Баррель тревоги, баррель надежды или баррель мечты

5

Баррель – стандартная бочка нефти ёмкостью 42 галлона или 158,987 л

Нейтральная зона


Середина февраля, быть может, лучшее время, чтобы отчитаться за нефть, не опасаясь, что тебя запытают вопросами про бензин. Именно из этого, похоже, исходил вице-премьер Александр Новак, давая пространное интервью на тему нефти и газа.

Это первый большой разговор Новака с прессой после вступления в должность вице-премьера, а затем и принятия на себя обязанностей сопредседателя JMMC – министерского комитета ОПЕК.



И это первое интервью после того, как России вместе с Казахстаном дали небольшую поблажку по объёмам добычи. К тому же прошло полмесяца после февральского заседания министерского комитета ОПЕК, осталось ровно полмесяца до мартовской встречи.

Нефтяные министры спокойно одобрили всё то, что было решено ещё раньше, то есть не трогали квоты, и занялись проблемой сверхдобычи. Порядок тут навести несложно, так как перевыполнение не зашкаливает.

Однако в марте уже можно ожидать весьма существенной прибавки к суммарным объёмам добычи. Дело в том, что пока ещё никто не утратил надежду на то, что всемирная вакцинация даст результаты.

Речь сейчас идёт об 1,35 млн дополнительных баррелей в сутки. Это не так много, но и не мало. Способность растущего Китая проглотить всю эту массу нефти вызывает сомнения, поскольку КНР не стесняется покупать нефть у тех, кто не участвует в сделке ОПЕК+.

Компенсация и компенсаторы


Под особым контролем в связи со сверхдобычей сейчас находятся Нигерия, Ирак и Казахстан. Первую из них выручил большой пожар на одном из терминалов, а последний, по всей видимости, переоценил январские поблажки ОПЕК.

Баррель тревоги, баррель надежды или баррель мечты

В ОПЕК по сделке с плюсом сейчас сопредседателями, повторим, являются представители России и Саудовской Аравии. По адресу Ирака и Казахстана высказался как раз саудовский. Абдул Азиз бен Сальман выразил надежду на то, что они приложат усилия к тому, чтобы обеспечить компенсацию своей сверхдобычи.

Ирак в ответ подчеркнул свою приверженность положениям ОПЕК+ и признал сам факт

«достижения 100-процентного соответствия квотам со стороны всех стран-участниц и компенсацию перепроизводства справедливым и равноправным для всех стран-участниц.»

Главное, что Ирак, как, впрочем, и Казахстан, совсем не против компенсировать перепроизводство. Но сверхдобычу предстоит компенсировать быстро – до конца марта, и уже тогда, скорее всего, начнут действовать новые – сниженные квоты ограничения добычи.

Причём сниженные уже для всех участников схемы с плюсами. В том числе и для России. Как ни странно, может возникнуть проблема с тем, как нам вернуться на доковидный уровень добычи.

Особенности пиратского сбыта


Соглашение ОПЕК+, наложенное на вторую волну пандемии и трудности вакцинации, продолжает работать. Однако полного восстановления мы, по свидетельству Александра Новака, пока не наблюдаем. Отсюда вывод – даже с восстановлением спроса есть вероятность не повышения, а снижения цен.

Парадокс? Отнюдь нет. Нефтедобытчики, пока предельно дисциплинированные, спят и видят, как бы вылить на рынки то, что им добыть, вообще-то, совсем не сложно. Настоящие трудности с корректированием объёмов есть только у России.

К тому же их подпирают те самые сторонние продавцы нефти Китаю, в первую очередь – Иран вместе с Катаром, периодически закрывающие глаза на мелкие шалости своих компаний. ОПЕК пытается как-то влиять на пиратские продажи, но успеха не имеет.


И это происходит из-за отсутствия прямых доказательств. Баррели считать, оказывается, очень непросто. Сопредседатели JMMC – министерского комитета, одним из которых стал наш Александр Новак, ради этого повышенный до вице-премьера, ограничиваются пока утверждением ежемесячных отчётов.

С апреля 2020 года общее снижение добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+ составило, как известно, 2,1 млрд баррелей. Это, по словам Александра Новака, и обеспечило ускорение процесса так называемой ребалансировки. Проще говоря, закрутили вентиля, а уже потом стали понемногу отпускать.

Самым благоприятным на данный момент фактором стало то, что плавное восстановление спроса на нефть вот уже почти полгода приводит к снижению излишков нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

До конца марта в силе остаётся решение о наращивании в январе 2021 г. добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. В результате суммарный объём снижения добычи вместо 7,7 млн баррелей в сутки составляет сейчас 7,125 млн, а в марте снизится уже до 7,05 млн.

В дальнейшем ещё минус 1,35 млн баррелей в сутки опустят планку суммарной квоты снижения уже до 5,7 млн. Пока не совсем ясно, что будет с суточным миллионом баррелей, который принесли в жертву шейхи из Саудовской Аравии, а также с техническими потерями в российской добыче.

Сезонный фактор


Суровая зима, а также серьёзные сложности с вакцинацией, которые затронули нашу страну по минимуму, сбили спрос на топливо, что позволило России неожиданно для многих пойти даже на снижение своей квоты добычи.

Это связано в основном с техническими проблемами добычи. У нас мало кто обратил на это внимание, нам сейчас важнее не допустить взлёта цен на топливо внутри страны. До конца отопительного сезона ещё далеко, а вот деловая активность уже начала восстанавливаться.

А если ещё и начнут снимать антиковидные ограничения, и залетают самолёты, нельзя исключать и скачка спроса на бензин. И в России, как всегда, цены на него вырастут при любом раскладе – и при растущей в цене нефти, и при падающей.

По оценкам Александра Новака, диапазон цен на нефть в 2021 г. может оказаться довольно широким – от 45 до 60 долларов за пресловутый баррель. Не сказать, что это завидная стабильность, но лучше, чем скачки к 100 долларам после падения до 15-20.

Александр Новак немало сказал также и о «Северном потоке-2», однако комментировать его несколько обтекаемые тезисы мы планируем уже в наших ежемесячных хрониках потока.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 февраля 2021 09:50
    Цены на нефть для России - не в коня корм.
    Падают мировые цены на нефть - в России всё дорожает.
    Растут мировые цены на нефть - в России опять же всё дорожает.
    1. 0
      20 февраля 2021 20:43
      Так тут на Обозрении ранее выкладывали из чего складывается цена на нефтепродукты

      Вот и получается, что если цены на горючее будут низкими, на остальное поднимут цены, а то откуда пополнять бюджет, который потом распределяют на всё остальное. Увы... crying what
  2. +1
    19 февраля 2021 11:45
    Как будто у простого народа от цены на нефть что изменится,налоги растут,цены растут,ЖКХ растёт .только мрот 12 700 как хочешь так и выживай.Они все в кубышку собирают ,только эту кубышку давно пора распоковать влить в экономику,точнее в производство.Только заниматся этим никто не хочет ,им всем хватает.
  3. +3
    19 февраля 2021 13:49
    Перефразируем старый анекдот про Вовочку и цены на водку:
    Учитель: Дети, что будет если в непробиваемый щит ударит всепробивающее копье?
    Вовочка: Бензин подорожает!
    Учитель: Вовочка... Почему?
    Вовочка: Папа всегда говори, что как только происходит какая-то фигня, то у нас бензин дорожает.
  4. +1
    24 февраля 2021 12:18
    Абсолютно не волнует. Ну вообще. Когда началось нефтяное ценовое ралли, нам обьяснили, что удушение российской экономики происходит из за падения нефтяных цен. С тех пор прошли годы... Теперь мы четко знаем, что уничтожение нашей экономики ведется нашими же руководителями и начальниками, а нефтяные деньги идут максимум на то, чтобы создавать красивую отчетность. Простите уж, но нам абсолютно плевать на то, что там вещает очередной новак. С момента, как г-жа Набиулина обьснила нам, что кризис 8 года был в России кризисом перепроизводства, лично я как то не вижу оснований читать их речи, а уж тем более обращать на них внимание. Как и на нефтяные цены...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»