Полвека СПРН: о работе системы предупреждения о ракетном нападении

5

В этом году исполняется ровно полвека СПРН – системе предупреждения о ракетном нападении (на боевом дежурстве). Это один из столпов национальной безопасности и обороны, без которого даже обладание мощным ядерным арсеналом не гарантировало бы полной защищённости российских границ в современных условиях.

Реальность такова: чтобы засечь ракетный пуск, осуществлённый противником, и доложить об этом верховному главнокомандующему ВС РФ, у дежурной смены есть ровно три минуты. Это время в Национальном центре управления обороной (НЦУО) в определённой степени визуализировано – в виде песочных часов у расчёта. Это небольшое количество песка показывает, как хрупок наш мир и как быстро необходимо реагировать на вызов ядерного плана.



Информация о ракетных пусках, включая то, откуда они осуществляются и куда нацелены, выдаётся на так называемый «ядерный чемоданчик», который всегда находится рядом с президентом России.

Система предупреждения о ракетном нападении позволяет ежесекундно вести учёт потенциальных угроз, вырабатывать наиболее подходящий вариант ответа в каждом конкретном случае. Фактически речь идёт о том, что военнослужащие держат руку на пульсе всего мира.

О работе СПРН подробно рассказывается в сюжете программы «Часовой» на «Первом канале»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      19 февраля 2021 21:32
      Мда ... прошло уже 3 часа , и ни одного коммента под статьёй , никому не интересна СПРН , все за навального топят .
      Мда .....
      1. +1
        20 февраля 2021 04:59
        Поправку на часовые пояса делайте.
    2. +5
      20 февраля 2021 00:10
      Цитата: lucul
      Мда ... прошло уже 3 часа , и ни одного коммента под статьёй , никому не интересна СПРН , все за навального топят .
      Мда .....

      Это ЕМНИП уже третья или четвертая статья за эту неделю. Сколько можно повторять одно и то же
    3. Комментарий был удален.
    4. -4
      20 февраля 2021 20:32
      С удовольствием посмотрел репортаж.Молодцы авторы. И для такого серьёзного объекта реально разумно доступно показали и объяснили.В общем отличный репортаж.Класнная станция СПРН. yes good
    5. +4
      20 февраля 2021 21:40
      Цитата: Наблюдатель2014
      С удовольствием посмотрел репортаж.Молодцы авторы. И для такого серьёзного объекта реально разумно доступно показали и объяснили.В общем отличный репортаж.Класнная станция СПРН. yes good

      Неплохой сюжет. Хотя парачка ляпов все же есть, но на общую картину они не влияют

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»