Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH

24
Коммерческие успехи умных прицелов Smart Shooter SMASH

Прицелы SMASH 2000 готовы к монтажу на оружие. Фото Smart Shooter Ltd.

Несколько лет назад израильская компания Smart Shooter Ltd. (кибуц Ягур) вывела на рынок оригинальную разработку – «умный прицел» SMASH. В дальнейшем на базе новых технологий разработали несколько подобных изделий с теми или иными возможностями. Прицел с функцией автоматического расчета поправок для стрельбы ожидаемо привлек внимание армий, и некоторые из них даже приняли его на вооружение.

Отечественный заказ


Прицел SMASH практически сразу привлек внимание Армии обороны Израиля. Сухопутные войска заказали доработку исходного проекта с целью более полного соответствия изделий их нуждам. Эти работы были поручены компании Smart Shooter и Управлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минобороны.



Процесс доработки, испытаний и доводки продлился около года и завершился успехом. В марте 2018 г. стало известно, что АОИ принимает доработанный прицел SMASH 2000 на вооружение и заказывает его серийное производство. Сообщалось о заказе на 2250 новых прицелов с поставкой до 2020 г. На момент публикации таких новостей ожидалась поставка первой партии из 250 изделий, предназначенных для 84-й мотопехотной бригады «Гивати».


"Умный прицел", ракурс со стороны стрелка. Фото Smart Shooter Ltd.

В дальнейшем планировалось перевооружить прочие формирования сухопутных войск, нуждающиеся в современном стрелковом оружии с эффективным прицельным оснащением. Заказ на 2250 прицелов позволял переоснастить значительную часть пехотных подразделений, но далеко не всю армию.

К настоящему времени компания Smart Shooter Ltd. должна была завершить выполнение контракта от 2018 г. Удалось ли изготовить необходимые «умные прицелы» в указанные сроки – неизвестно. Также отсутствует информация о намерениях АОИ заказывать новые партии SMASH для перевооружения новых подразделений и частей. При этом в прошлом неоднократно говорилось о высоких результатах, полученных при помощи новых прицелов.

Американский контракт


В 2018 г. сообщалось, что компания-разработчик ищет новых заказчиков своих прицелов среди зарубежных армий. Особый интерес для нее представляли ведущие страны НАТО. Вскоре стало известно, что прицелы SMASH привлекли внимание Пентагона. В 2019 г. начались испытания такого оборудования в интересах сухопутных войск, морской пехоты и ВВС.


Базовые прицелы линейки. Графика Smart Shooter Ltd.

В 2019-20 гг. Минобороны США несколько раз сообщало о проведении испытательных стрельб с применением израильских «умных прицелов» SMASH 2000 и SMASH 2000 Plus. Такие мероприятия проводились как на американских полигонах, так и за рубежом. В частности, известно о стрельбах в контролируемой части Сирии. В целом прицелы подтвердили свой потенциал и получили хорошие оценки.

В июне прошлого года Пентагон принял решение о закупке и принятии на вооружение изделий SMASH 2000. Объемы и стоимость контракта, а также особенности производства и сроки поставки не уточнялись. Впрочем, армия раскрыла свои планы по использованию нового оснащения.

В ходе испытаний отмечалось, что штатное стрелковое оружие с новым прицелом планируется использовать, в первую очередь, для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами. Такие цели отличаются особой сложностью, а «умный прицел» способен взять на себя самые трудные вычисления и резко повысить эффективность огня. Соответственно, стрелки получают возможность эффективно противостоять характерным угрозам нынешнего времени.

Прицелы для флота


В прошлом году израильские прицелы SMASH прошли испытания в Индии. Интерес к таким изделиям проявили военно-морские силы, планирующие перевооружать свои спецподразделения. По результатам испытаний, «умные прицелы» признали пригодными к принятию на вооружение. В начале декабря ВМС Индии и Smart Shooter подписали контракт.


Умные оптические прицелы. Графика Smart Shooter Ltd.

Спецподразделения индийского флота получат неназванное количество прицелов SMASH 2000 Plus для использования с автоматами АК-103. Насколько известно, это первая попытка массовой интеграции израильских прицелов и автоматов российской разработки. По-видимому, программное обеспечение прицелов будет доработано с учетом иной баллистики.

В случае с Индией речь пока идет только о перевооружении флотских спецподразделений. Возможно, по следам этих событий интерес к SMASH проявит спецназ других родов войск. При этом о массовом внедрении «умных прицелов» во всей армии пока речь не идет.

Накануне контракта


В октябре 2020 г. Минобороны Нидерландов сообщило о проведении испытаний прицелов серии SMASH. В этих мероприятиях участвовали бойцы сухопутных войск, морской пехоты, ВМС, ВВС и Сил спецопераций. Военнослужащие впервые познакомились с израильской разработкой и сразу получили возможность опробовать ее на полигоне. Стрельба велась по мишеням и малогабаритным БПЛА.


Бойцы АОИ используют оружие с "умными прицелами". Фото Минобороны Израиля

Прицелы подтвердили высокие характеристики и обеспечили поражение всех мишеней, и отсутствие опыта у стрелков не помешало этому. Изделия SMASH получили хорошую оценку, и теперь Минобороны решает вопрос принятия таких изделий на вооружение. Контракт на поставку может появиться в самое ближайшее время.

Так же в октябре компания Smart Shooter подписала меморандум о сотрудничестве с бразильской фирмой Opto S&D. Согласно документу, две организации изучат потребности армии и силовых структур Бразилии, и затем выйдут с коммерческим предложением. Соответственно, в ближайшее время могут начаться очередные испытания – с понятными результатами.

Не имеет аналогов


«Умные прицелы» израильской разработки пользуются определенной популярностью среди различных заказчиков. Они уже поставлены АОИ, и продолжается успешный поиск зарубежных заказчиков. Важнейшей предпосылкой к таким результатам являются технические особенности проекта. В прицелах SMASH реализованы оригинальные идеи, положительно влияющие на эффективность огня – и привлекающие заказчиков.


Испытания прицелов армией США, июнь 2020 г.

Изделие SMASH представляет собой не просто прицел, но полноценную систему управления огнем личного оружия пехоты. Такой прицел выполнен в виде крупной (в сравнении с другими прицелами) коробки, на верхней части которой находится коллиматор. Прицел устанавливается на стандартные планки и способен к автономной работе в течение 72 ч без перезарядки. Масса изделия – до 1,5 кг.

В переднем торце корпуса расположены видеокамера и лазерный дальномер для наблюдения и сопровождения цели. Задний торец оформлен как пульт с кнопками. Для повышения точности огня стрелок должен навести прицельную марку на цель и включить сопровождение. При этом прицел «запоминает» выбранный объект, определяет дальность до него и рассчитывает поправки для стрельбы, выводя данные на коллиматор. Такой способ прицеливания в разы повышает точность и кучность.

Еще один фактор, влияющий на продажи – наличие нескольких изделий с разными функциями. Предлагаются «простой» коллиматорный прицел с вычислительным блоком, система с расширенными функциями связи и интеграции, изделия на базе оптического прицела и т.д. Все они имеют очевидные преимущества и могут найти своих заказчиков.


Беспилотники-мишени после испытаний в Нидерландах, октябрь 2020 г.

Впрочем, главным фактором, влияющим на популярность прицелов SMASH, пока является отсутствие альтернатив. Аналогичные разработки с близкими характеристиками на рынке отсутствуют. Компания Smart Shooter в 2018 г. отмечала, что на создание аналогов понадобится не менее 3-5 лет – эти сроки подходят только сейчас.

Безальтернативные выгоды


Таким образом, компания Smart Shooter Ltd. вышла на рынок с уникальной разработкой и сразу стала монополистом. Такое положение дел сохраняется до сих пор и помогает получать новые и новые заказы. Три страны уже пожелали получить серийные прицелы, еще одна готовится к подписанию контракта, а другая получит предложение в ближайшее время.

Интерес армий к тематике «умных прицелов» очевиден. По всей видимости, он не остался незамеченным, и другие производители прицельных систем уже разрабатывают свои ответы израильским изделиям SMASH. Как скоро они появятся и какую долю рынка отберут у существующего семейства – неизвестно. Однако формирование и заполнение новой ниши рынка, по всей видимости, теперь является исключительно делом времени, и компании Smart Shooter следует готовиться к появлению массы конкурентов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 февраля 2021 18:07
    Полезный дивайс. Думаю, после доработок станет легче и найдет свое место даже в ротных ( взводных) штатах, как снайперское оружие против тех же малогабаритных БПЛА.
    1. +4
      19 февраля 2021 19:48
      Демонстрация работы

      Работа по БПЛА

      У Турок есть портативный радар Doruk весом менее 75 кг. На днях эту систему кипила Ю.Корея
      Обнаруживает Человек: > 15 км
      Большой автомобиль: >28 км
      БПЛА (RKA=0,01 м2): >6 км
      Вертолет: >25 км

      Комбинация подобных систем серьезно повышает общую устойчивость. Принципе радар может дать целеуказание непосредственно на прицел, тогда бойцу только останется навести оружие в заданную точку пространства.
      1. +2
        20 февраля 2021 10:54
        То не демонстрация работы, то то рекламные ролики.
      2. 0
        22 февраля 2021 16:00
        Цитата: OgnennyiKotik
        У Турок есть портативный радар Doruk

        Почти что Durak laughing
    2. AUL
      +2
      19 февраля 2021 21:38
      Цитата: Вождь краснокожих
      Думаю, после доработок станет легче

      Да, все-таки лишних полтора кило на каждый ствол не поставишь... Да и в копеечку встанет немалую. Хотя евреи на своих солдатах не экономят.
  2. +5
    19 февраля 2021 18:08
    "швабе" ..ждём...
    1. +1
      19 февраля 2021 18:09
      Цитата: Дедкастарый
      "швабе" ..ждём...

      думаю месяца через два-три... yes
      1. +5
        19 февраля 2021 18:11
        прототип уже есть.
    2. 0
      23 апреля 2021 22:30
      Ждать не нужно
      https://inwetech.ru/all/
  3. 0
    19 февраля 2021 18:13
    Очень интересно «протестировать», в Настоящий Момент, лучший что встречался из коллиматорных прицелов это Шведский Аймпоинт!
  4. +11
    19 февраля 2021 19:06
    Несколько лет назад израильская компания Smart Shooter Ltd. (кибуц Ягур) ...

    Кибуц? Представьте теперь, что у вас колхоз на севере создает умный прицел и продает его по всему миру. fellow

    Кстати, создатель Узи из этого кибуца. Там и похоронен.
  5. +2
    19 февраля 2021 19:29
    Автосопровождение выбранной цели...
    Успевай только правки вносить belay
  6. 0
    19 февраля 2021 19:37
    Оружие, конечно, умнеет, но полному дундуку давать в руки шо то вумное, бесполезно.
  7. 0
    19 февраля 2021 21:24
    Читал об этом прицеле, думал статья на ВО не выйдет. Спасибо.
  8. 0
    19 февраля 2021 23:22
    Снайперам скоро в историю дорога- как кавалеристам ранее.
  9. +1
    20 февраля 2021 04:41
    Нифига не понял принцип. Поправки исчисляются по дальномеру? Ну тогда у меня логичные сомнения по картинке с беспилотниками - для любого оружия поправки по дистанции при стрельбе с превышением и стрельбе по горизонтали - РАЗНЫЕ, и прицел тут будет врать безбожно. Просто при стрельбе вверх или вниз баллистика другая
    1. +2
      20 февраля 2021 06:51
      Как и понял, прицеливание состоит из 2-х этапов:
      1. Наведение на цель и ее фиксация прицелом, о чем стрелку выдается сигнал.
      2. Стрелок "водит" стволом вокруг да около цели, пока баллистический вычислитель вычисляет поправки и не даст сигнал о выстреле.
      Ну а потом остается только нажать на курок. Плавно-плавно, как учат. )
  10. -1
    20 февраля 2021 08:17
    Полезная разработка. С таким прицелом и даун с косоглазием попадать в яблочко сможет.
    1. 0
      22 февраля 2021 15:56
      Цитата: evgen1221
      Полезная разработка. С таким прицелом и даун с косоглазием попадать в яблочко сможет.

      Сделай вещь, которой сможет пользоваться любой - и только захочет ею пользоваться.
  11. +4
    20 февраля 2021 09:36
    Цитата: Cowbra
    для любого оружия поправки по дистанции при стрельбе с превышением и стрельбе по горизонтали - РАЗНЫЕ, и прицел тут будет врать безбожно. Просто при стрельбе вверх или вниз баллистика другая

    В статье есть отсылка к этому. По каждому оружию есть своя прошивка с поправками под ствол
  12. +3
    20 февраля 2021 10:45
    Но мушку евреи все же спилили...
  13. -4
    20 февраля 2021 12:34
    Автор хорошей, рекламной статьи пишет :"В частности, известно о стрельбах в контролируемой части Сирии".
    А, что сирийское правительство их (сионистов) приглашало взять под контроль часть её территории?
  14. +1
    20 февраля 2021 12:37
    Неплохо бы подобный аппаратик на РПГ и оные опользовать, проверь результат на лицо или на лице..
  15. 0
    20 февраля 2021 13:36
    Таким образом, компания Smart Shooter Ltd. вышла на рынок с уникальной разработкой и сразу стала монополистом.

    Вообще давным-давно есть такие изделия, причём на абсолютно гражданском рынке: https://forum.guns.ru/forummessage/91/1876229.html
    Это немного не тоже самое. Прибор придумывался именно для высокоточной стрельбы по неподвижным мишеням. Зато на солидные расстояния. Не думаю, что будет большой проблемой допилить ПО и добавить ввод поправок по показаниям инерциального датчика. Так что «неимеющийаналогов» и монополист очень громко сказано. ИМХО, конечно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»