Индийский лёгкий истребитель Tejas может стать носителем сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos

20
Индийский лёгкий истребитель Tejas может стать носителем сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos

Индийский легкий истребитель Tejas может стать носителем сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos, такой вариант рассматривается. Об этом сообщил содиректор российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace Александр Максичев.

По его словам, BrahMos Aerospace не исключает размещение ракеты BrahMos на национальном индийском истребителе, рассматривается вариант создания облегченного варианта ракеты специально для Tejas.



Есть заинтересованность. Наша ракета хорошо адаптировалась с Су-30, и сейчас новый индийский самолет Tejas рассматривается как носитель нашей ракеты.(...) BrahMos Aerospace рассматривает возможность создания облегченного варианта ракеты BrahMos для истребителя Tejas. Как будет готово, сразу же сообщим

- сообщал Максичев в ходе выставки Aero India 2021

Напомним, что индийские ВВС начнут получать истребители Tejas с 2024 года в рамках контракта, заключенного на 83 самолета. Во вторник, 2 февраля, министр обороны Индии Раджнатх Сингх открыл в Бангалоре новую линию сборки истребителей Tejas на заводе государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

В Индии не исключают, что в ближайшее время истребителем Tejas заинтересуются иностранные покупатели, поэтому будет не лишним оснастить истребитель новейшей ракетой.

Подчеркивается, что Tejas MK-1A превосходит по своим эксплуатационным характеристикам китайско-пакистанский JF-17, поскольку имеет лучшие двигатель, радиолокационную систему и средства радиоэлектронной борьбы, а также обладает другими технологическими преимуществами. Наибольшим преимуществом перед самолетом конкурента названа возможность дозаправки в воздухе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      4 февраля 2021 14:41
      Древний лёгкий истребитель поколения 4- - может стать носителем новейшей ракеты... Ага... А кто кого нести будет? Просто есть ощущение, что у брамоса и скорость и манёвренность и грузоподъемность выше. laughing
      1. +3
        4 февраля 2021 14:49
        Интеграция современного вооружения даже на не самые перспективные платформы - это не просто закономерность, но и логичное продолжение развития ВВС. Использовать имеющееся нужно и важно! Ибо в бой, при необходимости, пойдет все.

        Нам это в данном случае выгодно, поскольку мы сохраняем индийский рынок и стратегическое партнерство с крупным инозаказчиком, "Брамос" как ракета показала себя отлично. И пусть наши друзья развиваются, для этого и работаем.
        На перспективу, в том числе...
        1. +2
          4 февраля 2021 15:25
          Вы не подскажете, сколько Tejas числится в составе ВВС Индии? Он вообще на вооружение принят? Серийно выпускается?
          А сколько есть Брамосов? На какой стадии их выпуск, сколько их в ВВС Индии?
          Боюсь, что к тому времени, как Tejas пойдёт в серию, да еще и способный поднять Брамос, эта ракета перейдёт в разряд анахронизмов, а в мире будет благополучно стоять на вооружении 7 поколение истребителей с выходом в ближний космос. laughing
      2. +3
        4 февраля 2021 14:49
        Нужно учесть и тот факт, что Самолёт ещё даже не построен, даже в испытательном варианте! Но... Индусы уже собрались прикрутить к нему Всё, что только возможно! Даю подсказку - для Tejas срочно нужно приспособить Баллистическую ракету Носитель ЯО, гулять так Гулять! laughing
    2. +1
      4 февраля 2021 14:48
      Если только Шри-Ланка купит. Больше вряд ли кому-то еще получится его продать...
    3. +5
      4 февраля 2021 14:51
      Это довольно рискованная задача - «BrahMos» весит 2990 кг, а крюки для вооружения HAL Tejas имеют максимальную грузоподъемность 1200 кг.
      1. +2
        4 февраля 2021 15:12
        В Израиле ухитрялись прицепить под фюзеляж Ф-16
        особо тяжелые ракеты. Одну. При этом самолет взлетал с минимумом
        горючего. И его дозаправляли в воздухе.
        1. +1
          4 февраля 2021 15:27
          Если и взлетит, то сесть с "Брамосом" скорее всего уже не сможет
          1. 0
            4 февраля 2021 16:21
            Как любые бомберы. Перед посадкой обязан сбросить бомбы
            в стороне. Если не сбросил на цель.
        2. +2
          4 февраля 2021 15:39
          Интересно, что в случае с F-16 узлы по бокам фюзеляжа имеют наибольшую грузоподъемность - около 2250 кг каждый.



          Бомбы Spice-2000 весят менее 1000 кг, я не знаю, какие еще
          тяжелее бомбы были опробованы в Израиле под F-16
    4. +4
      4 февраля 2021 15:45
      Может, Брамос будет носителем Теджаса?
    5. 0
      4 февраля 2021 15:57
      РЛС Tejas - ELM-2032 (АФАР)
      Мощность 2-3кВ
      Дальность обнаружения цели с 5 м² — 100 км

      РЛС JF-17 Block 3 - KLJ-7A (АФАР)
      Мощность 8-10кВ
      Дальность обнаружения цели с 5 м² — 170-200км
      (+ доступность китайских ракет воздух-воздух большой, и сверхбольшой дальности)
      1. +1
        4 февраля 2021 16:16
        И не только ракет, а всего арсенала корр вооружения.
    6. +1
      4 февраля 2021 16:30
      Цитата: Zaurbek
      И не только ракет, а всего арсенала корр вооружения.

      Верно.
      С индийским самолетом положение примерно таково - двигатель из США, РЛС из Израиля, наверное некая авионика и шлем от французов, ракеты воздух-воздух к ней Российские, оптико-электронный контейнер и лазерные бомбы Израильские, и при этом "!НАШ! !Индийский! Tejas всем лучше чем Китайский!"
    7. 0
      6 февраля 2021 12:43
      Цитата: Стройбат запаса
      Древний лёгкий истребитель поколения 4- - может стать носителем новейшей ракеты... Ага... А кто кого нести будет? Просто есть ощущение, что у брамоса и скорость и манёвренность и грузоподъемность выше. laughing

      Брамос=короткий оникс Э. Что в нем «новейшего»? Еще в Союзе разработка началась. Индусам продали в начале нулевых.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»