Киргизский пограничник, расстрелявший сослуживцев, убит при задержании

14
Военнослужащий пограничной службы Киргизии Кулбарат Балбаев, который в понедельник на посту "Эчкили-Таш" расстрелял четверых сослуживцев и супругу одного из них, застрелен во время задержания.

Преступник был обнаружен оперативно-поисковой группой в нескольких километрах от места трагедии. В его поисках были задействованы офицеры Пограничной службы и сотрудники органов внутренних дел Иссык-Кульской области, на территории которой был введен план "Перехват".

В Погранслужбе пока не высказывают никаких версий относительно мотивов совершенного Балбаевым преступления. По официальным данным, в понедельник он открыл стрельбу из автомата по сослуживцам. Троим из них удалось убежать и укрыться у чабанов. Четверо пограничников, в том числе начальник поста, а также жена одного из военнослужащих были убиты. После этого, по сообщению ИТАР-ТАСС, Балбаев забрал автомобиль начальника поста и оружие и уехал с места происшествия.

В Пограничную службу Балбаев был призван осенью прошлого года из Иссык-Кульской области, до демобилизации ему оставалось всего несколько месяцев. Пост "Эчкили-Таш" находится в двадцати километрах от границы Киргизии с Казахстаном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 августа 2012 11:03
    анаши перекурил наверняка! туда ему и дорога!
    1. покаа
      +7
      21 августа 2012 11:30
      Меня смущает факт, который не прозвучал в этой новости
      В результате погибли начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его жена и прапорщик. Все пятеро человек были убиты выстрелами в голову.

      Что то в последнее время отдельные погранцы какими то Рэмбо стали и это на фоне остальных, которые как "жертвенные овны" головы под пули подставляют... winked
      1. +7
        21 августа 2012 11:56
        Мне кажется Алексей что мутят там что то, такое впечатление, что возят через границу что то, а те кто спалит заканчивают вот так, это мои догадки конечно же. Просто ОГРОМНОЕ количество несостыковок.
        1. покаа
          +1
          21 августа 2012 12:29
          Цитата: Joker
          что мутят там что то, такое впечатление, что возят через границу что то, а те кто спалит заканчивают вот так, это мои догадки конечно же. Просто ОГРОМНОЕ количество несостыковок.

          Согласен, когда власть (государство) не платит достойное содержание, наступает ситуация "дали оружие и крутись как хочешь" вот и зарабатывают на контрабанде, а там люди серьезные и нравы суровые... hi
        2. +2
          21 августа 2012 13:30
          Поддерживаю. Мне кажеться что там тихо тихо открывают "белый поток" - аналог нефтного или газового. Кого можно покупают - кто несогласен убирают...
  2. Alx1miK
    +1
    21 августа 2012 11:08
    Что то зачастились такие случаи. То в Казахстане то вот здесь погранцы погибают.
  3. tm70-71
    +3
    21 августа 2012 11:11
    Нашей погранслужбе вообще уже кирдык,там занимаются всем только не охрной границы,а что вы хотите если у младшего офицерского состава зарплата 10000 сомов.
    1. SSR
      +1
      21 августа 2012 12:26
      Доброго дня, Валерий.
      Валерий, подскажите пожалуйста.. на сколько я знаю погранцы в Киргизии
      находились под патронажем Российских погранцов..и на службу в погранвойсках отбирали только самых толковых ребят.
      сейчас так-же или уже полностью пограничники местные?
      1. tm70-71
        +1
        21 августа 2012 14:46
        К моему великому сожелению-- местные.Российских погранцов ещё убрали в начале нулевых.Что там делаеться -я в теме(сын после окончания курганского погран.института служил в нашей погранслужбе)Из 25-30 вновь прибывших лейтинантов в первый год службы всеми правдами и неправдами увольняются половина.Что касается контрактников,то идут от безисходности,работы нет.про призывников вообще молчу-полный отстой.
        1. SSR
          0
          21 августа 2012 23:40
          это печально... не знал..
          в 90-е меня "манили" туда с реальными предложениями русские пограничники.
  4. GES
    GES
    0
    21 августа 2012 11:18
    Его походу спецом убрали...слишком много знал.Пограничников Средней Азии хоть самих охраняй.Походу всё завязано на транзите наркоты и киргизких чинуш и военных смотрящих сквозь пальцы за определённую мзду.
  5. +1
    21 августа 2012 11:31
    Кто знает что побудило к такому исходу, может довели человека до такого состояния что готов на всё
  6. -2
    21 августа 2012 11:44
    Да чего то воняет прям не подецки...
  7. QWEST
    0
    21 августа 2012 12:09
    а может неуставные, хотя до дембеля несколько месяцев
  8. 0
    21 августа 2012 12:43
    А кто у нас тут из Киргизии... покажись ка сынку...
  9. 0
    21 августа 2012 12:51
    "Таёжный роман", да и не только. Киргизияяяя.....
  10. biglow
    +1
    21 августа 2012 12:58
    Наверно пора российским пограничникам возвращаться на эту границу иначе порядка не будет
  11. Диктатор1412
    +2
    21 августа 2012 13:34
    biglow Наверно пора российским пограничникам возвращаться на эту границу иначе порядка не будет
    Мое мнение таково: возвращаться надо но если позовут.
  12. Снабженец
    +2
    21 августа 2012 15:02
    не верю. помешали они кому-то, жаль парней.
  13. 0
    21 августа 2012 19:53
    Если какие непонятки были на Востоке говорили,Пора сдувать пыль с роз.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»