Отряд кораблей Черноморского флота прибыл в Пакистан для участия в военно-морских учениях «Аман-2021»

18
Отряд кораблей Черноморского флота прибыл в Пакистан для участия в военно-морских учениях «Аман-2021»

Отряд кораблей Черноморского флота прибыл в пакистанский порт Карачи для участия в многонациональном военно-морском учении "Аман-2021". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В состав российского отряда входят фрегат "Адмирал Григорович" проекта 11356, патрульный корабль "Дмитрий Рогачев" проекта 22160, спасательный буксир "СБ-739", а также подразделение морской пехоты, отряд разминирования и палубный вертолет морского базирования.



Учения "Аман-2021" будут состоять из двух фаз и пройдут на берегу и в акватории Аравийского моря. На первом этапе с 12 по 14 февраля россияне примут участие в береговых учениях, которые также предусматривают планирующие конференции по согласованию порядка взаимодействия и организации связи. Второй этап пройдет с 15 по 16 февраля в Аравийском море.

Задачей внеблоковых учений называется укрепление и развитие военного сотрудничества в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства.

Кроме ВМС Пакистана и ВМФ России в учениях будут задействованы боевые корабли еще пяти стран. Ранее сообщалось об участии ВМС США, Китая, Турции, Японии и Королевского флота Великобритании. Еще 30 стран пришлют своих наблюдателей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 февраля 2021 12:35
      Интересное политическое событие, посмотрим, что их этого скрещивания получится. fellow
      1. -5
        11 февраля 2021 13:46
        без буксира-никуда...боевая единица.. как только "арли бёрки" в Чёрное море без буксира ходят ??? . и да,индусам понравится наверное.
        1. +4
          11 февраля 2021 13:53
          Цитата: Аэродромный
          как только "арли бёрки" в Чёрное море без буксира ходят ???

          У ваших арли бёрков там всяких разных своих буксиров огромная куча!
        2. +7
          11 февраля 2021 14:05


          без буксира-никуда...боевая единица.. как только "арли бёрки в Чёрное море без буксира ходят ???



          У США и НАТО военных баз по миру куча, всегда есть откуда буксир пригнать.
        3. +3
          11 февраля 2021 14:59
          Цитата: Аэродромный
          без буксира-никуда...боевая единица

          так была бы база в Индийском Океане, то пришли бы без буксира, ну и это норм практика, когда до дома тысячи миль
        4. +2
          11 февраля 2021 16:31
          Нормальный комментарий от Аэродромного wink
        5. +1
          11 февраля 2021 18:00
          Цитата: Аэродромный
          без буксира-никуда...боевая единица.. как только "арли бёрки" в Чёрное море без буксира ходят ???

          Так у "Бёрков" свои базы и союзники по всему миру - есть откуда буксир пригнать.
          А вот в тех местах, где баз не было, янки таскали за собой полноценный плавучий тыл - от буксиров АСС до танкеров. Плюс оборудовали временные базы, на которых были даже плавдоки (отбуксированные через полокеана). Есть отличная книга по мобильному тыловому обеспечению ТОФ США в ВМВ - "Beans, Bullets, and Black Oil".
        6. +3
          11 февраля 2021 20:40
          Интересный замечание о буксире. Я раньше так же рассуждал, пока мой знакомый, служивший на КТОФ, на объяснил мне, что когда у тебя 700 военных баз, из которых половина военно-морские и которые разбросаны по всей планете, то можешь позволить себе не беспокоиться при наступлении чрезвычайных ситуаций, потому как помощь придет быстро. Но если у тебя всего одна морская база в Сирии, то, извини, тут и буксир, тут и танкер, тут и все остальное, потому как надеться нужно только на себя.
    2. +8
      11 февраля 2021 12:36
      Дальний поход + международное взаимодействие = бесценный опыт.
    3. +2
      11 февраля 2021 12:47
      Ранее сообщалось об участии ВМС США, Китая, Турции, Японии и Королевского флота Великобритании.
      Это США с Китаем взаимодействовать будут. Интересное шоу получается. laughing
      1. Eug
        +7
        11 февраля 2021 13:18
        Любое взаимодействие - всегда немного разведка.
    4. +2
      11 февраля 2021 12:59
      А как на учения России с Пакистаном отреагирует Индия?
      1. +5
        11 февраля 2021 13:48
        С какой стати Россия должна думать при сотрудничестве с Пакистаном о том как на это отреагирует Индия? Во первых Россия отстаивает свои интересы. А во вторых, это США и иже с ними делят мир на тех кто с ними, к остальным относясь как к противникам. Россия при сегодняшней власти ведёт другую политику, а именно, разговаривает со всеми кто готов слушать. По мне так это правильно.
        Тем более, что сама Индия не стесняется открыто и в большом объёме сотрудничать кроме России с теми же США (и в экономике и в вопросе вооружений) и как то мнение России их при этом не очень интересует.
    5. -2
      11 февраля 2021 13:47
      А танкера почему нет? Или он с ТОФа притопает?
    6. +1
      11 февраля 2021 15:21
      Пакистан,Китай и Россия за красных,остальные синие? lol
    7. 0
      11 февраля 2021 18:02
      В состав российского отряда входят фрегат "Адмирал Григорович" проекта 11356, патрульный корабль "Дмитрий Рогачев" проекта 22160, спасательный буксир "СБ-739", а также подразделение морской пехоты, отряд разминирования и палубный вертолет морского базирования.

      Я так понимаю, что 11356 будет изображать условного противника. smile
    8. +1
      11 февраля 2021 22:17
      .... и вертолёт. Т.е. иногда без вертолёта? Или можно по другому: и комплекс Пакет, и 100мм корабельная артиллерийская установка и тд. А почему не два вертолета тогда, ведь у патрульника тоже ангар есть?!
    9. +2
      11 февраля 2021 23:11
      Вот это новость, вот это уровень! СССР бы позавидовал! За это и 100 грам накинуть не грех.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»