Новые управляемые бомбы и новые возможности для ВКС

25

Бомба с лазерным наведением КАБ-250ЛГ-Э

Российская оборонная промышленность запустила серийное производство новых моделей корректируемых управляемых бомб, и в ближайшее время такие изделия поступят в войска. О последних событиях в области управляемых авиационных средств поражения рассказал генеральный директор корпорации «Тактические ракетные вооружения» Борис Обносов в недавнем интервью для газеты «Военно-промышленный курьер».

Новые изделия


По словам главы КТРВ, в прошлом году имели место серьезные сдвиги в области управляемых бомб. Так, были завершены испытания бомб нового семейства в калибрах 250, 500 и 1500 кг. Министерство обороны выдало крупные и долгосрочные контракты на производство такого оружия и поставку готовых изделий в строевые части ВКС. Производство новых авиабомб организовано на мощностях ГНПП «Регион».



В контексте новых разработок Б. Обносов упомянул несколько уже известных изделий от КТРВ. Вероятно, именно они имелись в виду в рассказе о запуске серии и скорых поставках в войска. Это управляемые планирующие бомбы К08БЭ, УПАБ-1500Б-Э и КАБ-250ЛГ-Э. Ранее в новостях фигурировали только планы по их производству.


Продолжаются испытания нескольких других изделий, которые смогут пойти в серию в будущем. Это бомбы КАБ-250ЛГ-Э, а также УПАБ-500 и УПАБ-1500. Все эти авиабомбы создаются с учетом применения самолетами Су-57. В соответствии с планом проводятся их испытания на таком носителе. Глава КТРВ отметил, что факт закупки серийной партии истребителей Су-57, среди прочего, показывает успех испытаний самолета с новым оружием.

Упоминавшиеся образцы имеют в обозначении литеру «Э», указывающую на экспортную конфигурацию. По словам гендиректора КТРВ, это не означает создание и поставку оружия только на экспорт. Такие изделия идут и в свою армию, но в открытой печати считают необходимым оглашать только согласованный экспортный облик.

Известные образцы


Следует отметить, что перечисленные в интервью образцы авиационного вооружения уже известны специалистам и общественности. Материалы по ним публиковались ранее, а на выставках демонстрировались макеты. Тем не менее, последние новости о завершении испытаний и запуске производства представляют большой интерес. Фактически речь идет о принятии на вооружение нового поколения отечественных управляемых авиабомб с новыми возможностями и улучшенными характеристиками.


К08БЭ или УПАБ-500

Новое семейство бомб, поставленное в производство, построено на основе общих идей и компонентов, что существенно упростило разработку и удешевляет перевооружение ВКС. Кроме того, во всех случаях использован планирующий способ полета к цели, что повышает дальность сброса и общие боевые качества изделия. Отличия трех новых бомб заключаются в калибре и мощности боезарядов, а также в средствах наведения.

Широкий выбор


Наименее крупной из перечисленных является авиабомба КАБ-250ЛГ-Э. Это изделие длиной 3,2 м с диаметром корпуса 255 мм и двумя наборами плоскостей на внешней поверхности. Масса бомбы – 256 кг, из которых 165 кг приходится на осколочно-фугасную боевую часть. Заряд взрывчатого вещества – 96 кг. Применен контактный взрыватель с тремя режимами задержки. Бомба оснащена лазерной головкой самонаведения.

Изделие КАБ-250ЛГ-Э предлагается для использования самолетами фронтовой авиации. Ее можно сбрасывать с высот до 10 км; необходим подсвет цели носителем или сторонним наводчиком. Дальность полета такой бомбы не уточняется. Точность – до 5 м. С помощью КАБ-250ЛГ-Э можно атаковать легкоуязвимую технику или незащищенные неподвижные сооружения.


Бомба К08БЭ (также встречается обозначение УПАБ-500) является более крупным боеприпасом для поражения точечных и площадных целей с заранее известными координатами. Она построена в цилиндрическом корпусе длиной 2,85 м и диаметром 355 мм. Снаружи устанавливаются крылья и рули небольшого размаха. Масса изделия – 505 кг, в т.ч. 390-кг боевая часть. Применен контактный многорежимный взрыватель. Для полета к цели используется комбинированная инерциальная и спутниковая система наведения.

Фронтовые самолеты могут сбрасывать бомбу К08БЭ с высот до 14 км. В зависимости от начальной высоты и скорости, она может поразить цель на дальности до 40 км от точки сброса. Точность наведения – до 10 м. Ввиду особенностей средств наведения К08БЭ / УПАБ-500 не может атаковать подвижные цели.

Изделие К029БЭ или УПАБ-1500Б-Э по своим задачам похоже на УПАБ-500, но имеет увеличенные размеры и иную конструкцию. Длина этой бомбы превышает 5 м, диаметр – 400 мм. Масса – 1525 кг, включая фугасную бетонобойную боевую часть массой 1010 кг. УПАБ-1500Б-Э отличается треугольной конструкцией Х-образного крыла, компенсирующей рост массы. Наведение – инерциальное и спутниковое.


Выставочный макет К029БЭ / УПАБ-1500Б-Э

При сбросе с высот до 15 км УПАБ-1500Б-Э может поразить цель на дальности до 50 км. Заявлено отклонение не более 10 м. За счет бетонобойной боевой части такое изделие может применяться против прочных и защищенных объектов противника – мостов, командных пунктов, промышленных сооружений и т.д.

Старые и новые


Следует напомнить, что на вооружении ВКС России уже имеется целый ряд управляемых авиабомб разного калибра и с отличающимися принципами наведения. Принятие на вооружение новых образцов расширит боекомплект фронтовой авиации и положительно повлияет на ее боевые возможности. Кроме того, такое оружие позволит избавиться от известных рисков.

Сильными сторонами управляемых бомб являются их высокая точность, повышенное могущество, а также относительная простота и дешевизна в сравнении с ракетами близких характеристик. В то же время, отсутствие двигательной установки серьезно ограничивало дальность применения бомб, и в ряде ситуаций ракеты не имели альтернатив.

Последнее поколение авиабомб от КТРВ отличается возможностью планирующего полета на дальность в десятки километров. Благодаря этому самолет-носитель может сбрасывать бомбу на безопасном расстоянии от цели, не входя в зону поражения ПВО противника. При этом сохраняются все прочие преимущества оружия в виде точности, могущества, простоты и дешевизны.


Важно, что в прошлом году появились долгосрочные контракты на поставку новых бомб ВКС, и организация-разработчик уже начала серийное производство. Таким образом, в ближайшее время такое оружие полноценно войдет в арсеналы боевой авиации и расширит ее возможности по решению тех или иных задач.

Изделия новых типов, поступив в арсеналы, дополнят существующие корректируемые бомбы и ракеты. Больший выбор средств поражения даст новые возможности в контексте планирования ударов и заметно повысит гибкость применения фронтовой авиации. Иными словами, в зависимости от особенностей цели и угроз на поле боя, можно будет выбрать бомбу с оптимальным сочетанием летных характеристик, принципа наведения и мощности.

Перспективы развития


Предприятия из состава КТРВ продолжают развитие тематики корректируемых авиабомб, и уже известны первые результаты таких процессов. В ближайшие годы планируется принять на вооружение несколько новых изделий такого рода с теми или иными особенностями. К примеру, в 2022 г. ожидаются первые поставки кассетной бомбы ПБК-500У «Дрель». Также создаются изделия калибром до 50-100 кг, предназначенные для использования беспилотными летательными аппаратами.

Таким образом, процесс создания управляемых авиационных вооружений не останавливается и набирает обороты. С периодичностью в несколько лет промышленность представляет целые линейки новых образцов с теми или иными особенностями и преимуществами. Затем эти изделия проходят полный цикл испытаний и поступают на вооружение. Последние новости показывают, что процессы такого рода продолжаются – и позитивно влияют на возможности ВКС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 февраля 2021
    Разработок конечно у нас новых много, только почему-то проблем с поставками их в нашу армию еще больше.
    1. 0
      5 февраля 2021
      Если бы вы читали статью, то там много написано о том, что вас озадачило!
      По словам главы КТРВ, в прошлом году имели место серьезные сдвиги в области управляемых бомб.

      Интересно еще, а о каких проблемах с поставками в армию вы имели ввиду ? Что-то знаете об этом?
  2. +24
    4 февраля 2021
    Также создаются изделия калибром до 50-100 кг

    Вот это особенно радует yes
    1. +6
      4 февраля 2021
      Это, видимо , то , что создают под бпла Орион и крупнее.....на основе 122мм бч Град
      1. 0
        5 февраля 2021
        Интересно, у западных партнеров чуть ли не основное оружие это всякие 100 килограммовые СДБ. У нас 500 килограммовые бомбы.
        1. +2
          5 февраля 2021
          Вопрос в точности попадания....Партнеры и без взрыва - болванками с бетоном попадали в Танки в Ливии.....а американцы мочат террористов Хелфаером с лезвиями . Без взрыва.
          1. 0
            5 февраля 2021
            Хелфаер насколько я понимаю с лазерным наведением, тут все понятно. SDB-II (GBU-53) тоже имеет трёхрежимную ГСН, но вот первый вариант летал вроде исключительно по GPS. Неужели аж настолько превосходит точность GPS позиционирования? Шла когда-то речь о каких-то наземных станцих коррекции точности сигнала, не их ли рук дело?
            1. -1
              5 февраля 2021
              Может и так.....у них уже вторая или третья модернизация GPS идет
            2. +1
              5 февраля 2021
              Дело не в точности, а в механизмах управления, которые для крупных устройств тоже должны быть мощнее. Надо ли бомбе с 96 кг взрывчатки быть точнее 5 м, сильно сомнительно. Так зачем усложнять исполнительные механизмы системы наведения.
              1. +3
                5 февраля 2021
                Дело не в точности, а в механизмах управления, которые для крупных устройств тоже должны быть мощнее.

                Что там что там вроде аэродинамические рули - один и тот же принцип использован в механизмах управления.
                Надо ли бомбе с 96 кг взрывчатки быть точнее 5 м, сильно сомнительно

                Нет, мысль о том что мощьность заряда связанна с точностью мне понятна, но ведь можно задать и обратный вопрос - надо ли 96 кг взрывчатки, если можно бить точноее с меньшим изделием.. ну и соответственно иметь больше этих небольших изделий в БК.
                1. 0
                  1 марта 2021
                  надо ли 96 кг взрывчатки, если можно бить точноее с меньшим изделием

                  Судя по всему, США делает упор на локальных конфликтах, без мощной ПВО и противодействия. Где возможно применение ВТО.
                  Наша стратегия рассчитана на глобальные сражения, когда есть мощная ПВО, задействованы крупные силы и средства, когда спутники сбиты, и т.д.
                  Я так думаю. Хотя последнее время мы начинаем развиваться и в другом направлении.
              2. 0
                5 февраля 2021
                А в чем проблема сбить такую бомбу? Цель высотная, малоскоростная, должна быть хорошо заметна на радаре из-за высокого аэродинамического качества.
                1. 0
                  1 марта 2021
                  из-за высокого аэродинамического качества.

                  Прошу прощения, но фраза несколько не уместна. Это тоже, что рассуждать о плавучести топора.
  3. +6
    4 февраля 2021
    "Российская оборонная промышленность запустила серийное производство"- редкое ,радующее глаз начало статьи
  4. +3
    4 февраля 2021
    По словам главы КТРВ, в прошлом году имели место серьезные сдвиги в области управляемых бомб. Так, были завершены испытания бомб нового семейства в калибрах 250, 500 и 1500 кг.

    Отличные бомбы для инструкторов бармалеев.
  5. +4
    4 февраля 2021
    КАБ-250 давно ждали, наконец-то. Осталось дождаться серийных изделий в войсках - и можно будет порадоваться за одну из редких, действительно хороших новостей.
  6. +1
    5 февраля 2021
    А раньше что-то подобное было в наших ВВС? А то не силён в теме отечественных АСП и то, что наши сделали Маверик в 2021 году странновато выглядит.
    1. +2
      5 февраля 2021
      КАБ-250 не было, КАБ-500 и 1500 сто лет в обед, как и ракетам, применявшимся еще в Афганистане. Су-24 под такое оружие и создавался.
  7. +3
    5 февраля 2021
    процесс создания управляемых авиационных вооружений не останавливается и набирает обороты.

    Это , канешь, хорошо и радует.
    Вот только "партнеры" прикручивают к своим бонбам 4х канальные ГСН.
    То, что у нас только-только пошло в серию, у них позавчерашн й день.
    И это уже совсем не радует.
    1. -2
      13 апреля 2021
      Потому как в России на науку положили болт. Откуда браться этим новым разработкам?
  8. 0
    5 февраля 2021
    Нужно все эти новые боеприпасы немедленно поставить в Сирию и на боевиках их как следует там испытать, при чём в различных погодных условиях и если при этом будут выявляться какие то недоработки, то оперативно их устранять уже в процессе серийного производства, ведь доводка и модернизация должны проводиться практически постоянно!!!
    1. 0
      5 февраля 2021
      Как вы можете писать комментарии лозунгами, а?
      1. +1
        5 февраля 2021
        Это не лозунг, а моя точка зрения, прошу не путать!!!
      2. 0
        1 марта 2021
        Если написать конкретику, то долго больше ничего писать на сайте не будешь. wink
  9. 0
    7 февраля 2021
    Naprashivaetsa mnogokanalnaya GCH.
    S 1 a to laserovou eto opozdanie.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»