Использовались истребители F-15 после получения данных от разведки Ирака: обсуждаются подробности удара ВВС США в Сирии

32

Продолжают приходить подробности об активности американских ВВС на востоке Сирии. Как сообщает Пентагон, для нанесения ударов по окрестностям города Абу-Кемаль на границе с Ираком были задействованы всепогодные истребители F-15. В общей сложности, эти самолёты нанесли удары по 11 объектам на востоке провинции Дейр-эз-Зор, среди которых были и две колонны грузовиков, въехавших в Сирийскую Арабскую Республику с территории Ирака.

Атаке с воздуха подверглись и инфраструктурные объекты. В частности, речь идёт о базе «Имам Али» и расположенном рядом с ней пункте пропуска, который в США назвали «незаконным», игнорируя при этом незаконность собственного военного присутствия в Сирии.



В экспертной среде обсуждается заявление главы Пентагона о том, что США якобы получили информацию о целях на востоке Сирии от иракской разведки. После этого данные были переданы верховному главкому Джо Байдену, и тот отдал приказ на проведение авиаудара по «проиранским вооружённым формированиям, причастным к ракетному обстрелу базы западных сил в иракском Эрбиле». Сколько времени потребовалось, чтоб вся эта цепочка выстроилась, не сообщается.



Заявление американского министра подвергнуто критике. Ведь на его основании вырисовывается несколько странных нюансов. Если данные передавали иракцы, то почему в итоге ВВС США дожидались того, пока грузовики «проиранских сил» переберутся через сирийскую границу? Нужно было наносить удар непременно по сирийской территории? Получается, что если бы грузовики одной из ветвей «Хизбаллы» не стали покидать Ирак, то их бы и не бомбили?

Другой вопрос заключается в том, с каких пор иракская разведка вдруг стала превосходить разведку американскую по осведомлённости?

Тем временем группировки, аффилированные с «Хизбаллой» после погребения жертв американского авиаудара, уже заявили о том, что американская акция без ответа не останется. Отмечено, что «теперь американцы на любой базе Ближнего Востока должны ожидать возмездия».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 февраля 2021 16:22
    Ирак помогает мочить проиранские формирования?Хотя в Ираке 2/3 населения шииты.По слухам иракская разведка слила инфу американцам,когда те ликвидировали Сулеймани.Вот благодарность Ирану за то что тот помог Ираку в войне с ИГИЛ.
    1. +1
      27 февраля 2021 16:24
      Цитата: OrangeBigg
      Ирак помогает мочить проиранские формирования?

      у них давняя дружба
      1. +7
        27 февраля 2021 16:29
        Где бы сейчас был тот Ирак не помоги ему Сулеймани со своей прокси армией в 2014 году в войне с ИГИЛ?Багдад тогда ИГИЛ чуть не взял. Не было бы Ирака сейчас. А в 2017 году кто помог Ираку решить вопрос с курдами под руководством Барзани после референдума Курдистана о независимости?Сулеймани. В ответ иракцы слили Сулеймани. Во истину не делай добра,не получишь и зла.
      2. -1
        27 февраля 2021 16:33
        "Дружба" в кавычках., что с теми, что с другими. Восток - дело тонкое.
        1. +1
          27 февраля 2021 17:14
          Зря американцы нанесли удар, зря они подставляют вместо себя иракцев. Ответка им обязательно прилетит.
          1. +1
            27 февраля 2021 17:17
            Тут уж дело принципа - Вы бы спустили кому то удар по нашим войскам? Так же и янки - шииты-исламисты обстреляли американские базы и получили ответку, обычное дело, не в первый и не в последний раз.
          2. +8
            27 февраля 2021 21:40
            Цитата: Владимир Машков
            Зря американцы нанесли удар, зря они подставляют вместо себя иракцев.

            Матрасы ещё со времён освоения американского континента умело использовали тактику стравливания племён и наблюдали за тем как они уничтожают друг друга, а потом спаивали, заражали оспой и просто выбивали остатки победителей, а кого недобили, загнали в резервации. Допускаю то, что и в данном случае матрасы умышленно сделали информационный вброс по поводу помощи иракской разведки, что бы нарушить взаимодействие сил иракской народной(шиитской) милиции, а это около 120 тыс.штыков, с иранцами. Однако в Иране тоже не дур.аки сидят и видят то, что американцы играют краплёными картами.
            Цитата: Владимир Машков
            Ответка им обязательно прилетит.

            Скорее однозначно да, чем вероятно нет. yes
            1. -4
              27 февраля 2021 22:31
              Цитата: Ныробский
              Матрасы ещё со времён освоения американского континента умело использовали тактику стравливания племён и наблюдали за тем как они уничтожают друг друга, а потом спаивали, заражали оспой и просто выбивали остатки победителей, а кого недобили, загнали в резервации.

              Этим занимались только "матрасы" ? Нда... плохо вы свою историю знаете .
            2. +3
              28 февраля 2021 01:33
              Цитата: Ныробский
              Матрасы ещё со времён освоения американского континента

              "Матрасов" тогда еще в природе не было, история США короче истории Большого театра....
              умело использовали тактику стравливания племён и наблюдали за тем как они уничтожают друг друга

              Может этим занимались французы и англичане, у Фенимора Купира хорошо описана семилетняя война за обладание Канадой....
              1. 0
                28 февраля 2021 09:24
                Цитата: Лара Крофт
                "Матрасов" тогда еще в природе не было, история США короче истории Большого театра....Может этим занимались французы и англичане, у Фенимора Купира хорошо описана семилетняя война за обладание Канадой...

                Это конечно замечание, но оно не меняет сути мною сказанного, в части того, что матрасы мастерски используют противоречия, которые умело и создаютyes
                Не суть важно - "матрасы",французы или англичане, важна тактика которая работала тогда, работает и сейчас
  2. +5
    27 февраля 2021 16:24
    пункте пропуска, который в США назвали «незаконным», игнорируя при этом незаконность собственного военного присутствия в Сирии

    Ставить рядом интэрэсы, военные "игры" полосатиков и ЗАКОННОСТЬ, это большая иллюзия.
    1. +2
      27 февраля 2021 16:49
      Цитата: rocket757
      большая иллюзия.

      СМЕРТЕЛЬНАЯ иллюзия.
      1. +1
        27 февраля 2021 17:00
        Для многих, это оказалось именно таковым.
        А теперь вопрос, у кого то ещё остались какие то иллюзии?
        1. +2
          27 февраля 2021 17:01
          Цитата: rocket757
          Для многих, это оказалось именно таковым.
          А теперь вопрос, у кого то ещё остались какие то иллюзии?

          У того, кто их до сих пор называет "наши заокеанские партнеры" до сих пор остались...
          1. +1
            27 февраля 2021 17:05
            Не, там не иллюзии ... частично политес, приверженность каким то дипломатическим нормам. Говорить, что это глупо ... вряд ли, а вот как по другому это обозначить, не знаем.
          2. D16
            0
            27 февраля 2021 22:25
            Вася. но ты же сам поставил кавычки lol
            1. +2
              27 февраля 2021 22:36
              Цитата: D16
              Вася. но ты же сам поставил кавычки lol

              Ты это о чем ?
              1. D16
                0
                27 февраля 2021 23:16
                Про "наших заокеанских партнеров" laughing .
  3. +4
    27 февраля 2021 16:26
    Пропалились, что данные получили от ИГИЛ - а кто там еще воюет-то с сирийской армией? Ирак с Сирией не воюет, нечего там делать его разведке
    1. +2
      27 февраля 2021 16:36
      ИГИЛ прокси армия Запада. В Ираке сунниты видят в США противовес иракским шиитам и поддерживающему их Ирану. Могла вполне иракская разведка поделиться данными. Как и во время ликвидации Сулеймани иракские осведомители слили инфу о его визите американцам.
    2. +4
      27 февраля 2021 16:50
      Цитата: Cowbra
      Ирак с Сирией не воюет, нечего там делать его разведке

      Но Россия с Америкой тоже не воюет, а наша сеть-то там работает.
      1. +3
        27 февраля 2021 17:03
        Где? В Америке? Армейская разведка работает?! wassat
        А в Сирии мы как раз воюем, статья пятая устава ООН о праве на коллективную самозащиту - и договор был подписан до того, как Россия поставила там базу. И по тому же уставу ООН имеем полное право воевать там с США, находящимися там как раз незаконно, т.е. атаковавшим государство Сирия, каковое по договору мы должны защищать. И все это - устав ООН.
        А вот с разведкой Ирака как раз не выходит ничего
        1. +3
          27 февраля 2021 22:01
          Цитата: Cowbra
          И по тому же уставу ООН имеем полное право воевать там с США, находящимися там как раз незаконно, т.е. атаковавшим государство Сирия, каковое по договору мы должны защищать. И все это - устав ООН.

          Устав уставом, но дело в том, что Совет Федерации утвердил участие нашего экспедиционного корпуса в Сирии определив две основные задачи - 1)Борьба с терроризмом и 2) Сохранение государственности Сирии. Исходя из этого, воевать с матрасами мы можем только в том случае, если они нанесут удар по нашим военнослужащим и по нашим базам. Когда они "заигрались" в блокирование наших военных патрулей, им доходчиво, путём тарана, объяснили, что так делать нельзя, после чего попытки блокировать патрули военной полиции сошли на ноль. Сейчас матрасы снуют вдоль оговоренных красных линий, которые предусмотрительно не пересекают, что бы не попасть под раздачу, но в то же время не упускают возможности вставить нам палки в колёса, где это представляется возможным.
  4. +7
    27 февраля 2021 16:36
    В ходе удара американских ВВС по Сирии были уничтожены девять объектов, частично разрушены два из них, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, 26 февраля два F-15 сбросили семь управляемых бомб, уничтожив полностью девять объектов и частично разрушив два. Целью этих ударов стала инфраструктура боевиков. На сирийско-иракской границе разрушены объекты проиранских группировок "Катаиб Хизбалла" и "Катаиб Сайид аш-Шухада".
    сообщает CNN.

    Я не знаю разрешены они в РФ или запрещены, следует ли на ВО их проклинать или благословлять. Как по мне, то обе они бандюковские и террористические. По количеству плюсов и минусов, сейчас определим. lol
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +6
      27 февраля 2021 16:53
      Цитата: А. Привалов
      следует ли на ВО их проклинать или благословлять.

      В мировой политике нет понятия "проклинать" или "благословлять", есть понятие "целесообразность"..
      Не зря же существует старая шутка-У них шпионы, у нас разведчики, у них бандиты, у нас борцы за свободу...Знаковость этих высказываний можно прояснить по принципу-с какой стороны прицела смотреть.
    4. +3
      27 февраля 2021 17:01
      Семь бомб -11 обьектов,толи с математикой что-то,толи гранаты не той системы-непонятно
    5. +2
      27 февраля 2021 17:07
      Что то не сходится. Работали явно GBU-38 JDAM . Но 7 бомб на 11 целей странно . Одна бомба на 2 целей. Может 2 самолета сбросили по 7 бомб ?
      1. +1
        27 февраля 2021 22:22
        Цитата: Petio
        Что то не сходится.

        В Сирии всегда так, обнаруживают 10 ракет, сбивают 7 и поражённо объектов 5, но с каждым днем количество пораженных объектов увеличивается.
        Это или связано или с особым геомагнитным полем данной местности, или от страха глаза увеличивают сначала в одну, а потом в другую сторону.
        Вот по этому и не сходится.
  5. 0
    27 февраля 2021 16:58
    Ну вообще то обо всем этом сообщили американцы, а вы без проверки информации верите и ругаете Ирак что он вот такой то. Я сомневаюсь что это так, во первых, а во вторых США выгодно натравливать эти страны друг на друга. Чтобы убрать иранцев подальше с их влиянием на Ирак.
  6. -5
    27 февраля 2021 17:09
    Надо по шакалам ответку запустить.
  7. -3
    27 февраля 2021 18:21
    Да хватит оправдываться. Ясно: побоялись выполнить свои обязанности. Американцы не боятся зенитных ракет: у них есть такие приборы... Ну пустили бы одну, никого бы не сбили, но мир был бы обеспечен надолго я ТАК думаю.
  8. 0
    27 февраля 2021 21:46
    Американцы об этом узнали уже на базаре в кальяной.