Госдеп США предложил ввести санкции против трубоукладчика «Фортуна»

44
Госдеп США предложил ввести санкции против трубоукладчика «Фортуна»

Американский Госдеп не предложил никаких новых санкций против строящегося российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад для Конгресса США.

По данным издания, в список попали российская трубоукладочная баржа "Фортуна" и компания-владелец судна "КВТ-Рус", в отношении которых уже действуют ограничения, введенные еще при Дональде Трампе. При этом отмечается, что в докладе отсутствует предложение о введении санкций против каких-либо немецких или европейских компаний, причастных к строительству российского газопровода.



Предполагается, что отсутствие новых санкций говорит о желании нового госсекретаря США Энтони Блинкена не портить отношения Вашингтона и Берлина, который намерен достроить газопровод.

Ранее в Белом доме поставили Берлину условия для успешной достройки "Северного потока-2". Администрация Джо Байдена предложила Германии создать некий механизм, который не допустит эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзита газа через территорию Украины.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал эти условия унизительными.

Сейчас в открытую пишут, что идет торг и обсуждают возможность договоренностей между Вашингтоном и Берлином, согласно которым "Северный поток – 2", ладно, бог с вами, пускай достраивается, пускай функционирует, но если вдруг параллельно будет сокращаться транзит газа через Украину, то "Северный поток – 2" будет перекрыт. Я не могу решать за Германию, но то, что это унизительное предложение, для меня очевидно

- заявил российский министр.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    44 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 февраля 2021 10:54
      Я вчера предполагал эти санкции.Экипаж и хозяин.Перед избирателем отчитались.Зачтено.Строим дальше.
      1. +3
        20 февраля 2021 12:01
        Трубоукладчик это ладно.а где санкции против жёлтой лады калины которая темнейшего возила?
      2. 0
        20 февраля 2021 12:01
        Трубоукладчик это ладно.а где санкции против жёлтой лады калины которая темнейшего возила?
      3. +1
        20 февраля 2021 20:15
        Наши выход нашли давно. Судно переименуют, компанию переоформят - и дальше тянуть трубу....У нас такие аферы проворачивают частники в пару-тройку дней (раз в неделю по новостям показывают), а уж на государственном уровне....
        тянет трубу ООО "БалтТрансГаз" на "Проникающем" (утрирую), завтра будет тянуть "ГазЕвроТранс" на "Переживающем"...
        1. 0
          20 февраля 2021 20:21
          Пока не вижу причины даже в перииминовании.Решать надо проблему с сертификацией самого труборровода.
    2. +2
      20 февраля 2021 10:55
      За время свистопляски с достройкой Сев потока 2 газ подорожал на 100 долларов.Получается такой профит что можно вообще ничего не достраивать. Просто сидеть и денежки складировать. laughing ..там еще два танкера по флагом РФ, не маленьких :( подвисли - "Sierra" (DW105000 tns) и "Maksim Gorky" (DW320000 tns). Оба из "венесуэльского пароходства" под нашим прикрытием. Ну, этим вообще по барабану. Они уже всё повидали.

      Хоть вагон санкций в каждый танк.
      1. +4
        20 февраля 2021 11:12
        Максим Горький молодца ,включает АИС в Венесуэлле и Китае.А дальше тишина ,вроде 350 тысячник.Экипаж нормально заработает ,ходит под Российским флагом!
    3. +3
      20 февраля 2021 10:56
      Блин ,вторая часть марлезонского балета.
    4. 0
      20 февраля 2021 10:57
      Зависимость от трубы не даёт нам возможности отключить Украину от транзита и переложить расходы по её содержанию на США, это всё что можно сказать о том, как мы "слезли с трубы"! hi
      1. -1
        20 февраля 2021 11:07
        Цитата: GELEZNII_KAPUT
        Зависимость от трубы

        А кто больше зависит от трубы, продавец газа или покупатель?
        1. +1
          20 февраля 2021 11:35
          Сидор Аменподестович....А кто больше зависит от трубы, продавец газа или покупатель?

          Сегодня, "Дед мороз" в Европе, дал чёткий ответ на этот вопрос. А евро-чиновники призадумались. yes hi
          1. 0
            21 февраля 2021 10:16
            Ушли все от вопроса 1/2 загрузка мощи сп2 и сухпут продолжения. Чей банк крутить бабло будет?отключить окраину за чей счёт не решили.. владение внутри евро трубами и хранилищами. Осталось подождать лет5 и всё насладиться. Хотели в 19годной болтовнейсша ломают нам прибыли.это и есть сила и слабость. Кохлов надо сушить .и поляков.
        2. 0
          20 февраля 2021 11:48
          А кто больше зависит от трубы, продавец газа или покупатель?

          Всё зависит от монополизации рынка. bully
          1. 0
            20 февраля 2021 13:15
            Цитата: GELEZNII_KAPUT
            Всё зависит от монополизации рынка.

            То есть и продавец, и покупатель. Не всегда в равной степени, но оба.
      2. -1
        20 февраля 2021 11:14
        Цитата: GELEZNII_KAPUT
        Зависимость от трубы не даёт нам возможности отключить Украину от транзита и переложить расходы по её содержанию на США, это всё что можно сказать о том, как мы "слезли с трубы"! hi

        А что, Россия платит за транзит газа через территорию Украины и ещё якобы должна поддерживать ГТС в рабочем состоянии ?! А с какого перепуга ?! Союза нет, ГТС на Украине стала украинской ? Так пусть её и содержат, раз хотят получать за транзит газа через неё ! Всё равно на шару получили !
        А то получается я купил велосипед, катался, проколол шины и с претензией к продавцу или изготовителю - делайте мне на "шару" ?! Оборзец неописуемый !
      3. 0
        20 февраля 2021 15:15
        Цитата: GELEZNII_KAPUT
        Зависимость от трубы не даёт нам возможности отключить Украину от транзита и переложить расходы по её содержанию на США

        ======
        Циплят - по восемь.. Пардон - "по осени" считают! Контракт между "Газпромм" и "Нафтогазом" истекает в 2014 году.... И будут ли его продлевать? И в КАКИХ объемах?.... Большой, большой вопрос!
    5. +1
      20 февраля 2021 11:00
      Заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских отметил, что заказ уже отдан трубоукладчику, он работает.

      «Большое горе — он не сможет работать в районе Калифорнии или Флориды по заказу американского правительства. Собственники этого трубоукладчика данную проблему переживут», — сказал депутат корреспонденту RT.

      Кмк сейчас тормозят прокладку СП-2 не санкции против баржи, а выход из проекта сертификационных и страховых компаний. Вот это сейчас действительно актуальная проблема.
      1. +2
        20 февраля 2021 12:27
        Ее немцы сами решают создавая отельный холдинг какой то)
    6. +7
      20 февраля 2021 11:05
      Вот вы смеетесь, а Госдепу теперь занятия на пятилетку: санкции против баржи, потом против кранов на барже ,против канатов, якорей, гальюнов ну и т.п. - тысячи товарных позиций ,по две на день - на весь срок работ! Потом на трубы, фитинги, фланцы, изоляцию, электроды можно санкции вводить, ну и так далее...КВТ-​РУС  доходов за 2019 -0!!!! laughing Вы действительно считаете всех в России и Германии умственно отсталыми идиотами? Эта компания пустышка, она создана специально для успешного ведения боевых экономических действий под санкционного обстрела любой мощности и интенсивности. Всё что осталось действенного у США, так это нанести реальный ракетно-​торпедный удар по трубоукладчику с эсминца, но на такой случай его всегда можно передать на баланс ВМФ РФ. Бгхх. laughing laughing
    7. +5
      20 февраля 2021 11:05
      Вот такая она третья мировая - война за ресурсы, война за финансовые потоки, война за геополитическое влияние, война торгашей.
      1. +6
        20 февраля 2021 12:28
        Войны всегда идут за ресурсы. Просто они бывают разными.
    8. +4
      20 февраля 2021 11:05
      если вдруг параллельно будет сокращаться транзит газа через Украину, то "Северный поток – 2" будет перекрыт. Я не могу решать за Германию, но то, что это унизительное предложение, для меня очевидно
      Начну с того, что к унижениям со стороны Вашингтона Германии не привыкать. Загнали в свое время под шконку, теперь сиди и не рыпайся. А вот по поводу перекрытия интересно. Допустим мы сводим к 0 транзит через Украину, Германия в ответ перекрывает "СП-2" и... сидит вообще без газа?
      1. -13
        20 февраля 2021 11:07
        И покупает газ у других поставщиков.
        1. +3
          20 февраля 2021 11:10
          И покупает газ у других поставщиков.
          У Сша СПГ? Что же тогда Германия сегодня так бьется за "СП-2", а не покупает газ у "других поставщиков" не подскажите?
          1. +3
            20 февраля 2021 12:11
            Производители американского СПГ не поддержали хотелки госдепа.Хотите придушить Северный поток 2 плати госдеп деньги.При слове доллар американский патриотизм заканчивается .Заводы СПГ на атлантическом побережье ,короткий путь в ЮВА через Панамский канал - пробка,из газовозов .Приходится гнать их через Атлантику и Индийский океан.Цена на газ в ЮВА в разы выше чем в Европе.Вот что рынок делает!
        2. +5
          20 февраля 2021 11:15
          Цитата: Кронос
          И покупает газ у других поставщиков.

          Могли бы - покупали бы... Такие объемы просто негде взять. И будет ещё меньше. Голландцы закрывают добычу, у Норвегия месторождения иссякают... Все эти трубопроводы из средиземки - объемы не перекроют... Все уже давно все посчитали...
      2. +5
        20 февраля 2021 11:36
        Зелёная энергетика выручит, круто нынешняя непогода опустила партию зелёных. Ветряки перемерзли, солнечные батареи занесло снегом, солнце закрыл тучами... Полный трындец, без газа, нефти, угля оказывается никак нельзя. belay
    9. +4
      20 февраля 2021 11:09
      Что фантазия заканчивается? Надо внести в санкционный список Балтийское море и ЗАПРЕТИТЬ всем кораблям его использовать... tongue
    10. 0
      20 февраля 2021 11:11
      Этот сериал закончится только тогда, когда все актёры поумирают от старости. laughing
      1. 0
        20 февраля 2021 11:38
        Байден одной ногой уже в яме, набираемся терпения, попкорна и ждемс второй серии.
      2. +1
        20 февраля 2021 12:30
        Скорее от смеха,потому что все перешло уже к откровенной дурости. Их уже и погода поимела а все не поймут.
    11. 0
      20 февраля 2021 11:19
      По данным издания, в список попали российская трубоукладочная баржа "Фортуна" и компания-владелец судна "КВТ-Рус", в отношении которых уже действуют ограничения, введенные еще при Дональде Трампе.

      Так то ПОГОДА не благоприятствует экстремальным решениям новой администрации полосатии! Замерзающие, обозлённые гейропецы могут и послать на этот раз ....
    12. 0
      20 февраля 2021 11:20
      Наложить санкции на дно Балтийского моря и на само море за то,что не препятствуют строительству,а также на рыб и прочих обитателей морских глубин за то,что равнодушно наблюдают за строительством,на ветер,на снег и дождь за то,что не предпринимают никаких мер,чтобы помешать строительству...Передаю эти предложения госдепу совершенно бесплатно,ну хотя могу принять плату ящиком печенья и бочкой варенья...
    13. +2
      20 февраля 2021 11:24
      Предлагаю такую санкцию: Запретить трубоукладчику Фортуна тянуть трубопровод Кейстоун из Канады в США! А как только они не смогут его протянуть - скажем, что наши санкции работают как часы!
      Тем паче, трубопровод идет по суше, и администрация Бидона его уже запретила. а уволеным рабочим Псаки посоветовала "просто найти другую работу". Так что ничем не рискуете
    14. +1
      20 февраля 2021 12:04
      Фортуна глубоко вздохнула, послала мысленно полосатых лесом(а что вы хотели от баржи?) и продолжила укладку труб СП-2. fellow laughing lol laughing good
    15. +1
      20 февраля 2021 12:38
      переход цивилизации уровня 0 по шкале Кардашёва ( сжигание ископаемых ресурсов) к цивилизации уровня 1 ( чистые источники энергии , термояд, соляр, топливные элементы ) будет долгим и болезненным, есть шанс что цивилизация уничтожит сама себя в борьбе за оставшиеся ресурсы
    16. +1
      20 февраля 2021 13:32
      Я бы поступил проще. Включил бы трубоукладчик в состав ВМФ, так сказать подразделение трубопроводных войск. Ни страховок, ни прочей ерунды. Ходим где хотим в международных водах, при заходе в территориальные воды - дружественный везит.
    17. 0
      20 февраля 2021 14:08
      Цитата: prior
      Вот такая она третья мировая - война за ресурсы, война за финансовые потоки, война за геополитическое влияние, война торгашей.

      Ой дану? При власти коммунистов было представьте тоже самое laughing
    18. 0
      20 февраля 2021 14:18
      А чего пережать первый СП ? Годно ! Европка замёрзнет и будет бегать вёдрами газ таскать по евро за куб. laughing
    19. 0
      20 февраля 2021 14:20
      Цитата: МЮД
      Я бы поступил проще. Включил бы трубоукладчик в состав ВМФ, так сказать подразделение трубопроводных войск. Ни страховок, ни прочей ерунды. Ходим где хотим в международных водах, при заходе в территориальные воды - дружественный везит.

      В Пентагоне читают В О в оригинале, осторожнее с советами. Я пошутил, Вы пошутили, а там люди серьёзные, любят безрассудничать и пришлют "Замволт" . Для опытов..на место строительства и он там сломается - будет тупо мешать. laughing
    20. 0
      20 февраля 2021 14:29
      Ну почему мы не введем санкции для NASA? am
      И даже по поводу просверленных умышленно дыр на Станции! drinks wassat fool
    21. +1
      20 февраля 2021 14:56
      Хорошая зима . Все встает на свои места : Грету - в школу , СПГ из США - в юго-восточную азию , наш газ - в ЕС ( добавил бы "Миллера - в собес" , но вряд ли...) . Хорошая зима . Газовозы из америки "с песнЯми" проскочили мимо замерзающей Европы и даже цена в 700 в Испании , а уж 330 в голандии - не прельстила , простите , балбесы, там в ЮВА - по 1000. Просто дороже , не в этом ли "демократические ценности - СВОБОДА торговли , свобода выбора ! Мы в России поставляем замерзающим людям печки-генераторы-одеяла-одежду-жратву , а "отцы демократии" - газ по 1000 или как в Техасе электричество по 900 в мес ( вместо обычных 50-70 ). Это же здорово , свободно замерзнуть в техасе ,чем тухло бухтеть на компе в теплой квартире в условном тоталитарном Томске...Поэтому - только санкции против России . Им не надо продавать свой СПГ ( 63% спг в США отгружаются по FOB ( франко-борт ) ,т.е. амерам до фени куда пойдут газовозы ) , им надо не дать заработать России и снизить конкурентность Германии , прикрывшись "заботой о нищих транзитерах" вроде польши-украины .
    22. 0
      20 февраля 2021 17:19
      Посылать подальше "партнёров" пусть топят бурым углём и ворованным у арабов газом - скоро он кончится, в ираке также максимум лет на 20-30 хватит. laughing
    23. 0
      22 февраля 2021 09:12
      Цитата: Nikon OConor
      Наши выход нашли давно. Судно переименуют, компанию переоформят - и дальше тянуть трубу....У нас такие аферы проворачивают частники в пару-тройку дней (раз в неделю по новостям показывают), а уж на государственном уровне....
      тянет трубу ООО "БалтТрансГаз" на "Проникающем" (утрирую), завтра будет тянуть "ГазЕвроТранс" на "Переживающем"...

      Хотя в этом и есть доля правды, но на самом деле не так все однозначно. Как я понимаю одна из главных проблем, это проблемы с сертификацией которые стоят как денег так и времени. Недаром Черского до сих пор подключить не могут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»