класса Киев и полтора авианосца - многострадальный Кузнецов и достроенный китайцами Варяг.
  8. +1
    1 февраля 2021 08:20
    Только прорыв ПВО истребителями, только хардкор! Ракеты, дроны и планирующие БП для слабаков!
    1. -2
      1 февраля 2021 09:56
      Тоже смеюсь!

      А вообразите, что индийцы создадут невероятную военную мощь и ломанутся со всей яростью и с ядерным оружием, например, на Китай лет через 20-30?
      1. 0
        2 февраля 2021 03:35
        Цитата: Александр1971
        А вообразите, что индийцы создадут невероятную военную мощь и ломанутся со всей яростью и с ядерным оружием, например, на Китай лет через 20-30?

        Было бы нехудо если б они друг друга обнулили. Вот только индюки как-то не очень представляются в самолетах и танках собственной разработки. Только в импортных, а если собственных, то на боевых слонах.
  9. +2
    1 февраля 2021 08:26
    Пилотируемый самолёт для прорыва ПВО ???!!!
    Это не следующее поколение, это предыдущее поколение идей.
    Про БПЛА они не знают?
  10. +1
    1 февраля 2021 08:48
    Глава Hindustan Aeronautics заявил, что производство новейших истребителей «прорыва ПВО» начнётся не раньше 2030 года. А стоимость проекта оценивается на уровне 5 млрд долларов.
    Чего то маловато оценили индусы сей прожект! laughing
  11. -1
    1 февраля 2021 10:17
    Это что, в таком помещении устраивают прогон движку ?!!! Лажа какая то.
  12. 0
    1 февраля 2021 10:28
    Прорыв ПВО это хорошо для наступающей армии, но где индийская армия хоть когда то наступала?
    1. 0
      1 февраля 2021 11:06
      Цитата: mojohed2012
      Прорыв ПВО это хорошо для наступающей армии, но где индийская армия хоть когда то наступала?


      История Индии такова, что за 3 или 4 тыс.лет существования индийские государства никогда ни на кого не нападали, кроме как в пределах своего субконтинента. Исключение - это династия Великих Моголов, которая временно присоединяла Афганистан. Но с другой стороны, Великие Моголы - это иностранцы, это тюркизированные монголы из рода Барулас, а вовсе не коренные индийцы.
  13. 0
    1 февраля 2021 17:12
    Цитата: Doccor18
    Если индусы серьезно решили развивать конструкторскую школу и собственную авиапромышленность на современном уровне, то у них только один путь - тесная кооперация с одним из мировых грандов. Но выбор здесь невелик. Я бы сказал, что он ничтожен. Россия, только Россия. США и Франция не пойдут на тесное сотрудничество. Китай - геополитический противник. А других вариантов нет.
    Индия отстала от первых авиационных держав на десятилетия. Отыграть этот отрезок невозможно, поэтому ВВС обречены все время отставать на шаг, если не на два...
    Китай, в свое время, это понял. Он очень грамотно подошел к этому вопросу. Накопив знания и освоив технологии, теперь пытается сам делать "свой продукт". Но и у него есть проблемы, однако не столь критичные.
    Самая большая ошибка Индии в отказе от совместной с Россией разработки истребителя 5 поколения. Они уже сейчас это понимают, но очень поздно...

    Просто кого-то в Индии америкосы\китаесы промотивировали за отказ от участия в совместном с РФ проекте самолета 5-го поколения - вот и барахтаются индусы в собственноручно созданном болоте, а могли бы продвинуть свою школу авиастроения значительно вперед. Но перешел дорогу ослик, груженный золотом и никакие танцы с бубном уже не выведут их в технологический прорыв в авиации. hi
  14. 0
    1 февраля 2021 17:32
    Цитата: yehat2
    у Индии потрясающе долгая история кустарного изготовления бус и горшков, а вот истории индустриального производства у неё в сравнении с Китаем намного меньше.
    Но не в этом главное. Главное - у китайцев есть понятие о благом имперском порядке, многовековая история таких формаций и конфуцианство, которые очень способствуют организации общества.
    А у индусов как у циган - кто богаче, тот и рулит и пофиг правила.
    Массового понятия о дисциплине и порядке нет.


    Я, будучи российским националистом, готов был бы готов с вами согласиться , и даже более того - хотел бы перенести вашу оценку на все остальные народы.
    Но чувствуется мне, что народы всей Южной и Юго-Восточной Азии (кроме мусульман - пусть они горят в Аду заживо), в том числе Индии, переживают прямо сейчас могущественный цивилизационный всплеск, который поставит Восточную и Юго-Восточную Азию во главе всего Мира через крайне небольшой в историческом срезе отрезок времени, - через 2-4 поколения максимум.
    1. +1
      2 февраля 2021 00:41
      я бы хотел привести другой пример - поведение турок. У этой нации давно нет великой империи, но они помнят, что это такое, помнят разницу между майданом и цивилизацией и это отражается на их поведении, в отличие от ряда их ближайших соседей. Ну черт возьми, есть разница. И я вижу точно такую же разницу между китайцами и индусами. Да, в быту китайцы порой еще те , зачастую кажется, что их вообще не учили поведению, но ёмаё, когда дело касается общественной самоорганизации и дисциплины, в том числе трудовой, насколько они выше индусов! А кульминацией этой разницы выглядит последний парад китайцев. Вот скажите честно, вы верите, что индусы в ближайшие лет 20-30 смогут что-то близкое сделать? Не в плане какой-то дорогой техники, а единого и мощного желания сделать что-то выдающееся сообща?
      Я в это не верю!
  15. 0
    1 февраля 2021 19:50
    Индейцев стоит читать, по причине отсутствия Задорнова. За 10 лет, потратив 5 лярдов зелени - получить машину 5 - го поколения)))) я скорее поверю, что илон маск высадится на Юпитере)))
    1. +1
      2 февраля 2021 10:15
      Цитата: ТермиНахТер
      Индейцев стоит читать, по причине отсутствия Задорнова. За 10 лет, потратив 5 лярдов зелени - получить машину 5 - го поколения)))) я скорее поверю, что илон маск высадится на Юпитере)))


      Поверьте в то, что Индия еще при нашей жизни превратится во вторую по значимости державу мира после Китая. Речь идет о той Индии, которую мы привыкли презирать за нищету, за кастовую систему.

      А кто когда-то верил, что США станут сильнейшим государством мира?

      Уверен, что в концу 21 века США перейдут на 3-ю позицию после Китая и Индии.
      1. -1
        2 февраля 2021 12:54
        При их уровне коррупции, которая уступает только бандеровской - меня терзают смутные сомнения.