Операция по спасению Тито

5
Операция по спасению Тито

В мае 1944 года угроза расправы со стороны гитлеровцев нависла над лидером национально-освободительного движения Югославии Иосипом Броз Тито. В конце мая немецкие войска организовали крупное наступление как против отдельных партизанских отрядов Югославии, так и против Народно-освободительной армии этой страны.

Для этого немецкое командование отправило одни из наиболее боеспособных на тот момент частей СС, которые предприняли атаку на город Дрвар (расположен в западной части Боснии и Герцеговины).



В тот момент под вопрос стояло будущее всей Югославии. И от того, кому именно удалось бы спасти Тито, во многом зависело и о то, по какому пути Югославия будет развиваться.

С советской стороны для спасения югославского лидера был отправлен лётчик Александр Шорников.

Чтобы верхушка югославского командования не оказалась в руках у немецких десантно-штурмовых подразделений, майор Александр Шорников выполнил по-настоящему сложную задачу. Он осуществлял несколько посадок самолёта в горной местности на площадке крайне ограниченной протяжённости. В итоге в Бари были вывезены как сам Тито со своими ближайшими сторонниками, так и представители советской военной миссии в Югославии.

О том, как готовилась и проводилась та уникальная операция по спасению Тито – в сюжете:

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 февраля 2021 14:00
    История! Много разного происходило ... будет происходить впредь!
  2. +5
    12 февраля 2021 14:01
    Тогда спасали, потом убить хотели...все течет, все изменяется...
    1. +7
      12 февраля 2021 14:06
      И чем дальше.... тем больше в лес...
  3. +10
    12 февраля 2021 14:31

    Герои Советского Союза и Народные Герои Югославии - русские летчики, вывезшие из окружения Верховный штаб Народно-освободительной армии Югославии. Слева направо: Б.Т. Калинкин, П.Н. Якимов, А.С. Шорников. 1944 г.
    Советскими и югославскими высшими военными наградами были отмечены,а от Черчилля не дождались,хоть и сына его тогда спасли вместе с Тито и его штабом.
    1. -6
      12 февраля 2021 17:48
      Цитата: Destiny
      а от Черчилля не дождались,хоть и сына его тогда спасли вместе с Тито и его штабом.
      Черчилль Черчиллем, а тренд уже был, вскорости звезда его закатилась... feel
      После войны продолжал службу в ВВС, был заместителем командира полка военно-транспортной авиации. В 1953 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы, в 1957 — Центральные лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) ВВС.
      В 1957 году уволен в запас в звании подполковника.
      requestХрущеву слава? fool
  4. Комментарий был удален.