Модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ встроят в сетецентрическую систему управления боем

35
Модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ встроят в сетецентрическую систему управления боем

Модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ встроят в сетецентрическую систему управления боем ЕСУ ТЗ. Об этом сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода" (УВЗ).

На сегодняшний день в единую систему управления тактического звена ЕСУ ТЗ встроены танки Т-14 "Армата" и Т-90М. В настояще время рассматривается вопрос оснащения аппаратурой ЕСУ ТЗ стоящих на вооружении модернизированных танков Т-72Б3М и Т-80БВМ.



Танки Т-90М и Т-14 "Армата" оснащены аппаратурой ЕСУ ТЗ. Эта система связывает "армейским интернетом" все объекты, оснащенные комплексом взаимодействия. Вопрос оснащения танков Т-72Б3М и Т-80БВМ, в том числе, находящихся в эксплуатации, аппаратурой ЕСУ ТЗ находится в стадии проработки

- приводит ТАСС сообщение пресс-службы УВЗ.

Система ЕСУ ТЗ представляет собой единую систему управления боем, которая включает в себя 11 подсистем. Она позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени между различными боевыми средствам, также создаёт единую информационную сеть, данными из которой может воспользоваться экипаж любой боевой единицы. Кроме того, системы формирует единую картину пространства боя, позволяя уточнять наиболее опасные направления и наносить удары, которые в данный момент могут стать наиболее актуальными и эффективными.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 февраля 2021 09:05
      Дай бог побыстрее что бы в войска пошло!
      1. +6
        22 февраля 2021 09:17
        Главное, "играя" в цифровую войну, не потерять навыки классические. Для борьбы с бармалеями, современные системы помогут, но если враг получит действительно высокотехнологичную поддержку, сможет эффективно глушить радио и иные сигналы, выводить из строя спутники, то вся эта система может накрыться тазом...
        1. +1
          22 февраля 2021 09:22
          Серийное производство снижает стоимость и в итоге ещё повышает качество.
        2. -3
          22 февраля 2021 09:31
          Уже научились гасить сигналы с оптико-электронных приборов бронетехники.
        3. +1
          22 февраля 2021 10:54
          Наподобие того как нынешнего водителя заставить по карте ехать без навигатора.
          1. +1
            22 февраля 2021 14:20
            Цитата: Тит_2
            Наподобие того как нынешнего водителя заставить по карте ехать без навигатора.

            Точно так! С навигатором хорошо, но навыками чтения карты обладать необходимо. Так же и в армии и карты на бумаге нужны и компас и прочие нецифровые средства...
      2. +2
        22 февраля 2021 09:29
        "...побыстрее чтобы.."
        Это точно!
        Но крайне интересно узнать бы несколько подробнее что это за зверь такой - сетецентризм на тактическом уровне, что означает "встроить танк в эту самую систему?"
        Вот ранее управление, т.е., грубо говоря доведение обстановки, постановка задач, иногда и целеуказание осуществлялись по средствам, в основном, радиосвязи, голосом, сигналами.
        Применялись также и сигнальные ракеты и т.п. средства.
        А как при сетецентризме? Не означает ли сетецентризм для танка или взвода лишь замену аналоговой р/ст на цифровую? Или там еще преусмотрен планшет для отображения тактической обстановки в виде графического файла? Или там автоматическая топопривязка, или еще что?
        Интересно бы прочитать комментарий компетентного товарища.
        1. +4
          22 февраля 2021 10:09
          . Или там еще преусмотрен планшет для отображения тактической обстановки в виде графического файла?

          Здравствуйте.

          Не специалист, но немного знаком с ней.
          Вообщето ее АСУВ ТЗ называли...

          В состав оборудования танка вводят несколько блоков оборудования ПТК (программно-технический комплекс) для линейной бронетехники. Работает через Акведук. 2 канала симплекс иди 1 дуплекс. Электронная карта местности. Что-то типа планшета имеется. Есть возможность шифрования при доп.оснащении.
          Была в тестировании.
          1. +3
            22 февраля 2021 10:27
            . Была в тестировании.


            Сразу скажу что система была ещё сыровата.
            Это нормально для новой техники. Сейчас дорабатывают.
            Были проблемы с точностью расположения объектов на местности, предположу что тогда ГЛОНАСС хромал. А так же долгий процесс ввода информации.
            Сейчас уже НАМНОГО лучше.
            Если кому интересно, зайдите на сайт "Созвездия".
            http://www.sozvezdie.su/catalog/produktsiya_voennogo_naznacheniya/
            Более чем там написано, говорить наверно не стоит.
            ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ХРЕНДЕЛЬПУПЕЛЬ!!!
            good
            1. -6
              22 февраля 2021 13:42
              ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ХРЕНДЕЛЬПУПЕЛЬ!!!

              Бесполезная никому не нужная и вредная система учёта и управления своими войсками на основе старых принципов с применением военного интернета !!! Никакого отношения эта АСУВ не имеет к сетецентрическим системам... В Российской Армии нет сетецентрических систем даже на тактическом уровне ! Только ПВО по своей сути и историческому развитию имеет такой принцип построения и функционирования . И всё ...Как можно встроить танки в то, чего нет ?
              На форуме ни у кого нет понятия о сетецентрических системах...И в ГШ ВС России нет понятия о подобных системах...Автоматизированная Система Управления Войсками это не сетецентрическая система...При ведении современных боевых действий АСУВ не используется , она давно устарела....вместе со штабами с тупыми старпёрами в генеральских погонах...АСУВ может пригодиться в тыловом обеспечении для контроля и учёта своих войск и их снабжения...
              1. 0
                22 февраля 2021 17:06
                . Автоматизированная Система Управления Войсками это не сетецентрическая система...При ведении современных боевых действий АСУВ не используется , она давно устарела

                Здравствуйте.

                Прежде чем ответить, почитал ваши комментарии в личке.
                Судя по ним вы разбираетесь в этих вопросах, но ваши комментарии резки, отрывочны и... скажем так не совсем понятны, как например отдельные фразы, вырванные из общего текста.

                В основной массе мы работали только с аналоговым оборудованием. Опыта некой "цифры" практически ни у кого нет. Я знаю что есть в Армии, а чего нет, сам часть её.

                Может быть оформите свое видение данного вопроса в отдельную статью?
                Уверен что многое сможете "разложить по полочкам". Многим интересна данная информация.
                1. 0
                  22 февраля 2021 18:48
                  Дело даже не в том, что эта отдельная статья тянет на кандидатскую, для меня это давно пройденный этап. У меня есть достаточно ясные и выверенные взгляды на эту тему...Но эта информация не может быть открытой... И дело не в констатации ошибок нашего вероятного противника, но в практической сфере применения нового подхода... У нас есть уже сейчас всё необходимое для создания подобных систем, мне больше нравиться название: Боевые Информационные Системы. Но это никому не интересно...Подход прост, ясен и универсален, и начинать можно хоть завтра...Концепция новая и простая одновременно, она понятна и легко реализуема и предусматривает оригинальный подход...
        2. -2
          22 февраля 2021 10:23
          По русски это звучит взаимодействие различных родов войск, направленное на достижение общей цели...только с использованием продвинутых цифровых сетей, с компьютерным моделированием обстановки и целеуказания. Компьютер ёк, сеть бар.
          Такое взаимодествие использовал Гудериан еще в 1940, при захвате Франции, у него в танковых подразделениях была связь с артиллерией и штурмовой авиацией, причем командиры подразделений имели прямую связь с артиллеристами и летчиками, минуя штабные структуры для принятия быстрых решений, например летчики передают артиллеристам координаты зенитных батарей, прикрывающих переправу, те их гасят, а летчики в это время уничтожают артбатареи противника, которые пытались вступить в контрбатарейную борьбу, а затем после гашения зениток у переправы, штурмуют батареи ПТО, расчищая танкам путь для захвата плацдарма.
          Все было хорошо пока у немцев было господство в воздухе, но как только летчики выпали из этой системы, то произошел крах немцев, пример операция Багратион, где 10-15 кратное превосходство нашей авиации так сковало и придавило к землю группу Центр, что тем осталось только сдаться или пытаться пробиться через болота и леса.
          1. 0
            22 февраля 2021 11:05
            например летчики передают артиллеристам координаты зенитных батарей, прикрывающих переправу, те их гасят, а летчики в это время уничтожают артбатареи противника, которые пытались вступить в контрбатарейную борьбу, а затем после гашения зениток у переправы, штурмуют батареи ПТО, расчищая танкам путь для захвата плацдарма.

            На Восточном фронте это всё выполнял FW-189 "Рама " прародитель всех беспилотников ,в плане разведки

            Пока Ла-5 не разогнали все Рамы в воздухе -немцы имели огромное тактическое преимущество над нами.
            1. -2
              22 февраля 2021 11:07
              Я про атакующую авиацию в процессе общевойскового боя. Рамы появились позже и вооружение с бомбами было не очень, чисто предварительная разведка - расположение зенитных и артбатарей, расположение ПТО и т.п. Непосредственное взаимодействие в процессе боя разных родов войск без промежуточного звена в виде штаба придумал именно Гудериан. Именно взаимопомощь в решении общей задачи- арта против зениток, штурмовики против контрарты и пто, ну а за танкистами вскрытие обороны и целеуказание арте с последующим штурмом района с погашенной авиацией пто.
              1. -2
                22 февраля 2021 11:10
                Рамы появились позже и вооружение с бомбами было не очень, чисто предварительная разведка.

                Бомбы ей и не надо - разведка и корректировка огня - Рама часами висела в воздухе и корректировала огонь артиллерии при стрельбе с закрытых позиций . Сообщала о всем передвижениях наших войск , в нашем тылу.
                А это многого стоит.
        3. +1
          22 февраля 2021 10:39
          . Интересно бы прочитать комментарий компетентного товарища.

          Твоюж дивизию...
          Лёш, это ты???
          Извини, дружище, не узнал.)))
          drinks
          Я после инсульта притормаживаю немного. Вот поэтому и пропадал.
          feel
          Написал в коменте то, что знаю и что могу сказать в эфире. На сайте Созвездия есть открытая информация.
          Пока все громоздко и не совсем удобно в пользовании, ну как.. Установка у наводчика Сосны-У в гнезде 1К-13.
          laughing
          Но появление "той что НУЖНО аппаратуры" обнадеживает.
          Хромает до сих пор точность определения объекта 30м, ещё работать, но уже намного-намного лучше чем было.

          Рад слышать тебя, рад что на сайте остался.
          hi
        4. -3
          22 февраля 2021 10:50
          Но крайне интересно узнать бы несколько подробнее что это за зверь такой - сетецентризм на тактическом уровне, что означает "встроить танк в эту самую систему?"

          Если на пальцах - ну вот представьте себе экран монитора , в танке ,с топографической картой. И если на этой карте будет отмечать ,красными точками, засвеченный ранее другими средствами обнаружения (БПЛА,Спутник) ,местоположение врага - то вы будете иметь огромное тактическое преимущество над противником, который сетецентрикой не обладает.
          Грубо говоря - это теперь ваши глаза.
          1. 0
            22 февраля 2021 14:17
            Не угадали, это только часть системы ...и не самая сложная...
        5. 0
          22 февраля 2021 14:09
          Почитайте в ВИКИ о сетецентрическом принципе . Хотя там много ошибочных суждений и откровенного популизма и просто воды... Самое главное:
          будут обмениваться информацией, получать все необходимые сведения о противнике

          Самое главное назначение и задачи сетецентрических систем:
          - обнаруживать и контролировать противника с помощью технических систем в реальном
          времени ;
          - обеспечивать целеуказание для систем поражения в реальном времени;
          - обеспечивать уничтожение противника в реальном времени .
          И всё это удалённо без непосредственного контакта с противником ...
      3. 0
        22 февраля 2021 15:02
        Акведук работает в комплексе с аппаратурой навигации топопривязки и управления. Многофункциональная панель( тот же планшет). Выводит всю информацию с машины, карты местности,даёт возможность отправлять/принимать сообщения, команды информацию. Но работает это все как у нас всегда. Через то место(((. Пока пальцем попадешь в нужную область экрана, обматеришься
    2. -1
      22 февраля 2021 09:13
      Модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ встроят в сетецентрическую систему управления боем

      Почему в будущем времени?
      Разве еще не сделано?
      Вроде много уже об этом писали.
      1. 0
        22 февраля 2021 09:20
        В дополнение:
        По моему разумению, конечно здорово если вся эта информация прямо в прицел выводится с наложением на оптическое изображение, но на начальном этапе неплохо если выводится на отдельный дисплей.
        Значит в существующую машину просто добавляется еще пара-торойка блоков.
        Ну а далее просто имеется ли вообще такая правильно пережеванная информация?
        1. 0
          22 февраля 2021 11:07
          Примерно правильно предполагаете. У КТ на рабочем месте появится дисплей с электронной картой местности и органами управления, на которой тактическими знаками нанесены все обнаруженные огневые средства противника. Мерцанием выделяется твоя цель. Тебе её надо обнаружить на местности и отдать целеуказание наводчику. Или используя систему командирского целеуказания СУО танка или голосом.
          То есть значительно повышаются требования к подготовке командира танка в плане топографической подготовки(чтения карты и сопоставления её с реальной местностью). К сожалению, даже у офицеров это вызывало трудности. Если на местности с обилием ориентиров это достаточно просто. Они нанесены на карту, ты знаешь их расположения не местности и "пляшешь" от них. То в степной и пустынной местности - это достаточно трудно. Даже обнаруженная тобой цель, может оказаться не твоей, а соседа. И вы вдвоём шарахните по одной цели, а твоя останется необстрелянной. Вроде и цели все вскрыты, и командир правильно их распределил между своими средствами поражения, а на этапе реализации сбой. Тут значительно возрастают требования к подготовке экипажей в работе именно в ЕСУ ТЗ. С голоса пока понимания больше. Так что без постоянных интенсивных тренировок это не будет иметь ожидаемого эффекта.
      2. +1
        22 февраля 2021 11:08
        Цитата: Victor_B
        Модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ встроят в сетецентрическую систему управления боем

        Почему в будущем времени?
        Разве еще не сделано?
        Вроде много уже об этом писали.

        Здравствуйте, Виктор.
        hi
        При первом варианте модернизации Т-72Б3 в него уже воткнули радиостанцию Р-168-25УЕ-2 Акведук вместо Р-173. Помните, несколько лет назад писал что у них тангенты ТПУ очень "нежные"?))
        Акведук ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ подключения всяких хитрых систем связи, включая и графический планшет командира.
        Вот это и подхватило наше доблесное СМИ, трубя что "у нас есть".
        Хотя у нас "есть возможность" установки данной аппаратуры в Акведук.
        lol
        1. +2
          22 февраля 2021 12:08
          Акведук да, на Т-72Б3 поставили изначально. Капризная игрушка и имеет возможность подключения к ЕСУ ТЗ, но планшет командира не устанавливался. Видать деньги сэкономили. А сейчас вероятно хотят таковой поставить. И включить танки в ЕСУ ТЗ полноценно.
    3. +1
      22 февраля 2021 09:14
      Это очень хорошо, что прогресс в управлении войсками нашел и у нас применение. На сегодня это для нас самое главное, так сказать основа нашего бытия, уметь себя и своих союзников защитить. А там и экономически развиваться надо.
    4. 0
      22 февраля 2021 09:21
      На сегодняшний день в единую систему управления тактического звена ЕСУ ТЗ встроены танки Т-14 "Армата"


      Танки «Армата» еще не приняты на вооружение, они еще не выпускаются серийно, поэтому такая фраза звучит как минимум странно.
      1. +2
        22 февраля 2021 09:30
        Константин hi некоторое количество Т14 проходят испытания в частях, и там решили не мудрствуя лукаво, включить их в единую сетецентрическую систему подраздиления -для начала!
      2. -5
        22 февраля 2021 09:31
        "Кукарекать" до рассвета теперь принято на всех уровнях.
        Такое "кукареканье" на человеческий язык переводится, как "дайте денег".
    5. 0
      22 февраля 2021 09:23
      Надо продолжать развивать системы управления войсками и оружием ... совершенствовать и встраивать в неё все виды вооружения и техники ... всё для человека в бою ...
    6. -2
      22 февраля 2021 09:28
      Случилось чудо -ко мнению форумчан прислушались в МО страны! !!Мы на эту тему грызлись до "бани " , такие были "баталии " , и жизнь показала, что это самый оптимальный вариант для создания настоящей эффективной армии! !!
      1. +3
        22 февраля 2021 09:45
        Цитата: Бережливый
        Случилось чудо -ко мнению форумчан прислушались в МО страны!

        Жаль, на форуме за такие заслуги не предусмотрены награды.
        Ну ждите внеочередного звания тогда.
        Раз МО послушалось, то это что-то да значит.
        1. +1
          22 февраля 2021 09:56
          P.S.
          Сарказм если что.
    7. -5
      22 февраля 2021 12:07
      Хана этим танкам на поле боя против западных ПТРК 3 и 4 поколения.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»