Таиланд модернизирует свои истребители, несмотря на сокращение оборонных расходов

6

Расходы таиландских Вооруженных сил на закупку и модернизацию вооружений были значительно сокращены из-за кризиса в экономике, вызванного введением карантинных мер против распространения пандемии. Но далеко не все программы были свернуты, поэтому Таиланд модернизирует свои истребители «Грипен», несмотря на общее сокращение оборонных расходов.

Об этом сообщает таиландский портал ThaiArmedForce.



Хотя расходы на оборону были урезаны одними из первых, программу модернизации 11 истребителей JAS-39 Gripen, выпускаемых шведской компанией Saab, до стандарта MS20 не свернули. Подобный пакет обновлений ранее получили самолеты этой модели, стоящие на вооружении ВВС Швеции и Чехии. На модернизацию истребителей в бюджете Таиланда заложено около 21 миллиона долларов.

После проведенных работ самолеты смогут применять ракеты средней дальности «Метеор» и бомбы GBU-39. Будет модернизирована радиолокационная станция, а также улучшена система ядерной, химической и биологической защиты.


В рамках проекта обновления усовершенствовуют программное обеспечение боевой машины. Важным моментом является то, что, помимо прочего, модернизированные самолеты получат автоматическую систему предотвращения столкновения с землей.

ВВС Таиланда уделяют этой опции большое значение, так как в 2017 году во время авиашоу в честь Дня детей один из истребителей разбился, а пилот погиб. Самолет упал на взлетно-посадочную полосу во время демонстрации маневра внезапной атаки. Это единственная в истории авиакатастрофа истребителя JAS-39 Gripen, закончившаяся гибелью пилота.


Saab JAS 39 Gripen – это легкий одномоторный многоцелевой истребитель производства шведской аэрокосмической компании Saab AB.
  • https://www.saab.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 февраля 2021 11:42
    Ну,что ж...что ни говори,но "Грипен" (лёгкий однодвигательный самолёт, но с продвинутой авионикой и вооружением...) можно считать чуть ли не идеальным боевым "еропланом" для таких стран, как Таиланд и подобных ему ...(Камбоджа,Мьянма , Малайзия...) !
    1. 0
      14 февраля 2021 11:46
      Жаль что Миг не сделал подобную машину. С ней бы мы бились за самый массовый истребитель 4 поколения, на равне с F-16.
      1. -1
        14 февраля 2021 15:03
        Заказов на такой самолёт не было(у нас) , но было полно истребителей советской постройки .
        Зато КБ Сухого подобный однодвигательный ЛФМИ предлагал ... но времена были не подходящие .
        Сейчас вроде работают над подобным истребителем .
    2. +2
      14 февраля 2021 13:52
      Для любой страны где самолет рассчитан на ограниченный по протяженности театр военный действий и многочисленными столкновениями по линии боевого соприкосновения. Чем больше про него читаю, тем больше он мне нравится. Годная машина.
  2. 0
    14 февраля 2021 12:52
    Их техника, что хотят, то и делают, кому какое дело. negative
  3. +1
    15 февраля 2021 16:06
    модернизирована система биологической защиты?
    Это как? Т.е. сначала самолет не могли взять на абордаж только китайцы, а теперь защитили от северо-корейцев, вьетнамцев и конгонгцев?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»