США усилят кибернаступление

15
Управление перспективных исследований министерства обороны США планирует увеличить свои инвестиции в киберинфраструктуру с целью усиления наступательных кибервозможностей, передает ВПК.

Сравнительно недавно наступательные и оборонительные возможности действия Пентагона в киберпространстве оценивались в соотношении 10 к 90 процентам.

Как сообщает еженедельник «Джейнс дифенс уикли», ДАРПА планирует увеличить ассигнования в разработку технологий обеспечения кибербезопасности, сместив при этом акцент в сторону наступательных кибертехнологий.

В 2012 финансовом году ассигнования ДАРПА на исследования в области кибертехнологий увеличились на 88 млн дол и составили 208 млн дол. Согласно информации управления, общие ассигнования на исследования кибертехнологий в общем бюджете ДАРПА в последующие 5 лет постепенно возрастут с 8 до 12 процентов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. покаа
    0
    21 августа 2012 10:18
    Хорошее направление, современная армия имеет много компьютеров и вывод их из строя это большой залог будущей победы. Правда у нас по моему много аналоговых устройств используется для дублирования, вплоть до проводной подземной связи wink
  2. 0
    21 августа 2012 10:20
    Ну правильно.
    Глупо было бы думать, что повсеместное насаждение Интернета нельзя использовать в своих, в том числе военно-политических целях.
    Интернет-это мощнейший инструмент управления людьми.
    А у них еще и "наступательный". Надо готовиться к активному противодействию и в киберпространстве.
    Против кого наступать будут понятно.
    Список то один и тот же.
    1. 0
      21 августа 2012 10:27
      Радует лишь факт частых успехов по взлому нашими хакерами сайтов и ресурсов США. Надо наращивать это направление остальные их изобретения использовать против них же при надобности. wassat
      1. +1
        21 августа 2012 10:28
        Если бы еще наших хакеров взломавших что либо в США не сажали а награждали)))
        1. +1
          21 августа 2012 12:12
          Не всяких скажают, сажают балбесов, других же привлекают в отдел "К"
  3. Skiff
    0
    21 августа 2012 10:21
    Опыт китайских товарищей

    В декабре прошлого года американский журнал Time опубликовал материал-расследование своего корреспондента в Китае о необычной инициативе местных властей. Государство, утверждает автор статьи, создает своего рода "корпус гражданских кибервоинов" в помощь НОАК, Народно-освободительной армии Китая.

    Большая часть информации почерпнута из местной прессы, охотно рассказывающей, как военные устраивают общенациональные кампании для поиска и найма талантливых хакеров. Такие кампании проводятся в форме областных состязаний-олимпиад, широко рекламируемых СМИ и сулящих победителям солидные денежные призы. Хакер Тан Дайлин (Tan Dailin) из Сычуаньского университета, к примеру, попал в поле зрения военных именно таким образом, выиграв конкурс в своей провинции и получив приз в размере 4 тысяч долларов. Вскоре к Тану обратились представители командования Сычуаньского военного округа и предложили поучаствовать в учениях по атакам и защите компьютерных сетей. Видать, таланты юноши произвели на вояк впечатление, поскольку его вместе с приятелями-хакерами включили в команду округа для участия в аналогичных учениях общенационального масштаба. Которые команде Тана тоже удалось выиграть, применив собственные методы и инструменты для проникновения в сети условных противников. Попутно в Интернете появилась новая хакерская группа NCPH (Network Crack Program Hacker), возглавляемая Дайлином и отчасти финансируемая военными.
    1. 0
      21 августа 2012 10:37
      В Корее между прочим тоже есть нечто подобное. Там выращивают чемпионов мира по стратегии СтарКрафт 1 и 2. Равных им просто нету. Освещают эти чемпионаты у них не хуже чем футбол скажем. А таким образом и выявляют и нестандартно мыслящих талантов итд..
      В США например в армию вербуют чемпионов по онлайн шутерам. Мол они тоже нестандартно мыслят и имеют отличную реакцию и моментально разрабатывают стратегию для себя и команды. Так же у них (США) в почете игра Страйкбол и пэинтбол.

      В России конечно тоже Страйк и Пэинт развивается семимильными шагами. Но вот внимание на Хакеров и профессинальных геймеров почему то обращают мало.
      1. snek
        +1
        21 августа 2012 11:13
        Хакеры и прогеймеры - это абсолютно разные категории людей. Теже корейские чемпионы по старкрафту уделяют гору времени на тренировки игры, что не имеет ничего общего с программированием - разве что оба дела делаются на компе.
        1. 0
          21 августа 2012 11:39
          Вы не правы. Взаимосвязь огромная. Статистики конечно официальной не имею , но знаю что вербуют там мама не горюй.
          1. Focker
            0
            21 августа 2012 13:15
            Манагер, да ладно вам, что-то не то вы говорите..
            Связи между играми и тем чем занимаются хакеры нет практически никакой
  4. snek
    0
    21 августа 2012 11:11
    Роль интернета постоянно возрастает, так что шаг вполне закономерный. Нам тоже было бы неплохо это направление развивать.
  5. anchonsha
    0
    21 августа 2012 11:13
    Вот это уже хуже для нас. Мы ведь еще не выкарабкались из ямы после распада СССР Ведь создание киберинфраструктуры потребует значительных вложений да и это требует еще и развития и других отраслей страны,чтоб развивать нанотехнологии. Не позавидуешь Путину в разрешении встающих перед страной все новых проблем .
    1. 0
      21 августа 2012 12:45
      Анекдот на тему.

      Ура в наш город провели интернет! Осталось провести газ ,отопление и канализацию!
      1. 0
        21 августа 2012 12:50
        Цитата: Манагер
        Анекдот на тему.

        Могу сказать ,где есть такое место,так что для некоторых это не анекдот ,а реальная деиствительность.
  6. 0
    21 августа 2012 11:27
    Насколько мне помнится, несмотря на все свои вложения США уступает России в плане кибер оружия и противодействия сей угрозе. Пример тому могут стать недавние взломы и утечки позволившие тем же "Анонимусам" или "Викиликс" слить огромное число секретной информации, в то время как в России все тихо и спокойно а Касперский даже как то намекнул что 40% его прибыли это заказы Мин.обороны.
  7. Focker
    0
    21 августа 2012 13:20
    что за "наступательные кибервозможности" кто-нибудь из комментирующих может объяснить? Хотя бы примерно, что из себя это может представлять?
  8. sergskak
    0
    21 августа 2012 13:47
    Хорошая машина на картинке.Не думаю что она неуязвима.Может от обычной ссылки зависнуть.Как два пальца обос....ть.
  9. sergskak
    0
    21 августа 2012 14:09
    Нет ничего невозможного.
  10. +1
    21 августа 2012 16:00
    Лучшая защита от кибератак - пожарный топор...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»