Пулемёт Daewoo K3 (Южная Корея)

3
Пулемёт Daewoo K3, разработанный компанией «S&T Daewoo», является дальнейшим развитием ранее выпущенных моделей Daewoo K1A и K2. Daewoo K3 – лёгкий пулемёт, имеющий газовый двигатель автоматики. Внешний вид пулемета говорит о заимствовании у FN Minimi. В K3 использована та же система питания (лента или магазин), пулемет имеет сошки для использования в отделении в качестве ручного, однако может устанавливаться и на треножный станок для использования в качестве пулемета огневой поддержки.

Пулемёт Daewoo K3 (Южная Корея)


Ручные пулемёты Daewoo K3 похожи на FN Minimi и используют стандартный НАТОвский 5,56-миллиметровый картридж. Однако главным преимуществом Daewoo K3 заключается в том, что его масса меньше чем у M60 и могут использоваться магазины ранних модификаций K1A и K2. Питание пулемёта также может осуществляться от ленты или от коробчатого магазина от М16 (без изменений). Установки прицела могут изменяться по направлению и высоте, а мушка может регулироваться по высоте во время пристрелки. Ствол быстросменный, воздушного охлаждения. Ствол имеет рукоятку для переноски, которая также используется для быстрой замены ствола в бою при применении оружия в качестве станкового; так как мушка закреплена на стволе, необходима индивидуальная пристрелка после каждой замене ствола. Автоматика ручного пулемета Daewoo K3 работает по схеме с отводом газов. В автомате использован обычный поворотный затвор установленный на затворной раме.

Ручной пулемёт Daewoo K3 может использоваться с сошкой или устанавливаться на станок, что повышает устойчивость при ведении огня.

Маркировка ручного пулемёта Daewoo K3:
На горловине приемника с левой стороне имеется надпись «5.56 mm КЗ + (заводской номер пулемета)».
На крышке приемника с правой стороны название производителя - «DAEWOO PRECISION INDUSTRIES LTD».



Предохранители ручного пулемёта Daewoo K3:
Флажковый переводчик-предохранитель, как и в пулемете М16, размещен над пистолетной рукояткой на спусковой коробке с левой стороны. Переднее положение флажка — «непрерывный огонь», среднее — «одиночный огонь», заднее — «предохранитель».

Порядок разряжения ручного пулемёта Daewoo K3:
1. Защелка магазина расположена позади горловины приемника на ствольной коробке с левой стороны. Если магазин установлен отсоединить его.
2. Для того чтобы снять находящуюся в приемнике ленту необходимо нажать две подпружиненные клавиши позади ствольной коробки сверху и откинуть крышку приемника вверх.
3. Не закрывая крышку приемника, отвести рукоятку взведения назад и, удерживая ее, осмотреть направляющий паз и патронник.
4. Если патрон в них отсутствует, закрыть крышку приемника, вернуть в переднее положение затворную раму и затвор. Нажать спусковой крючок.

Тактико-технические характеристики пулемета Daewoo K3:
Патрон – М193 или натовский 5.56x45;
Полная длина – 1030 миллиметров;
Длина ствола – 533 миллиметров;
Масса без патронов – 6850 г;
Нарезы – 6 правосторонних;
Система питания – металлическая лента емкостью 250 патронов или коробчатый магазин емкостью 30 патронов;
Темп стрельбы – 700 выстрелов в минуту (при использовании ленты) или 1000 выстрелов в минуту (при использовании магазина).

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2012 09:34
    В статье к сожалению не указаны... дальность прицельной стрельбы... и непрерывная очередь... в боевых действиях эти параметры главные... наличие быстросменного ствола косвенное свидетельство что не всё так хорошо...статья поверхностная без комментариев...
  2. Kobra66
    +1
    25 августа 2012 11:02
    С бельгийцев срисовали
  3. +3
    25 августа 2012 15:26
    Да хоть с индусов главное чтобы подходил по ТТХ для армиии и то что сами делают не у кого лицензии не покупают , наверняка на экспорт поставляют, не то что мы непонятно на что лицензии покупаем а потом штампуем, а в свои разработки не вкладываемся.