В Индии сообщили о требованиях к Франции при подписании контракта на поставку истребителей Rafale

25

В Индии раскрывают некоторые детали заключенного ранее контакта с Францией на поставки истребителей Rafale. Нужно напомнить, что Нью-Дели и Париж заключили контракт на поставку для ВВС Индии этих истребителей несколько лет назад. Частично контракт выполнен – несколько «Рафалей» из Франции доставлены в Индию, где встали на вооружение военно-воздушных сил. При этом удивляет итоговая цена каждого из французских самолётов, заказанных Индией. На основании контракта она превысила 200 млн долларов, что в два с лишним раза дороже, например, американских F-35 (по современным ценам).

В индийских СМИ выходят материалы, в которых говорится, что важнейшим условием со стороны властей Индии при заключении контракта с французами стало следующее: Франция не должна поставлять Пакистану ракеты класса «воздух-воздух» и любые военные технологии, «способные привести к угрозе для Индии».



Из материала индийского обозревателя Шишира Гупты:

Индия при подписании контракта сообщила дипломатическому советнику президента Франции Эммануэлю Бонне о требовании о том, что при продаже истребителей Катару Париж должен гарантировать, что никто в Пакистане в итоге не сможет получить доступ к самолётам катарских ВВС французского производства.

По словам Шишира Гупты, Париж заверил индийские власти в том, что не передаст Пакистану технологии истребителей «Рафаль» и проследит за тем, чтобы этого не сделали другие.

Индийский репортёр:

Также Франция заверила Индию в том, что не собирается передавать Пакистану технологии, связанные с ракетами Meteor, и не станет принимать участие в модернизации истребителей Mirage III-5 и подводных лодок типа «Агоста», которые стоят на вооружении армии и флота Пакистана.

В том же материале, который вышел на страницах издания Hindustan Times, Шишир Гупта пишет, что ранее Индии такие же заверения по поводу истребителей F-16 и ракет к ним давали США. Штаты, как сообщается, обещали Индии взамен на военно-технические контракты не только не передавать Пакистану новые ракеты для этих истребителей, но и «проследить за тем, чтобы ВВС Пакистана не применили ранее приобретённые ракеты против ВВС Индии».

Из статьи:

Но Пакистан в итоге не только применил американские ракеты против самолётов ВВС Индии, но и пытается скрывать потерю F-16, сбитого два года назад Абхинанданом Вартхаманом.



Указывается на то, что США своих обещаний не сдержали, а потому и к обещаниям Франции Индия относится настороженно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      27 февраля 2021 10:20
      Та самая страна дураков, про которую рассказывали деревянному мальчику слепой кот и хромая лиса?
      1. +7
        27 февраля 2021 10:46
        То есть взятки и коррупция, это же так называется? И недобросовестная конкуренция. Хотя нет, "эксклюзивный контракт" wink
        По 100 лямов из 200 с самолета за лояльность и непоставки конкурентам, при этом без передачи технологий самолета самой Индии - это надо постараться!
        1. 0
          27 февраля 2021 10:52
          вы преувеличиваете размеры коррупции
          правильно писать не 100 миллионов долларов, а 7 аравбов и 30 кроров рупий.
          Совсем другой коленкор.
          1. 0
            28 февраля 2021 11:41
            США своих обещаний не сдержали

            И ведь до сих пор находятся те, кто верит обещаниям США
            Американцам верить - себя не уважать
      2. 0
        28 февраля 2021 08:08
        Еще говорят что коррупция только в России
    2. +2
      27 февраля 2021 10:25
      только топить все мистрали проходящие по Индийскому океану. контроль своих союзников -партнеров важнее противостояния с потенциальными противниками.
      оказалось все правильно танцоры делают--сверх долго торгуются, цены набивают-ломают-- проверяют продавцов не на наличие технологий, а на вшивость.
    3. +3
      27 февраля 2021 10:26
      но и пытается скрывать потерю F-16, сбитого два года назад Абхинанданом Вартхаманом

      Америкнцы не разрешили признать потерю Ф-16 от МиГ-21, иначе был бы позор на весь мир.
      1. +1
        27 февраля 2021 10:50
        Им надо было бы поставить Пакистану другой и нарисовать на нём номер сбитого. Если уже не сделали.
    4. +8
      27 февраля 2021 10:31
      Наивные индийские мальчики ! Запад подписал руками своих послов ,неприкосновенность Януковичу,гарантировал демократию в Ливии ,после свержения Каддафи,можно перечислять и перечислять..................................
      1. 0
        28 февраля 2021 08:11
        Про Каддафи посмотрите какие проекты запускал в африке. Посмотрите в ютубе « как в Ливии пустили реки под сахарой
    5. +1
      27 февраля 2021 10:51
      В индийских СМИ выходят материалы, в которых говорится, что важнейшим условием со стороны властей Индии при заключении контракта с французами стало следующее: Франция не должна поставлять Пакистану ракеты класса «воздух-воздух» и любые военные технологии, «способные привести к угрозе для Индии».

      Т.е для того ,чтобы нам что-то продать Индии , для начала нужно что-то продать Пакистану. И тогда Индия , чтобы прекратить наши поставки в Пакистан, будет готова на всё. Вон оно чё,Михалыч))))
    6. +1
      27 февраля 2021 11:01
      какой-то "детский сад ... младшая ясельная группа" ... Катя мне обещала не дружить с Петей ... и это политики?! ... или там ещё есть нечто привлекательное о чём и не пишут ... в цену заложены "откаты" всем ...
    7. 0
      27 февраля 2021 11:21
      Ну весь мир уже давно с хохотом наблюдает за индийским цирком, но это уже финиш. Они официально признались, что дали взятку Франции, причем взятку не в обмен на реальную услугу - а взамен на обещание, исполнение которых Индия не в состоянии просто физически. Дно не просто пробито - они до центра Земли доскреблись
    8. 0
      27 февраля 2021 11:25
      Без лохА и жисть плоха.
    9. 0
      27 февраля 2021 11:28
      Индусы как всегда, жульё одним словом.
      Румыны одни словом или Болгары как хочешь назови- результат тот же !
    10. 0
      27 февраля 2021 11:48
      Типа индийские танцы с бубном были НЕ ЗРЯ???
      Молосы!
    11. -1
      27 февраля 2021 12:04
      У аргентинцев спросите.Неразорвавшимися Экзосетами два или три англицких корабля потопили.А в договоре есть пункт запрещающий поставлять ракеты ,которые не будут взрываться? lol
    12. -1
      27 февраля 2021 12:53
      Хахаха-индусы поверили франкам-лохи педальные,франки возьмут да через "чужую" помогут любому кто заплатит,по 200 лямов за карету-таких идиотов мир не видовал-не представляю даже сколько можно было к примеру взять Миг35 или Су30-35 на те деньги отданные за Рафали
    13. +1
      27 февраля 2021 15:33
      Более "стремных" партнеров, чем французы, вообще сложно найти. Кого они только не обманывали. Индейцы очень наивные люди или очень жадные)))
      1. +2
        27 февраля 2021 16:00
        Цитата: ТермиНахТер
        Индейцы очень наивные люди

        в 1626 году продали Манхэттен за кучку бус
        на полученную выручку купили билет на каравеллу и уплыли в Индию
        1. +1
          27 февраля 2021 19:16
          Они пешком ушли, через Аляску)))
    14. 0
      27 февраля 2021 17:01
      Указывается на то, что США своих обещаний не сдержали

      Вот никогда такого не было и вдруг опять(с)
    15. 0
      27 февраля 2021 20:36
      Париж заверил индийские власти в том, что не передаст Пакистану технологии истребителей «Рафаль» и проследит за тем, чтобы этого не сделали другие.
      Ахахахахаха))))
    16. 0
      28 февраля 2021 08:02
      Вот как тут нетленку от Лаврова не вспомнить..
    17. 0
      28 февраля 2021 14:40
      Бредят бедные!Вроде старые танцоры ,но надёжных партнёров в США и тем паче Франции им не найти!Думали,что договор на полшишечки им гарантирует возможность потом качать права в полный рост!Ха-Ха!Нагнут индусов ы и спасибо не скажут,но деньги в перед!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»