«Сделать дрон полностью автономным»: за рубежом вызвал интерес репортаж российского ТВ о БПЛА «Охотник»

25
«Сделать дрон полностью автономным»: за рубежом вызвал интерес репортаж российского ТВ о БПЛА «Охотник»

В зарубежных странах большой интерес вызвал репортаж журналистов телеканала «Россия 1» о новейшем российском ударном беспилотнике «Охотник». Съёмочная группа этого ТК стала первой группой репортёров, которым Минобороны разрешило провести съёмку не только самого дрона, но также и пункта управления.

В репортаже было названо имя главного конструктора БПЛА «Охотник». Это Сергей Бибиков, работающий в компании «Сухой». Он появился в кадре и рассказал репортёрам о некоторых особенностях дрона.



В частности, «Охотник» стал первым в России беспилотником, созданным по технологии «стелс». Его корпус создан из, как отметил Александр Рогаткин, из уникального композитного материала.

В западной блогосфере посетовали на то, что в репортаже на российском ТВ не конкретизировали, о каком конкретно композите идёт речь. Видимо, всю информацию собирались получить сразу…



В репортаже «России 1» рассказали и об управлении «Охотником». На данном этапе это управление доверено опытнейшему лётчику-испытателю Герою России Евгению Фролову, который для контроля боевой машины использует специальные джойстики, отслеживая режим полёта и параметры БПЛА на нескольких мониторах.

Евгений Фролов:

Здесь есть ручные органы управления, которые, в принципе, соответствуют пилотируемому аппарату. В будущем этот аппарат будет чисто в автомате. Там уже таких органов управления, скорее всего, не будет.

Западные эксперты отмечают, что из репортажа стала ясна основная цель на данный момент - сделать дрон «Охотник» полностью автономным.


Также интерес в среде зарубежных экспертов вызвал тот факт, что Россия смогла создать БПЛА «Охотник» в крайне сжатые сроки. По словам конструктора, речь идёт о сроке в 3 года, что действительно беспрецедентно мало для такого типа техники.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      22 февраля 2021 09:05
      Управление с земли - это понятно.
      Автономный режим по программе - это тоже понятно.
      А вот режим следования/взаимодействия с ведущим Су-57 (ну или с другим бортом) - это новинка. Тем более, что Су-57 одноместный, значит пилот по любому не может много внимания уделять управлению дроном.
      Значит дрон должен самостоятельно отслеживать и повторять маневры ведущего, а также по команде атаковать или ракету на себя ловить.
      1. +4
        22 февраля 2021 09:26
        Предполагаю, что на СУ-57 стоит блок управления, который независимо от пилота выдаёт на дрон команды управления полётом - "делай как я" с учетом местоположения в строю.
        А команды по оружию, отдаёт пилот.
        1. 0
          22 февраля 2021 09:40
          Цитата: prior
          Предполагаю, что на СУ-57 стоит блок управления, который независимо от пилота выдаёт на дрон команды управления полётом - "делай как я" с учетом местоположения в строю.
          А команды по оружию, отдаёт пилот.

          Согласен, но дрон должен как-то отслеживать в пространстве положение ведущего.
          Выдерживать дистанцию при резких маневрах.
          1. +1
            22 февраля 2021 09:45
            Не дрон отслеживает ведущего, а ведущий подаёт дрону необходимые сигналы - скорость, направление, высота, а дрон их просто выдерживает. Это если совсем по-простому.
            Возможно есть и обратная связь и соответствующая коррекция ошибки. В цифре это не сложно.
            1. 0
              22 февраля 2021 09:49
              Цитата: prior
              Возможно есть и обратная связь и соответствующая коррекция ошибки.

              Должна быть обязательно.
              Но расстояние должно определяться не по каналу связи, а своими средствами дрона и ведущего.
              Значит должен быть какой-то локатор, а чего-то серьезного сбоку и сзади не просматривается, опять же как со "стелстовостью" быть если радар включен.
        2. -4
          22 февраля 2021 09:48
          Цитата: prior
          Предполагаю, что на СУ-57 стоит блок управления, который независимо от пилота выдаёт на дрон команды управления полётом - "делай как я" с учетом местоположения в строю.
          А команды по оружию, отдаёт пилот.

          Любые между ведущим и ведомым "переговоры" полностью демаскируют тандем в плане "невидимости" И второе ни о каком управлении одним пилотом своего и ещё БПЛА в бою и речи быть не может.Пилот всего лишь человек.А не "юлий цезарь" Попробуйте ехать на авто и управлять ещё машинкой на радиоуправлении.
          Так что будем посмотреть на дальнейшее развитие этой техники в их связке.Ибо что они по одиночке могут это одно.А вот заявленная их работа в связке .Это совсем другое.
          1. +1
            22 февраля 2021 10:01
            В пилотном варианте место в строю поддерживается визуально, почему автоматика не может этого выполнить при помощи оптики, ведь беспилотные автомобили как-то реагируют на обстановку.
            А команду "пуск" с оружия дрона пилот вполне может выполнить. Ситуация очень схожа с распределением целей между звеном перехватчиков МИГ-31.
            Похоже мы обсуждаем то, чего точно не знаем.
    4. +2
      22 февраля 2021 09:08
      Главное, что дело пошло, а дальше по восходящей будем удивлять противников. Сначала они будут вопить про мультики, потом свыкнутся с мыслью, что можно и лоб схлопотать.
    5. -2
      22 февраля 2021 09:21
      интерес в среде зарубежных экспертов вызвал тот факт, что Россия смогла создать БПЛА «Охотник» в крайне сжатые сроки. По словам конструктора, речь идёт о сроке в 3 года

      да, как бэ, аппарат ещё не создан.
      Изготовлен только опытный образец.
      Так что сколько раз еще по 3 года понадобится, мы не знаем.
      1. +3
        22 февраля 2021 10:51
        Цитата: Пиджак в запасе
        да, как бэ, аппарат ещё не создан.

        Да ничего у нас не создано, ничего нет, и вообще, всё пропало! negative Тебе показали летающий аппарат, проходящий испытания, но, как всегда, тебе нужно поныть и все оплевать.
        1. +3
          22 февраля 2021 10:54
          Поправлю. Не опытный обрацец,а образец-демонстратор
        2. +1
          22 февраля 2021 11:01
          Цитата: Piramidon
          Тебе показали летающий аппарат, проходящий испытания, но, как всегда, тебе нужно поныть и все оплевать.

          В каком месте и куда я плюнул?
          А испытания могут длиться годами и годами. Чем сложнее система и чем больше в ней новых компонентов, тем обычно дольше эти испытания и больше переделок и доработок.
          Так что от опытного образца до полноценного аппарата пройдет еще немало времени, и никто, ни конструктора, ни, тем более мы, не знаем сколько. Ибо будущее нам не ведомо.
      2. -7
        22 февраля 2021 10:54
        "Стелс" без плоского сопла-не "стелс".
        1. +1
          25 февраля 2021 21:22
          Пора бы уже признать, что F-35 не "стелс".
    6. 0
      22 февраля 2021 09:24
      Ага, случайно видать "спалились"-он существует не в одном экземпляре! !! good И , еще три штуки строят, с плоским соплом, более приплюснутой формы фюзеляж, больше ПН! А , вообще то для его совместного полета с Су57, надо создать пару Су57 двухместеых, чтобы на втором месте сидел оператор С70, а пилот истребителя занемался чисто своими обязанностями! Из самолета то упровлять легче, когда перед тобой такой обзор, с высоты полета, и задержки на принятие решения, как и отдачу той или иной команды много меньше, чем при упровлении с земли. А , в идеальном варианте С70 должен иметь аналог И И, для самостоятельного принятия решений, и самоупровления в полете.
    7. -4
      22 февраля 2021 09:41
      Евгений Фролов:
      Здесь есть ручные органы управления, которые, в принципе, соответствуют пилотируемому аппарату. В будущем этот аппарат будет чисто в автомате.Там уже таких органов управления, скорее всего, не будет.

      Скорее всего, не будет...... ? Напрягает неуверенность лётчика испытателя, в том что Охотник будет 100%-ный, автономный БЛА. Значит он ещё очень "сырой".
      1. +4
        22 февраля 2021 09:58
        Цитата: askort154
        Скорее всего, не будет...... ? Напрягает неуверенность лётчика испытателя

        Так лётчик-испытатель - чтобы испытывать и докладывать о ходе и итогах испытаний. Поэтому дальше предположений ничего сказать не может по определению. На то есть конструкторы и заказчики
        1. -1
          22 февраля 2021 10:22
          Володин..... Поэтому дальше предположений ничего сказать не может по определению. На то есть конструкторы и заказчики

          Алексей, лётчик испытатель, это "живое" звено между конструктором и изделием. Все промашки конструктора выявляет первым - лётчик испытатель. истинный конструктор, всегда использует замечания лётчика. А лётчик испытатель в совершенстве знает технические и конструктивные особенности
          изделия, которое он испытывает. hi
      2. +2
        22 февраля 2021 10:03
        У янки, они все ручные.. и что с того? никто не говорит что они сырые...
    8. +2
      22 февраля 2021 10:18
      С возможностью самопозиционирования и ИИ будет хорошая "убивная вещь". Живые пилоты станут по сути - "пастухами"".
    9. -2
      22 февраля 2021 10:30
      Сопло надо менять, а так действительно хорошо. На нем еще и радар стоит
    10. -5
      22 февраля 2021 10:44
      Ну так это же "Россия-1" -там будут говорить о собственной орбитальной станции В БУДУЩЕМ , о базе на луне , о том что "Нуклон" уже вовсю строится и о том,разумеется, что идет рост и развитие по всем параметрам ..смешно на самом деле воспринимать практически чернушный образчик агитпропа как некий источник стоящей информации. То что определенную "директивную" свободу аппарату позволят В БУДУЩЕМ - скорее всего, но называть это "автономностью" я бы поостерегся, а вот красиво хайпануть этим могли и хайпанули.
      1. -1
        22 февраля 2021 11:07
        Уровень журналистов увы не так высок, они столько ерунды на публиковали, или им сказали, что надо сказать.
    11. +2
      22 февраля 2021 10:45
      "основная цель на данный момент - сделать дрон «Охотник» полностью автономным." - думаю это и есть главное в этой статье.
      Отсутствие связи с "внешним миром" исключает возможность его перехвата хотя бы от средств РЭБ.
    12. 0
      23 февраля 2021 20:01
      О каком конкретно композите идёт речь. Видимо, всю информацию собирались получить сразу…
      Какие-то странные ребята, может им ключи дать от кв где деньги лежат ?
      И если наши сделали то это уже не плохо, может поэтому их и прё по факту, тоже радует.
      Удачи разрабам и конструлерам ! Опыт сын ошибок трудных !

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»