Разливы Инда и Ганга: в Индии есть дополнительная проблема для массивных танков Arjun Mk-1A

21

В индийской прессе идёт активное обсуждение темы, связанной с рассматриваемой Минобороны страны возможностью заказа 118 основных боевых танков Arjun Mk-1A. Не так давно в СМИ Индии эти танки были названы «одними из лучших танков современности». Однако далеко не у всех индийских обозревателей столь высокий пиетет в отношении новой бронетехники, выпускаемой в стране.

Одна из обсуждаемых проблем – масса танка. Она составляет 68,5 тонн, что делает Arjun Mk-1A одним из наиболее тяжёлых танков на сегодняшний день.



Как отмечается в индийской прессе, с такими параметрами массы танки Arjun Mk-1A рискуют оказаться либо «парадными», либо «боеспособными на ограниченной местности». Дело в том, что до наиболее танкоопасных направлений, определяемых Генштабом вооружённых сил Индии, эти бронемашины могут и не добраться, а если и доберутся, то их эффективность там будет крайне сомнительной. Речь идёт о горных районах на севере, северо-востоке и северо-западе страны – другими словами, в первую очередь о границах с Китаем и Пакистаном.

Также указывается на то, что в Индии пока нет развитой инфраструктуры, которая позволяла бы беспрепятственно перемещаться танкам со столь большой массой. В первую очередь обсуждается проблема с мостами.



И наибольшей она является именно в северной части Индии, где из-за крупных сезонных разливов рек Ганг и Инд целые штаты оказываются отрезанными от остальных территорий, а мостовую инфраструктуру приходится восстанавливать с незавидной периодичностью. Подъезды к мостам размываются, да и большинство самих мостов явно не рассчитано на то, чтобы по ним проходили колонны почти 70-тонных машин. В итоге получается, что разливы Инда и Ганга, ограниченное количество мостов, рассчитанных на высокую массу, могут создавать явные проблемы для танков Arjun Mk-1A, такой массой и отличающихся.

Из индийской прессы:

Противнику будет достаточно взять под прицел крупные мосты, чтобы наши ОБТ Arjun Mk-1A в итоге вообще не сдвинулись с места.

Массивным «Арджунам» потому и прочат нахождение на ограниченных участках местности, так как их быстрая переброска на другие территории, отделённые крупными водными преградами, может превратиться в бесперспективное испытание.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 февраля 2021 07:46
    Похороните меня в Ганге! Только лопаты не утопите! laughing
    1. +1
      28 февраля 2021 07:53
      «одни из лучших танков современности». показатель массы танка как раз соответствует этому. им бы еще несколько Абрамсов прикупить у мерикосов и все будет замечательно. подразделение "тяжеловесов" будет сформировано.
      1. 0
        28 февраля 2021 11:29
        и мосты не только хилыми станут,но ещё и низкими. плохие мосты их защищают от врага и одновременно не пускают ко врагу
    2. +3
      28 февраля 2021 08:03
      В своё время в боях с пакистанскими войсками хорошо показали себя плавающие ПТ-76.
  2. +1
    28 февраля 2021 08:25
    Все разливы Инда, в основном на территории Пакистана.
    Ганг в верхнем и среднем течении не так кж сильно разливается. До Решикеша вообще проблем нет, да и Варанаси не очень сильно.
    Автор, если уж об этом писать, то и Брахмапутру не забывайте.
    1. +3
      28 февраля 2021 08:47
      Цитата: Протон
      Все разливы Инда, в основном на территории Пакистана.
      Ганг в верхнем и среднем течении не так кж сильно разливается. До Решикеша вообще проблем нет, да и Варанаси не очень сильно.

      А у индийских обозревателей, в том числе и судя по карте, похоже, иное мнение. Полагаю, из-за того, что они живут в Индии...
      1. +1
        28 февраля 2021 10:55
        .....иное мнение.......

        Я с детства смотрел как фильмы Индии, так и новости, т. к. интересуюсь страной, её культурой.
        Разливы рек показаны как грандиозное, внушительное стихийное бедствие. Гибнет много огромных животных. Разрушения.
  3. 0
    28 февраля 2021 08:46
    Думаю, ума хватит не делать массово такой тяжелый танк, и пересмотреть его узлы и агрегаты с целью уменьшения весовых габаритов танка.
    1. +1
      28 февраля 2021 09:23
      и пересмотреть его узлы и агрегаты с......да уже поздно что то пересматривать, кабан есть кабан...им надо для него шнорхель метров 30 и гуслю по шире ну тонн 10 прибавит и будет самый самый кабан который по дну ползать смогёт ...сяоинцы будут в замешательстве когда увидят такое и сразу сдадутся
  4. +6
    28 февраля 2021 08:58
    Нужно еще тонн двадцать добавить, тогда они под землей ходить смогут.
  5. 0
    28 февраля 2021 09:19
    Сколько медийного шума от этих индийских танков. Прям как индийский фильм какой-то с песнями и плясками. По моему они только темам о беспилотниках проигрывают, ноттам ведь все мировое сообщество, а тут сомнительная поделка одной страны.
    1. 0
      28 февраля 2021 17:52
      Цитата: TerraSandera
      Прям как индийский фильм какой-то с песнями и плясками.

      Может быть, декорации к фильмам у них гораздо лучше получаются, чем боевая техника. Специалистов в той области больше, чем в ВПК - вот их и привлекли созданию танка. Соответствующая машина и получилась, демонстрашка для парадов, а не для военных действий.
  6. 0
    28 февраля 2021 09:30
    Не так давно в СМИ Индии эти танки были названы «одними из лучших танков современности».
    Ну так -то всё верно. В современном мире всего два лучших танка. Это индийский Arjun Mk-1A. и само собой несравненный танк Т-84БМ «Оплот»...
  7. +1
    28 февраля 2021 09:34
    Массивным «Арджунам» потому и прочат нахождение на ограниченных участках местности

    Я тебя слепила .... для чего, сама не знаю!
  8. +1
    28 февраля 2021 11:00
    Помоему они взяли кого-то из Круппа по итогам 2й мировой? wassat
  9. +1
    28 февраля 2021 12:51
    рассредоточить по границе и вкопать в землю,как у нас когда то делали с ИС-3 в УРах.больше ни на что не годятся.башню отдельно,корпус отдельно,вполне развезут по опасным направлениям.потом сборка и в яму.
    1. +1
      28 февраля 2021 18:23
      В 2014 на территории одной страны, один ис3 воевал). Поэтому годится на что то или нет, это уже вопрос риторический.
      1. 0
        1 марта 2021 17:49
        "ГОДЯТСЯ..." это про АРДЖУН,а не про ИС-3.
  10. +2
    28 февраля 2021 13:25
    Во как))) я тут давеча усомнился в пропускной способности индейских дорог и мостов, по поводу таких тяжеленных хреновин. За что был подвергнут жесточайшему остракизму, мол дороги в Индии, практически как в гейропе, даже лучше, чем в бандерлянде))) а тут, такой нежданчик, от самих индейцев, кысмет однако)))
  11. +1
    28 февраля 2021 19:52
    Я чего-то понять одну простую вещь не могу-а индусские конструкторы, которые это чудо строили, они что, рассчитывали его применять в вакууме ? Они что, на карту СВОЕЙ страны вообще не смотрели ? А военные о чем думали, принимая его на вооружение ? Может, это оружие "последней линии обороны", когда пакистанцы и китайцы уже на дворцовой площади будут ?
    1. +1
      28 февраля 2021 23:12
      Цитата: Альф
      Они что, на карту СВОЕЙ страны вообще не смотрели ? А военные о чем думали, принимая его на вооружение ?
      А в чём проблема ???...
      ПП-91 понтон
      ПП-91 - понтонный парк.
      Из штатного комплекта можно собрать 8 паромов грузоподъёмностью 90т. Просто Индии нужно прикупить по одному ПП-91 для каждого танкового батальона хотя бы... soldier