Приднестровский вооружённый конфликт: почти 30 лет спустя

16
Приднестровский вооружённый конфликт: почти 30 лет спустя

2 марта 2021 исполнится 29 лет с начала вооружённого конфликта в Приднестровье. Этот регион после распада СССР не захотел следовать по пути, который предлагался новыми властями в Кишинёве. А путь тогда обозначался следующий – «вместе с Румынией». Приднестровцы провозгласили собственную республику, с чем Кишинёв не готов был согласиться. В итоге на восточном берегу Днестра прозвучали первые выстрелы, а через несколько дней в ход пошли и тяжёлые вооружения.

Как рассказывают очевидцы тех событий, молдавская армия не жалела ни сил, ни средств для того, чтобы «приструнить» непокорную молодую республику. На улицах приднестровских городов появились танки молдавской армии. Одной из наиболее горячих точек на карте Молдавии тогда стал город Бендеры. Совершённые там военные преступления до сих пор не получили чёткой оценки ни со стороны Кишинёва, ни со стороны международных институтов.



Положить конец кровопролитному конфликту в 1992 году смогла Россия.

Что интересно, Москва тогда выступала за ввод ооновских миротворцев в Приднестровье. Но западные «партнёры» решили, что это будет дорого, и наделили российских военных миротворческим статусом. А сегодняшнее руководство Молдавии, сознательно игнорируя тот факт, что почти 30 лет на берегах Днестра вследствие российского присутствия царит мир, старается выдавить российский миротворческий контингент.

О ситуации рассказывается в программе «Код доступа». Почти 30 лет спустя после тех событий:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      24 февраля 2021 18:14
      Мало кто знает, что именно во время этого конфликта произошло первое боевое применение Т - 64.
      1. +6
        24 февраля 2021 18:32
        Цитата: Вождь краснокожих
        Мало кто знает, что именно во время этого конфликта произошло первое боевое применение Т - 64.

        знают все посетители жж Андрея bt
    2. +10
      24 февраля 2021 18:22
      сегодняшнее руководство Молдавии, сознательно игнорируя тот факт, что почти 30 лет на берегах Днестра вследствие российского присутствия царит мир, старается выдавить российский миротворческий контингент.

      Мешают они им,как кость в горле.
      "Приднестровье — отколовшийся регион. Представители конституционной власти Молдавии не могут туда попасть. Но мы найдем формат решения конфликта. Он должен включать полный вывод российских войск с молдавской территории"

      Это заявила Майя Санду за месяц до инаугурации.
      1. +5
        24 февраля 2021 18:36
        Цитата: Destiny
        Это заявила Майя Санду за месяц до инаугурации.

        Эти дочки дворняги, они даже кусать не могут, только из под забора брехать. Как они боятся темноты и других собак.
      2. 0
        1 марта 2021 22:57
        Цитата: Destiny
        Он должен включать полный вывод российских войск с молдавской территории"

        Это заявила Майя Санду за месяц до инаугурации.

        Ну и где говорится о выводе миротворческих сил РФ из Молдовы...
        Даже в начале видео к статье президент Молдовы говорила о выводе ОГРВ, а не миротворцев РФ из Молдовы....
        Комментатор же специально все время говорит, что Молдова хочет вывода именно миротворцев, людей постоянно путают, ОГРВ и миротворцы РФ в ПМР, это разные вещи...
    3. +5
      24 февраля 2021 18:27
      Памятник бойцам ПМР в Бендерах. 2019 год.
    4. +6
      24 февраля 2021 18:27
      Приднестровье это понятно ,но почему Гагаузию постоянно сбрасывают с политических счетов,там всегда был антирумынский вектор,сейчас турки туда подбираются.России не плохо бы и там иметь свое влияние,тем более оно там когда то было.
      1. +2
        24 февраля 2021 18:59
        Цитата: anjey
        почему Гагаузию постоянно сбрасывают с политических счетов

        гагаузов не так много, чтобы значительно повлиять на политическую ситуацию.
        открытого конфликта с официальным Кишинёвом у автономии пока нет.
        1. +2
          24 февраля 2021 19:21
          Мал золотник да дорог!
    5. +2
      24 февраля 2021 18:36
      Да все понятно, что сейчас будут раскачивать Приднестровье. Позиция РФ там уязвима - вокруг сплошь "друзья"
    6. +6
      24 февраля 2021 18:43

      Это на главной площади Тирасполя- декорации к параду Первомая. Город живет обычной спокойной жизнью небольшого южного города - в баре чешское пиво на разлив, и об истории напоминают предстережения на стенах, где под трафарет краской написано, что поблизости- бомбоубежище.
    7. +5
      24 февраля 2021 18:56
      Цитата: Болторез
      Памятник бойцам ПМР в Бендерах. 2019 год.

      эта машина ворвалась на тер. полиции но была подбита из рпг.в память ее подлатали и сделали памятником
    8. +3
      24 февраля 2021 19:51
      Совершённые там военные преступления до сих пор не получили чёткой оценки ни со стороны Кишинёва, ни со стороны международных институтов.

      Почему не получили? Получили.
      Целая куча исков в ЕСПЧ рассматривалась по самым разным поводам
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Права_человека_в_Приднестровской_Молдавской_Республике
      например

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за нарушение прав собственности на землю в Приднестровье около 1,65 тыс. граждан и трех компаний из Молдавии. Размер присужденных заявителям компенсаций составил около €2,5 млн.

      или
      Страсбургский суд счел Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Среди прочего, по мнению страсбургских судей, Москва нарушила статью 3 о запрете пыток и негуманного обращения, статью 5 о праве на свободу и безопасность и статью 13 о праве на эффективное средство правовой защиты.

      или вот материалы дела в ЕСПЧ
      https://www.srji.org/resources/search/36/
      1. Дело было инициировано жалобой (N. 48787/99), поданной в Суд против Республики Молдова и Российской Федерации в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Конвенция») четырьмя гражданами Молдовы, Мистером Илие Илашку, Мистером Александром Лешко, Мистером Андреем Ивантосом и Мистером Тюдором Петровым-Попа. (“заявители”), 5 апреля 1999.

      2. Жалоба в основном касается действий, совершенных властями Республики Приднестровья, регионом Молдовы, который провозгласил свою независимость в 1991 году, но не был признан международным сообществом.

      решение по делу
      20. Постановил 10 голосами против семи, что Молдова должна выплатить заявителям в течение трех месяцев, следующие суммы, плюс любые налоги, которыми данная сумма может быть облагаема:

      (a) Господину Ивантосу, Господину Лешко и Господину Петрову-Попа 60,000 (шестьдесят тысяч евро) каждому в качестве компенсации материального и морального вреда;

      (b) каждому заявителю 3,000 (три тысячи евро) в качестве компенсации морального вреда в связи с нарушениями статьи 34 Коненции;

      (c) заявителям сумму 7000 евро минус 1,321.34 евро уже полученных в качестве правовой помощи, в качестве судебных издержек

      21. Постановил 16 голосами против одного, что Российская Федерация должна выплатить заявителям в течение трех месяцев следующие суммы, плюс любые налоги, которые подлежат выплате с этих сумм:

      (a) господину Илашку 180,000 ( сто восемьдесят тысяч евро) в качестве компенсации морального и материального ущерба;

      (b) каждому из остальных заявителей, 120,000 (сто двадцать тысяч евро) в качестве компенсации морального и материального ущерба;

      (c) каждому заявителю 7,000 (семь тысяч евро) в качестве компенсации морального вреда в связи с нарушением статьи 34 Конвенции;

      (d) заявителям 14,000 (четырнадцать тысяч евро) минус 2,642.66 (две тысячи шестьсот сорок два евро 66 центов) уже полученных в качестве правовой помощи, в качестве судебных издержек.
    9. -2
      24 февраля 2021 23:19
      хочу сказать следующиее ! Они же не отстанут ! Эти западные демократии! И детям надо завещать
      будь проклята любая демократия ! как немец сказал в нашем рейхе это чревато только одним
      диктатурой мелких лавошников !
    10. +3
      24 февраля 2021 23:36
      Миротворцы имеют статус либо не имеют, все будет решаться в рамках этого.
      Для нас "своих не бросаем", правда в последнее время это вызывает лишь сарказм и мысли мол лучше навезти к нам среднеазиатов, чем создать реальные условия для возвращения соотечественников.
      Для них, молдован, Приднестровье сепаратисты, НВФ и прочее.
      У каждого своя правда.

      ИМХО, нужно забирать наших людей, чтобы Москва была Москвой и оставалась таковою, а не стала Москвабадом.
    11. -1
      25 февраля 2021 02:11
      Один из первых "горячих" конфликтов на территории СССР.
      Одно из последних применений противотанковой пушки "Рапира" непосредственно по танкам.
      И зримое доказательство того, что именно Россия умеет прекращать конфликты. Эх, не зассали бы ввести контингент на Донбасс.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»