Беспилотник-перехватчик «Волк-18». Эффективный и автономный

44

"Волк-18" в полете, отсек пусковых устройств открыт. графика "Алмаз-Антей"

В 2019 г. российская промышленность представила первый отечественный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, предназначенный для перехвата мелких целей. Согласно последним сообщениям, беспилотник-перехватчик «Волк-18» успешно справился с летными и «боевыми» испытаниями, и теперь ведется подготовка к новым проверкам. По результатам будущих государственных испытаний определят реальные перспективы этой разработки.

Экспонат на выставке


Проект «Волк-18» разрабатывается компанией «Пром Композит» и НПО «Алмаз» из состава Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Готовый образец впервые продемонстрировали на форуме «Армия-2019». Тогда были раскрыты некоторые характеристики и основные возможности изделия. О каких-либо успехах в ходе испытаний не сообщалось.



На днях в Москве прошла Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2021. На этом мероприятии «Алмаз-Антей» впервые показал БПЛА «Волк-18» доработанной версии. Были оглашены обновленные характеристики изделия, а кроме того, прозвучали важные новости о ходе проекта.

Разработчики утверждают, что недавно беспилотник-перехватчик прошел летные испытания. Проверялись все особенности работы изделия в воздухе. Кроме того, «Волк-18» осуществил тестовый перехват малоразмерных БПЛА. Уже в этом году планируется провести государственные испытания, которые определят будущее новой разработки.

Технические особенности


«Волк-18» представляет собой БПЛА вертолетного типа с четырьмя винтомоторными группами. Облик изделия определен в соответствии с решаемыми задачами и с учетом специфического набора агрегатов. По мере развития проекта экстерьер беспилотника не менялся, но серьезному обновлению подверглись внутренние агрегаты. Кроме того, были разработаны и внедрены новые принципы управления, упрощающие применение перехватчика.


Первый вариант перехватчика на выставке "армия-2019". Фото Vpk-news.ru

Перспективный БПЛА выполнен в углепластиковом корпусе сложной формы. Предусмотрен объемный фюзеляж для размещения средств управления, аккумуляторов и «вооружения». Четыре винтомоторные группы крепятся на двух Т-образных агрегатах. Используются электромоторы пиковой мощностью 550 Вт с двухлопастными винтами диаметром 400 мм.

Длина и ширина изделия без винтов не превышает 600 мм, высота – 400 мм. Взлетный вес – 6 кг, из них 2 кг полезной нагрузки. Заряда батареи хватает на 30 мин полета с патрулированием и перехватом цели.

В носовой части фюзеляжа предусмотрен прозрачный обтекатель, под которым расположено несколько оптико-электронных средств. В ходе недавней модернизации были внедрены новые оптические приборы с повышенными характеристиками. Обеспечен обзор в секторе 20х25 град. Бортовая электроника обеспечивает отправку видеосигнала на пульт оператора.

Модернизированный «Волк-18» получил новую систему управления, позволяющую работать как по командам с пульта, так и в автоматическом режиме. Последний позволяет беспилотнику самостоятельно выходить в заданный район, вести наблюдение и выявлять цели, а также наводиться на них и выполнять перехват. В таком случае за оператором остается только решение на атаку.

Под обтекателем оптики на носу имеется откидная крышка отсека вооружений. Под нею находится три устройства для запуска сеток. Стрельба осуществляется по командам оператора или автоматически, но с его разрешения. На случай израсходования боекомплекта предусмотрена возможность тарана цели.


Доработанный БПЛА на выставке NAIS-2021. Фото "Алмаз-Антей"

Малогабаритный «Волк-18» не предъявляет особых требований к средствам и условиям транспортировки к месту применения. Его подготовка к полету не занимает много времени и не представляет особого труда. При этом обеспечивается самостоятельное патрулирование и автоматизированный перехват целей. Таким образом, по совокупности характеристик беспилотник-перехватчик может представлять большой интерес для широкого круга эксплуатантов.

Ответ на угрозу


Широкое распространение БПЛА и развитие технологий, наблюдаемые в последние годы, приводит к появлению новых рисков. Боевой потенциал армейских разведывательно-ударных летательных аппаратов хорошо известен. Опыт последних конфликтов также показывает принципиальную возможность проведения атак при помощи недорогих гражданских БПЛА. Соответственно, все более важной и нужной становится тематика защиты от беспилотников. Средства защиты от таких угроз необходимы армии, а также силовым и гражданским структурам.

В настоящее время предлагается несколько основных способов борьбы с БПЛА, которые реализуются в массе разнообразных проектов из разных стран. Один из них предусматривает нейтрализацию цели при помощи контактных нелетальных средств. Именно к этому классу относится новый российский «Волк-18».

В основном режиме перехвата «Волк-18» использует выстрел сеткой. Последняя должна накрывать цель, мешая ее дальнейшему полету. В случае с БПЛА вертолетного типа сетка опутывает винты и останавливает моторы. Беспилотным самолетам угрожает не только остановка мотора, но и заклинивание рулевых поверхностей. После такого воздействия летательный аппарат не может продолжать управляемый полет; он планирует или падает – и разбивается. По всей видимости, «Волк-18» способен отправлять на землю как легкие, так и средние БПЛА. Он «поражает» воздушный винт, что позволяет перехватывать цели крупнее самого перехватчика.

Перехват при помощи сетки имеет очевидные преимущества, хотя и предъявляет некоторые требования. Плетеный «поражающий элемент» эффективно решает свою задачу, а промах при выстреле не угрожает окружающим объектам. В то же время, он требует достаточно высокой точности наведения. Кроме того, перехваченный объект бесконтрольно падает, что несет некоторую угрозу.


Вид с другого ракурса. Фото Bastion-karpenko.ru

Как следует из последних новостей, в проекте «Волк-18» была успешно решена проблема средств обнаружения и наведения. Более того, после модернизации беспилотник-перехватчик способен работать автоматически и успешно выполнять все свои функции.

Первый, но не последний


В настоящее время в нашей стране продолжается разработка разнообразных комплексов борьбы с беспилотной авиации, использующих самые разные принципы работы. Модернизированный вариант БПЛА «Волк-18» является первой отечественной разработкой такого рода, сочетающей в себе прямое воздействие на цель и возможность автоматической работы.

Перехватчик «Волк-18» прошел летные испытания и показал свою способность по перехвату малоразмерных воздушных целей. В этом году планируется начать государственные испытания, после чего изделие сможет пойти в серию и поступить в эксплуатацию в разных структурах. Вероятно, стартовым заказчиком станут вооруженные силы, проявляющие большой интерес к средствам противовоздушной обороны.

Успешное завершение работ по «Волку-18» может стать стимулом для дальнейшего развития направления автоматизированных беспилотников-перехватчиков. Новые образцы такого рода, разработанные разными организациями, могут показать в самое ближайшее время. Тенденции развития беспилотной авиации явно показывают, что такая техника не останется без задач – и обязательно найдет своих заказчиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 февраля 2021 18:05
    Lockheed Martin показала работу воздушной системы Mobile Radio Frequency-Integrated Unmanned Aircraft System Suppressor (MoRFIUS), предназначенной для перехвата роя беспилотников.

    MoRFIUS «использует мощную сверхвысокочастотную (СВЧ) технологию, чтобы эффективно и по доступной цене сбить с неба десятки дронов за короткое время». Издание отмечает, что армия США уже испытывает данное оружие в качестве одной из систем противовоздушной обороны (ПВО).


    Так, для контраста.
    Ну и как работает старенький Harop.
    1. +2
      12 февраля 2021 18:09
      Поражение электроники свч-импульсом?
      Действует пока не заэкранировали.
      Фольгой хотя бы.
      1. +4
        12 февраля 2021 18:19
        Цитата: aars
        Поражение электроники свч-импульсом?
        Действует пока не заэкранировали.
        Фольгой хотя бы.

        По-моему, в России тоже что-то наподобие создали, в виде ружья, но я так понял что его дальность ограничена. Кстати на ролике Локхида тоже ничего не возможно понять.

        Что касается "Волка", то сожаления вызывает ограниченный ресурс батареи и сеток (2 шт). Против роя беспилотников противника, в таком случае, нужна стая "Волков".
        1. -1
          12 февраля 2021 18:21
          Цитата: кредо
          в виде ружья,

          Очередная бесполезная трата денег.
      2. 0
        12 февраля 2021 21:24
        Цитата: aars
        Поражение электроники свч-импульсом?
        Действует пока не заэкранировали.
        Фольгой хотя бы.

        Цитата: aars
        Поражение электроники свч-импульсом?
        Действует пока не заэкранировали.
        Фольгой хотя бы.

        Существуют и другие воздействия! К примеру , это может быть мощный ЭМИ!, который погасит в "ТЕМЕНЬ" все ,что не защищено должным образом!
      3. Комментарий был удален.
    2. +2
      12 февраля 2021 18:18
      Конечно *партнеры* сильно впереди, но мы тоже должны нарабатывать компетенции с сфере БЛА.
    3. +4
      12 февраля 2021 18:26
      Вот БПЛА системы Raytheon Coyote

      Версия Block II представляет собой БПЛА с реактивным двигателем, оснащённый боеголовкой с бесконтактным взрывателем, и набор датчиков с радаром Ku-диапазона. Перехватчик можно запускать с мобильных и стационарных платформ, «Койот» может искать цели автономно, или по заданным параметрам. Достигая цели, система подрывает боеголовку, образуя облако поражающих элементов. По ценам 2020 года, стоимость одного «Койота» составляет $20 тысяч

      Источник контента: https://naukatehnika.com/lockheed-martin-uspeshno-ispyitali-sistemu-borbyi-s-bpla-morfius.html
      naukatehnika.com
      1. +2
        12 февраля 2021 18:30
        Локхид сделал морфиуса, вроде, на его базе. Так же есть вариант использовать Кайот для физического уничтожения БПЛА.
        1. +3
          12 февраля 2021 18:34
          Да хорошая вещь good
    4. +3
      12 февраля 2021 18:46
      Понял, что все это мне напоминает.

      1. +10
        12 февраля 2021 19:18
        А как Вам это wassat
        1. +8
          12 февраля 2021 20:56
          А как Вам это


          Этот вертолётик весит больше 250 грамм . Так что запуская игрушку с ребёнком , позаботьтесь зарегистрировать . wink
          Заявления принимает Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ). Их можно отправлять в бумажном виде «Почтой России» или в электронном — через Единый портал госуслуг.
          . Разрешения на полёт уже не нужно, ( отменили год назад laughing ) но...
          ...Только в светлое время, не выше 150 м , без людей. Карту запретных мест для полётов можно взять в Росавиации.
    5. 0
      14 февраля 2021 18:08
      Вы право , как ребенок ! Просто удивительная наивность.
  2. 0
    12 февраля 2021 18:06
    Хорошая новость.
    Спасибо.
  3. +2
    12 февраля 2021 18:23
    Хотелось бы взглянуть как это реально работает .Неужто видео никак не снять в рекламных целях ?
  4. +12
    12 февраля 2021 18:27
    Ну, это скорее для перехвата изделий с Али, "серьезному "беспилотнику , или тому же дрону -камикадзе этот Волк не помеха и близко.
    1. +7
      12 февраля 2021 18:35
      Для охраны аэропортов, промышленных объектов, частных владений и тд может подойти. Не больше.
  5. +1
    12 февраля 2021 20:46
    Цитата: Бережливый
    Ну, это скорее для перехвата изделий с Али, "серьезному "беспилотнику , или тому же дрону -камикадзе этот Волк не помеха и близко.

    почему? а если "барику" сетку на винт закинуть, разве она его не заклинит? Винт то у него задний, толкающий, скорость полёта 150 км/ч или вроде того
  6. -2
    12 февраля 2021 21:43
    О, диванные "инженер-технологи" и прочие "конструкторы" уже раскритиковали в пух и прах изделие!)) . Ну тогда нормально все!)
  7. +2
    12 февраля 2021 21:43
    А сетка правда способна остановить винт?
  8. +5
    12 февраля 2021 21:44
    возможность тарана...
    патронов тоже нема...хахаха
  9. +3
    12 февраля 2021 22:44
    А есть доказательства ,что он "Эффективный и автономный"????

    Сколько вражеских еспилотников он уже перехватил? Насколько автономно?

    Или история СУ57 для Эндогана: Продается? - продается! - да пошли вы....
  10. +1
    13 февраля 2021 09:55
    Сделали бы уже летающий дробовик (вместо нелепых сеток)
  11. +2
    13 февраля 2021 13:21
    Известен видеосюжет - обезьяна палкой сбивает дрон. Пора принимать в штат ПВО шимпанзе.
  12. 0
    14 февраля 2021 01:14
    Молодцы ребята!
    Действительно, аналогов нет.
    Поскорее бы такие перехватчики на охрану важных государственных объектов от желающих поймать дешёвый хайп и раскачать лодку фильмами про дворцы.
  13. 0
    14 февраля 2021 20:40
    С такими темпами развития "малой авиации" впору задуматься о новой штатной структуре в ПВО сухопутных войск)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»