Silent Falcon – американский БПЛА, работающий на солнечной энергии

2
Silent Falcon – американский БПЛА, работающий на солнечной энергии

Все чаще и чаще мы слышим и видим, как новые технологические решения воплощаются в жизнь. Еще недавно БПЛА были диковинкой в любой сфере жизнедеятельности человека, теперь же беспилотные аппараты все чаще заменяют давно используемые стандартные решения во многих областях. Основное применения БПЛА – наблюдение и разведка. Их размер варьируется в зависимости от возложенных задач по типу и классу, требований заказчика, незаметности использования и применения новейших технологий. БПЛА, работающие от полученной от солнца энергии, - довольно новое решение в сфере построения беспилотников.

Так, американская компания, расположенная в городе Альбукерке штата Нью-Мексико – «Silent Falcon UAS Technologies», представила на конференции «AUVSI», прошедшей 6-9 августа 2012 года в Лас-Вегасе, новый БПЛА под названием «Silent Falcon», работающий на энергии солнца, что делает его полет практически бесшумным. Беспилотник имеет модульную конструкцию, что дает возможность заказчику изменять его конструкцию в зависимости от требуемых задач.





Новый беспилотник создан фирмой «Silent Falcon UAS Technologies» совместно с фирмой «Bye Aerospace». Работы по созданию беспилотного аппарата велись в течение последних двух лет. Он создавался как компактный тактический переносной БПЛА для обеспечения воинских подразделений. Классифицируется как средний беспилотный аппарат, предназначенный для совершения разведывательных и наблюдательных функций. БПЛА «Silent Falcon» изготовлен из углепластика (типа карбон). Энергия от солнца поступает на солнечные батареи. Электродвигатель при работе использует энергию от них и аккумуляторных батарей. Общее время нахождения БПЛА в воздухе порядка 14 часов, большая часть энергии (65 процентов) идет от солнечных батарей. Преобразование энергии в электричество происходит при помощи фотоэлементов, что покрывают крыло БПЛА сверху. Внутри крыла размещены аккумуляторные литий-полимерные батареи. Полный вес беспилотного аппарата - чуть более 12 килограмм, длина 1.7 метра. Крыло модульного типа, в комплект входит три набора крыла размахом 2.1-5.2 метра. Каждый набор оптимально подобран для выполнения определенного типа задач. БПЛА возможно запускать как с ПУ так и ручным способом. Применение беспилотника – гражданская и военная сфера. Скорость полета - до 112 км/ч. Использование беспилотного аппарата рассчитано на высотах 30-6000 метров. Максимальная дальность - до 25 километров. Благодаря используемым технологиям, беспилотник практически не слышно уже на расстоянии 30 метров.



Основные особенности БПЛА заключаются в полезной нагрузке и бортовом оборудовании. На борту аппарата установлена следящая видеосистема собственного производства оптоэлектронного типа «FalconVision». Система состоит из двойного блока камер, предназначенных для снятия высокоточного изображения (присутствует функция ночного видения), указатель лазерного типа, встроенный накопитель данных, инерционная гироскопическая система для стабилизации системы. Она позволяет делать качественную видео/фото съемку, данные которой можно использовать для картографии местности.

Источники информации:
http://theintelhub.com/2012/08/14/silent-falcon-the-new-long-distance-solar-powered-electric-surveillance-drone/
http://www.silentfalconuas.com/Silent_Falcon_spec_sheet.pdf
http://www.dailytechinfo.org/military/3912-silent-falcon-besshumnyy-bespilotnik-na-solnechnoy-energii.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. snek
    +8
    23 августа 2012 08:30
    Все-таки довели "солнечный" БПЛА... что тут скажешь - молодцы.
  2. войник
    -1
    23 августа 2012 09:07
    Очень интересно станет, если они успеют скрести БПЛА на фотоволтаиков с новыми ФВ панелями ултрафиолетового и инфракрасного спектра. Тогда эти щуковины смогут получать енергию через облаках и будут пользоватся в територии более северных, где болше дней низкого освещения.
    1. +1
      23 августа 2012 10:36
      А можно по подробнее про
      Цитата: войник
      ФВ панелями ултрафиолетового и инфракрасного спектра
      . А так вполне интересная машинка.
  3. войник
    +4
    23 августа 2012 15:14
    Иметь фотовольтаиков в Болгарий легко, так как имеется много дней високой освещенности. На севере (напр. в Россий) дни високой освещенности мало из за облаков. Но, облака отражают слабо ултрафиолетового и инфракрасного лучения. Что означает, что если у Вас фотоволтаиков на них, Вы можете их използовать еффективно и на севере, где больше облачных дней. Японцы такого панеля уже разработали. В MIT американцы разработывают всеспекторного панеля - включая ултравиолет и инфакрасный диапазон. Если сумеете ету щуковину поставить на БПЛА, то сможете патрулировать сколько Вам угодно во всех погодных условиях.
    Подробнее посмотрите сдесь.
    http://www.gizmag.com/pv-cell-ultraviolet-infrared-light/14708/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»