Названы сроки передачи флоту АПЛ «Казань» проекта 885М «Ясень-М»

24
Названы сроки передачи флоту АПЛ «Казань» проекта 885М «Ясень-М»

Головная многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" проекта 885М (Ясень-М) будет передана заказчику в конце февраля.

Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал глава ОСК Алексей Рахманов.



Отвечая на вопрос журналиста, Рахманов пояснил, что в настоящее время субмарина находится на этапе финишной отделки и ревизии механизмов после прохождения затянувшихся на длительное время испытаний. Передача подлодки в состав ВМФ РФ запланирована на конец февраля 2021 года.

АПЛ "Казань" находится на этапе финишной отделки и ревизии механизмов. Судите сами: лодка пробыла на испытаниях 2,5 навигации, и мы уже приближаемся к первому сервисному интервалу, когда обычно выполняется ремонт механической части. Сегодня мы не видим вопросов, которые бы требовали еще каких-то длительных испытаний. Готовимся закончить свою часть к концу февраля

- заявил Рахманов.

Ранее ряд источников в Минобороны и в ОПК сообщили, что подлодка "Казань" прошла все необходимые испытания и будет передана флоту в первом квартале 2021 года.

Изначально подлодка должна была войти в состав ВМФ до конца 2019 года, но во время испытаний было выявлено множество проблем и недостатков, после чего "Казань" отправили на доработку на "Севмаш". После устранения недостатков субмарина продолжила прохождение затянувшихся испытаний, которые завершились только в конце декабря 2020 года.

АПЛ "Казань" - первая многоцелевая атомная подводная лодка усовершенствованного проекта 885М ("Ясень-М") была спущена на воду 31 марта 2017 года. По сравнению с проектом "885 "Ясень" новая субмарина получила множество улучшений и новых систем, не применявшихся на подлодках ранее. Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", возможно - "гиперзвуковой "Циркон".
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 февраля 2021 07:25
    У такой махины экипаж всего 64 человека! Для сравнения на аналогичном английском Астьюте 98 человек. При том что у англичанки водоизмещение меньше.
    1. +2
      5 февраля 2021 07:51
      Цитата: Magic Archer
      У такой махины экипаж всего 64 человека! Для сравнения на аналогичном английском Астьюте 98 человек. При том что у англичанки водоизмещение меньше.

      Водоизмещение "Астьюте" очевидно меньше не только из-за её меньших размерений, но
      и из-за её однокорпусной конструкции, тогда как российская АПЛ традиционно - двухкорпусная.
      1. +9
        5 февраля 2021 08:12
        Ну вообще-то у неё полуторакорпусная конструкция. Лодка имеет полуторакорпусную конструкцию с лёгким корпусом только в носу и с надстройкой в районе ракетных шахт.
        1. +1
          5 февраля 2021 08:20
          Цитата: Ростовчанин
          Ну вообще-то у неё полуторакорпусная конструкция.


          Ну... Не знаю request , я нашёл информацию о том что "Асьют" однокорпусной...

          Видимо,"половинка" корпуса на АПЛ так запредельно не значительна, что специалисты в оценке конструкции просто пренебрегают ею , давая иную классификацию ?
          1. +5
            5 февраля 2021 08:42
            Дмитрий Вам про 885м написал..
            1. +1
              5 февраля 2021 08:52
              Цитата: советник 2 уровня
              Дмитрий Вам про 885м написал..

              Цитата: Сандор Клиган
              так полуторная это ясень)))


              Не слишком-то и похоже на классическую "полуторку"...



          2. +4
            5 февраля 2021 08:49
            так полуторная это ясень)))
    2. +3
      5 февраля 2021 08:00
      У такой махины экипаж всего 64 человека!
      А это результат работы "коммунистического режима" - пр.705. Да, она меньше, значительно меньше, но механизмы те же. А экипаж всего 32 человека - лодка-автомат, однако. Поэтому хоть Астьют и меньше в два раза, но народу на треть больше.
    3. +1
      5 февраля 2021 23:16
      Цитата: Magic Archer
      У такой махины экипаж всего 64 человека! Для сравнения на аналогичном английском Астьюте 98 человек. При том что у англичанки водоизмещение меньше.

      ======
      Автоматизация, Сэр! hi
      P.S. А вообще то это здорово! Кстати для нас это - "не в новинку"!!! АПЛ проекта 705 "Лира" (1968 год !!) так и вообще, при водоизмещении 2300/3150 тонн имела экипаж всего 29 - 32 чел. (!!!)

      Забавно, но в составе экипажа не было НИ ОДНОГО матроса!!! Только офицеры (18 чел) и мичманы (5-8 чел)...... request hi
  2. -1
    5 февраля 2021 07:25
    Пускай супостат боится!
    1. 0
      7 февраля 2021 21:43
      Врядли супостат боится двух лодок, одна из которых поколения 3.5, а вторая 4, но ещё не под ружьём, когда у него три волка и 19 девственниц(20-я на выходе) против них.
  3. 0
    5 февраля 2021 07:33
    ещё один верный союзник скоро России станет сильнее good
  4. -3
    5 февраля 2021 08:06
    Если удачная ,могли бы серию и поболе построить, fellow
    1. 0
      5 февраля 2021 22:59
      Цитата: tralflot1832
      Если удачная ,могли бы серию и поболе построить, fellow

      Амы попробовали с Волками...дорого! Ограничились 3 корпусами, да и то практически в спец варианте для ССО.
      Мы , в отличии от них, 6 корпусов пытаемся осилить. Тоже тоже не по "рупь двадцать", однако.
      Амы вместо Волков переключились на их дешевый эрзац -- Вирджинии. У нас в перспективе -- Лайка ВМФ. Так что, все повторяется...развиваясь по восходящей спирали. yes
      1. 0
        7 февраля 2021 21:36
        Вы правда считаете, что волков кому то удалось повторить? "Дешевого эрзаца" правда будет штук 40, с опцией построить ещё 8, если мне память не изменяет. wink Причем начиная со следущего блока тоже с батареей ракет.
  5. +1
    5 февраля 2021 09:45
    Не сдадут ее в первом квартале. В лучшем случае апрель-май. Там косяков куча. Тем более в Белом море лед. Да и экипаж в отпуска отправили до апреля.
    1. +3
      5 февраля 2021 11:07
      "Да и экипаж в отпуска отправили до апреля."
      фигасе у вас знания о русском флоте! laughing
      вспоминается тут чё то " никогда Россия не бывает так беззащитна как 1ого января... "
      1. 0
        5 февраля 2021 11:45
        Видимо ему всё слил Навальный и ещё пару фотографий в анфас и профиль!
        1. 0
          5 февраля 2021 18:00
          Знакомые служат на Казани поэтому немного в курсе ситуации. Без секретных подробностей конечно. Так что сдадут ее во втором квартале. И хорошо бы после устранения всех недостатков, которых вагон и маленькая тележка.
    2. -1
      5 февраля 2021 23:04
      Цитата: Klonser
      Да и экипаж в отпуска отправили до апреля.

      Не военный, нет? belay
      Что, ни разу из отпуска "срочно" не вызывали? -- ну, тады вам крупно повезло... wink
      1. Комментарий был удален.
  6. +1
    5 февраля 2021 20:35
    "новая субмарина получила множество улучшений и новых систем, не применявшихся на подлодках ранее. "
    Честно говоря... Это меня не много напрягло... Как читателя. Хоть и не мне на них ходить.
    Как говорил( не помню кто)- улучшения/ нововведения в устройство машины более, чем на тридцать процентов за раз- чревато...
  7. +1
    5 февраля 2021 22:55
    Так и хочется сказать мастеру делового администрирования, получившему диплом MBA школы бизнеса Университета Чикаго (США), переводчику, владеющему английским языком, инженеру-механику, работавшему при кафедре "Автомобили и тракторы", Алексей Львович, голубчик, честное слово, иногда лучше жевать, чем говорить...Какие 2,5 навигации лодка была на испытаниях? Вы о чём? Навигацию капитан какого порта открыл и когда для АПЛ ВМФ РФ? А закрыл? И так 2 года? А ещё 0,5 навигации это с какого дня какого месяца и какого года? Ничего, что бяки-коммунисты, ещё в 70-е годы прошлого, 20 века, навигацию в Архангельском порту сделали круглогодичной, ледоколы, понимашь...
    "АПЛ "Казань" находится на этапе финишной отделки и ревизии механизмов."...Финишная отделка - это окраска кожухов механизмов? Но механизмы, практически все, устанавливаются на заказ с окрашенными кожухами. Ревизию механизмов проведут, понятно, а резина на корпусе не отклеилась под воздействием солнца, волн, льда за "2,5 навигации"? Или лёд у причала, где "Казань" стоит, 3 недели назад, когда в Северодвинске днём было -32, отсутствовал и прилив-отлив его не таскал по корпусу лодки? Ракушками лодка не обросла? Точно? Об этом директор СЕВМАШа или командир Беломорской ВМБ доложил?...В док ведь "Казань" не заводили...
    "Сегодня мы не видим вопросов, которые бы требовали еще каких-то длительных испытаний."...То есть вы видите вопросы, которые бы требовали ещё каких-либо не очень длительных испытаний? Или совсем коротких испытаний? В моря-то лодка вновь побежит на короткие испытания или у причала управитесь?
    "и мы уже приближаемся к первому сервисному интервалу, когда обычно выполняется ремонт механической части."... Первый сервисный интервал - интресно... Механическую часть будут ремонтировать, а по времени это сколько займёт, месяц или 6 месяцев? А электромеханическую часть трогать не будут? А гидроакустику? А швартовные концы боцман не просил заменить, на буксирах вон меняют их, родимых, после каждой навигации, от греха подальше, а тут - 2,5 навигации? А плиту кокам на камбузе менять будут, кормили ведь они вкусно и разнообразно не один экипаж на каждом испытательном выходе в море, а ещё уйму человек из сдаточной команды с СЕВМАШа, "Арктики" и ещё десятка заводов - контрагентов, из разных НИИ, и военных и от базы, и от флота, и от Главкомата...Все мои знакомые, что на "Казани" в моря ходили на испытания, коков нахваливали.
    1. +2
      6 февраля 2021 02:21
      Что говорить если плафоны освещения с Новосибирска переставляли. Дожили, не могут светильники которые не дымятся и не перегорают сделать. О какой сдаче можно говорить? Там еще пилить и пилить, а некоторым руководителям я бы руки и язык оторвал. Благо сейчас за слова никто ответственности не несет. Мели что хочешь. Главное вовремя отчитаться.
  8. +1
    6 февраля 2021 02:32
    Цитата: Удав КАА
    Цитата: Klonser
    Да и экипаж в отпуска отправили до апреля.

    Не военный, нет? belay
    Что, ни разу из отпуска "срочно" не вызывали? -- ну, тады вам крупно повезло... wink

    Отозвать конечно могут. Но если отпустили до апреля значит изначально не планируется сдачи в первом квартале. Не надо из себя "военный" шибко умного строить.