Госдеп США отрицает ведение переговоров с Германией по «Северному потоку – 2»

15
Госдеп США отрицает ведение переговоров с Германией по «Северному потоку – 2»

Госдепартамент США отрицает ведение переговоров с Германией о заключении дополнительного неофициального соглашения, позволяющего достроить "Северный поток-2". Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на неназванные источники.

По данным портала, об отсутствии каких-либо переговоров заявила помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери во время совместного брифинга с представителями Конгресса. По ее словам, Вашингтон не ведет никаких переговоров с Берлином о дополнительной сделке в отношении "Северного потока-2".



(...) слово "обмен" не следует понимать как ведение переговоров. Администрация президента США Джо Байдена заявляла Германии о своем беспокойстве в связи со строительством газопровода в рамках дипломатических бесед

- заявили в Госдепе.

В то же время заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер заявила, что правительство ФРГ находится в постоянном контакте с администрацией Джо Байдена по вопросу строительства газопровода. Часто стороны "обмениваются мнениями", добавила она.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал о компромиссном варианте, который подготовила Германия для окончания строительства "Северного потока-2", устраивающий все стороны. По словам Рара, Берлин поддержит транзит российского газа через Украину, одновременно выступая за скорейшее завершение строительства газопровода для диверсификации поставок топлива. Кроме того, Берлин готов закупать к США больше сжиженного газа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      28 февраля 2021 06:51
      Госдеп США отрицает ведение переговоров с Германией по «Северному потоку – 2»
      Понятно же. Если в ходе переговоров США пойдет на уступки ФРГ, то что подумают в
      1. +4
        28 февраля 2021 07:22
        Немцы понесут большие потери, если строительство СП-2 остановится. Материальные и моральные. Вот и выкручиваются, как могут.
    2. +15
      28 февраля 2021 07:05
      Под любыми предлогами нужно достроить СП2,а потом под любыми прекратить транзит через Украину.
      1. +15
        28 февраля 2021 07:12
        Согласен.А то присосались к трубе,и не оторвать.Прибалтам кран перекрыли,и небратьям за всю их русофобскую политику давно пора.Пусть у своих американцев любимых сжиженный покупают втридорого.
        1. +5
          28 февраля 2021 07:59
          Я бы вообще по другому с ними поступил, сказал бы что всё нормально,модернизируйте свою трубу, дальше будем качать, пусть бы вложили своих денег и инвесторов,а потом сказать что у нас хватает труб, заполняйте как хотите, можете и американский и катарский газ туда пускать.
        2. +2
          28 февраля 2021 09:57
          Цитата: Destiny
          Согласен.А то присосались к трубе,и не оторвать.Прибалтам кран перекрыли,и небратьям за всю их русофобскую политику давно пора.

          Прибалты пока ещё вроде как наш газ лопают хотя и морщатся, а вот полякам уже дня три как нефтепровод "Дружба" перекрыли, оставив их НПЗ без российской нефти. yes
    3. +2
      28 февраля 2021 07:19
      Ну, истукан во власти хоть честно показывает, что интересы корпораций сшы в мире он будет отставать до последнего евроцента. Янки плевали на хотелки европ, им нужнее весь мир контролировать, а трубопроводы идущие через кучу стран, удобное средство для шантажа "энергетической зависимости " от России, к примеру. Поэтому, и будут довить на немцев, чтобы сорвать достройку трубы.
    4. +2
      28 февраля 2021 07:59
      Глупо пытаться остановить грабителя уговорами. Бандит понимает только тот язык которым он пользуется. laughing
    5. +1
      28 февраля 2021 08:03
      Какой смысл нам «париться» СЕЙЧАС о проблемах «самости» Европы, если труба «СП-2» рассчитана на 40 лет эксплуатации минимум? Ну полежит на дне морском пару лет, от силы, без работы. И что? С интересом посмотрим на энергетическое великолепие Европы в условиях «глобального потепления» вроде прошедшей ныне (и ранее, с 2016-17гг.) зимы на фоне стратегического развития её тотального «узеленения» революционной ветро-​солнечной с био-​запахом инновационной энергетикой.

      Какое нам дело до инея на их плинтусах? laughing
    6. 0
      28 февраля 2021 08:07
      Держать за руки, фрицев, будут подляки и бандерляди, а пороть будет Фашингтон. Вот таким политическим бдсм-​ом и закончится СП2. laughing
    7. +4
      28 февраля 2021 09:50
      Если матрасы официально на уровне Госдепа отрицают ведение переговоров, стало быть трындят в тихую и в постоянном режиме. yes
      1. +1
        28 февраля 2021 10:26
        Цитата: Ныробский
        стало быть трындят в тихую и в постоянном режиме

        трындят - это немцы назвали обмен мнениями - "Мы регулярно обмениваемся мнениями с нашими партнерами, в данном случае с США и другими" - представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. Какие переговоры... стороны просто обменялись мнениями по интересующим их вопросам... набрать в поисковике "стороны обменялись мнениями" и кто только этим не занимается...
    8. 0
      28 февраля 2021 11:34
      Так между делом.Последние морозы в Техасе нанесли ущерб нефтегазовой отрасли на 70 млрд .$.И Техас виноват сам,не приняв привентивные меры.Энергосистема не выдержала ,она стара ,как пень!Система 60 70 годов постройки.Так что дожмем их Северным потоком 2.Обещать газ в Европу ,не значит его поставлять в нужном обьеме и в срок.
    9. +1
      28 февраля 2021 12:51
      В то же время заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер заявила, что правительство ФРГ находится в постоянном контакте с администрацией Джо Байдена по вопросу строительства газопровода. Часто стороны "обмениваются мнениями", добавила она.

      Думаю что сейчас идет обычный торг, потому что обе стороны понимают, что СП-2 будет достроен в любом случае, и американцы хотят содрать с немцев деньги за это. Немцы торгуются, потому что тоже понимают, что их не нагнут до конца, а поэтому хотят откупиться малой кровью. Вся эта возня будет продолжаться пока окончательно не закончат прокладку, так что мы еще услышим о многих переговорах и прочих меморандумах, но на судьбу самого проекта это уже не повлияет.
    10. +1
      28 февраля 2021 16:39
      Я одного не пойму кто газ трубопроводный?Не туда немцы коньки навострили.Ни каких условий не будет,или берем или следющей зимой начинаем боятся.Сейчас на нас повесят ,что мы Гольфстрим останавливаем .Тепла не будет,не заслужили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»