«В соответствии с международным правом»: Эсминец USS John S. McCain прошел через Тайваньский пролив

30
«В соответствии с международным правом»: Эсминец USS John S. McCain прошел через Тайваньский пролив

США в очередной раз направили боевой корабль в Тайваньский пролив, разделяющий материковый Китай и остров Тайвань. Как отмечает CNN, это был первый проход американского корабля при новой администрации США.

Эсминец УРО USS John S. McCain прошел через Тайваньский пролив несмотря на неоднократные предупреждения Китая, считающего Тайвань своей неотделимой частью. В командовании 7-го флота США, базирующегося в японской Йокосуке, традиционно заявили, что американский боевой корабль проследовал проливом в "соответствии с международным правом", тем самым продемонстрировав приверженность США "свободному судоходству".



Отмечается, что это первый случай появления в Тайваньском проливе американского боевого корабля при новом президенте США Джо Байдене. Пекин очень болезненно реагирует на появление кораблей США в районе Тайваня, несмотря на это США продолжают предпринимать шаги по нагнетанию напряженности в отношениях двух стран.

При прежнем президенте США Дональде Трампе, американские корабли были частыми гостями в районен Тайваня, а сама американская администрация всячески приветствовала закупки Тайбэем американских вооружений.

Будет ли придерживаться Байден политики Трампа в отношении Китая пока неизвестно. Однако с момента инаугурации нового президента в Южно-Китайское море уже успела войти американская АУГ и в районе Тайваня появился американский эсминец.
  • https://twitter.com/ExPostCo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 февраля 2021 15:02
    Классическая игра на нервах. Китайским морякам на пользу, тренировки...
    1. +4
      4 февраля 2021 15:24
      Мне вот интересно... у них этот Эсминец Джон Маккейн - фетиш какой-то??? Ну везде успевает вызвать негатив. Недавно в Чёрном море был, теперь через Тайваньский пролив прошёл... воистину - как Корабль назовёте fool ...
      1. +4
        4 февраля 2021 15:29
        Перефразируя...Маккейн здесь... Маккейн там... wink
      2. +3
        4 февраля 2021 18:01
        Недавно в Чёрном море был, теперь через Тайваньский пролив прошёл...

        Не было МакКейна в Черном море. wink
        Он то танкер бодает в Сингапурском заливе, то к заливу Петра Великого ходит чтобы его там наш "Адмирал Виноградов" пригрозил забодать. bully
    2. 0
      4 февраля 2021 16:07
      Это правильно тонуть тренированным гораздо лучше чем не подготовленным)).
  2. +1
    4 февраля 2021 15:07
    "Прошел через Тайваньский пролив". Под прицелом ВМС НОАК.
    1. +4
      4 февраля 2021 15:21
      .......тем самым продемонстрировав приверженность США "свободному судоходству".

      А продемонстрирововать приверженность к "свободному судоходству" в своих территориальных водах США не хотят случайно, или они только привержены этому принципу в ключевых районах их "жизненных интересов", в т.ч. Сев.мор.пути. Я думаю, у них пупок развяжется. hi
      1. +11
        4 февраля 2021 16:05
        Цитата: frruc
        А продемонстрировать приверженность к "свободному судоходству" в своих территориальных водах США не хотят случайно,
        Тут вообще непонятно из-за чего кипешь поднят. Тема явно надуманная,т.к. ширина пролива от 130 до 380 км и терводами не перекрывается. Есть морская конвенция по международным проливам, в которй говорится, что любые суда пользуются правом свободного прохода по ним, даже если они ПЕРЕКРЫВАЮТСЯ ТЕРВОДАМИ прибрежных государств. Поднимаешь на стеньге флаг страны в чьи терводы ты залез, оруди и установки в диаметральную плоскость и чапай по выделенной полосе движения, салютуя флагом встречным пароходам... Поэтому эмоции китов понятны, но юридически ничтожны, ибо не имеют под собой НИКАКОГО юридического обоснования. Янки в своем праве, как бы кому-то не хотелось бросить в них булыжник. Нужно быть объективными.
        Цитата: frruc
        они только привержены этому принципу в ключевых районах их "жизненных интересов", в т.ч. Сев.мор.пути.
        А вот СМП -- дело другое. Он почти всю навигацию закрыт льдами, даже в пределах наших тервод. А если ООН признает нашу заявку на продолжение шельфа, то он полностью попадет под наше национальное законодательство. Амы могут с ледоколом, не входя в терводы РФ, попробовать пройти по паковым льдам из Чукотского моря в Баренцево например по Высокоширотному транзитному маршруту... Но без ядерного ледокола и комплекса ледовой разведки и ГМО это невозможно сделать... А вот по тропе мы можем не пустить, можем пустить, но не обеспечить ледовую проводку, да много чего еще можем, если захочем подляну подсунуть. (Но такого, по определению, конечно же никто делать не будут, ибо моряки -- люди чести и долга)
        Поэтому, сравнивать здесь нечего совсем. Амы сюда на Берках не попрутся.
        1. 0
          5 февраля 2021 14:19
          Цитата: Удав КАА
          понятны, но юридически ничтожны, ибо не имеют под собой НИКАКОГО юридического обоснования

          Ну история показывает что есть правило последовательности
          Физическое(реальное, воплощаемое, существующее) обоснование =>(приводит к)=>Юридическое обоснование. В той же морской гос-границе приняты стандарты стрельбы береговой артиллерии, но сегодня есть новое оружие "ПКР\ПЛУР\etc" и тут уже получается что реальная физическая граница куда больше юридической, и многие страны хотели бы увеличить эту юридическую границу. С другой стороны многим другим странам(особенно имеющим дальний флот) это не нравится ибо ограничит их экономическо-территориальные ресурсы. Собственно потому многие и предрекают войны в АТР, ради этого ресурса, ибо населения много и оно сильно зависит от моря.
          Лично я придерживаюсь вышеозвученного правила и не питаю иллюзий на тему выполняемости разрисованных бумажек...
    2. -3
      4 февраля 2021 16:02
      И что дальше?
  3. -3
    4 февраля 2021 15:14
    Чистота прохождения американских военных судов через Тайваньский пролив,зависит от терпения НОАК .
    1. +1
      4 февраля 2021 16:03
      Рассмешил, браво laughing
  4. +4
    4 февраля 2021 15:16
    Корабль прошел международным морским путем, не нарушая никаких законов. Если кто-то это болезненно воспринимает, ну давайте посочувствуем.
    1. +12
      4 февраля 2021 15:35
      Это как сказать... no
      Если, допустим, в 12 милях (22 км) скажем от Нью-Йорка, 20 января нарисовались бы китайские эсминцы в компании крейсера ВМФ РФ, то ....
      Сказать, что от этого западный мир сошел бы с ума от такой наглости - значит ничего не сказать.
      1. -6
        4 февраля 2021 16:04
        То китайские эсминцы утонут, и китайцы об этом прекрасно знают.
        1. +10
          4 февраля 2021 16:05
          А как же свобода судоходства?
        2. 0
          4 февраля 2021 20:31
          Цитата: Ryusey
          То китайские эсминцы утонут, и китайцы об этом прекрасно знают.

          Боец диванный, в войнушку поиграть захотел? Ты уж бредятину не неси.
  5. +3
    4 февраля 2021 15:30
    Отмечается, что это первый случай появления в Тайваньском проливе американского боевого корабля при новом президенте США Джо Байдене

    Так понимаю.... что и не последний..., yes
    1. -2
      4 февраля 2021 16:04
      Ну рано или поздно КНР должна заглотить наживку...
  6. +2
    4 февраля 2021 15:31
    И что в этой (новости) такого?США впервые в своей истории лодку для океанских плаваний сделали, али пролив новый на карте нашли первые в мире? Ну проплыл, и пусть плывет дальше.Особо такие новости (типа позитив)применительно к брокерам умиляют-типа позитив-акции массачуссетской свинофермы от такой новости в цене понялись-ура,надо брать!
  7. +3
    4 февраля 2021 15:33
    Интересно, эта свобода судоходства только в одну сторону работает или мы/Китай тоже можем выразить приверженность международному праву?
    1. +2
      4 февраля 2021 16:22
      Цитата: Ilya098
      Китай тоже можем выразить приверженность международному праву?

      А вот это хороший вопрос! Одно дело пускать пузыри носом, и совсем другое, если бы "Макаку" (эм "Мак Кейн") с обоих бортов зажали эсминцы ВМС НОАК! и провели бы его туда, куда ему не особенно хотелось .
      Ведь это только у нас с амами есть Соглашение о предотвращении инцидентов на море с кораблями и ЛА над ним, где говорится, что ближе 20 кбт приближаться... не рекомендуется. Насколько мне известно, ничего подобного у амов и китов до сих пор нет. Вот и пользовались бы киты случаем, чтобы отучить янки плевать в луноликую рожу по всякому поводу...
      Ан нет, "выражают озабоченность" и недовольство. Значит так хотят проучить...что аж рис в горле застяет!
      (((как хотцца...аж зубы сводит!!! но труп врага еще не проплыл по Янцзы, поэтому рано еще!))) laughing
  8. +3
    4 февраля 2021 15:34
    США ведут себя, как обыкновенные гопники. Которые приехали толпой из другого города, в чужой(ваш) город, чтобы важно потоптаться у вашего порога и заявить, что они имеют полное право тут гулять и плеваться. При этом взяв с собой вооружённую бригаду. И пофиг, что в вашем городе у вас в соседях шестёрки этого мафиози. Пока бандиты не получат по зубам, они так и будут наглеть. Ненароком и в дом залезут.
    1. +5
      4 февраля 2021 15:47
      США ведут себя, как обыкновенные гопники. Которые приехали толпой из другого города, в чужой(ваш) город, чтобы важно потоптаться у вашего порога и заявить, что они имеют полное право тут гулять и плеваться. При этом взяв с собой вооружённую бригаду. И пофиг, что в вашем городе у вас в соседях шестёрки этого мафиози. Пока бандиты не получат по зубам, они так и будут наглеть. Ненароком и в дом залезут.

      Вот они
      hi
    2. -3
      4 февраля 2021 16:05
      А силы есть?
  9. Комментарий был удален.
  10. +2
    4 февраля 2021 15:42
    Столько флота у Китая,могли бы и по корме у Маккейна свой эсминец поставить.У Маккейна на корме пушки нету и пусть демонстрирует свободу мореплавания ,всему учить ннадо? feel
  11. Комментарий был удален.
  12. +2
    4 февраля 2021 15:49
    Однако с момента инаугурации нового президента в Южно-Китайское море уже успела войти американская АУГ и в районе Тайваня появился американский эсминец.


    Будут играть друг у друга на нервах и не более...
    1. -3
      4 февраля 2021 16:05
      Не факт, далеко не факт.
  13. +2
    4 февраля 2021 16:47
    Какая вам (нам, им) разница Обама или Бидон? Или Трамп. Цели давно определены, задачи поставлены. Вот, толи аятолла прилетел, толи Руст...
  14. Комментарий был удален.
  15. +2
    4 февраля 2021 19:51
    Будет как обычно 100500-е последнее китайское предупреждение.
    Пусть попробуют "в соответствии с международным правом" пройти СМП.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»