«Берлин надеется найти компромисс»: В Германии расматривают четыре варианта действий по «Северному потоку-2»

51
«Берлин надеется найти компромисс»: В Германии расматривают четыре варианта действий по «Северному потоку-2»

Германское правительство изучает четыре варианта действий по строящемуся газопроводу "Северный поток-2" в целях нахождения компромисса с Соединенными Штатами. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

По данным издания, в Берлине рассматривают несколько вариантов, которые позволят достроить газопровод. Среди предлагаемых вариантов - сценарий, предусматривающий применение некоего "механизма отключения", т.е. прекращения подачи газа в случае остановки транзита Россией газа через территорию Украины. При этом варианте Россия отказывается использовать газопровод в качестве "оружия" против Украины, а США якобы отказываются от санкций в отношении "Северного потока-2".



Второй вариант предусматривает заморозку строительства газопровода на время проведения переговоров между США и Германией. В Госдепе предлагают создать совместную комиссию, в которую войдут не только представители США и Германии, но и других европейских стран. Комиссия должна будет изучить все "за" и "против" строительства и вынести свое решение.

Третий вариант предусматривает оказание инвестиционной помощи Украине, чтобы "смягчить" позицию Вашингтона в отношении газопровода. Он предусматривает вливание инвестиций в энергетический сектор Украины с последующей более тесной кооперацией.

Четвертый вариант предлагает продолжать строительство вопреки всем мерам противодействия проекту. Однако у этого варианта имеется много противников, опасающихся ухудшения отношений с США.

Между тем немецкий политолог Александр Рар заявил, что Украина в союзе с Польшей пытается спровоцировать конфликт США и Европы с Россией, чтобы остановить строительство газопровода. Он назвал это "громадной ошибкой" Киева.

По его словам, США Джо Байдена пытаются договориться с Европой, а Украина в это время действует напрямую, нагло, как при Трампе, пытаясь спровоцировать скандалы или конфликты, тем самым вмешиваясь в европейскую политику энергетической безопасности.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    26 февраля 2021 13:56
    Подморозит - так забудут о всяких СШа и Украинах.
    Показательно, что собственный ТЕхас американцам СПГ обогреть не удалось, какие там гарантии поставок СПГ в Европу...
    А Украина - пора-пора уже отключать... Их ГТС изношена в крайней степени. И такое отключение позволит закончить споры о существовании этого государства как антироссийского, т.к. больше в нем взять будет нечего, раз от транзита доллары иссякнут.
    1. -5
      26 февраля 2021 14:27
      Весна через пару дней, а тепло придет через две недели, так что до следующих холодов могут спокойно заморозить строительство.
      1. +5
        26 февраля 2021 14:30
        С такой непредсказуемой погодой и лето может быть не таким теплым, как ожидают в ЕС. hi
        1. +5
          26 февраля 2021 15:08
          Цитата: mojohed2012
          С такой непредсказуемой погодой и лето может быть не таким теплым

          Не таким теплым это не тка страшно,как очень жарким. Жара, как и мороз, - пики потребления, . после 2018 энергетики вероятно сделали выводы от остановок блоков из-за жары, но для Германии и др. опасно если пик спроса совпадает по времени со снижением выработки ветряных электростанций, а такое было... Европа жара в 2018, Япония - 2019. Последний пример - Калифорния - 2020 - отключения электроэнергии в которых обвинили опять же "зеленую" энергетику....
      2. +3
        26 февраля 2021 15:10
        Цитата: Canecat
        Весна через пару дней, а тепло придет через две недели, так что до следующих холодов могут спокойно заморозить строительство.

        Если Германия пойдёт на уступки США она лишь усугубит своё положение, потому что в этом случае уже не США, а Украина (по указанию США) будет регулировать вентиль в направлении Германии и стран Западной Европы, получая плату как с России (за транзит) так и с ЕС за поддержания ГТС в рабочем состоянии.

        Видно крепко держат США Германию за причинное место заставляя последнюю вертеться как уж на сковородке в попытках угодить дядюшке Сэму.

        Как же всё-таки неосмотрительно СССР передал побережье Балтийского моря и регион Вильно, соответственно, Польше и Литве. Была бы сейчас Калининградская область от Псковской области до границ Германии и мы бы проблем не знали. Видно стратегическое мышление было в те годы не в почёте и заменялось понятием строительства соцлагеря. Потомки теперь расхлёбывают.
        1. +1
          26 февраля 2021 15:23
          Держат крепко, т.к. на территории Германии находится многочисленный контингент американских войск.
        2. 0
          26 февраля 2021 19:49
          Россия тоже пытается найти компромисс с Европой, но получается плохо. А с США у России его никогда не будет из-за неприемлемого американского условия: встать на колени (европейцы, кстати, того же хотят). Интересно, как договорится Германия с США... lol
      3. +1
        26 февраля 2021 16:25
        Цитата: Canecat
        Весна через пару дней, а тепло придет через две недели, так что до следующих холодов могут спокойно заморозить строительство.

        Газуля им нужна не только в период отопления. Германия в энергетике отказывается от угля и атома, а стало быть потребность в газе будет только возрастать. Использование сжиженного газа ведёт к увеличению конечной стоимости единицы произведённого товара, а стало быть делает этот товар неконкурентноспособным. В бизнесе Германии тоже не лохи сидят, а посему будут давить на завершение строительства трубопровода с выделением матрасам гарантированной доли своего газового рынка. Вопрос в том, какую долю рынка звёздно полосатые запросят забронировать за собой?
    2. +6
      26 февраля 2021 17:57
      «Берлин надеется найти компромисс»: В Германии расматривают четыре варианта действий по «Северному потоку-2»

      По моему, Россию любой вариант устроит.
      Даже прекращение строительства. Потму, что
      ...необходимо обеспечить "поэтапное завершение газификации России к 2024 году и 2030 году. Согласно поручениям, необходимо довести показатель газификации до 83%. Предполагается, что остальные 17% территории страны будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителей.
  2. +8
    26 февраля 2021 13:57
    А пятый вариант не подумали рассмотреть. Труба до Калининградской косы, там построить терминал СПГ и тупа по своповым ценам на 10 центов ниже американского торговать. Почему дорого? А из принципа
    1. -5
      26 февраля 2021 14:47
      Цитата: Tusv
      тупа по своповым ценам на 10 центов ниже американского торговать. Почему дорого? А из принципа

      покупка газа европой это не про деньги....
  3. +2
    26 февраля 2021 14:04
    Сегодня читал, что гольфстрим становиться все медленнее.. а значит вместо обещанного потепления, будет холодать.. Так что немцам нужно быть еще более компромиссными, а то замерзнут.
    1. +11
      26 февраля 2021 14:16
      Немцы известные прагматики,не мытьем,так катанием трубу к себе протянут,а на "зеленую" энергетику надежды никакой,в Техасе видели что бывает,когда "ветряки" замерзнут,так что от газа никто не откажется.
    2. +1
      26 февраля 2021 14:49
      Цитата: Svarog
      Сегодня читал, что гольфстрим становиться все медленнее..

      читали по радио?
      Цитата: Svarog
      а значит вместо обещанного потепления, будет холодать..

      лет 300...забыли упомянуть....
      Цитата: Svarog
      Так что немцам нужно быть еще более компромиссными, а то замерзнут.

      горизонт планирования у ФРГ 5-10 лет....ждут смены ВВП на другого....как и вы, кстати!
      1. -7
        26 февраля 2021 14:55
        Цитата: NEOZ
        горизонт планирования у ФРГ 5-10 лет....ждут смены ВВП на другого....как и вы, кстати!

        Я жду смены политического строя, а не ВВП. Будет ВВП или Навальный или любой другой либерал..будет ровно так же, а может и хуже. Социалист должен прейти, только социализм спасет Россию.
        1. +2
          26 февраля 2021 14:58
          Цитата: Svarog
          только социализм спасет Россию.

          это когда трудоголик получает столько же сколько и бездельник?
          1. -6
            26 февраля 2021 15:03
            Цитата: NEOZ
            Цитата: Svarog
            только социализм спасет Россию.

            это когда трудоголик получает столько же сколько и бездельник?

            Нет..не так, это это ровно, как у Платошкина в программе. На сайте "За новый социализм" можете ознакомиться. Каждому по труду, от каждого по способностям.
            1. -1
              26 февраля 2021 15:37
              Цитата: Svarog
              "За новый социализм"

              Зарплата президента — не более 10-кратной средней зарплаты по стране, членов Федерального собрания — не более 4-кратной....
              т.е. члены федерального собрания не смогут купить себе однушку в Москве???
              любой ИПшник с рынка в Москве будет зарабатывать на уровне президента???
              пс
              и так по большинству пунктов программы....
              1. -1
                26 февраля 2021 21:25
                Да легко. Заседать в таких условиях будут дети миллиардеров.
          2. +1
            26 февраля 2021 15:06
            это когда трудоголик получает столько же сколько и бездельник?

            это когда бездельников за тунеядство сажают
        2. +3
          26 февраля 2021 14:58
          Откуда он возьмётся, социалист?
          1. -8
            26 февраля 2021 15:04
            Цитата: Перейра
            Откуда он возьмётся, социалист?

            Да есть он уже..Платошкин например. И программа у него отличная.. Грудинина в премьеры, Платошкина в президенты.. Можно наоборот..я не против. Люди есть, нет безусловной поддержки масс.
            1. -5
              26 февраля 2021 15:07
              Судя по тому, как топили Грудинина, его реально боятся. Тут где-то и соглашусь.
              А Платошкин, говорят, о Пашиняна замарался.
              1. -5
                26 февраля 2021 15:10
                Цитата: Перейра
                Судя по тому, как топили Грудинина, его реально боятся. Тут где-то и соглашусь.
                А Платошкин, говорят, о Пашиняна замарался.

                Да, испачкать социалиста -это любимое дело либералов..Важна не столько личность( хотя и это важно) , сколько политические убеждения..
            2. 0
              27 февраля 2021 10:53
              Цитата: Svarog
              Цитата: Перейра
              Откуда он возьмётся, социалист?

              Да есть он уже..Платошкин например. И программа у него отличная..

              Боятся Платошкина. Даже здесь его боятся, "партнёры" наши и их приспешники. Заминусовали со страху. Но не так их и много.
        3. 0
          28 февраля 2021 09:25
          Цитата: Svarog
          Социалист должен прейти, только социализм спасет Россию.
          Никакого социализма быть не может в условиях рыночной экономики, капиталистическо общества. Социализм Платошкина - это слишком очевидная утопия.
  4. +1
    26 февраля 2021 14:06
    Варианты:
    1) Выразить полную солидарность и всемерную поддержку.
    2) Послать на.
    3) Послать в.
    4) А нас - рать.
    Можно даже все четыре одновременно
  5. +2
    26 февраля 2021 14:08
    Если на Германию обрушатся сибирские морозы,то Германия начнёт замерзать ,а из Америки придёт письмо (газа нет ,но вы держитесь).Наверно Германия об этом знает.Есть за что бороться.
  6. Комментарий был удален.
    1. +4
      26 февраля 2021 14:23
      А Алиев про применение Искандера сказал что это бред и анекдот.
    2. +4
      26 февраля 2021 14:29
      Попробуйте комнату проветривать после краски а то глюки еще сильнее будут) надо бережнее относиться к своему здоровью)
      1. +4
        26 февраля 2021 14:36
        это ботяра)
    3. 0
      26 февраля 2021 15:02
      Алиев лжец? Я правильно Эмиля понял?
    4. +1
      26 февраля 2021 15:29
      Эх так хочется ответить ,но у меня уже два предупреждения.
      1. +1
        26 февраля 2021 16:19
        У меня тоже два и я понимаю, о чём Вы подумали.
        1. +1
          26 февраля 2021 19:11
          Это будет наш код,а то нас администратор закодирует.
    5. +1
      26 февраля 2021 18:25
      Цитата: Emil Mamedoff
      Настолько жалкая попытка опровержения - пук в свои штаны, и в мозги некоторых тупых Патриотов.) А ваш Искандер, такой же, какой и вы сами..

      Это Азербайджан обгадился. Был у вас один умный военный, который во время конфликта сказал - "Турция поможет вернуть Карабах, но мы потеряем своё государство". И таки да, ваш Азербайджан появился на карте мира не благодаря Анкаре, а благодаря России, так что ваши восторженные пуки по поводу Искандеров говорят лишь о том, что вы есть неблагодарный народ с зачаточной памятью и иной судьбы, кроме как стать турецкой колонией не заслуживаете.
  7. -8
    26 февраля 2021 14:18
    Забавно.. Россия стремиться построить трубу , через которую на неё можно будет давить..
  8. +1
    26 февраля 2021 14:32
    Третий вариант предусматривает оказание инвестиционной помощи Украине, чтобы "смягчить" позицию Вашингтона в отношении газопровода.

    Не упомянули четвёртый вариант - кто будет проплачивать ремонт " 40 летней трубы", а он уже на сегодня определяется в 10-20 млрд. длр. Какой здравомыслящий инвестор, полезет в это болото. Поэтому, единственная инвестиционная помощь Украине в этом случае будет - не мешать ей растаскивать эту трубу на металлолом. Это они сделают сами, быстро и с удовольствием , под лозунгом - "слава украине ".
    1. -2
      26 февраля 2021 18:09
      Для этого есть Газпром , вот это и оплатит ремонт .
  9. +1
    26 февраля 2021 14:35
    Германия сейчас как собачка, просит хозяин я тебе денюшку, пусть хоть российский газ нас обогреет))))) Немцы не стыдно?
  10. +1
    26 февраля 2021 14:36
    Хотя в 1941-1945 немцев и японцев так сломали, что теперь на коленках перед янки)))))))))))))))
  11. 0
    26 февраля 2021 14:42
    «Берлин надеется найти компромисс»: В Германии расматривают четыре варианта действий по «Северному потоку-2»

    Хорошая поговорка есть, про рыбку и куда сесть хочется ..... низя, а то было б коротко и понятно.
  12. -1
    26 февраля 2021 14:43
    Ну какие могут быть компромиссы с холуями полосатых?
  13. 0
    26 февраля 2021 14:46
    В Госдепе предлагают создать совместную комиссию, в которую войдут не только представители США и Германии, но и других европейских стран.

    Госдеп прямо без намёков этим предложением, подтверждает, что все европейские страны вассалы США. Где эта САША, и где эта Европа, и что забыла САША в Европе.
  14. 0
    26 февраля 2021 14:52
    Понимают немцы, что такое мороз!
  15. -3
    26 февраля 2021 15:21
    Много чего не додумали в "Сев. потоке-2" и Миллер и Путин. Расчёт был на "друзей-германцев", а они -- как страусы голову в песок crying
    На будущее - УРОК! В любом деле западных "партнеров" считать лучше за НЕдругов.
  16. +2
    26 февраля 2021 16:01
    А где же друзья ? почему их нет? Китай - не поверю, до поры до времени , аааа ... Венесуэла
  17. -1
    26 февраля 2021 16:50
    Украины больше нет. Компромиссы невозможны. Хочешь мира - воюй. Увы и ах!
  18. -1
    27 февраля 2021 11:44
    Роснефть приняла решение остановить поставки двум польским компаниям, однако Польша, которая так мечтала добиться стратегического перелома в диверсификации и повернуться к России спиной, оказалась данному факту не рада. Варшаву возмутило решение Москвы перекрыть нефтяной вентиль, о чем свидетельствует ее гневное молчание. К такому выводу пришли на страницах Myśl Polska профильные эксперты. laughing good Впрочем, вскоре у Варшавы появилась новая стратегия, подразумевающая «освобождение от зависимости» и как следствие потерю преимуществ. В 2006 доля российской нефти Юралс в сырье, поступающего на польские предприятия, достигала 95,5%. Через десять лет этот показатель сократился до 81,4%, а в 2019 составил лишь 66%. На смену российской нефти пришел более дорогостоящий продукт из Саудовской Аравии. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке газа. Эр-Рияд является хорошим союзником лучшего польского партнера, а следовательно, у Варшавы не было особого выбора.Между тем в Москве уже нашли замену польским компаниям. Это сотрудничество принесет РФ определенную выгоду.
  19. 0
    27 февраля 2021 12:07
    Берлин надеется, а Россия строит!
  20. 0
    27 февраля 2021 18:43
    Оставить им на всю гейропу СП-1 и Турецкий. Остальные все в ту сторону заморозить. Заняться вплотную газификацией Российской территории, переработкой газа и в сторону Китая. Пусть гейропейцы СПГ из штатов потребляют, ну по очень выгодным ценам. Ну и потихоньку достраивать СП-2. Посидят на голодном пайке, взвоют и сами прибегут. Иногда надо чтобы партнера в чувство привести, малость самому ужаться. Практиковали мы иногда такое в 90-х, когда некоторые наглели. Продавали по ценам закупки кое-где. Ничего, в сознание кое-кого приводили. Тут главное, запас иметь.